• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Гров пошел куда-то не туда...

Оцените этот вопрос


kvasovandrej

Вопрос

Приветствую, друзья! Это мой пост на форуме и первый гров в индоре. До этого растил несколько лет на даче, семена свои, сорт не известен, но мне все нравилось и по действию, и по силе. Решил попробовать растить дома.

 

Бокс 120х80, два горшка на 20 литров, свет - бытовые лед ламочки, в сумме 400 вт. Вентилятор на выдув. температура всегда около 25С.Почва грунт плюс 1/3 вермикулит

Вега

Удобрения на веге Bona Forte для фикусов и пальм 6-4-5  1,8 мл + монофосфат калия  0,1 г на 1 л воды. Поливал сначала каждый день по схеме вода-вода-компот. потом опасаясь перелива делал паузы в один день без полива.

Ph в лейке был 6,5, на выходе в поддоне чуть больше, но за пределы 7 не выходил. Поэтому на выходе мерять перестал.
Освещение 3000K 200 вт + 6000K 200 вт,  18/6

Вега шла отлично, все быстро росло и кустилось где-то полтора месяца. Листья были зеленые, идеальные. На одном растении стебли были темные, немного красноватые, но я значения этому не придал. Фото не делал (зря, конечно, следующий раз буду делать репорт).


Цвет

Когда выросли на половину высоты бокса, примерно 80 - 90 см поставил освещение  3000K 200 вт + 2700K 200 вт,  режим 12/12. Это было 25 января.
Кормил сначала Агрикола Аква для цветущих растений 3,5-4-5 1,8 мл + монофосфат калия 0,4 г на 1 л воды. Схема полива вода-вода-пауза-компот, иногда паузу делал 2 дня, боялся залить.


Проблемы
Недели через полторы/две после смены освещения и удобрений полезли проблемы. Начали светлеть а потом желтеть листья, на некоторых появились некрозные пятна, кончики сохли и закручивались вверх. Сначала на одном растении, потом через неделю и на другом. Рост вверх прекратился, рост шишек - замедлился. Почитал форум, так и не понял причину, померял ph . C одного горшка текло  7,2 , с другого 6,9. Решил пролить, выровнял Ph до 6,5. Но это не помогло. Подумал калия в  Агрикола Аква  3,5-4-5 маловато. Сменил удобрения на Bona forte  для Декоративно цветущих, серия Красота 3-4-8 плюс монофосфат калия 0,3 г на литр. Но тоже ничего не дало, листья продолжали желтеть.

 

С начала цветения прошло полтора месяца. Цвет на фотографиях полностью соответствует тому что есть в реальности. Вопрос такой: что пошло не так и насколько критично? Можно ли как то это исправить и что дальше делать, ждать созревания? Будут ли шишки набирать с такими листьями?

DSC02199.jpg

DSC02200.jpg

DSC02201.jpg

DSC02204.jpg

DSC02205.jpg

DSC02207.jpg

DSC02210.jpg

DSC02214.jpg

DSC02215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

 Попробуй в эту тему продублировать свою проблему, у меня не хватает опыта для полноценного ответа, но что-то подсказывает что дело в удобрениях, возможно неправильная пропорция или смена удобрений создала в почве некий конфликт соединений двух разных удобр. Без понятия короче, там тебе быстрее ответят, для этого раздел и создан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@kvasovandrej забыл сказать, покраснения это из-за избытка света, может кстати и в нем проблема быть, слишком сильно жарит и что-то поглощает слишком быстро, а что-то просто не усваивает. На цвет надо немного азота, много фосфора и ещё чуть больше калия.

Изменено пользователем Mikola_Mikolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Передознул ты свои растихи. Агрикола Аква - довольно сильная удобряха, давать которую нужно раз  в 7- 10 дней, а ты, как я понял - через каждые 2 дня. Запах у растих изменился в худшую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@махаон 

14 часа назад, махаон сказал:

 а ты, как я понял - через каждые 2 дня. Запах у растих изменился в худшую сторону?

Не совсем. На веге: вода - вода - компот и было все норм. На цвет 2 дня воды, 1 день без полива, потом компот. Пожелтела - стал давать компот еще реже:  вода - без полива - вода - без полива - компот. Но запах удобрений, да как будто есть в комнате, не очень приятный.  Можно как то поправить дело? Или поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
8 часов назад, kvasovandrej сказал:

@махаон 

Не совсем. На веге: вода - вода - компот и было все норм. На цвет 2 дня воды, 1 день без полива, потом компот. Пожелтела - стал давать компот еще реже:  вода - без полива - вода - без полива - компот. Но запах удобрений, да как будто есть в комнате, не очень приятный.  Можно как то поправить дело? Или поздно?

Прекрати любые подкормки - только чистая вода. Через три полива добавь мелассы или мёд из расчёта - 1ч.л. на 10 л воды. Это должно выправить запах. Есть ещё один, более радикальный способ, но он рисковый - замена грунта. Осторожно удаляешь с корней весь грунт, промываешь корни чистой водой, садишь в новый грунт. Риск в том, что растиха может не пережить стресса, на веге провернуть такой способ было бы проще, но у тебя цвет. Так что на свой страх и риск. Но я так делал, тоже сдуру передознул её двойным суперфосфатом, вылезли траблы, аналогичные твоим и я решился на этот шаг. Моя растишка вывезла и гров был завершён более менее успешно.

Изменено пользователем махаон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@махаон Спасибо за советы! пересаживать мне мало реально, буду пробовать подержать на чистой воде

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...