• Нравится 2
Перейти к публикации

Первый опыт | Эксперименты - пшеница/лотки/баклаха

Оцените эту тему


Menthol66

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Так вышло, что у нас гостил знакомый… знакомый уехал, а баночки с мицелием остались 🥲

Коротко о себе: никогда не занималась садоводством/растениями, а темболее грибами. Люблю эксперименты и не люблю неудачи (как это соединяется, без понятия).
Пришлось прочитать 20+ гроурепортов и несколько книг (спасибо всем кто их пишет!). При этом  вопросы все равно по ходу возникают,  так и родилась идея выместить свой опыт!) 

Поэтому мой гроу-репорт начнется с этапа обрастания баночек (надеюсь так можно) 

Эксперимент 1-2:

знакомый сказал, что он растит всегда таким методом, на тот момент я не знала за другие методы, так и начался их пропащий путь 
1) в баклажку поставить баночку на солнце и ждать

по итоге, ожиданий уже больше 2 недель, появился оверлей, я его проредила вилкой, и сейчас оно снова зарастает

2) выставить кейки в лоток 

с момента выставления прошло больше недели, и сейчас они выглядят так (фото 4)

с них что-то будет или у них нет шансов?))

буду рада любым комментариям и советам 🙏🏻

 

IMG_8223.jpeg

IMG_8222.jpeg

IMG_8221.jpeg

IMG_8220.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперименты 3-4:

Спасибо Belka и Hant за книги и инфу про пастеризацию и стерилизацию

мой процесс происходил так:

Для первого раза, я решила высадить 2 баночки по 300мл, высчитывала пропорции и видимо просчиталась 😅

Кокоса взяла +-200гр+вермикулит (1:1)  и на них 1.2л воды. В итоге на 2 баночки мицелия по 300 ели хватило…. И пришлось выжимать от воды субстрат.

в итоге вышло 1(мицелия) к 3(субстрата) 

на этом этапе, я немного налажала и оставила меньше земли на покрытие.

Покрытие вышло 3-5мм (мб меньше :(

В итоге имеем:

1 баклажка 

2 лоточка

на крайних 3 фото, результат за 2 дня. 
Может ли ты так быстро за 2 дня зарости или это из-за того, что 3-5 мм слой земли? Может досыпать земли или не трогать?

IMG_7990.jpeg

IMG_7998.jpeg

IMG_7999.jpeg

IMG_7993.jpeg

IMG_8081.jpeg

IMG_8215.jpeg

IMG_8214.jpeg

IMG_8216.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Menthol66 сказал:

Всем привет! Так вышло, что у нас гостил знакомый… знакомый уехал, а баночки с мицелием остались 🥲

Коротко о себе: никогда не занималась садоводством/растениями, а темболее грибами. Люблю эксперименты и не люблю неудачи (как это соединяется, без понятия).
Пришлось прочитать 20+ гроурепортов и несколько книг (спасибо всем кто их пишет!). При этом  вопросы все равно по ходу возникают,  так и родилась идея выместить свой опыт!) 

Поэтому мой гроу-репорт начнется с этапа обрастания баночек (надеюсь так можно) 

Эксперимент 1-2:

знакомый сказал, что он растит всегда таким методом, на тот момент я не знала за другие методы, так и начался их пропащий путь 
1) в баклажку поставить баночку на солнце и ждать

по итоге, ожиданий уже больше 2 недель, появился оверлей, я его проредила вилкой, и сейчас оно снова зарастает

2) выставить кейки в лоток 

с момента выставления прошло больше недели, и сейчас они выглядят так (фото 4)

с них что-то будет или у них нет шансов?))

буду рада любым комментариям и советам 🙏🏻

 

IMG_8223.jpeg

IMG_8222.jpeg

IMG_8221.jpeg

IMG_8220.jpeg

Это зерно надо смешать с кокосом. Изучай основы выращивания грибов. Так ничего не вырастеть нормального.

Смешай это зерно с кокосовым волокном. И сделай кейки или монотуб.

