• Нравится 2
Перейти к публикации

Подача CO2 в бокс

Оцените эту тему


Bom Bom

Рекомендованные сообщения

надо развить тему с содой, а вообще нормальные гроверы, просто балон с СО2 используют, можно всегда контролировать количество выброса СО2 :)

А еще сухой лед вроде, эт СО2 :)

Изменено пользователем qaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • qaz

    7

  • fil

    6

  • -SmokeMaster-

    5

  • Kud

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • qaz

    qaz 7 публикаций

  • fil

    fil 6 публикаций

  • -SmokeMaster-

    -SmokeMaster- 5 публикаций

  • Kud

    Kud 5 публикаций

Опубликованные изображения

Про прирост урожайности согласен сам юзаю балон СО2icon_thumbs.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

если отопление автономное (газовое), то можно СО2 из трубы брать по которой он как раз таки и уходит на улицу, я вот седня подумал, у меня есть такая одна, и я вот думаю, как бы к ней подобраться :icon_hmm:

Вроде если резатть начну то могут на меня жалобу написать, либо я могу что то испортить, зато СО2 бесплатный будет)

надо подумать над этой темой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется-это лишний гемор!В квартире его особо не по используешь(самому то дышать нужно),разве что в левой постройке,типа гаража или подвала,тогда да...и реально баллон нужен!эти примочки с дрожжами-ну полный бадыль(если кто брагу делал,знает...выход там не особо....ну разве что для лорика,и менять постоянно бадягу!)

А чё кино mr.green-a о выращивании(вернее клонировании) никто не смотрел???Там всё наглядно показано и рассказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо развить тему с содой, а вообще нормальные гроверы, просто балон с СО2 используют, можно всегда контролировать количество выброса СО2 :)

А еще сухой лед вроде, эт СО2 :)

На седьмой этаж баллон с СО2 не каждый затащит да и если затащит то в квартире не самый удобный вариант. Ведь не все выращивают в сараях и подвалах на уровне земли.Могу заверить ,что мне дала значительный прирост растихам уже на третий день 2-х литровая баклашка +100 г. сахара+ чайная ложка дрожжей+600Мл воды.Бокс 70*45*105 Эта конструкция ставится в бокс и держится в закрытом виде, утром пробка откручивается и оставляется на день, вечером пробка закручивается, бутылка за ночь как камень от давления становится.Включил свет - открутил пробку.Выключил - закрутил. До этого растихи давали прирост 0,5-1 см в сутки на третий день после использования бражки 2-3см в сутки при тех же условиях. Я бы не поверил пока сам не увидел. :blink:Да , баклашку периодически нужно взбалтывать чтобы она потиху бурлила. Слышал так же про соду, но там реакция проходит слишком быстро, бражка хоть и воняет немного, но зато медленно идолго даёт нужный газ,для небольших боксов самое то. имхо.

Изменено пользователем buzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля, ребята! Вы придумываете очень сложные решения данной проблемы. Итак, СО2 в домашних условиях. Берем стеклянную 3-х литровую банку и пластмассовую крышку. Так же необходима трубочка (желательно отломать усик стационарной антенны телевизора, там рогатка обычно). Далее идём в магазин и покупаем: сахар и дрожжи. Набираем 2,5 литра воды в банку, добавляем сахар (пока он размешивается), потом высыпаем дрожжи (1 пакетик!!! не фиг взрыв устраивать). В крышке делаем дырочку диаметром с трубочку. Вставляем трубочку, закрываем крышку (трубочка должна быть над водой!!) и вуа-ля. Неделя подачи СО2 Вам обеспечена. Через неделю повторяем операцию. Желательно сию конструкцию поставить перед вентилятором, работающим на вдув.

 

Заранее извините, если данный способ описывался выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай братцы таку тему задумал:

5 литров батл в нее наливаешь пол литра воды, сахара грамм 100 - 150 и пол пачки дрожжей чем больше тем лучше как мне показалось но сильно много тоже не надо бутылка лопнет))) у меня уже было вся комната в дрожжах хд) Потом за 2 - 4 часа она настаивается, ставим бутылку в бокс можно подвесить ну как додумаетесь и открываете пробку, и вот так короче раза три в день ну ето способ чуть дополненый мной изложен выше эффект такой же зачет)) :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эт, все интересно, но давайте подойдем с научной точки зрения, а не с практической :)

Итак предположим у нас есть балон с бесконечным запасом СО2, итак все это хорошо, однако интересен станет вопрос для незнающих, таких как я :)

Сколько же этого самого СО2 надо растениям... то есть в каком количестве (может быть до какой концентрации, где то видел что надо 1400 каких то единиц) и как часто вносить? чем мерять концентрацию СО2 в боксе?

