• Нравится 2
Перейти к публикации

Учёные из Владимирской области выпустили конопляный бетон

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

hempcrete-vladimirskaya-oblast-2.jpg

 

Сотрудники Владимирского государственного университета (ВлГУ) выпустили инновационный строительный материал конопляный бетон, который уже успели протестировать в полевых условиях во время возведения двухэтажного здания в Муроме.

Стройматериал будут производить из технического каннабиса

Конопляный бетон, который также называют костробетоном, представляет собой лёгкий бетон с органическим заполнителем в виде костры – одеревеневших стеблей каннабиса. Стройматериал изобрели работники лаборатории экологического строительства Института архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ. Заведующая лабораторией Любовь Закревская заявила, что конопляный бетон отличается высокой прочностью, обладает отличными теплоизоляционными свойствами и стоит дешевле арболита. По её словам, наполнитель бетона на 80% состоит из костры и на 20% – из вяжущих добавок.

 

hempcrete-vlgu-2.jpg

Блоки из костробетона, произведённые в ВлГУ

 

В этом году компания "Владтехагро" впервые посеяла технический каннабис в Вязниковском районе Владимирской области на 500 гектарах. В течение пяти ближайших лет фирма планирует увеличить площадь посевов до 2500 гектаров. При этом власти региона намерены повысить территорию конопляных угодий до 5000 гектаров в срок до 2030-го.

 

hemp-grow-2.jpg

 

Руководство ВлГУ собирается открыть предприятие, на котором будут выпускать костробетон. Судя по всему, сырьё для производства конопляного стройматериала будут покупать у "Владтехагро". Руководство образовательного учреждения пока не делает прогнозы на будущее, отмечая, что объём выпускаемого костробетона будет зависеть от спроса.

Власти США инвестировали в 3D-печать конопляного бетона

Американское правительство тоже заинтересовалось костробетоном. Недавно Министерство энергетики США вложило 3,47 миллиона долларов (198 миллионов рублей) в разработку технологии печати конопляного бетона с помощью 3D-принтера. Над реализацией этого проекта будут работать специалисты Техасского университета A&M. В перспективе из костробетона начнут строить доступное жильё.

 

3d-print-concrete-2.png

3D-принтер печатает бетон

 

Изобретённый в США костробетон состоит из пеньковолокна, измельчённых в порошок кустов конопли, извести и воды. В отличие от обычного бетона, костробетон является углеродно-нейтральным стройматериалом, потому что при его производстве в атмосферу выбрасывается намного меньше углекислого газа. Благодаря этому бетон из каннабиса считается экологичным материалом. Доцент Техасского университета A&M Петрос Сидерис заявил, что разработка процесса 3D-печати костробетона поможет США удержать ведущие позиции на мировом строительном рынке.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется тема конопли становится популярнее и в России) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас Китай от всех отношений с нами откажется, придется и бетон, и самолеты, и еду из травки делать. Да здравствует возвращение конопли на исконно русские земли. Ударим по борщевику мощными бошками!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.07.2022 в 07:15, Cinderella сказал:

Кажется тема конопли становится популярнее и в России) 

Это точно:) Двигают каннабис по многим направлениям. Даже, помню, в "Здоровье" Малышева пропагандировала относительно недавно. А почему-бы и нет, раз растение реально полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо можно запостить новость о том что я газонную траву смог смешать с бетоном и у меня тоже удалось как из новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
17.07.2022 в 09:52, Smurf сказал:

хорошо можно запостить новость о том что я газонную траву смог смешать с бетоном и у меня тоже удалось как из новости

Нечего интересного этим не открыл??‍♂️ дома раньше строили мешав сено с глиной☝️ так же давно уже изготавливается ЭКО блоки на основе опилок. Единственное я не могу понять: какой он ЭКО если при изготовление используется цемент??‍♂️?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.07.2022 в 13:38, Sheri420 сказал:

Нечего интересного этим не открыл??‍♂️ дома раньше строили мешав сено с глиной☝️ так же давно уже изготавливается ЭКО блоки на основе опилок. Единственное я не могу понять: какой он ЭКО если при изготовление используется цемент??‍♂️?

ты о чем цемент появился как 50 лет, какой цемент, песок и глина, галька, видел я водяную мельницу 1826 года, досками это все прикрывали, чтобы не разрушалось и не размывалось дождями, понимай своей головой что и как, чтобы вопросов не было, все что говорю это так и есть это так и нужно делать, потому-что по итогу вы таки делаете, как я думаю как я делаю, вы все как обезьянки повторяете друг за другом. Никакой ложной инфы от меня не дождешься, плевать уже все на всем тем более на заработок и т.д. в этом мире люди уже давно живут по-другому давно это все уж обошли стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...