• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Оцените эту тему


UltraFreak

Рекомендованные сообщения

На добром слове я Вас приветствую!

 

Буду краток: я решил показать форуму свой новый тестовый инкубатор, который только что собрал, тестирую я его впервые, пока никаких проблем с ним не выявлено.

 

Главное его преимущество - простота сборки и подключения, а также мобильность.

 Я полагаю даже совсем новичок сможет его собрать буквально за минуты.

 

Для его сборки нам необходимо приобрести 3 компонента крафта:

 

1. Основа - цилиндрическая термосумка для пикника объёмом примерно 40-50л (можно другой формы):

Screenshot_20231019-200416_1.thumb.jpg.e49c8a3712f71c3277a1d81764136b9f.jpg

 

2. Обычное электроодеяло среднего размера в качестве источника тепла:

Screenshot_20231019-200448_1.thumb.jpg.1f0df0ae5e2c2c3edd48ff6eb5086c02.jpg

 

3. Умная розетка с функцией поднастройки на циклический режим работы:

Screenshot_20231019-200501_2.thumb.jpg.49d23c4f667489b05dbe579d6f08cf9e.jpg

 

Сворачиваем одеяло в несколько слоёв до подходящего размера и помещаем его в термосумку по краям, выглядеть это должно следующим образом:

IMG_20231019_191620_204.thumb.jpg.52267c21a1f82c56179efa8f30da8faa.jpgIMG_20231019_191701_88.thumb.jpg.8d0cdddbab8e958441379e243d2984a4.jpg

 

 Далее вставляем в сеть умную розетку и подключаем её к WiFi через специальное приложение (у каждого производителя своё), нам необходимо настроить режим подачи питания в разделе "циклы" на 20/40 (20 минут работает, 40 минут нет):

IMG_20231019_191322_680.thumb.jpg.d1f2c247e1377af84f1a69a791a0134b.jpgScreenshot_20231019-200703.thumb.jpg.b8a32f0bc4bd2d0d14bf05c48aa6c7f9.jpg

Тут видно что розетка активна 24/7, однако режим подачи питания выбран как циклический - 20/40.

(это сделано с целью экономии энергии - режим мощности электроодеяла и так выставлен на минимум, очевидно всё это сделано для поддержания нужной температуры мицелия грибов, к тому же данный инкубатор должен работать без термостата, вместо него настроена циклическая подача питания).

 

Мой принт RustyWhyte от 2021 года, делаю взвесь и вперёд!

IMG_20231019_192205_907.thumb.jpg.e1d06fc307e8fcd27b0fb69cf5af5a5c.jpg

 

Банки с зерном подготовлены в скороварке (2 часа), как субстрат я взял предварительно замоченное и сваренное кукурузное зерно (потому что другого у меня нет и не найти):

Picsart_23-10-19_19-55-53-661.thumb.jpg.5594600a2155402e08de534981a10567.jpg

Изначально их было 3, к сожалению при открытии третьей банки для произведения  инокуляции у крышки слетела резьба, перед стерилизацией не следует слишком плотно закручивать крышки банок.

(поставил инкубатор в угол комнаты возле кровати, выглядит он весьма компактно и аккуратно):
IMG_20231019_194652_314.thumb.jpg.30284b57e13cbf5a46a28b1ddff7ab3e.jpg

P.S: Сама главная идея данного экспоната это не изобретение велосипеда, как могут подумать некоторые обыватели, а создание мобильного устройства, которое сможет собрать за минуты даже новичок.

Потому что наверняка у многих из читателей был момент в истории шрума - когда нужно было переезжать в другое место/приходили домой незванные гости и нужно было прятать всё своё добро. 

 

Этот инкубатор можно разобрать на составляющие компоненты буквально за минуту и они не вызовут никаких подозрений, я думаю что это отличный вариант для шрумеров-параноиков!

 

(В скором будущем я рассматриваю создание складного парника по такой же технологии мобильности, жду от читателей их мнений и советов).

 

Изменено пользователем UltraFreak
  • Нравится 5
  • Лучшее 2
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Pik сказал:

Интересное решение! Успехов! :icon_friendship:

 

threadmonitor.gif

Есть подозрение на немного нестабильную температуру внутри инкубатора (перегрев-недогрев), буду экспериментировать со значениями переменных для поиска наилучшего цикла off-on.

 

Термостат конечно удобнее, но мы не ищем простых путей, к тому же с ним уже были гайды на инкубатор.

Изменено пользователем UltraFreak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, UltraFreak сказал:

Термостат конечно удобнее, но мы не ищем простых путей, к тому же с ним уже были гайды на инкубатор

Без термостата будет сложно получить ровную температуру. И второй момент, если в помещении изменится температура или решишь поставить инкубатор на балкон, то уже налаженный подобранный режим включения выключения даст сбой, потому как настраивал его при другой окружающей температуре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

Без термостата будет сложно получить ровную температуру. И второй момент, если в помещении изменится температура или решишь поставить инкубатор на балкон, то уже налаженный подобранный режим включения выключения даст сбой, потому как настраивал его при другой окружающей температуре. 

Ну посмотрим, это ведь опыт, в любом случае я только приветствую любого, кто решит сделать немного иначе/лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, UltraFreak сказал:

Ну посмотрим, это ведь опыт, в любом случае я только приветствую любого, кто решит сделать немного иначе/лучше.

Картонная коробка кубической формы изнутри обшита пенопластом. Посередине ёмкость с водой, в которой находится аквариумный нагреватель. Вокруг ёмкости банки, датчик температуры. Результат - леса F+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DMTolog сказал:

Картонная коробка кубической формы изнутри обшита пенопластом. Посередине ёмкость с водой, в которой находится аквариумный нагреватель. Вокруг ёмкости банки, датчик температуры. Результат - леса F+.

Бро, а фото есть? Заинтересовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, UltraFreak сказал:

Бро, а фото есть? Заинтересовал...

Сделаю фотку в понедельник, раньше туда не попаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@UltraFreak, вместо умной розетки возьми удлинитель, у него функционал больше. Можно будет включать увлажнитель, свет, и кулеры + телефон зарядить.

https://www.wildberries.ru/catalog/33555977/detail.aspx

Рекомендую. У меня на нем котельная в доме работает.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Howl сказал:

@UltraFreak, вместо умной розетки возьми удлинитель, у него функционал больше. Можно будет включать увлажнитель, свет, и кулеры + телефон зарядить.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Рекомендую. У меня на нем котельная в доме работает.

 

 

 

 

 

Можно, но для меня это пока избыточно, это как на Ferrari ездить в деревню к бабушке.

Для более продвинутых проектов конечно же находка! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...