• Нравится 2
Перейти к публикации

Ощущение ума

Оцените эту тему


Reptiloide

Рекомендованные сообщения

 

Чтобы добраться к какому-либо выводу нужно пройти множество разветвленных дорог. Обычное дерево фактически висит в пустоте дуализма. Оно упирается корнями в некие предпосылки для последующих выводов в виде листьев с их письменами в расчете на внимательное сияние сверхразума свыше. Каждый листочек получает свое, чтобы привнести лепту для дальнейшего роста.

 

Без поощрения, сопровождающего выживание, не было бы и ощущения ума. Сами по себе, еще не построенные конструкции совершенно мертвы. И даже если остается одно исключительно невыразимое ощущение, творчество пытается заполнить его. И даже если ощущение уже не является субъективным, то есть выходит за рамки личных предпочтений, оно ищет картинное выражение для подтверждения своего существования в некоем пространстве.

 

Всевозможные решения представляют собой комбинаторику, т.е. обыкновенный конструктор с массой разнообразных решений. Например, в шахматах миллиарды комбинаций и только перебрав все, можно быть абсолютно уверенным в результате. Как только объемы и скорость обработки информации позволили это сделать, перебрать все ходы, компьютер стал непобедимым чемпионом. То есть понятно, что перебрать все решения и найти, таким образом, лучшее и есть верх разумности. В реальном мире правила игры куда сложнее, плюс неопределенность, отчего глобальный перебор всех вариантов невозможен.

 

Уверенность в своих силах базируется на способности решать текущие задачи. Если знаешь, как получить вознаграждение, выжить в той или иной ситуации,- это и есть ощущение ума. Если нет, ищешь того, кто знает, а покамест чувствуешь себя дураком. Таким образом, вместо ощущения своего ума можно заручиться поддержкой ощущением чужого.

 

Чувство ума добавляется ко всевозможным ощущениям, но чаще всего это нарастающая удовлетворенность доходящая до абсолютной уверенности. Собственно, одно провоцирует другое.

 

Чувствовать ум, значит чувствовать движение в сторону удовольствия. Чувствовать улучшение состояния, значит ощущать ум. Чей это ум - не суть важно, важно само ощущение. Без ощущения ничего нет. Кажется механизм построения нейронных сетей на основе ощущений слишком примитивный, однако, именно так все и устроено.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Eznab сказал:

А что такое разум?

Если говорить о непознаваемом человеком, то хрен его знает, что это такое. Нам остается довольствоваться даром, жизнью, которая вполне себе самодостаточна, полноводна. Если о слове из русского языка, то это синоним ума.

Изменено пользователем Reptiloide
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я вижу так - разум, это и есть ощущение ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eznab сказал:

 Я вижу так - разум, это и есть ощущение ума.

Любой ощущение совершенно непознанная субстанция. Думаю, когда что-нибудь станет с этим понятно, мы сделаем скачок в направлении понимания сверхразума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...