• Нравится 2
Перейти к публикации

Слепой восторг


Reptiloide

Рекомендованные сообщения

В молодые годы, когда кажется, что и с оторванной головой можно еще делов натворить, грядущая неизбежная смерть не беспокоит. Полно других проблем. Надо позврослеть, лишиться девственности, найти работу, попробовать психоделики, познать мир вдоль и поперек...

 

Но жизнь не вечна. И тут появляются вопросы, потому что она не столько не вечна, сколько качество ее может упасть до уровня жалкого существования. Самой смерти, будь-то переход или просто совсем конец, никто не боится. Боятся боли предваряющей это знаменательное событие.

 

Страх - сильная эмоция. Вообще эмоции находятся между умом и непосредственными чувствами, ощущениями окружающей реальности. На самом деле человеком манипулируют именно чувства, но реагирует он на эмоции, потому что они понятнее, к ним проще привязать какие-то образы. Многие эмоции ошибочно считаются чувствами. Радость - эмоция, зависть - эмоция, грусть - эмоция, в целом любовь -  эмоция...

 

Кроме органов чувств, где можно определенно выразить что видно, слышно, какого это на ощупь, запах, вкус, у нас полно не так чтобы очевидно выразимых ощущений в виде различных ощущений по всему телу, органам, давления, зуда... По факту, мы не понимаем ни одно чувство без непосредственного опыта. Ни что оно из себя представляет, ни каким образом оно фиксируется. Как виртуальная информация осязается? Загадка без ответа.

 

Агностицизм, в большинстве случаев, недопустимо жестокая парадигма. В неопределности сходят с ума. Поэтому испокон веков стада придумывают повод для смерти, слепой восторг, с которым не страшно помирать. Там, где не важно, что было вчера и будет завтра, там, где личное теряется внутри чего-то более значимого и с радостью отдает свою жизнь за это.

 

Ну вы догадались: патриотизм, религия, различные глюки, фанатизм, сектанство, и всепоглощающая любовь с прощением и растворением в создателе...

 

Когда знаешь чего ради можно помереть, жить уже не так страшно. Но, что удивительнее? Ослепнуть в рамках какого-то восторга или быть над этими чувствами, то есть вникнуть глубже в природу, познать нечто, что даст супер-способности икс-мэна. Столкнуться лоб в лоб с самим одухотворением. Что это, если не новый уровень критика творящего искусство животворящее?

 

С такой точки зрения комиксы - культурный авангард. Но мы не верим в чудеса, ведь они ослепительно прекрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...