• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Япония стала импортировать в три с половиной раза больше конопли

Оцените эту тему


hs420

Рекомендованные сообщения

japan-hemp-import-rise.jpg

 

Согласно отчёту Министерства сельского хозяйства США, за два года Япония увеличила объём импорта конопли в три с половиной раза на фоне роста спроса на продукцию из каннабиса.

Японцы производят одежду из пеньковолокна

В 2016 году японские компании начали сокращать объём импорта конопли, и к 2018-у вес ввезённого из-за рубежа обработанного пеньковолокна снизился до 14 тонн. Однако в 2019-м потребность в каннабисе снова стала увеличиваться. Поэтому в 2020-м предприятия купили 48 тонн конопляного волокна в Китае и 1 тонну – в Великобритании.

 

japan-hemp-fiber-import-change.jpg

Изменение объёма импорта конопляного волокна в Японию

 

Примечательно, что японцы дорого платили за продукцию из каннабиса. Стоимость 1 тонны пеньковолокна из Великобритании составила 41 000 долларов (3,8 миллиона рублей), а из Китая – 11 563 доллара (1 миллион рублей). Гендиректор фирмы ТД "Конопляная промышленность" Артём Иванов сообщил, что в прошлом году в РФ за тонну пеньковолокна просили в среднем 85 000 рублей. То есть российские коноплеводы могли неплохо подзаработать на поставках волокна в страну восходящего солнца.

В Японии из импортного пеньковолокна производят традиционную одежду. Местные бизнесмены зафиксировали рост спроса на ткани из конопли на фоне повышенного интереса потребителей к органическим и экологически чистым материалам. Однако японским текстильным предприятиям трудно конкурировать с китайскими организациями, сбывающими товары по более низким ценам.

В Японии практически полностью перестали выращивать коноплю

Японская конопляная отрасль пришла в упадок за 10 лет. С 1967-го по 1977-й площадь посевов технического каннабиса в стране уменьшилась с 510 до 30 гектаров, а количество фермерских хозяйств, культивирующих коноплю, снизилось с 5050 примерно до 300.

 

japan-hemp-grow-drop.jpg

Падение площади посевов технического каннабиса и количества коноплеводов в Японии

 

В 2019-м коноплю в Японии выращивали 35 фермеров на территории 9 гектаров. На долю префектуры Тотиги, расположенной неподалёку от Токио, приходилось 90% площади посевов растения. С каждого гектара аграрии собирали костру весом от 15 до 20 тонн, что более чем в четыре раза превышает массу стеблей каннабиса, получаемую в России с такой же площади.

Незначительный объём культивации конопли в Японии объясняют высокой популярностью синтетических тканей и бюрократическими препонами. Согласно действующему законодательству, фермеры обязаны получить лицензию на выращивание промышленной конопли и ежегодно продлевать её действие.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,


Подготовлено: TruePac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2023 в 01:24, Palatenchik сказал:

Давайте вырастим и обменяем на крузаки)!

Насколько я знаю, с Японией торговля заморожена сильно из-за санкций. Поэтому не пойдут они на бартер:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...