• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Пастеризация по-домашнему

Оцените эту тему


Pik

Рекомендованные сообщения

Думал купить сувид, но потом подумал а зачем. Изучив вопрос поподробнее я пришёл вот к какому выводу. А не нужен мне этот сувид.

 

Если есть скороварка, да даже и просто кастрюля с крышкой, и если есть электроплита. Поставить на электроплите режим 1 (самый минимальный нагрев, у меня этот режим греет воду до примерно 70 градусов в кастрюле, и вода не кипит). Сувид работает по тому же принципу и делает тоже самое. Нагревает воду до состояния постоянной температуры.И держит её долго.

 

Я думаю этот способ будет рабочим, пока не проверял, но принцип то тот же. Горячая вода и взять по классике термостойкие пакеты для запекания.

Положить в пакеты для запекания субстрат,  пакет с субстратом завязать, предварительно выжав из пакета с субстратом максимум воздуха и в скороварку (или кастрюлю) погрузить полностью в воду, подложив на дно пару полотенец .

Пакет или пакеты с субстратом накрыть миской или тарелкой, чтобы пакет с субстратом не всплывал.

Далее включить  режим 1 на эл.плите  и подождать 20 часов. Вот и пастеризация будет!

 

Если кто будет гровить грибы в ближайшее время, можете попробовать этот метод.

Преимущества пастеризации субстрата существенны, намного ниже вероятность заражений, чем при стерилизованном субстрате.

Зерно для зерномицелия, само собой, надо стерилизовать в скороварке. Там в банках нужна стерильность. А вот субстрат в идеале пастеризовать. Сохраняются термофильные микроорганизмы, а зараза уничтожается.

 

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень помогала мультиварка три банки по 0.5, залазют самый раз.Закрываешь крышку,Нужные кнопки нажимаешь и ждёшь, хоть стерилизация хоть пастерелизацию.Прям нужная вещь как хороший инкубатор и правильный парник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай рассказывай как лучше сделать инкубатор, чтоб банки грелись и температура не скакала.Про то чтоб поставить в коробке на батарею это мы умеем ) чо нибудь толковое.

Изменено пользователем Vadim Vasilivich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vadim Vasilivich сказал:

Мне очень помогала мультиварка три банки по 0.5, залазют самый раз.Закрываешь крышку,Нужные кнопки нажимаешь и ждёшь, хоть стерилизация хоть пастерелизацию.Прям нужная вещь как хороший инкубатор и правильный парник.

Отличная вещь. У самого есть такая, с регулировкой температуры и таймером. Пользуюсь редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hagridgrib сказал:

Отличная вещь. У самого есть такая, с регулировкой температуры и таймером. Пользуюсь редко.

Если честно еда в ней так себе, для ленивых до охуенья баб, как и пылесос робот и посудомойка.К стате опытным путем доказано что посудомойка нихера не экономит воду еще и электроенергию тратит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Если честно еда в ней так себе, для ленивых до охуенья баб, как и пылесос робот и посудомойка.К стате опытным путем доказано что посудомойка нихера не экономит воду еще и электроенергию тратит...

Посудомойку мыть нужно, не всё так гладко)

 

17 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Если честно еда в ней так себе, для ленивых до охуенья баб,

Без понятия бро, питаюсь энергией от солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hagridgrib сказал:

Посудомойку мыть нужно, не всё так гладко)

 

Без понятия бро, питаюсь энергией от солнца.

Я и подзабыл в каком разделе форума ), ну вот я по мимо солнечных лучей нуждаюсь в чем то каллорийном, вкусном, горячем.Беш, манты,плов,курдак,окрошка, борщ, жаренная картошка и так от корки до корки кулинарной книги мира )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

Давай рассказывай как лучше сделать инкубатор, чтоб банки грелись и температура не скакала.

Банки могут обрастать и при комнатной температуре. А вообще термостат решает, обогреватель. Тут ничего сложного. Намного важнее грамотно сделанный монотуб. Придёт время и я создам инструкцию по грову грибов. А банки я ставлю все в один ящик и к батарее, и слежу чтобы внутри было +26-29 для кубов и +23 для панов, регулируя температуру расстоянием от батареи. Важно чтобы не было прямого контакта нагревательного элемента с банками.

