• Нравится 2
Перейти к публикации

Система капельного полива

Оцените эту тему


banansky

Рекомендованные сообщения

Существует так называемая система капельного полива. Суть этой системы в следующем: покупается капельница, наполняется питательным раствором удобрений низкой концентрации, шланчик установливается в месте выхода стебля из земли. Таким образом питательный растров мелкими дозами непрерывно вноситься в почву непосредственно к корню. ЭТО ТЕОРИЯ

Растих у меня на данный момент нет, но они обязательно будут, может через день, может через 2 недели. В силу того, что я не могу периодически посещать свой живой уголок, я решил использовать метод капельного полива. НО у меня нет практики, поэтому я прошу помощи у вас. Как правильно сделать эту систему, какой концентрации питательный раствор следует использовать, с какой скоростью питательный раствор должен вноситься под корень, нужно ли делать общий полив всего горшка при использовании этого метода? Вот какие вопросы меня интересуют!

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дроссель

    22

  • banansky

    15

  • Стоуныч

    11

  • Soap

    10

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сладкий Вкусный Торт

Бананан а вроде есть такая штука , типа орошение автоматическое , то есть специально для растениеводства , типа она поливает растения сама , там ставишь посуду с водой и вот она сосёт оттудова

 

во полазил в яндексе :

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

-- >

 

а здесь сцылки не смотрел , но там ниже чел пишет как можно самому сделать простую систему --

 

 

вот хотя бы в качестве ознакомления может поможет

Изменено пользователем Сладкий Вкусный Торт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

банан

замороченное это дело имхо, каплю собирать и устанавливать.

есть реверсивная и нереверсивная система капельного полива. на реверсе питательный раствор циркулирует, во втором случае нет....ппц объяснил:)... ну я надеюсь смысл понятен.

если делать каплю, то имхо нереверс. в личку кинул ссылочку.

еще есть такой девайс - называется Блюмат, поисковик в помощь, дешевле 8-10$ не бери.

торть

это и есть блюмат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо спасибо :)

Пока хочу просто капельницы, не хочу заморачиваться с этитими блюматами. В принципе ничего не надо. как я понимаю, только сдвинуть фильтр и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сладкий Вкусный Торт

бананан по моему с блюматами заморочек вообще не придвидиться ни у кого , там только два конца - один в ведро с водой , другой в горшок с растихой , или тоже , не трудно сделать - баклагу продырявил ниток напропускал сколько надо и всё , а ты лучше объясни мне зачем тебе это ? Ведь все только и говорят -- лучше не долить чем перелить -- то есть ничего страшнога не случиться если растихи даже 2 дня без полива будут и в биб гровера так написано , зачем же тогда капельница ? :polling: вот сам теперь отвечай :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мне нечего делать, решил позаебываться, повтыкать в свой бокс разных наворотов. Я от этого процесса удовольствие получаю! Чем больше в моей маленькой лаборатории всяуких приборчиков и систем разных, тем мне кайфовее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Планирую капельницу юзать и поливать растих непрерывно слабым раствором. Блюмат думаю не подойдет потому что он создан для земли а я планирую растить на кокосе и вермике. Сколько требуется растению литров воды\раствора в сутки? Думаю сейчас над емкостью для раствора и куда ее воткнуть. Навещать растих не смогу часто поэтому надо все хорошо продумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Планирую капельницу юзать и поливать растих непрерывно слабым раствором. Блюмат думаю не подойдет потому что он создан для земли а я планирую растить на кокосе и вермике. Сколько требуется растению литров воды\раствора в сутки? Думаю сейчас над емкостью для раствора и куда ее воткнуть. Навещать растих не смогу часто поэтому надо все хорошо продумать.

Нет, только опытным путем можно установить. Начни с "на глаз" :icon_rolleyes: Все что лишнее - будет стекать в поддон, отсюда примерно определишься к количеством воды/раствора в сутки. Еще зависит от интенсивности освещения(!), от температуры воздуха(!) от периода жизни растения - вега/цвет. В начале-середине цветения растение может кушать очень много :icon_smile: Идеал - если весь раствор будет поглощаться растением, таким образом избежишь чрезмерного расходования раствора (если система нереверсивная - то есть раствор не циркулирует => не изменяется значение рН) что бывает довольно накладно, если используешь дорогие качественные удобрения. К тому же, что имхо более важно - кислорода корни будут получать намного больше, нежели в полузатопленном состоянии.

d1mka

Да уж, мне тоже интересно :icon_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ни чего особого

 

еще можно вместо шланга толстые нитки (из которых вяжут свитора и носки) так же расположить только вотрой конец надо возле выхода стебля положить и вода сама будет поступать в нужных дозах

post-126-1209406703_thumb.jpg

Изменено пользователем d1mka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя там две банки и шланги че то туда сюда. Не как на эскизе. И жидкость какая то мутная в банке. Че то там походу целая интересная приспособа, коей еще гроверский мир не знал. Можно запатентовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

d1mka

Это называется фитильная система из раздела пассивная гидропоника :icon_smile:

Практически не используется - наверное из-за слабого обогащения корней кислородом. По сути ничем не отличается от почвенного выращивания, разве только автономностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

вот я откопал самодельную систему капельного полива

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

тока не очень понимаю как она работает может вам пригодиться и вы сможете обяснить?

 

 

очень заинтерисовала система решил покопаться в нете еще и вот откопал :

 

Система автоматического полива работает следующим образом. Емкость для полива заправлена «под крышку». Заправлена и емкость – таймер. Ее вес значительно превышает тяжесть груза на противоположном конце шнура. Кран, естественно закрыт. По мере вытекания («выкапывания») воды из емкости-таймера, она становится в легче и легче. В конце концов, наступает момент, когда груз-балласт стремится повернуть кран в положение «открыто» (и включить тем самым полив).

post-126-1210858188_thumb.jpg

post-126-1210858205_thumb.jpg

Изменено пользователем d1mka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смутно я это все понял. Для реализации такой штуки надо много места, много денег и много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Проще взять таймер, насос от авто который на дворники воду брызгает, блок питания на 12 в, и все это отрегулировать по таймеру когда и по сколько времени насос будет включатся, и качать раствор для растишек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Бананыч ну как там, не реализовал еще то что взял на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, к гроувингу стараюсь относиться по столько по скольку, ограничиваясь лишь консультацией людей :) Параноя замучала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай пряч свою параною в самый темный угол, и присоединяйся к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Замутил капельницу в бокс ща тестим, надо чтоб 1.5 литра капало за три дня, кто нить подскажет сколько это капель должно быть в минуту, или тут только методом проб можно подобрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что засекал, получается капает 2-3 капли в секунду. На данный момент капельница в работе уже 25 минут, капает в стакан, посмотрим сколько накапает за час, а там методом арифметики думаю можно будет высчитать, или даже сделать типо калькулятор в Exele :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, внесем небольшие поправки, первый раз посчитал количество капель не точно. После пересчета получилось что в минуту капает 52 ± 2 капли. Итого за час накапало пол стакана, это примерно 100-110 грамм, получается за 10 часов у нас выльется литр воды. Ну а теперь на основе этих данных думаю можно забацать калькулятор в Exele. Кто отважится?

Сегодня буду еще раз проверять, если будут какие неточности сразу отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

А я с экселем не умею работать :icon_smile: А вот тему перенести в гидропонику могу, ибо там ей и место :icon_friendship:

Спасибо, Дроссель, уверен многим пригодится :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...