• Нравится 2
Перейти к публикации

Подскажите по эффекту Бернули

Оцените эту тему


Luka2

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Есть тут, кто секет в физике? :)Смотрел тут какую-то образовательную передачу и там рассказывали про эффект Бернули. Это типа когда жидкость или газ встречает на своем пути заужение, то в этом месте поднимается давление и этот газ\жидкость прет оттуда с неимоверной мощью :biggrin: Это я так понял... Используется эффект в реактивных двигателях или вроде того :)

 

Т.е. получается, если воткнуть кулер допустим в обрезаную пластиковую бутылку и поставить эту конструкцию в дырку на выдув, то такое заужение отверстия будет даже лучше для эффективности выдува и фильтр даже лучше продуваться будет? Понятно , что эффект мизерный, но просто получается заужение выдувного отверстия никак не ухудшит эффективность выдува, а даже улучшит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Luka2 сказал:

Т.е. получается, если воткнуть кулер допустим в обрезаную пластиковую бутылку и поставить эту конструкцию в дырку на выдув, то такое заужение отверстия будет даже лучше для эффективности выдува и фильтр даже лучше продуваться будет? Понятно , что эффект мизерный, но просто получается заужение выдувного отверстия никак не ухудшит эффективность выдува, а даже улучшит?

К ожалению эффективность такой системы будет ниже. Это всё рвно, что прикрыть на половину водопроводный кран(если сравнивать с жидкостью)... В зауженном отверстии скорость потока возрастёт, но давление упадёт, в широкой же части трубы давление возрастёт, а скорость упалёт..

Общее же количество воздуха которое будет выходить из системы будет ограничино заужением трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю, хоть и не физик, в маленьком отверстии увеличится скорость движения воздуха, но объем, который ты выдуешь,  уменьшится. Ты ведь не создаёшь вакуум, вентилятор будет в пустую молотить.  По твоей логике отверстие в 1 мм вообще создаст реактивную тягу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е если я два куллера по бокам поставлю, и два под горшками внутри палатки и сделаю все куллерам отверстия по 2 мм у меня "шкаф" будет на воздушной подушки))). P.s у меня ваще нету не вытяжкм не втяжки.. даже просто вентиля фильтр гоняет тупо по кругу воздух..думаю  механический добавить CO 2 а то такое чувство дохера кислорода в шкафу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Gesges сказал:

На сколько я понимаю, хоть и не физик, в маленьком отверстии увеличится скорость движения воздуха, но объем, который ты выдуешь,  уменьшится. Ты ведь не создаёшь вакуум, вентилятор будет в пустую молотить.  По твоей логике отверстие в 1 мм вообще создаст реактивную тягу?

Тягу создаст верно... Для примера мойка высокого давления керхер - сопло меньше мм... Тяго ого, но воды мало выливается.

Или как на картинке..)

4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vlk5t76gf4 сказал:

Тягу создаст верно... Для примера мойка высокого давления керхер - сопло меньше мм... Тяго ого, но воды мало выливается.

Или как на картинке..)

4.png

При малентком отверстии однозначно тяга больше, но не с маломощным вентилятором)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ТОшиба сказал:

Т.е если я два куллера по бокам поставлю, и два под горшками внутри палатки и сделаю все куллерам отверстия по 2 мм у меня "шкаф" будет на воздушной подушки))).

Да...Только по бокам поставь от асиков вентиляторов 5-6, чтобы нагнетали воздух во внутрь и в дне сделай несколько отверстий... Тогда бокс сам по комнате ездить будет:icon_smile_manure: Закон Бернулли, как есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и водный прет сильнее из-за этого Бернули? :smile235:Типа поток волшебного газа встречает заужение, давление поднимается и ба бах!!! :icon_biggrin:

 

14.12.2022 в 22:41, ТОшиба сказал:

"шкаф" будет на воздушной подушки

Кулера не хватит конечно, но если какой-то мощный прибор, то наверное так и получится :))

 

14.12.2022 в 22:21, Gesges сказал:

но объем, который ты выдуешь,  уменьшится

Ладно с объемом, но фильтр-то лучше будет продуваться, чем без заужения?

 

Изменено пользователем Luka2
добавил цитатку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Luka2 сказал:

 

 

Ладно с объемом, но фильтр-то лучше будет продуваться, чем без заужения?

 

А смысл продумать фильтр?))) Соревнование по продуванию, разве что?. Какая цель вообще приследуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...