• Нравится 2
Перейти к публикации

Фильтр пакеты для выращивания мицелия

Оцените эту тему


Dora_Diana

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток) Очень засматриваюсь на фильтр пакеты как альтернативу банок. Подскажите кто пробовал, зерно обязательно внутри варить? Или же можно сварить и после поместить в пакет для дальнейшей стерилизации? Также интересно, можно ли такое дело в итоге не заморачиваясь стерилизовать в микроволновке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Зависит что за зерно. В целом можно не варить, а просто намачивать в воде, рассыпать по пакетам и стерилизовать в скороварке.

Есть разные способы.

В микроволновке ерунда, лучше скороварки нет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В скороварке давление обеспечивает более высокую температуру. Микроволновка, духовка нагревает воду только до 100 градусов, а это маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dora_Diana сказал:

Также интересно, можно ли такое дело в итоге не заморачиваясь стерилизовать в микроволновке?

Не владея скороваркой \ автоклавом - дробная стерилизация(перерыв от 12 часов) в закрытой кастрюле с водой. Это компенсирует температуру. Конечно, можно сварить, переместить в пакет\банку и на стерилизацию. Зерно не разваривай, 1мм внутри недоварен пусть будет, так не лопнет и в кашу не превратится + лишнюю влагу впитает. Всегда лучше меньше жидкости чем больше. Если суховато можно добавить, а если болото на дне - уже всё.

Изменено пользователем etoto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в обычном пакете для запекания в духовке. Вот сегодня стерлизовал, в 11 утра выключил печку, зерно в пакете до сих пор еще теплое, хз остынет ли к ночи. Работает не хуже скороварки - после выключения печки получается еще эффект пастеризации. Зерно не варю, замачиваю на сутки. Если зерна много в пакете, то беру еще один пакет сверху, чтобы не лопнул первый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!) Пакеты варить будет слишком заморочено мне кажется, проще банки уже, а вот вариант с печкой прям очень классно звучит) На какой температуре и сколько по времени, подскажите пожалуйста))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dora_Diana сказал:

Спасибо!) Пакеты варить будет слишком заморочено мне кажется, проще банки уже, а вот вариант с печкой прям очень классно звучит) На какой температуре и сколько по времени, подскажите пожалуйста))

У меня газовая печка, температура там неизвестная, выставляю на средний огонь около 2 часов. Перерыв сутки между стерилизациями. Не забудь проколоть дырочку для выхода пара, а иначе пакет взорвется, либо в горловине оставить щель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашла пакеты с установленным уже фильтром, получается дырочки там уже не нужно делать. Но вот они выдерживают до 110 градусов. Если печку на 110 поставить на пару часов, то должно быть нормально по идее. Но, не пересохнет ли зерно если я закину уже готовое? Может есть смысл наливать немного воды на противень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Dora_Diana сказал:

Я нашла пакеты с установленным уже фильтром, получается дырочки там уже не нужно делать. Но вот они выдерживают до 110 градусов. Если печку на 110 поставить на пару часов, то должно быть нормально по идее. Но, не пересохнет ли зерно если я закину уже готовое? Может есть смысл наливать немного воды на противень?

Гм, я не знаю, что такое фильтр в пакете. Я покупал самые обычные дешевые пакеты для запекания в продуктах. Сегодня вот купил для запаса 6 пакетов с клипсами за 85 руб. Ничего не наливаю. Не забудь на дно пакета насыпать ложку вермикулита. После замачивания зерна надо дать стечь воде. По моим наблюдениям зернов пакете не может пересохнуть и кажется даже излишне влажным. После иннокуляции закрываю скотчем все дырки. Известным мне грибам вентиляция для зерна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...