• Нравится 2
Перейти к публикации

Albino Penis Envy монотуб

Оцените эту тему


PilliKurilli

Рекомендованные сообщения

 Захотел попробовать один из самых сильных кубенсисов - Albino Penis Envy. Изолят заказал у бро @angam , он единственный поставщик такой экзотики, шприц получил 7.11.2022 г.

 Обычно я из полученных принтов делаю ЖМ, так зерно быстрее обрастает, и в этом случае хотел поступить так же, даже приготовил отвар овса с добавлением меда, но распечатав посылку, увидел, что бро прислал мне полный 10-кубовый шприц с культурой, готовой для посева, поэтому решил инокулировать зерно немедленно. Овес я просто вымачиваю в воде в течении суток, пару раз меняя воду и заливая кипятком, но тут ждать сутки не хотел, так как шкура ходила буграми от нетерпения, поэтому решил испробовать другой, более быстрый способ : сухое зерно засыпается в банку, заливается водой (обязательно холодной) в пропорции на 100 грамм овса 115 грамм воды, далее по стандарту - сверху фольга в четыре слоя и пара резинок для денег, и в скороварку на 1 ч 20 мин. Зерно сварится в процессе стерилизации. Таким образом, к инокуляции зерна я смог приступить уже через три часа, еще полкубика материнского ЖМ использовал для приготовления своих запасов, и осталось еще пять кубов стратегического НЗ

IMG_20221107_120307.thumb.jpg.7f16b9333e1fed018c3d534f28f6f58a.jpg

 Банки обрастали при комнатной температуре три недели, потом были убраны в холодильник, так как с приготовлением субстрата не спешил. Вчера весь день посвятил стерилизации, так как субстрата нужно много, а скороварка у меня небольшая. Банки выглядели так

IMG_20221210_124627.thumb.jpg.c762c4f4a4b7cb307596e29003d932f3.jpg 

т.е. обросли вполне достаточно. Банки по 0.65 л, зерна в них в общем литра полтора, на такое количество взял 2 л сено-соломы вперемешку, 3 л конского навоза и литра 3 кокоса вперемешку с перлитом, который остался после экспериментов с выращиванием марьи на кокосе. Само-собой, его я хорошенько промыл от остатков удобрений и добавил литр вермикулита. Сено и навоз заливал по отдельности кипятком с добавлением гашеной извести и вымачивал сутки, три раза меняя воду. В случае с сеном это делалось от нехуй делать, хватило бы и пару раз, но случае с навозом это было важно, ибо навоз был свежим, и необходимо было избавиться от присутствующей в нем мочевины. Затем все компоненты будущего субстрата были стерилизованы.

 Сегодня, 10.11.2022 произвел замес - на дно туба насыпал литра полтора-два кокоса, сверху насыпал сена и навоза и все перемешал

IMG_20221210_144510.thumb.jpg.c7e5910b9f7bd6ff6758ba14f4c2f76e.jpg

затем высыпал маточное зерно

IMG_20221210_144812.thumb.jpg.d6e1b82b41c223debecbd9899d8407b7.jpg

и тоже все тщательно перемешал. Зерно, приготовленное вышеупомянутым способом, получилось очень хорошим - заросло очень плотно и при измельчении в руках слегка шелестит, как Галиндой ATL#7 полугодовой выдержки, правда, чуть повлажнее

IMG_20221210_145959.thumb.jpg.3716b2370167fa682f9bfbe160b634d8.jpg

сверху покровный слой из торфогрунта для цветов напополам с вермикулитом

IMG_20221210_150931.thumb.jpg.988b227e525a1f3f14e7b8a09bd81030.jpg

 Финал

IMG_20221210_151202.thumb.jpg.390a83872707a39da9ae53e3cbf29bc7.jpg

 Теперь подробнее о монотубе. Первый мой опыт монотуба был ровно год назад, делал  я его по схеме известного Белки, насверлил кучу отверстий и весь гров запорол, и не потому, что его схема нерабочая, а скорее, потому, что гров был первый и я постоянно свой пятак мочил в этом монотубе, то водой опрыскивал, то на подоконник ставил, в-общем, порол херню. Летом я захотел повторить опыт, к тому времени у меня уже какое-никакое понимание процесса было. Для постройки купил ящик, к сожалению, на колесиках, зато размер подходящий

