• Нравится 2
Перейти к публикации

Большой гров - GT, Orissa, Thai. Монотуб. 12.05.2022

Оцените эту тему


EleBro

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех читающих форум, на повестке дня запускаю с своим другом второй наш гроу! Первый мы не документировали, а в этот решили документировать в отчетной форме на форум для отслеживания наших ошибок, да и просто на память. 

 

 

12.05.2022  мы инокулировали в общей сложности 17 банок мицелия, 9 банок orissa, 5 Thai, 3 GT. В качестве зерна мы взяли перловку, все делали по одной из книжек в телеграмм канале Монако, делаем монотуб.

Поехали!

 

1. Споровая взвесь (1 Orissa, 2 Thai, GT по непонятным причинам не сфоткали)
 

image.thumb.png.6181d476c7d7fe77954175cdcbbc31d7.pngimage.thumb.png.7884b434a6f3446d433a477889b93fde.png

 

2. Подготавливаем зерно, промываем баночки, делаем фильтры.

 

image.thumb.png.4b79850686c98acfee993dea874b5dd0.pngimage.thumb.png.054d7b98ae135cf276a45de3ef349173.pngimage.thumb.png.183bde892323339d25df0b78360d2725.pngimage.thumb.png.5840d2aeef451c0d0f6dbc6cb296f781.png

 

3. Убиваем все болезни через скороварку, ОБЯЗАТЕЛЬНО кладем на дно кусок ткани что-бы баночки не лопнули, так-же сушим зерно до золотой середины. Антибиотики не добавили.

 

image.thumb.png.5659c64b8f097ea0b52ff3c70b2972db.pngimage.thumb.png.776a32f359eb1a578bcc5f9bde2d689f.png

 

4.  Инокулируем, вот что получилось.

image.thumb.png.20c22fdeb100bb79ffb83c147e67b8c2.png

 

Дальше, весь гров буду скидывать в топик. Всех люблю, если что-то не так - прислушаюсь ваших советов друзья!

 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • EleBro

    16

  • Vadim Vasilivich

    12

  • Howl

    7

  • Nick Nick

    5

Да всё нормально вроде.

Только я бы делал инъекционные фильтры из тайвека с термосиликоном.

Надёжно, многоразово, и нет риска заразы, такого как с этими ватными дисками.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, EleBro сказал:

 мы инокулировали в общей сложности 17 банок мицелия, 9 банок orissa, 5 Thai, 3 GT.

 

 

 

 

 

 

Серьезный подход :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, EleBro сказал:

делаем фильтры.

 

image.thumb.png.054d7b98ae135cf276a45de3ef349173.pngimage.thumb.png.5840d2aeef451c0d0f6dbc6cb296f781.png

 

Фольга, омнипор и резинки для денег, вместо крышек,  упрощают жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочется упрощения - то тогда в пакетах для запекания надо стерилизовать.

А если стерилизовать в банках, то тогда и инъекционные порты нормальные многоразового использования сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gourmet сказал:

Серьезный подход :icon_thumbs:

Стараемся, было решение делать по взрослому) ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.05.2022 в 20:06, EleBro сказал:

 

12.05.2022  мы инокулировали в общей сложности 17 банок мицелия, 9 банок orissa, 5 Thai, 3 GT. В качестве зерна мы взяли перловку, все делали по одной из книжек в телеграмм канале Монако, делаем монотуб.

Поехали!

 

Карденальненько! Для 17-и банок в пору теплицу в огороде забабахать и косу точить для харва ?

Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Howl сказал:

Карденальненько! Для 17-и банок в пору теплицу в огороде забабахать и косу точить для харва ?

Желаю успехов!

Пхахахах, кстати есть такой способ?) Посадить в теплицу и потом косить их )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, EleBro сказал:

Посадить в теплицу и потом косить их )

Да пока рановато, смутные сомнения на счет перловки, почему не пшеница или овес??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EleBro сказал:

Пхахахах, кстати есть такой способ?) Посадить в теплицу и потом косить их )

Ну, все возможно в этом мире.

Василичь вон, вполне резонно сомневается. Давай поговорим когда блоки мицелием обрастут. Темболее я незнаю как ты собрался делать сосиски катать, кейсить прямо в контейнере для выращивания. Мне вот удобно в контейнерах растить и на обрастание удобно ставить и регидру делать. Так что показывай будем смотреть.

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Vadim Vasilivich сказал:

Да пока рановато, смутные сомнения на счет перловки, почему не пшеница или овес??

Всегда делали на перловке, хорошо себя показала. Единственное там легко словить закись 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Howl сказал:

Ну, все возможно в этом мире.

