• Нравится 2
Перейти к публикации

В Амстердаме не поддержали запрет на продажу марихуаны туристам

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

amsterdam-cannabis-sale-tourist-failed(1).jpg

 

Подавляющее большинство членов Муниципального совета Амстердама отказались поддержать введение запрета на продажу марихуаны туристам. Поэтому иностранцы, как и раньше, смогут покупать продукцию с каннабиноидами.

План мэра ограничить торговлю каннабисом провалился

В апреле мэр Амстердама Фемке Халсема предложила временно запретить сбывать коноплю приезжим владельцам 166 кофешопов, расположенных в столице Нидерландов. Прокурор и шеф полиции встали на сторону Халсемы, заявив, что её инициатива позволит снизить уровень преступности и сделать Амстердам более безопасным и комфортным для жизни городом.

 

Однако представители наиболее влиятельной политической силы "Партии труда" выступили против ограничения из-за отсутствия весомых доказательств того, что бан на сбыт марихуаны окажет положительное влияние на криминогенную обстановку. Лидер фракции "Денк" Шехер Хан предположил, что в результате введения запрета на продажу каннабиса увеличится объём уличной торговли марихуаной, так как спрос на продукцию с каннабиноидами не упадёт. В этом случае криминогенная обстановка ухудшится.

 

amsterdam-coffeeshop(1).jpg

 

Во время дебатов основная масса членов Муниципального совета согласились с доводами противников ужесточения действующих правил и проголосовали против предложения Фемке. Инициативу Халсемы поддержали всего лишь восемь из 45 чиновников, поэтому её план обернулся провалом. Два года назад аналогичная судьба постигла предложение либералов из "Народной партии свободы и демократии" о запрете на продажу каннабиса туристам.

Глава Амстердама продолжит бороться с торговлей коноплёй

В обсуждении законопроекта Халсемы приняли участие несколько экспертов, многие из которых скептически отнеслись к её идее. Среди них оказался криминолог Тон Наббен. Он признал существование проблемы, связанной с высоким уровнем преступности, но поставил под сомнение гипотезу о том, что запрет на сбыт конопли поможет её решить. По мнению Наббена, из-за введения ограничения на оборот каннабиса турпоток сократится незначительно, поэтому иностранцы будут активно покупать марихуану на улице вместо кофешопов. Он считает, что больше пользы городу принесёт полноценная легализация рекреационного каннабиса.

 

femke-halsema(1).jpg

Фемке Халсема

 

Владелец кофешопа The Rookies Club Марк Якобсен заявил, что пьяные туристы доставляют гораздо больше хлопот, чем травокуры. Тем не менее Халсема не намерена сдаваться. Она признала своё поражение в битве, но не в войне. Вопреки здравому смыслу, Фемке продолжит лоббировать нормативный акт о запрете сбыта конопли приезжим. Если она добьётся успеха, то в Амстердаме закроются как минимум 100 кофешопов. По данным сотрудников Тилбургского университета, на долю гостей столицы Нидерландов приходится примерно 86% проданного каннабиса, соответственно, торговые точки потеряют львиную долю выручки.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

  • Нравится 1
  • Ахах) 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...