• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Механизмы генерации визуальных галлюцинаций под психоделиками

Оцените эту тему


orchardman

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

попалась статья 

Цитата

В статье Díaz 2010 [1] авторка описывает постадийно, как изменяются галлюцинации при употреблении классических психоделиков (например, ЛСД, псилоцибина, мескалина, DMT). Но надо заметить, что, в зависимости от способа употребления или изначальной дозировки, эффект будет меняться:

1)«Всё в новинку»: привычные сцены и объекты выглядят новыми, и люди их видят будто впервые; текстуры и цвета восхищают и воспринимаются более интенсивными; яркость и оттенки цветов становятся более заметными.
2)Визуальное воображение усиливается и становится пассивным: с закрытыми глазами визуальные образы интенсифицируются, появляются геометрические формы и ритмические калейдоскопические движения.
3)Иллюзии: движение объектов, вибрация на их границах, размытые линии и углы, микро- и макроскопия; пульсация и трансформация объектов.
4)Галлюцинации. Объекты, животные, персоны видны и с открытыми глазами, теперь они экстернализованы. «Розовые слоны... редки для галлюциногенов, являясь более частыми при белой горячке».
5)Глобальные галлюцинации: сцена перед глазами полностью меняется, реальность и галлюцинации смешиваются, становится сложно провести грань между «консенсусной» реальностью и обычной.

 

Изменено пользователем orchardman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-й пункт на самом деле потолок, дальше сплошная деградация и бесовщина. Будь-то открывание глаз перед настоящей, скрытой без допинга реальностью. Или это другие миры. Или глаз, мозг там что-то достраивает из пятен, нейросетей, синестезийных переполохов в мозгах, подключаемых к общему сознанию или грибному мицелию. Может сны местами наяву. Пофиг. Вообще непонятно желание нажираться до глюков, поросячьего визга, утраты себя... Глюки в современном мире можно посмотреть и без грибов. То же кино уже глючное вовсю. По факту, если отбросить непосредственное ощущение эйфории, погруженности и ума по поводу непостижимого восторга, картинка в голливуде интереснее всяких визуалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Визионер пионер сказал:

Абсолютно не согласен. Для меня малые дозировки имеют сомнительное качество, как раз самое  интересное на последних стадиях.

 

Например вовсе не затрагивается тема для незрячих людей, когда как психоделики имеют максимальный реакционный потенциал

Реакционный или рекреационный? Случаи разные бывают. Слепые от рождения ничего не видят. В сети есть видосы, где сами слепые рассказывают о своем опыте приема грибов в частности.

 

Давно это было, когда и для меня больше, значило сильнее, глубже и т.п.. Оказалось, есть потолок для непосредственного осязания, и он раньше визуалов, и зависит больше не от кол-ва в граммах, а от своего состояния. А на последней стадии отключка)

  • Ахах) 1
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фу блять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 про нейронную сеть оперативного покоя (default mode network) и эго

 

Цитата

Нейронная сеть оперативного покоя — наш внутренний рассказчик. Именно эта зона мозга отвечает за тот самый поток мыслей в процессе медитации, за внутренний голос, рассуждающий о том, что приготовить на ужин, или за наши воспоминания. Мы определим нейронную сеть оперативного покоя как физический дом «эго» в нашем головном мозге. Так вот при приеме психоделиков эта сеть практически полностью отключается, что является критическим моментом терапии. Заглушение «эго» позволяет пациенту дистанцироваться и взглянуть на травмирующее событие или зависимость с «безопасного расстояния».

Стоит отметить, что аналогичный механизм лежит в основе удивительных инсайтов, связанных с применением психоделиков. Многие слышали, что Джеймсу Уотсону и Фрэнсису Крику употребление психоделиков помогло понять структуру ДНК [10]. Отключение сети оперативного покоя позволяет человеку почувствовать себя частью чего-то большего и обратить внимание на мирские закономерности, скрывающиеся от замыленного взгляда и сознания, утопленного в неразрешенных проблемах внутреннего «эго».

 

Изменено пользователем orchardman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...