IMG_20220715_114546.thumb.jpg.f06e4bc62a98e83d170fa042f67a18da.jpg

к слову, наличие колесиков никак не отразилось на успешности предприятия. При сверлении отверстий решил использовать опыт зарубежных микологов и сделал их по схеме жизнерадостной американской тетеньки

 Тетенька, судя по её видосам, шарит в теме, кроме того, она имеет свой маленький бизнес по продаже НАДУВНЫХ монотубов, значит, знает, о чем говорит. Таким образом, я сделал по три отверстия снизу вдоль длинных стенок ящика, и по два отверстия сверху на коротких стенках. Таких красивых затычек, как у неё, у меня не нашлось, поэтому на обрастании просто заклеиваю обычным скотчем, а на плодоносе скотч отрываю и вставляю туда скатанные шарики из синтепона. 

 Репорты летом не вел, было лень и некогда, растил Pan Jamaica и Koh Samui, от Ямайки даже пара фото остались

IMG_20220809_075236.thumb.jpg.efce2acdd4c4ce518feef673c79b6407.jpgIMG_20220808_130818.thumb.jpg.cbbaa7d7f73952a6ea04761cfc31ee02.jpg

так что все работало.

 Сейчас всё немного сложнее, так как живу в квартире с центральным отоплением, на улице собачий холод, и батареи жарят немилосердно, влажность в хате не выше 20%, что очень плохо, но буду смотреть по обстоятельствам, если что, опшикивать из пульвика. Кстати, важный момент : на моих фото видно, что субстрат насыпается не прямо в монотуб, а на подложку из черных полиэтиленовых пакетов высотой чуть выше поверхности кейка. Делается это вовсе не для защиты от попадания света на бока кейка, как я сперва подумал. Тетенька объясняет, что этот полиэтилен в процессе усыхания кейка просто прилипает к нему и не дает расти грибам сбоку, и, черт возьми, так оно и есть - не росли они у меня по бокам! Сбоку монотуба приклеил светодиодную полоску, включаю 12/12 на плодоношении.

 Теперь осталось ждать, пока обрастет. Бро @angam называет этот гриб очень неторопливым, так что думаю, что открывание отверстий для перевода на плодоношение состоится уже ближе к Новому Году.

 

IMG_20220808_130909.jpg

8.08.18-00.jpg

IMG_20221107_120258.jpg

IMG_20221210_124254.jpg

IMG_20221210_142859.jpg

IMG_20221210_142849.jpg

  • Нравится 2
  • Лучшее 3
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PilliKurilli сказал:

 Захотел попробовать один из самых сильных кубенсисов - Albino Penis Envy. Изолят заказал у бро @angam , он единственный поставщик такой экзотики, шприц получил 7.11.2022 г.

 Обычно я из полученных принтов делаю ЖМ, так зерно быстрее обрастает, и в этом случае хотел поступить так же, даже приготовил отвар овса с добавлением меда, но распечатав посылку, увидел, что бро прислал мне полный 10-кубовый шприц с культурой, готовой для посева, поэтому решил инокулировать зерно немедленно. Овес я просто вымачиваю в воде в течении суток, пару раз меняя воду и заливая кипятком, но тут ждать сутки не хотел, так как шкура ходила буграми от нетерпения, поэтому решил испробовать другой, более быстрый способ : сухое зерно засыпается в банку, заливается водой (обязательно холодной) в пропорции на 100 грамм овса 115 грамм воды, далее по стандарту - сверху фольга в четыре слоя и пара резинок для денег, и в скороварку на 1 ч 20 мин. Зерно сварится в процессе стерилизации. Таким образом, к инокуляции зерна я смог приступить уже через три часа, еще полкубика материнского ЖМ использовал для приготовления своих запасов, и осталось еще пять кубов стратегического НЗ