Изучи основы выращивания грибов. Почтай гроурепорты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Pik сказал:

Это зерно надо смешать с кокосом. Изучай основы выращивания грибов. Так ничего не вырастеть нормального.

Смешай это зерно с кокосовым волокном. И сделай кейки или монотуб.

Изучи основы выращивания грибов. Почтай гроурепорты.

Я тоже так подумала, хотя первовладелец грибов утверждает обратное) поэтому так и вышел в этой статье эксперимент 3-4))

если по ним дадите фидбек, буду рада)

а эти еще пару дней посмотрю, если вообще никаких признаков жизни не будет, буду мешать с кокосом тоже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Menthol66 сказал:

а эти еще пару дней посмотрю, если вообще никаких признаков жизни не будет, буду мешать с кокосом тоже 

Надо сейчас мешать, иначе потеряешь этo зерно впустую.

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Menthol66 с почином систр!

Вовремя решилась фотки показать. Те кексики , что на тарелки выставила нужно быстренько перемешать с сеном 1к3. Сено нужно порезать мелко 2-3см, т.к садоводством не занималась придется купить садовый секатор. Скручиваешь пучек потолще и реж секатором, простыми ножницами не вздумай будут не руки , а сплошные мозоли. После сено в кастрюляку и попарить часик можно немного кокосового волокна добавить . После не сильно отжимая по банкам под крышку и в скороварку на 1.5 часа. Если скороварки нет, банки с сеном варишь в кастрюле по 2 часа с разбежкой по времени от 12 до 24 ч.  

Так что поджигай газ, запаривай сено. Дальше подскажем.

Мир.

Изменено пользователем Howl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Menthol66 сказал:

Я тоже так подумала, хотя первовладелец грибов утверждает обратное) поэтому так и вышел в этой статье эксперимент 3-4))

если по ним дадите фидбек, буду рада)

а эти еще пару дней посмотрю, если вообще никаких признаков жизни не будет, буду мешать с кокосом тоже 

"Первовладелец" растил по технологии Профессора Фанатикуса этому способу более 20 лет. Суть его заключалась в выставлении на плодоношение обросшего зерна. Недостатки данного метода отсутствие буфера влаги, малая площадь плодоношения, соответственно мизерный урожай. 

С добавлением субстратов с килограма зерна можно вырастить почти килограмм сырых грибов, а по старой технике выйдет 5-6 грибочков кейк высохнет и регидрацию грибнице не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Howl сказал:

С добавлением субстратов с килограма зерна можно вырастить почти килограмм сырых грибов, а по старой технике выйдет 5-6 грибочков кейк высохнет и регидрацию грибнице не сделать.

C 1кг зерна можно и 2 кг грибов спокойно вырастить, если всё грамотно сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Howl сказал:

@Menthol66 с почином систр!

Вовремя решилась фотки показать. Те кексики , что на тарелки выставила нужно быстренько перемешать с сеном 1к3. Сено нужно порезать мелко 2-3см, т.к садоводством не занималась придется купить садовый секатор. Скручиваешь пучек потолще и реж секатором, простыми ножницами не вздумай будут не руки , а сплошные мозоли. После сено в кастрюляку и попарить часик можно немного кокосового волокна добавить . После не сильно отжимая по банкам под крышку и в скороварку на 1.5 часа. Если скороварки нет, банки с сеном варишь в кастрюле по 2 часа с разбежкой по времени от 12 до 24 ч.  

Так что поджигай газ, запаривай сено. Дальше подскажем.

Мир.

Спасибо большое за помощь 🙏🏻

а если с кокосом, получится? 
у меня в городке ели землю нашла, а кокос и вермикулит вообще пришлось заказывать 😅

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Menthol66 сказал:

Спасибо большое за помощь 🙏🏻

а если с кокосом, получится? 
у меня в городке ели землю нашла, а кокос и вермикулит вообще пришлось заказывать 😅

 

Жуть что в мире твориться!  У тебя под окном нет прошлогодней травы или листвы?  Я пробовал выращивать на березовой листве и вполне удачно. Сделай субботник на территории, на улице порядок и травы без палева насобираешь ;)  Ну или как вариант при наличии авто, выехать за город по траву.

