• Нравится 2
Перейти к публикации

Власти Украины одобрили закон о легализации медицинской конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

medical-cannabis-ukraine-ministers-approved (1).jpg

 

Кабинет министров Украины одобрил закон о легализации медицинской конопли, окончательная версия которого была разработана в начале 2022 года. Документ передали на рассмотрение в Верховную Раду.

В Украине начнут выращивать лекарственный каннабис

Указ предусматривает создание коммерческой индустрии медицинской конопли. Поэтому законопроект предполагает:

  • выдачу лицензий на культивацию и переработку сортов каннабиса с высокой концентрацией ТГК для использования в медицинских и научных целях; 
  • запуск производства лекарственных средств с каннабиноидами.

Чтобы снизить вероятность попадания лекарственной марихуаны на чёрный рынок, каждую единицу конопляной продукции будут маркировать штрих-кодом и вносить его в электронный реестр для отслеживания перемещения товара. Для контроля за пациентами в Украине начнут выдавать электронные рецепты на каннабис.

 

medcan-prescription (2) (1).jpg

 

Минздрав высоко оценил терапевтический потенциал конопли и сообщил, что растение помогает от более чем 50 разных заболеваний, например:

  • неврологических болезней Альцгеймера и Хантингтона; 
  • недугов пищеварительного тракта; 
  • нейропатической боли; 
  • нарушений сна; 
  • тревожного расстройства.

Целебные свойства каннабиса впервые были признаны в Украине на государственном уровне в 2021-м, когда в стране разрешили применять в медицине три лекарства с каннабиноидами: "Дронабинол", "Набилон" и "Набиксимолс". Эти медикаменты предназначены для лечения рвоты, стимуляции аппетита, облегчения боли и снятия мышечных спазмов.

 

sativex (1).png

"Набиксимолс" под торговой маркой Sativex

Боевые действия подстегнули процесс узаконивания марихуаны

В прошлом году законопроект о легализации медицинской конопли провалился в Верховной Раде. Но после начала военной спецоперации российских войск в Украине ситуация изменилась кардинальным образом, и Минздрав надеется, что депутаты не будут затягивать с принятием нормативного акта.

 

Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, почему каннабис нужно узаконить: "Мы понимаем, что боевые действия оказывают негативное влияние на психическое здоровье. И мы знаем, что многим людям нужно будет лечиться от этих последствий. Время ожидания закончилось, поэтому мы подготовили правовую основу для запуска полного цикла производства конопляных препаратов в Украине: от выращивания до выпуска конечного продукта".

 

victor-lyashko (1).jpg

Виктор Ляшко

 

Говоря об отрицательных последствиях, которые боевые действия оказывают на психику человека, Ляшко в первую очередь имеет в виду синдром посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). В 2021-м американская Междисциплинарная ассоциация психоделических исследований провела испытания конопли на ветеранах боевых действий, подверженных ПТСР. Исследования показали, что конопля значительно облегчает симптомы недуга и в 2,5 раза повышает вероятность полного выздоровления.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже наверняка? А то было много раз. Хотя то другое было, обещали. Тут прям решили.

И чо теперь? В Грузии легелайз, в Украине еще больший. Мы подождем "чуток"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украины не будет, как говоил в каком то интервью В.Жириновский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim Vasilivich сказал:

Украины не будет, как говоил в каком то интервью В.Жириновский.

Думаю, что в таком случае и России, какой мы её знаем, не будет. А будет Оруэлская тоталитарная помойка, зачатки которой мы сейчас наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, NikoniK сказал:

Думаю, что в таком случае и России, какой мы её знаем, не будет.

Нормально все с Россией будет)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Cinderella сказал:

Нормально все с Россией будет)) 

Её ведут к распаду, восточная часть отойдёт Китаю или США, часть бывших республик федерации будет управляться местными  "президентами".

Начиная с событий 1917 года России нет как таковой,  государство ведут к преднамерянному распаду и разделению, а народ к вырождению и одебиливанию.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pik сказал:

Её ведут к распаду, часть отойдёт Китаю или США, часть будет управляться местными  губернаторами.

Начиная с событий 1917 года России нет как таковой, а государство ведут к преднамерянному распаду и разделению.

Интересное у тебя мнение.У меня совсем другое))Политику обсуждать не охота.А закон хороший, только не совсем понятно на каких территориях он будет действовать.Не самое подходящее время для принятия таких законов,на мой взгляд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Cinderella сказал:

Интересное у тебя мнение.У меня совсем другое))Политику обсуждать не охота.А закон хороший, только не совсем понятно на каких территориях он будет действовать.Не самое подходящее время для принятия таких законов,на мой взгляд)

Вспомнишь мои слова, когда то что я описал произйдёт. Спорить и что либо доказывать не собираюсь.

В жизни многих людей наступает момент, когда розовые очки слетают.

Хотя кто то живёт в комфортных иллюзиях всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Pik сказал:

Вспомнишь мои слова, когда то что я описал произйдёт. Спорить и что либо доказывать не собираюсь.

В жизни многих людей наступает момент, когда розовые очки слетают.

Хотя кто то живёт в комфортных иллюзиях всю жизнь.

А когда произойдет? Максимум 2-3 недели?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Harv сказал:

Это уже наверняка? А то было много раз. Хотя то другое было, обещали. Тут прям решили.

И чо теперь? В Грузии легелайз, в Украине еще больший. Мы подождем "чуток"...

Да, бро, верно говоришь - много раз обещали, но не выполняли. Сейчас я думаю, что легализуют с вероятностью 99%. Потому что Ляшко хочет лечить марьей ПТСР, и я в этом его поддерживаю. Зачем отказываться от эффективного лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...