IMG_20221107_120307.thumb.jpg.7f16b9333e1fed018c3d534f28f6f58a.jpg

 Банки обрастали при комнатной температуре три недели, потом были убраны в холодильник, так как с приготовлением субстрата не спешил. Вчера весь день посвятил стерилизации, так как субстрата нужно много, а скороварка у меня небольшая. Банки выглядели так

IMG_20221210_124627.thumb.jpg.c762c4f4a4b7cb307596e29003d932f3.jpg 

т.е. обросли вполне достаточно. Банки по 0.65 л, зерна в них в общем литра полтора, на такое количество взял 2 л сено-соломы вперемешку, 3 л конского навоза и литра 3 кокоса вперемешку с перлитом, который остался после экспериментов с выращиванием марьи на кокосе. Само-собой, его я хорошенько промыл от остатков удобрений и добавил литр вермикулита. Сено и навоз заливал по отдельности кипятком с добавлением гашеной извести и вымачивал сутки, три раза меняя воду. В случае с сеном это делалось от нехуй делать, хватило бы и пару раз, но случае с навозом это было важно, ибо навоз был свежим, и необходимо было избавиться от присутствующей в нем мочевины. Затем все компоненты будущего субстрата были стерилизованы.

 Сегодня, 10.11.2022 произвел замес - на дно туба насыпал литра полтора-два кокоса, сверху насыпал сена и навоза и все перемешал

IMG_20221210_144510.thumb.jpg.c7e5910b9f7bd6ff6758ba14f4c2f76e.jpg

затем высыпал маточное зерно

IMG_20221210_144812.thumb.jpg.d6e1b82b41c223debecbd9899d8407b7.jpg

и тоже все тщательно перемешал. Зерно, приготовленное вышеупомянутым способом, получилось очень хорошим - заросло очень плотно и при измельчении в руках слегка шелестит, как Галиндой ATL#7 полугодовой выдержки, правда, чуть повлажнее

IMG_20221210_145959.thumb.jpg.3716b2370167fa682f9bfbe160b634d8.jpg

сверху покровный слой из торфогрунта для цветов напополам с вермикулитом

IMG_20221210_150931.thumb.jpg.988b227e525a1f3f14e7b8a09bd81030.jpg

 Финал

IMG_20221210_151202.thumb.jpg.390a83872707a39da9ae53e3cbf29bc7.jpg

 Теперь подробнее о монотубе. Первый мой опыт монотуба был ровно год назад, делал  я его по схеме известного Белки, насверлил кучу отверстий и весь гров запорол, и не потому, что его схема нерабочая, а скорее, потому, что гров был первый и я постоянно свой пятак мочил в этом монотубе, то водой опрыскивал, то на подоконник ставил, в-общем, порол херню. Летом я захотел повторить опыт, к тому времени у меня уже какое-никакое понимание процесса было. Для постройки купил ящик, к сожалению, на колесиках, зато размер подходящий

IMG_20220715_114546.thumb.jpg.f06e4bc62a98e83d170fa042f67a18da.jpg

к слову, наличие колесиков никак не отразилось на успешности предприятия. При сверлении отверстий решил использовать опыт зарубежных микологов и сделал их по схеме жизнерадостной американской тетеньки

 Тетенька, судя по её видосам, шарит в теме, кроме того, она имеет свой маленький бизнес по продаже НАДУВНЫХ монотубов, значит, знает, о чем говорит. Таким образом, я сделал по три отверстия снизу вдоль длинных стенок ящика, и по два отверстия сверху на коротких стенках. Таких красивых затычек, как у неё, у меня не нашлось, поэтому на обрастании просто заклеиваю обычным скотчем, а на плодоносе скотч отрываю и вставляю туда скатанные шарики из синтепона. 

 Репорты летом не вел, было лень и некогда, растил Pan Jamaica и Koh Samui, от Ямайки даже пара фото остались

IMG_20220809_075236.thumb.jpg.efce2acdd4c4ce518feef673c79b6407.jpgIMG_20220808_130818.thumb.jpg.cbbaa7d7f73952a6ea04761cfc31ee02.jpg

так что все работало.