 

Но мы немного отклонились от темы. Скорее всего, и я уже вскоре протестирую этот способ пастеризации. Давайте гровить, расчехляй принты,  пастеризуй субстрат, загровливай паны. :leb:

 

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Pik сказал:

намного ниже вероятность заражений

Если работать с кварцево-озоновой лампой и брать изначально проверенный субстрат для стерилизации, то никаких заражений не будет. Часто попадается кокс или торф заражённый триходермой/black mold, эту пакость пастеризация к сожалению не выведет...  Есть люди, у которых помещение для грова заражено спорами плесени, тут и риски выше.

Помню ты писал ранее что лампа для шрума не нужна - так почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, UltraFreak сказал:

Помню ты писал ранее что лампа для шрума не нужна - так почему нет?

Потому что контрпродуктивно. Никакой кварц не простирилит целую комнату, контаминанты будут всегда. Куда лучше сделать САБ и обработав воздух и стенки в сабе спиртом 70% производить манипуляции в почти полностью чистой среде.

Бывает очень плохой субстрат конечно, но если всё делать грамотно, то успешный гров почти на 100% обеспечен.Часто зараза бывает и в споровой взвеси. Статистика показывает, что пастеризация даёт большее количество успешных гровов. Это важно. На стерильный субстрат намного больше конкурентов, чем на пастеризованный. В этом смысл.

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Pik сказал:

Потому что контрпродуктивно. Никакой кварц не простирилит целую комнату, контаминанты будут всегда. Куда лучше сделать САБ и обработав воздух в сабе спиртом 70% производить манипуляции в почти полностью чистой среде.

Бывает очень плохой субстрат конечно, но если всё делать грамотно, то успешный гров почти на 100% обеспечен.Часто зараза бывает и в споровой взвеси. Статистика показывает, что пастеризация даёт большее количество успешных гровов. Это важно. На стерильный субстрат намного больше конкурентов, чем на пастеризованный. В этом смысл.

 

Рассказываю историю из собственного опыта: несколько партий сенных колобков заразились чёрной плесенью и паутинкой во время нахождения в заражённом спорами инкубаторе (колобки были в рукаве для запекания с отверстиями), выходит что колобок обрастает полностью, а после выставления в парник "зацветает" плесенью ярко и эффектно. Причём после дезинфекции кварцевой лампой (нужно это делать регулярно, перед каждым циклом обрастания, иначе беда возвращается) проблема с плесенью исчезает. Схожая проблема была и с выставлением на плодонос уже "чистых" колобков и кейков в "грязный" парник, который не был предварительно очищен от вредоносных спор. Это не исключение из правил, так как паутинка очень коварная зараза и встречается повсеместно.

Изменено пользователем UltraFreak
Паутника - это паскуда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.10.2023 в 21:04, Pik сказал:

Если есть скороварка, да даже и просто кастрюля с крышкой, и если есть электроплита. Поставить на электроплите режим 1 (самый минимальный нагрев, у меня этот режим греет воду до примерно 70 градусов в кастрюле, и вода не кипит). Сувид работает по тому же принципу и делает тоже самое. Нагревает воду до состояния постоянной температуры.И держит её долго.

 

Кстати, я сделал 2 раза по 10 часов на плите на 1ке. Так как я сплю в кухне, то напрягали то что плита щелкает по 4 раза в минуту. Отстой. Но вроде все ок, смотрю что кейки обрастают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kissmychery сказал:

Так как я сплю в кухне, то напрягали то что плита щелкает по 4 раза в минуту.

Можно в таком случае беруши в аптеке купить (цена обычно копеечная) и во время пастеризации их использовать. Будет тишина.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pik сказал:

Можно в таком случае беруши в аптеке купить (цена обычно копеечная) и во время пастеризации их использовать. Будет тишина.

Мне некомфортно в берушах вообще даже заснуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kissmychery сказал:

Мне некомфортно в берушах вообще даже заснуть

Можно подобрать комфортные. Они разной мягкости и плотности есть в аптеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Pik сказал:

Можно подобрать комфортные. Они разной мягкости и плотности есть в аптеках.

