• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

О дозировке и свойствах псилоцибиновых грибов


Рекомендованные сообщения


Привет, люди!

 

За много лет я видел множество вопросов о дозировке псилоцибиновых видов грибов, и мне приходится сказать, что часто ответы упускают из виду некоторые ключевые аспекты, касающиеся самых основных параметров дозировки. Хотя большая часть того, что я собираюсь сказать, является общеизвестным в кругах культивирования, многие из этих аспектов полностью недопонимаются общественностью.

 

Люди привыкли к лекарствам, которые происходят из лаборатории, имеют гарантированное содержание активного вещества и, следовательно, никто не задумывается о том, что вещество, которое они приняли, не сработает так же, если бы у него не было гарантированной дозы. Но когда речь идет о грибах, это уже не так однозначно, множество факторов может привести к тому, что их активность будет отличаться от ожидаемой. Слишком часто я вижу, как люди дают советы по дозировке, не принимая во внимание эти переменные....

 

Первый фактор, который следует учитывать - это вид гриба, который вы собираетесь употребить. Существует сотни псилоцибиновых видов, и их продолжают открывать. Различные виды не только имеют сильно различающиеся количества активных веществ, но есть доказательства того, что некоторые виды могут содержать дополнительные алкалоиды, которых нет в других видах или они содержатся в меньших количествах. Любители древесины, такие как Psilocybe azurescens, подтверждено содержат соединение, называемое аэругинаскин, которое, возможно, отвечает за состояние, называемое "паралич любителя древесины". Следы аэругинасина были обнаружены в Ps. cubensis. Что и является, скорее всего, причиной прибивного эффекта на тело у кубов.

 

Также были обнаружены новые соединения, самое последнее, о котором мне известно - это открытие норпсилоцина, который был выделен из Ps. cubensis. Также были обнаружены другие соединения там, где их не ожидали, например, обнаружение производных серотонина во всех видах рода Panaeolus. Кроме всего этого, каждый вид обладает определенной активностью, и некоторые виды грибов в разы активнее других.

 

Это означает, что очень важно хотя бы знать, какой вид грибов у вас есть, и понимать, какие соединения могут присутствовать. Также важно осознавать, что активность этих видов может сильно варьироваться.

 

Следующим фактором, который следует учесть, является конкретная генетика обсуждаемых грибов. Мощность может значительно варьировать в пределах некоторых видов, особенно в пределах наиболее распространенного вида Ps cubensis. Ps cubensis может варьироваться от слабого до почти как па Panaeolus cyanescens по силе (очень мощный вид). Этот диапазон практически невозможно предсказать, несмотря на то, что некоторые его разновидности имеют заметные тенденции в отношении мощности. Это означает, что невозможно точно предсказать мощность выращиваемого гриба, если это не сделано с помощью клонирования или изолированной культуры, мощность которой уже оценена.

 

Любые дикие грибы или даже лабораторно выращенные грибы без такого уровня контроля будут иметь уровень вариации силы, который следует ожидать. Это может быть проблемой двояким образом: если грибы оказываются более мощными, чем ожидалось, для микродозирования/трипа потребуются более низкие дозы. В противном случае человек может испытать гораздо более сильный эффект, чем ожидалось, в такой момент микродоза может привести к уровню одного или двух трипов.

С другой стороны, если грибы слабые, человек может эффектов даже и не заметить.

 

Третьим фактором, который следует учесть, является свежие грибы по сравнению с сухими. Так часто люди путаются в этих вопросах.

Свежие грибы (по крайней мере, для большинства активных видов) составляют примерно 90% воды. Это означает, что 12 грамм свежих грибов кубенсис приблизительно равны 1 грамму сухих. 2 грамма свежих грибов Ps cubensis могут быть приемлемой микродозой для большинства, но 2 грамма сухих грибов вызовут у большинства людей довольно выраженные эффекты. В Panaeolus воды ещё больше, около 94 или 95% воды. 12 гр свежих панов это примерно 0.6-0.7 гр сухих.   Это может быть сильно усугублено вопросами мощности и конкретной генетикой, о которых я говорил ранее. А в процессе сушки могут потеряться некоторые активные вещества, что может привести к менее мощным, чем ожидалось, сухим грибам или более мощным, чем ожидалось, свежим грибам.

 

Это приводит нас к четвертому пункту: как обработка и хранение свежих грибов также могут влиять на мощность.

Вода - это вещество, с помощью которого происходит большая часть окисления или ферментативных реакций, ответственных за потерю мощности. Сушеные грибы - единственный способ сохранить активные вещества на длительный срок. Важно сушить грибы правильно. Люди по-прежнему вентилируют их или используют десикканты для сушки фруктов. Эти методы часто приводят к потере большей части активных веществ и к получению менее качественной продукции. Целью должно быть денатурирование ферментов и как можно быстрее высушить грибы. То есть сушить в сушилке для фруктов на 60 С до хруста и сразу в банки с упаковкой силикагеля внутри.

 

Проблемой также является плохое хранение: солнечный свет разрушает активные вещества, и если сухие грибы впитают влагу из воздуха, они могут загнивать и становиться непригодными, к тому же окислиться, потерять силу. То, как мы обрабатываем и храним грибы, оказывает огромное влияние на их силу.

 

Я считаю, что грибы имеют огромный потенциал как лекарство для людей, которые могут легко получить к ним доступ и найти с помощью них решение своих жизненных вопросов и помощь. Но мы должны понимать, с чем имеем дело, о многом еще неизвестно относительно этих живых форм, и нам нужно заботиться о том, чтобы наши советы людям были даны с учетом главной цели - минимализации негативных случаев и максимализации полезности. Неважно, откуда вы получаете свои грибы - будь то из парника, монотуба, леса, интернета, готового набора и т. д., важно относиться к ним с уважением.

Метод Эрлиха может быть использован, по крайней мере, для подтверждения активности, и аккуратное дозирование грибов с неизвестной силой обеспечит, что больше людей получат желаемое состояние. Небрежные советы по дозировке могут привести к непомерным трипам или упущенным возможностям трипа.

 

Всем прекрасных путешествий! :)

 

 

Изменено пользователем Tryptamine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...