 Сейчас всё немного сложнее, так как живу в квартире с центральным отоплением, на улице собачий холод, и батареи жарят немилосердно, влажность в хате не выше 20%, что очень плохо, но буду смотреть по обстоятельствам, если что, опшикивать из пульвика. Кстати, важный момент : на моих фото видно, что субстрат насыпается не прямо в монотуб, а на подложку из черных полиэтиленовых пакетов высотой чуть выше поверхности кейка. Делается это вовсе не для защиты от попадания света на бока кейка, как я сперва подумал. Тетенька объясняет, что этот полиэтилен в процессе усыхания кейка просто прилипает к нему и не дает расти грибам сбоку, и, черт возьми, так оно и есть - не росли они у меня по бокам! Сбоку монотуба приклеил светодиодную полоску, включаю 12/12 на плодоношении.

 Теперь осталось ждать, пока обрастет. Бро @angam называет этот гриб очень неторопливым, так что думаю, что открывание отверстий для перевода на плодоношение состоится уже ближе к Новому Году.

 

IMG_20220808_130909.jpg

8.08.18-00.jpg

IMG_20221107_120258.jpg

IMG_20221210_124254.jpg

IMG_20221210_142859.jpg

IMG_20221210_142849.jpg

Красиво делаешь, удачи в грове и хорошего урожая ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Gesges сказал:

Красиво делаешь, удачи в грове и хорошего урожая ??

Спасибо! Удача тоже не помешает, гриб для меня новый, и, кроме того, сидел я почти сутки за стерилизацией компонентов субстрата и в конце-концов подумал : "А на хрена я постоянно в кубы пихаю навоз?" Поначалу я это делал, надеясь вырастить более мощные по содержанию псилоцибина грибы, но какой-то существенной разницы не заметил, они растут одинаково хорошо и на том, и на этом, тут скорее важно подобрать идеальную пропорцию маточного зерна к спауну, мне уже даже кажется, что кубы даже минеральную вату смогут освоить ?. Даже надумал завтра замутить  пару баклажек чисто на традиционном кокосе и овсе, чтобы сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PilliKurilli сказал:

Спасибо! Удача тоже не помешает, гриб для меня новый, и, кроме того, сидел я почти сутки за стерилизацией компонентов субстрата и в конце-концов подумал : "А на хрена я постоянно в кубы пихаю навоз?" Поначалу я это делал, надеясь вырастить более мощные по содержанию псилоцибина грибы, но какой-то существенной разницы не заметил, они растут одинаково хорошо и на том, и на этом, тут скорее важно подобрать идеальную пропорцию маточного зерна к спауну, мне уже даже кажется, что кубы даже минеральную вату смогут освоить ?. Даже надумал завтра замутить  пару баклажек чисто на традиционном кокосе и овсе, чтобы сравнить.

Я APE чисто на кокосе и овсе поднял, скорее всего урожайность зависит от того какая колония захватила зерно, с одного шприца, тот же материал, что и у тебя, в одинаковых условиях совершенно разные росли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Gesges сказал:

Я APE чисто на кокосе и овсе поднял, скорее всего урожайность зависит от того какая колония захватила зерно, с одного шприца, тот же материал, что и у тебя, в одинаковых условиях совершенно разные росли.

Не совсем понял : разные в каком плане? На разных волнах были разные грибы или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PilliKurilli сказал:

Не совсем понял : разные в каком плане? На разных волнах были разные грибы или как?

В одинаковых условиях из того же ЖМ росли совершенно по разному.

В первый раз такIMG_20220501_115551.thumb.jpg.bfe554c0dde2dda1760ae8f10af01cf9.jpg

А во второй такIMG_20220829_235413.thumb.jpg.2811b7552f1379fcc9213d6224daff10.jpg

 

И вот пойди разбери в чём причина? И там и там овёс+ кокос, ни каких добавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gesges сказал:

И вот пойди разбери в чём причина? И там и там овёс+ кокос, ни каких добавок.

