• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В Чехии прошел "Конопляный марш миллионов" в поддержку легалайза

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

czech-cannabis-march-million-2022 (1).jpg

 

7 сентября в столице Чехии Праге состоялся "Конопляный марш миллионов" в поддержку проекта легализации рекреационного каннабиса. Организатором мероприятия выступила ассоциация Legalizace, лоббирующая отмену запрета на растение уже несколько десятилетий.

Активисты требуют закончить войну против марихуаны

Демонстрация началась на Староместской площади в 4:20 после полудня по местному времени. Проведение марша поддержал мэр Праги Зденек Гржиб, который оказался первым и пока единственным главой города, выступившем против криминализации каннабиса. Участники события хотят призвать чешских политиков и специалистов по борьбе с оборотом наркотиков в странах Евросоюза положить конец стигматизации марихуаны и уголовному преследованию любителей конопли.

 

praha-cannabis-march-2022-poster (1).jpg

Постер "Конопляного марша миллионов"

 

Редакция журнала Legalizace, который издаёт ассоциация Legalizace, недавно была оштрафована на 50 000 крон (123 000 рублей) за пропаганду наркотиков. По мнению суда, журналисты призывали читателей выращивать коноплю и тем самым нарушали законодательство. Главный редактор журнала и член Чешской пиратской партии Роберт Веверка не признал вину и сообщил о своих планах подать апелляцию.

 

robert-veverka (1).jpg

Роберт Веверка

 

Он отметил абсурдность запрета на распространение сведений о культивации каннабиса на том основании, что растение находится вне закона. Веверка не понимает, почему в таком случае можно писать статьи, например, о серийных убийцах. Роберт вместе с соратниками по партии намерен принять участие в конопляном марше, чтобы расширить гражданские свободы.

Чешские власти готовятся узаконить каннабис

В 2010-м в Чехии была упразднена уголовная ответственность за хранение до 10 грамм марихуаны и выращивание до пяти кустов каннабиса, а в 2013-м растение разрешили использовать в медицине. Благодаря реформе наркополитики за последние пять лет всего лишь 22 человека угодили за решётку, совершив преступления, связанные с нелегальным оборотом конопли. Все они были признаны виновными в торговле, хранении или культивации каннабиса в крупном размере.

 

czech-cannabis (1).jpg

 

Тем не менее правительство страны не намерено останавливаться на достигнутом и собирается легализовать рекреационную марихуану. Соответствующий указ был разработан ведущим экспертом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Йиндржихом Воборилем и поддержан премьер-министром Чехии Петром Фиалой. Если всё пойдёт по плану, то нормативный акт примут уже в следующем году. В этом случае граждане в возрасте от 18 лет получат право гровить, хранить, употреблять и покупать коноплю.

 

Вобориль прокомментировал новость о подготовке к легалайзу: "Пока что мы прорабатываем детали указа, но уже сейчас можно с уверенность заявить, что изменение курса наркополитики принесёт пользу: снизит оборот марихуаны на чёрном рынке и уровень преступности, увеличит размер бюджета, повысит благосостояние предпринимателей, которые выращивают и перерабатывают технические сорта конопли, усилит контроль за употреблением каннабиса в рекреационных целях и, что самое главное, поможет защитить детей".

 

jindrich-voboril (1).jpeg

Йиндржих Вобориль

 

На этой неделе Вобориль намерен обсудить с коллегами вопросы регулирования оборота каннабиса в Европе. По его словам, конопля будет легализована в Германии и нескольких других государствах ЕС. Члены Чешской пиратской партии подсчитали, что после узаконивания марихуаны коноплеводы будут платить налоги на сумму от 660 миллионов до 1,8 миллиарда крон в год (1,6-4,4 миллиарда рублей).

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад за чехов. Люблю там бывать, особенно в её аутентичных уголках, не зараженных "цивилизацией".

 

293451650_559314892310699_33093342418393

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как здесь не скрутить? Под масала чаёк, душевные разговоры и не оглядываясь по сторонам.

 

293115718_559311638977691_53971911000329

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...