Изменено пользователем qaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эт, все интересно, но давайте подойдем с научной точки зрения, а не с практической :)

Итак предположим у нас есть балон с бесконечным запасом СО2, итак все это хорошо, однако интересен станет вопрос для незнающих, таких как я :)

Сколько же этого самого СО2 надо растениям... то есть в каком количестве (может быть до какой концентрации, где то видел что надо 1400 каких то единиц) и как часто вносить? чем мерять концентрацию СО2 в боксе?

qaz, у тебя же есть моя книга теперь))) Там всё написано и про СО2. Но вот выдержка:

"СО2 - в закрытом помещении нормальная концентрация (325-425 РРМ) может быть быстро истощена, выражающимся из-за подавления фотосинтеза. Обеспечивая приток воздуха или подачу СО2 (в диапазоне от 1000 до 1500 РРМ) вы поддерживаете активность хлорофилла и активность роста" How-To_Hydroponics,_4th_Edition_(Keith_Roberto,_2003)

Таким образом если у тебя есть куллер работающий на вдув, то тебе не обязательна дополнительная подпитка СО2.

Щас не найду, но в книге Сервантоса, то же самое, кажется, написано про СО2 (надо у Дымового узнать).

И кстати, мой пример с банкой взят оттуда же (книга о гидропонике).

 

Сноска: Что такое РРМ?

ppm — Parts Per Million - одна миллионная часть, т.е. 0,000 001, или в процентах, 0,0001%. Используется для сокращения записи дробных чисел, обычно в спецификациях на дрейф нуля усилителей. Тебе необходимо 1000 РРМ, таким образом 1000*0,0001%=0,1%. Т.е. в твоем боксе должно быть 0,1% СО2. Измеряем объем бокса: высота*ширина*длина=х куб.см (или м). Теперь х/1000=ХСО2; ХСО2 - это как раз тот объем который тебе нужен. Вот и вся наука)))

Надеюсь все расчеты понятны, если что разжую тщательнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.один садовод мне говорил что в советские времена в теплице они дымели я же беру спираль от каморов и дымлю что получится не знаю кто что думает по ентому поводу выкладвайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.один садовод мне говорил что в советские времена в теплице они дымели я же беру спираль от каморов и дымлю что получится не знаю кто что думает по ентому поводу выкладвайте

Дым - это частички сажи, а от комаров еще и с инсектицидом! Не катит! :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

qaz, у тебя же есть моя книга теперь))) Там всё написано и про СО2. Но вот выдержка:

"СО2 - в закрытом помещении нормальная концентрация (325-425 РРМ) может быть быстро истощена, выражающимся из-за подавления фотосинтеза. Обеспечивая приток воздуха или подачу СО2 (в диапазоне от 1000 до 1500 РРМ) вы поддерживаете активность хлорофилла и активность роста" How-To_Hydroponics,_4th_Edition_(Keith_Roberto,_2003)

Таким образом если у тебя есть куллер работающий на вдув, то тебе не обязательна дополнительная подпитка СО2.

Щас не найду, но в книге Сервантоса, то же самое, кажется, написано про СО2 (надо у Дымового узнать).

И кстати, мой пример с банкой взят оттуда же (книга о гидропонике).

 

Сноска: Что такое РРМ?

ppm — Parts Per Million - одна миллионная часть, т.е. 0,000 001, или в процентах, 0,0001%. Используется для сокращения записи дробных чисел, обычно в спецификациях на дрейф нуля усилителей. Тебе необходимо 1000 РРМ, таким образом 1000*0,0001%=0,1%. Т.е. в твоем боксе должно быть 0,1% СО2. Измеряем объем бокса: высота*ширина*длина=х куб.см (или м). Теперь х/1000=ХСО2; ХСО2 - это как раз тот объем который тебе нужен. Вот и вся наука)))

Надеюсь все расчеты понятны, если что разжую тщательнее

да я знаю что в книжке написано, но на форуме тоже должно быть написано... я читал без перевода нифига не понял) а в переводе не читал еще...

по поводу расчетов, у меня бокс 90х90х140, уточни пожалуйста в чем мерять сантиметры или метры :) выходит совсем разный ведь результат :)

хм, а как я буду мерять объем газа? предположим в балоне :)

пойду книгу прочту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри: у тебя объем 90*90*140=1134000 куб см или 0,9*0,9*1,4=1,134 куб м. Ты например хочешь сделать 1000 РРМ. 1,134/1000=0,001134 куб м. В куб метре находится тысяча литров, т.е. 0,001134*1000=1,134 л СО2 тебе надо добавить. Возникает вопрос, как отмерить 1л СО2 из баллона? 2 варианта:

1. Если ты педантично вежлив со своими растихами, то тебе понадобиться счетчик газа. Он вкручивается в трубу и показывает сколько литров газа ты расходуешь. Так ты сможешь выпускать очень точное количество газа.