Может быть количество зерномицелия, толщина покровного слоя, температура, влажность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pik сказал:

Может быть количество зерномицелия, толщина покровного слоя, температура, влажность?

Возможно, но грибы частенько не похожи друг на друга, а если с мультиспоры, то там одновременно вообще тысячи колоний стартуют. С изолятом не разбираюсь, много ли там колоний или это одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Gesges сказал:

В одинаковых условиях из того же ЖМ росли совершенно по разному.

В первый раз такIMG_20220501_115551.thumb.jpg.bfe554c0dde2dda1760ae8f10af01cf9.jpg

А во второй такIMG_20220829_235413.thumb.jpg.2811b7552f1379fcc9213d6224daff10.jpg

 

И вот пойди разбери в чём причина? И там и там овёс+ кокос, ни каких добавок.

Во втором случае у тебя богато наросло! Это грибы такие здоровенные или монотуб небольшой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Gesges сказал:

Возможно, но грибы частенько не похожи друг на друга, а если с мультиспоры, то там одновременно вообще тысячи колоний стартуют. С изолятом не разбираюсь, много ли там колоний или это одна...

Селекция, когда на сотни чашек петри выселяют споры. И смотрят, которые растут быстрее, жирнее. Самый простой случай, взять наиболее мощный/интересующий гриб. Потом, в ЖМ много колоний, если он со спор, а не кусочка гриба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, PilliKurilli сказал:

Вчера весь день посвятил стерилизации, так как субстрата нужно много, а скороварка у меня небольшая.

Стерилизую в духовке в трех литровых банках, 90ц-45 мин, потом 125ц еще минут 30. Пока ни разу не подвело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Reptiloide сказал:

Селекция, когда на сотни чашек петри выселяют споры. И смотрят, которые растут быстрее, жирнее. Самый простой случай, взять наиболее мощный/интересующий гриб. Потом, в ЖМ много колоний, если он со спор, а не кусочка гриба.

То я понимая, вопрос в том, почему изолированный штамм даёт такой разный урожай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, PilliKurilli сказал:

Во втором случае у тебя богато наросло! Это грибы такие здоровенные или монотуб небольшой?

Небольшой монотуб 20л. примерно, там чуть больше, чем полкило, а вот усохли они в 19 раз, практически, как паны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Gesges сказал:

То я понимая, вопрос в том, почему изолированный штамм даёт такой разный урожай

В природе так устроено, каждая спора, семка зачем-то отличается от своих собратьев) Приходится селекционировать каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Reptiloide сказал:

В природе так устроено, каждая спора, семка зачем-то отличается от своих собратьев) Приходится селекционировать каждый раз.

Это означает, что в изоляте одновременно много колоний грибов или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gesges сказал:

Это означает, что в изоляте одновременно много колоний грибов или нет?

В ЖМ много облачков, каждое со своими небольшими различиями. Изолятом такую субстанцию не назовешь. Результат сам за себя говорит. Бывают вообще дикие мутации, которые потом выводят в новые стрейны, пручие огромные альбиносы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Reptiloide сказал:

В ЖМ много облачков, каждое со своими небольшими различиями. Изолятом такую субстанцию не назовешь. Результат сам за себя говорит. Бывают вообще дикие мутации, которые потом выводят в новые стрейны, пручие огромные альбиносы.

Тем не менее, это называлось изолятом, но я об этом и подумал, что зависит именно от того, на сколько урожайная  колония, которая колонизировала зерно, так что лотерея. С клонами всё понятно, там и грибы, как на подбор и урожайность, а с изолятом не понятно, вырастили на агаре, изолировали, потом в ж.с. наверно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

К сожалению, мои надежды на то, что монотуб зарастет к Новому Году, не оправдались. Признаки мицелия на поверхности покрова появились пару недель назад, появился пушок по углам туба, с тех пор дело идет, но медленно, на сегодня результат такой

IMG_20221231_164640.thumb.jpg.173477ef5920034a83e74593bb0a3a3f.jpg

и, как мне кажется, нужно подождать еще недельку.