Василичь вон, вполне резонно сомневается. Давай поговорим когда блоки мицелием обрастут. Темболее я незнаю как ты собрался делать сосиски катать, кейсить прямо в контейнере для выращивания. Мне вот удобно в контейнерах растить и на обрастание удобно ставить и регидру делать. Так что показывай будем смотреть.

Мир.

Какие сосиски?) я моник делаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, EleBro сказал:

Какие сосиски?) я моник делаю 

Какой моник? Я может тоже что-то пропустил? Сосиски я имел в виду сенная сосидж.

 

Я приспособился в контейнерах прямоугольных, глянь у меня в репорте про наталенсис. 

Мир.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Howl сказал:

Какой моник? Я может тоже что-то пропустил? Сосиски я имел в виду сенная сосидж.

 

Я приспособился в контейнерах прямоугольных, глянь у меня в репорте про наталенсис. 

Мир.

 

 

 

Монотуб , не делал никогда в парнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, EleBro сказал:

Монотуб , не делал никогда в парнике

Ааа, понял. Я тоже запутался в этих пластиковых ящиках и как их обзывать. У меня два одинаковых корыта один дно второй крышка , ну там дырки ,омнипор и вода на дне с перекисью. 

Я еще пока не настоящий сварщик, я так только маску поиграться надел :)

Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Howl сказал:

Ааа, понял. Я тоже запутался в этих пластиковых ящиках и как их обзывать. У меня два одинаковых корыта один дно второй крышка , ну там дырки ,омнипор и вода на дне с перекисью. 

Я еще пока не настоящий сварщик, я так только маску поиграться надел :)

Мир.

Покаж в чём будешь ростить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vadim Vasilivich сказал:

Покаж в чём будешь ростить?

Ни туда ткнул, автор поста покаж в чём ростить собираешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Vadim Vasilivich сказал:

Ни туда ткнул, автор поста покаж в чём ростить собираешься.

photo_2022-05-15_10-32-29.thumb.jpg.a23fc4e3ceafba836fdcc54ff99ba544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Howl сказал:

Я тоже запутался в этих пластиковых ящиках и как их обзывать.

Грубо говоря, если всё загружено в один ящик и накрыто другим (перевёрнутым), то это монотуб. Баклахинг это подвид. Маленький монотуб.

А если на дне вода, потом решётка или подставка и на этом кейки, то это парник. С активным или пассивным воздухообменом, это уже другой вопрос.

Парников бывает "миллион" конструкций. С термоизоляцией или без. С подогревом или без. Да и самих подогревов есть масса вариантов.

С активной вентиляцией (вентилятор на вдув или на выдув) или пассивной (отверстие закрытое защитой - синтипон, омнипор и т.д.)

С дополнительным активным увлажнением или без. У Крейзича например дополнительное увлажнение совмещено с дополнительной вентиляцией. Эта конструкция уже имеет статус "классика". Аквариумный компрессор пропускает пузырьково воздух через воду.

И по каждой детали конструкции можно писать отдельную главу.

 

У тебя планируется теплица с пассивным воздухообменом. Влажность в ней поддерживается испарением. Но чтобы уменьщить испарение с кейка, на дно теплицы наливают воду. Испарение этой воды активируется подогревом и/или компрессором (как у Крейзича). Но подогрев величина конечная. Температура в боксе не должна превышать 29 градусов даже на обрастании. Поэтому шрумят зимой. Когда в помещении становится теплее, подогрев сначала теряет эффективность, а потом и вовсе начинает мешать.

Можно ещё добавлять влажность брызгая на стенки бокса во время проветривания. Так часто делают и в баклахинге. Там влажность удерживается за счёт относительно малого объёма и небольших вентиляционных отверстиях. (Но сделаешь их слишком малыми - воздуха не хватит). Этот же принцип применим и к большому боксу - небольшие отверстия и брызганья на стены.

 

Там всё просто. Важен лишь балланс между температурой, влажностью и вентиляцией. А так как у новичка чуства этого балланса ещё нет, то лучше почитать шрум репорты, выбрать который понравился и в точности повторить.

В этом и есть основной смысл шрум репортов. (Особенно от мэтров)

 

 

  • Нравится 1
  • Лучшее 2
  • Лайк 3
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Nick Nick сказал:

Попробовал изменить и не нашёл эту кнопку.

Не у тебя планируется конечно, а у EleBro.

Троеточие Бро в правом углу поста, там изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мицелий появился в некоторых банках, развитие идет очень медленно, скорее, из-за температуры - она около 20-25 градусов. Думаю над инкубатором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, EleBro сказал:

Думаю над инкубатором

Самое простое - в воду на дне кинуть аквариумный обогреватель. Выбрать тот что со встроеным термореле. Вода должна обязательно его покрывать, иначе лопнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...