2. Если ты не хочешь заморачиваться, то тебе понадобиться воздушный шарик или презик нормального размера (я больше его рекомендую). Вливаем 1л воды (отмерь банками) и запоминаем приблизительный объем шарика/презика. Потом надуваем до такого же размера газом и выпускаем СО2, полученного объема. Учитывая, что вода не сжимается, а газ сжимаем очень хорошо, то на одинаковый объем воды расходуется 1,3-1,5 единиц СО2 (в зависимости от сопротивления резины к деформации). Презик подходит лучше, т.к. у него меньше сопротивление к сжатию и коэффициент получишь где-то 1,3 (то что надо!).

Вывод: для твоего бокса необходимо 1л СО2.

 

Что ещё расписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри: у тебя объем 90*90*140=1134000 куб см или 0,9*0,9*1,4=1,134 куб м. Ты например хочешь сделать 1000 РРМ. 1,134/1000=0,001134 куб м. В куб метре находится тысяча литров, т.е. 0,001134*1000=1,134 л СО2 тебе надо добавить. Возникает вопрос, как отмерить 1л СО2 из баллона? 2 варианта:

1. Если ты педантично вежлив со своими растихами, то тебе понадобиться счетчик газа. Он вкручивается в трубу и показывает сколько литров газа ты расходуешь. Так ты сможешь выпускать очень точное количество газа.

2. Если ты не хочешь заморачиваться, то тебе понадобиться воздушный шарик или презик нормального размера (я больше его рекомендую). Вливаем 1л воды (отмерь банками) и запоминаем приблизительный объем шарика/презика. Потом надуваем до такого же размера газом и выпускаем СО2, полученного объема. Учитывая, что вода не сжимается, а газ сжимаем очень хорошо, то на одинаковый объем воды расходуется 1,3-1,5 единиц СО2 (в зависимости от сопротивления резины к деформации). Презик подходит лучше, т.к. у него меньше сопротивление к сжатию и коэффициент получишь где-то 1,3 (то что надо!).

Вывод: для твоего бокса необходимо 1л СО2.

 

Что ещё расписать?

обьяснил все очень хорошо, теперь я все понял. Спасибо :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где размутить балон с СО2 можно? а то я не нашел в гугле нече о том где их продают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где размутить балон с СО2 можно? а то я не нашел в гугле нече о том где их продают...

болончики для сифона делать газировку подойдут там точно СО2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

болончики для сифона делать газировку подойдут там точно СО2.

Еще есть автоогнетушители с СО2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти баллоны и огнетушители хорошо, но как дозировать? Тупо пшикнул и всё? А вентилятор тут же вытянул весь СО2 и что делать дальше? :icon_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал выше как дозировать. Всё с расчетами. Если, что могу ещё подсчитать для конкретного бокса (только размеры дайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти баллоны и огнетушители хорошо, но как дозировать? Тупо пшикнул и всё? А вентилятор тут же вытянул весь СО2 и что делать дальше? :icon_hmm:

Азот вроде как усваяется ночью, стало быть и вентиль можно вырубить, и тупо пшикнуть и все :icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азот вроде как усваяется ночью, стало быть и вентиль можно вырубить, и тупо пшикнуть и все :icon_mrgreen:

Насыщение CO2 должно быть при включении света, тогда, когда помещение холодное. Температура будет мало-помалу подниматься, но не достигнет опасных пределов если это будет выполнено достаточно рано утром. инфа тоже скопирована. :icon_mrgreen:

Изменено пользователем strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что СО2 поглощается растением только днем, вентиль открывать надо утром, чтобы как раз СО2 попал в пик его надобности. А причем тут температура? СО2 горюч что ли?? Или добавление СО2 резко повысит температуру? Или есть опасность парникового эффекта? Странник, поясни, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчёт взрывоопасности я не знаю. :icon_question: Высокие температуры необходимы, чтобы метаболизм растения мог полностью использовать повышенные уровни углекислого газа, но разрушают каннабиноиды в смоляных железах. инфу я взял с другово форума. :icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Главно с дрожями не переусердствовать.....Лучше больше сахара чем дрожей! Выделение CO2 больше и по времени дольше :icon_friendship:!

Изменено пользователем DataBase
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...