 Такой медленный процесс обрастания, как мне думается, связан не сколько с тем, что стрейн неторопливый сам по себе, а с тем, что на полтора литра маточника я набуровил литров 9-10 спауна, т.е. соотношение далеко от рекомендуемого 1:4, а скорее, 1:6 или 1:7.

 Хочу завтра, если буду при памяти ?(чую - нажрусь), сделать дополнительное испытание этого стрейна: нашел на работе супер-баклажку из под растишки - емкость 9 л, высота 40 см, ширина-глубина 18 см.

IMG_20221231_172930.thumb.jpg.54b11eb38c4ff171f7a6706b9e1a0bc5.jpg

То есть это и не общепринятая баклажка в 5 л, и не гигант от кулера в 19 л, а что то среднее. Инокулировать хочу обжаренную перловку, это самый скоростной вид зерна из тех, что я пробовал, спаун тоже хочу сделать без излишних наворотов: кокос, вермикулит, может быть, немного сена ( никакого навоза и крови девственниц). Как сделаю, репорт отдельно мутить не буду, скину сюда же для удобства сравнения.

 Ну а сейчас поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Всем желаю самого главного -МИРА! А Z-уёбкам - сдохнуть поскорее со своим ебанутым брехливым крысовождем.

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, PilliKurilli сказал:

(чую - нажрусь)

Ой бро, не нужно, зачем тебе это токсичное пойло. В трезвости сила.

Спасибо за репорт, интересно будет посмотреть на эти грибы в твоём исполнении.

С новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Pik сказал:

Ой бро, не нужно, зачем тебе это токсичное пойло. В трезвости сила.

Спасибо за репорт, интересно будет посмотреть на эти грибы в твоём исполнении.

С новым годом!

Нее, бро, такое паскудное настроение - сегодня у меня День Синевы, попозже ещё и дуну как следует, а была бы возможность - еще и опиатов бы добавил, хотя давно не балуюсь во все тяжкие. Нахуярюсь и буду ждать новогоднего поздравления от так называемого президента - а вдруг повторится ситуация 2000-го года, когда Ельцин сказал, что устал и уходит. Может, и в этом году вовочка скажет, что он устал, а лучше - умер.

 Кстати, майлар как обкдейка для бокса - хреновый вариант - клеил и пистолетом, и скотчем, всё равно отклеивается. Просто подождал, когда все ушли, и покрасил белой-матовой, по ощущениям даже лучше стало -

IMG_20221231_190158.thumb.jpg.ae19d9dadbb56de299c6d798756be66c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, PilliKurilli сказал:

 Кстати, майлар как обкдейка для бокса - хреновый вариант - клеил и пистолетом, и скотчем, всё равно отклеивается. Просто подождал, когда все ушли, и покрасил белой-матовой, по ощущениям даже лучше стало -

Так это ясно, я тебе сразу говорил матовой белой акриловой краской покрасить. У неё самая лучшая отражаемость света. Лучше ничего нет, все эти майлары, пенофолы хрень.

 

13 минут назад, PilliKurilli сказал:

Нее, бро, такое паскудное настроение - сегодня у меня День Синевы

А у меня сегодня день трезвости. Настроение нормальное, как себя настроишь такое и будет настроение - отсюда и слово, настоение.

Люди разучились сами себя настраивать. Это печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, PilliKurilli сказал:

что стрейн неторопливый сам по себе

А вот это ещё как посмотреть, у меня на 6 день уже примордии появились,  такого не было ни разу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.01.2023 в 02:11, POPSA сказал:

А вот это ещё как посмотреть, у меня на 6 день уже примордии появились,  такого не было ни разу)

А какой состав спауна и какая пропорция к зерну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.12.2022 в 23:11, POPSA сказал:

 

А вот это ещё как посмотреть, у меня на 6 день уже примордии появились,  такого не было ни разу)

С грибами никогда не угадаешь, на сколько быстро стартанут, с одним и тем же стрейном у меня было, что очень долго стояли и было, что очень быстро стартовали в зависимости от колонии, которая колонизировала субстрат.

Изменено пользователем Gesges
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...