Кокос говорят только буфер для влаги, я то не настоящий миколог, я так, шприцы с мицелием поиграться взял ;)).  Конечно кокос пойдет, для влаги и увеличения площади плодоношения, а питание будет из зерна и грибы будут расти пока все зерно не съедят. Это всяко лучше чем просто зерно обросшее выставить на плодоношение. 

 

19.jpg.bb5dbddc70fb4e5da1290d96d0fa9c0e.jpg

 

Вот сфотал свой огород... Кирпич объемом 3-и литра 800гр банка заросшего овса остальное трава и немного тыквы. Обросло вот в таком контейнере. Банка 800гр кон-р 3л.

IMG_20230413_210553_854.jpg.a459692c7df29554a36359266e088de4.jpg

Фотки для наглядности по объему и площади плодоношения, ну и для твоей мотивации ;).

 

Мир.

 

 

Изменено пользователем Howl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Howl сказал:

Жуть что в мире твориться!  У тебя под окном нет прошлогодней травы или листвы?  Я пробовал выращивать на березовой листве и вполне удачно. Сделай субботник на территории, на улице порядок и травы без палева насобираешь 😉 Ну или как вариант при наличии авто, выехать за город по траву.

Кокос говорят только буфер для влаги, я то не настоящий миколог, я так, шприцы с мицелием поиграться взял ;)).  Конечно кокос пойдет, для влаги и увеличения площади плодоношения, а питание будет из зерна и грибы будут расти пока все зерно не съедят. Это всяко лучше чем просто зерно обросшее выставить на плодоношение. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Вот сфотал свой огород... Кирпич объемом 3-и литра 800гр банка заросшего овса остальное трава и немного тыквы. Обросло вот в таком контейнере. Банка 800гр кон-р 3л.

Фотки для наглядности по объему и площади плодоношения, ну и для твоей мотивации ;).

 

Мир.

 

 

Как красиво 😍😍😍

У нас тут все каждый день подчищают по городу, схожу в лес попробую нарвать там 😂

спасибо большое, что делишься 🙏🏻

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет) 

3 дня назад, по вашим советам пересадила кейки) 

 

 

2 лоточка:  листья + кокос + вермикулит

1 лоток: кокос + вермикулит

image.thumb.jpeg.d7ac898a2371656c15598cd0009c7aa2.jpegimage.thumb.jpeg.fbbb5b8950ee6701772322fda607ef5b.jpeg

 
еще досадила те, что обросли зерно

И сейчас наша плантация выглядит как-то так 

image.thumb.jpeg.9bc61b99db4228ed2ede350d7e114f90.jpeg
 

и один выставила в парник, не знаю правильно ли, если подскажете буду рада)

image.thumb.jpeg.5da60e204bdf5695949f4058e4b1b353.jpeg

еще не понимаю, через 3 дня появились вот эти белые точечки , норма ли это?


image.thumb.jpeg.c241f70929a3251ca3866b1c3a6031ab.jpeg

 

вот так выглядят другие мои эксперименты: 

image.thumb.jpeg.a8c15d1c8d6a4695ba60ceacac2262fb.jpeg


image.thumb.jpeg.b1aede49d7265bb17b9c62a0d779f947.jpeg

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

буду рада любым подсказкам, так как это мой первый опыт)

есть еще вопрос, когда баклажки/лотки обрастают, их выставлять на солнце или оставлять в темном месте?) 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Pik сказал:

Всё ок. Поддерживай около 21 градуса. Грибам нельзя прямые солнечные лучи, рассеяный слабый свет только.

Спасибо!) а вот такие точки, это нормально?) Или что-то не так идет.. только на грибнице что выставила в парник такое :( 

IMG_8998.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Menthol66 сказал:

Спасибо!) а вот такие точки, это нормально?) Или что-то не так идет.. только на грибнице что выставила в парник такое :( 

IMG_8998.jpeg

Это примордии, из них сформируются грибы. Не лазь туда, дай грибам расти нормально.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Pik сказал:

Это примордии, из них сформируются грибы. Не лазь туда, дай грибам расти нормально.

