• Нравится 2
Перейти к публикации

Как работает карма


Reptiloide

Рекомендованные сообщения

Есть три вида кармы. Первый, автономный, где каждое живое существо перерождается и получает от жизней за свои заслуги в сумме. Второй, наследственный, где наследники несут груз, отвечают за грехи предков. И третий, божественный, где общая душа разбита на куски, чтобы в итоге объединиться обратно в единого бога, пройдя через ад и рай в зависимости от греховности.

 

Мягко говоря среднему человеку сложно поверить, что миллиарды жертв, войны, гнетущая несправедливость и т.п. ужас бытия останутся безнаказанными, поэтому и возник божий промысел, который не в этой жизни, так в другой, третьей... десятой все устаканит как надо.

 

Еще одна причина для возникновения мифа о карме. Это психопаты, коих природа порождает в количестве 1%. Люди, которым плевать на чужие страдания, ибо они неспособны сопереживать за других, т.к. у них не функционирует эмпатия. Плюс социопаты, около 4%, те, кому удалось каким-то образом дорваться до власти и подавить в себе эмпатию. В общем, эти злодеи поддерживают кармическую бредятину, чтобы манипулировать социумом, где, как мы уже знаем, мягко говоря среднему человеку и так сложно поверить...

 

Карма, как и любая другая религиозная выдумка опирается на голую веру. Более того, текущие неприятности связаны с грехами в прошлом души, о котором никто ничего не знает, но зачем-то беспокоится об этом. Может быть мир уже миллион раз перезапустился, а грешников меньше не становится. Глобально карма совершенно, как мы видим, не работает, но вера в этот абсурд не угасает.

 

В общем, карма как третий закон Ньютона работает ограниченным образом и имеет смысл только в рамках одной конкретной жизни. Из этого можно сделать вывод, что карма работает и для всех, но без общего вывода, где каждый делает самостоятельный выбор. Однако, учетом того, что оценить дар жизни не всегда представляется возможным, и индивидуальная карма может оказаться пренебрежительно осознанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...