• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Учёные выяснили, почему конопля стимулирует аппетит

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

cannabis-munchies-reason.jpg

 

Сотрудники Вашингтонского государственного университета выполнили клинические испытания, благодаря которым им удалось доподлинно выяснить, почему конопля стимулирует аппетит.

Каннабис активирует "пищевые нейроны" в гипоталамусе

Специалисты подвергали крыс воздействию паров, в которых содержалось 7,8% ТГК и 0,5% КБД, и затем применяли метод микроскопии под названием кальциевая визуализация, похожий на магнитно-резонансную томографию. После того, как грызуны принимали каннабиноиды, в области их головного мозга гипоталамусе активизировались нейроны, которые приводились в действие всякий раз, когда животным показывали вкусную пищу. То есть механизм стимуляции аппетита каннабисом идентичен тому, как предвкушение деликатеса влияет на головной мозг.

 

cannabis-rats.jpg

 

Оказалось, что каннабиноидные рецепторы CB1, на которые воздействует ТГК, контролируют активность так называемых "пищевых нейронов" в гипоталамусе. При блокировке этих нервных клеток эффект повышения аппетита, вызванный употреблением конопли, сходил на нет. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что от концентрации ТГК в марихуане до определённой степени напрямую зависит интенсивность чувства голода, возникающего после употребления каннабиса.

Авторы работы прокомментировали итоги опытов: "Понимание нейробиологических механизмов, стимулируемых коноплёй, является важным шагом на пути к разработке и совершенствованию методов лечения метаболических заболеваний. Полученные нами данные свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что взаимодействие каннабиноидных рецепторов CB1 и нейронов влияет на процесс формирования аппетита".

Марихуана помогает от анорексии

В прошлом году Минздрав США официально признал эффективность применения конопли в сфере лечения боли, тошноты и рвоты, а также анорексии. Чиновники пришли к выводу о том, что каннабис помогает от синдрома, связанного с отсутствием аппетита, проанализировав проведённые научные исследования. Итоги испытания ТГК на крысах, выполненные работниками Вашингтонского государственного университета, служат очередным подтверждением этой точки зрения.

 

cannabis-weight-gain.jpg

 

Учёные, изучившие 1288 исследовательских работ, посвящённых влиянию конопли на симптомы расстройств питания, установили, что регулярный приём ТГК на протяжении четырёх недель людьми, подверженными анорексии, приводил к увеличению массы тела в среднем на 1 килограмм. Очевидно, что вес пациентов повышался из-за роста объёма потребления пищи, вызванного увеличением аппетита. Однако в случае приёма высокой дозы ТГК повышения массы тела больных не происходило, скорее всего, из-за побочных эффектов каннабиноида.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедные учёные! Нет бы просто закурить да и выяснить как конопля стимулирует аппетит! Но тогда они не назывались бы -УЧЁНЫМИ! А так  уже скажут, - Не учи учёного, а поешь г..** печёного! 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...