Спасибо за ответ!) теперь спокойнее 😅 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Menthol66 молодец! Теперь пока кейки обрастают показывай парник, где и как расположены отверстия и чем сделаны фильтры. Кейки нужно будет вынуть из лотков и поставит в парнике на подставки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.05.2023 в 08:20, Howl сказал:

@Menthol66 молодец! Теперь пока кейки обрастают показывай парник, где и как расположены отверстия и чем сделаны фильтры. Кейки нужно будет вынуть из лотков и поставит в парнике на подставки. 

 

Привет!) парник выглядит так:

image.thumb.jpeg.cbe046a746f4502191fb49c0d1d4a3c2.jpeg

там по 2 дырочки по бокам, по 1-2см в диаметре заклеены ватными дисками) поставила в лоточках, это выглядит вот так:

image.thumb.jpeg.27c5f940b740c60cf576cfbc1654b173.jpeg
 

image.thumb.jpeg.dfb354a4008d6d521c520abefe757656.jpeg

Тот что был самый первый выставлен, уже показались грибочки) 

я почему-то думала их не нужно будет доставать, поэтому эти выставила так, следующие лучше без лоточков вытащить?) (Там просто кокос+верм в основном, не распадуться ли?)

 

баклажки уже тоже все обросли, я их поставила в место, где не сильно темно, но солнце не попадает, или их лучше в темноту поставить?) 

 

все, что стояли укутаны в одеяло достаточно быстро зарастают, а те, что стоят в темной кладовке как-то медленно, так и должно быть или что-то не так?)

и важный вопрос, мне же каждый день их открывать проветривать и те что зарастают и те что в парнике, или ни те ни те не трогать?))

 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Menthol66 сказал:

Привет!) парник выглядит так:

image.thumb.jpeg.cbe046a746f4502191fb49c0d1d4a3c2.jpeg

там по 2 дырочки по бокам, по 1-2см в диаметре заклеены ватными дисками) поставила в лоточках, это выглядит вот так:

image.thumb.jpeg.27c5f940b740c60cf576cfbc1654b173.jpeg
 

image.thumb.jpeg.dfb354a4008d6d521c520abefe757656.jpeg

Тот что был самый первый выставлен, уже показались грибочки) 

я почему-то думала их не нужно будет доставать, поэтому эти выставила так, следующие лучше без лоточков вытащить?) (Там просто кокос+верм в основном, не распадуться ли?)

 

баклажки уже тоже все обросли, я их поставила в место, где не сильно темно, но солнце не попадает, или их лучше в темноту поставить?) 

 

все, что стояли укутаны в одеяло достаточно быстро зарастают, а те, что стоят в темной кладовке как-то медленно, так и должно быть или что-то не так?)

и важный вопрос, мне же каждый день их открывать проветривать и те что зарастают и те что в парнике, или ни те ни те не трогать?))

 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Хай! Начнем.

Парничек.

С длинных бортов сделай еще по три отверстия 2см диаметром. Высота их будет 3см от дна парничка. Можно налить на дно 1см воды отчертить уровень воды, отступить в верх 2 см отчертить это будел лилия нижних отверстий. После того как отверстия готовы, заклей омнипором (пластыть так называется). На дно налей воды, в перчатках перевалкой достань кексики из лотков, лотки вверх дном на них сверху кексики водрузи и поставь в парник. Из лотков кексы достать обязательно т.к. бортики высокие воздухообмен слабый. Доставать кексы из лотков также как , если бы ты картошку толченку хотела вытряхнуть и лотка целиком. Обжала по краям, надавила на дно и опля ;)

Кексы обросшие не развалятся, мицелий у кубов крепкий.

По освещению убирай с прямых солнечных лучей.

Пока все.

Мир, труд, май ;)

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , так как в двух ветках одни и те-же вопросы по воздухообмену в парнике. НЕ ПРЕТЕНДУЯ НА ИСТИНУ , ЧТО ИМЕННО ТАК ДВИГАЕТСЯ ВОЗДУХ В ПАРНИКЕ. Я ИЗОБРАЗИЛ КАК РАСПОЛОЖЕНЫ ОТВЕРСТИЯ В ПАРНИКЕ У МЕНЯ И ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ВОЗДУХА.