Да не, дело не в их материале, дело в шуме который я слышу в них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писк в ушах, когда все звуки пропадают, я слышу что то. Иногда это в осознанные сны с ощущениями закидывает. Знаешь типа в какой то момент звук в ухе усиливается до рева самолёта все начинает вибрировать и выбрасывает в осознанный сон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Пастеризация процесс не такой простой как кажется. Необходимо не тоько нагреать субстрат но и продуать через него воздух с водяным паром нагретый до 70-80. Это промышенные годами отработанные технологии подготовки субстрата для выращивания Вешенок.

--------------------------------------------------

Ферментация. Это процесс, при котором субстрат одновременно обрабатывают теплым и свежим воздухом. Температуру субстрата стараются быстро поднять до уровня 60-70 °С и выдерживают в течение 8-12 часов. При данной температуре происходит пастеризация субстрата. Далее следует постепенное охлаждение субстрата до 45 °С в течение 48-72 часов. Этот процесс называется конденсированием. Во время проведения ферментации влажность субстрата должна находиться в пределах 70-80 %. Если влажность будет выше, то активизируется деятельность гнилостных микроорганизмов, для существования которых не нужен кислород. Если же влажность будет ниже, то из-за недостатка влаги эффективность ферментации снизится. За время ферментации в субстрате развивается микрофлора, выделяющая в среду вещества антибиотического действия, благодаря которым тормозится рост конкурентов вешенки, а сама она на таком субстрате отлично развивается.

Температуру субстрата регулируют с помощью пара и воздуха. Свежий воздух подается через бактериальный фильтр. После окончания ферментации субстрат, используя принудительное воздушное охлаждение, доводят до температуры 25-28 °С. Естественное охлаждение может вызвать развитие посторонней микрофлоры (рис. 1).

---------------------------------------------------------------------------------------

При ферментации потери сухой массы составляют 8-15 %. Температура при ферментации не должна превышать 70 °С, что создает условия для развития защитной микрофлоры и подавления нежелательной. Для различных субстратов подбирают различные температурные и временные режимы обработки. Так, исследования ученых-микологов показали, что оптимальным временем ферментации при 60 °С для соломы злаков и стержней кукурузы являются 48 часов, для буковых опилок и соломы риса — 72 часа, для березовых и ольховых опилок — 96 часов.

https://growing-mushrooms.ru/substrate-preparation.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати еле сумел зайти. Тут чего так к Тору стали плохо относиться ?(( он наш защитник от злых дядь бы есть и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.10.2023 в 18:04, Pik сказал:

Думал купить сувид, но потом подумал а зачем. Изучив вопрос поподробнее я пришёл вот к какому выводу. А не нужен мне этот сувид.

 

Если есть скороварка, да даже и просто кастрюля с крышкой, и если есть электроплита. Поставить на электроплите режим 1 (самый минимальный нагрев, у меня этот режим греет воду до примерно 70 градусов в кастрюле, и вода не кипит). Сувид работает по тому же принципу и делает тоже самое. Нагревает воду до состояния постоянной температуры.И держит её долго.

 

Я думаю этот способ будет рабочим, пока не проверял, но принцип то тот же. Горячая вода и взять по классике термостойкие пакеты для запекания.

Положить в пакеты для запекания субстрат,  пакет с субстратом завязать, предварительно выжав из пакета с субстратом максимум воздуха и в скороварку (или кастрюлю) погрузить полностью в воду, подложив на дно пару полотенец .

Пакет или пакеты с субстратом накрыть миской или тарелкой, чтобы пакет с субстратом не всплывал.

Далее включить  режим 1 на эл.плите  и подождать 20 часов. Вот и пастеризация будет!

 

Если кто будет гровить грибы в ближайшее время, можете попробовать этот метод.

Преимущества пастеризации субстрата существенны, намного ниже вероятность заражений, чем при стерилизованном субстрате.

Зерно для зерномицелия, само собой, надо стерилизовать в скороварке. Там в банках нужна стерильность. А вот субстрат в идеале пастеризовать. Сохраняются термофильные микроорганизмы, а зараза уничтожается.

 

 

Актуально, бро. На пару дней уезжали после вируса солнышком подзарядиться. Сегодня продолжу - займусь сеном и уже завтра субстрат месить буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот такое чудо вылезло из кейка после 12 часов томления в скороварке на 70 градусах. Аж интересно стало- чтож это за зверь такой живучий

росток1.jpg

росток2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...