На рисунке бледно сиреневым показаны пятна сухости когда парник работает правильно грибница дышит.

Размеры думаю будет видно.

parni4ok.jpg.aaea1fa22299b3b3c4c3747a62f257a0.jpg

 

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, я попробую сделать, у меня за 2 дня на кейках, грибочки появились…

надеюсь дорастут 😍

уже поздно их вытаскивать?) или все равно с лотка вытащить?)

 

следующие, что буду ставить вытащу)

IMG_9241.jpeg

IMG_9242.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Menthol66 сказал:

О, я попробую сделать, у меня за 2 дня на кейках, грибочки появились…

надеюсь дорастут 😍

уже поздно их вытаскивать?) или все равно с лотка вытащить?)

 

следующие, что буду ставить вытащу)

IMG_9241.jpeg

IMG_9242.jpeg

С грибами оставляй, уже после регидрации достанешь. 

С грибами тебя!

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Howl сказал:

С грибами оставляй, уже после регидрации достанешь. 

С грибами тебя!

Мир.

Спасибо 😍 это пока первые, еще таких лотков 7 стоит ждут очереди 😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажется мой триумф был не супер долгим 😅

такой он был:

IMG_9326.thumb.jpeg.c81ef7c1f4543caa584ec8bb5010f5f1.jpeg

IMG_9317.thumb.jpeg.08e4de6438d1e53dc7f4b7fe7bbd6005.jpeg

camphoto_33463914.thumb.jpeg.bdf0def68c010b730d96b320daa55010.jpegIMG_9377.thumb.jpeg.31fb7fd271370c0aa637fb71b0fd95eb.jpeg

 

не знаю видно ли на фото, но появилась серая стружка, возможно это окисление, но больше похоже на плесень, поставила его на регидрацию в надежде, что не плесень, но шансов видимо мало)) 

image.thumb.jpeg.76a9fbb307b18a208bff4e1fb7e7ee37.jpeg
 

На втором кейке, что стоял рядом, такая же история, заметила, когда первый раз увлажняла кейк(воду и кашу, что вы видите - это я видимо перестаралась с увлажнением)

image.thumb.jpeg.ca9128c919ca5265939ba7fa84bf4f48.jpeg

если изображения задублировались, извините, что вам приходится смотреть одно и тоже по 2 раза, на телефоне как-то сумбурно загружает)) 

И эксперимент с пакетом - дал крах:

image.thumb.jpeg.a8ceac15ad5f86847a12a9e699a8f0ed.jpeg

при этом есть и позитивные результаты: 

Эксперименты с баклажками, начали давать результатики:

image.thumb.jpeg.9a64c27651a07d8e76c0575705bccdfa.jpeg
над маленькой бутылкой (1.5л) думаю, нужно ли разрезать и выставить, или пусть растет так?

 

image.thumb.jpeg.d089899a0278a9c28ef7e0ed1b424dbc.jpeg
image.thumb.jpeg.a62c06373ed641da7a47ddbc83c119ba.jpeg


 

Бутылки перевязала воздухопроницаемым пластырем:

image.thumb.jpeg.ba691d90ad50e5bea2b9bb310db24038.jpeg

Почему-то в одних, влажность лучше, чем в других (тоже загадка с чем это связано, и что с этим делать?)

еще заметила странную закономерность, мицелий и баклажки которые росли с минимальным количеством воздуха, заросли и начали давать результат быстрее, чем те, в которых был лучше воздухообмен (почему так, не понимаю) 

 

И на десерт, кейк-шутка на который было 0 ставок, он был с говна и палок.  обрезков, не знаю будет ли с него что-то дальше, но посмотрим  

image.thumb.jpeg.25b33dd44198c8fa70ae3e16baffc893.jpeg

и общая картина новых кейков выглядит так(если нужно что-то исправить/подправить, буду рада советам) 

image.thumb.jpeg.b3ef39430211d7722a1a5030e3409193.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Menthol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...