• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

Отмирают листья

Оцените этот вопрос


Whooa

Вопрос

В общем уже успел обосраться по полной еще толком не начав выращивать. На фотках вроде бы все видно, могу лишь добавить, что один листик треснул насквозь, и на ощупь они ломкие. Не знаю, что меня дернуло, но поливать с удобрениями я начал практически сразу. Получилось как в анекдоте с пельменями и виагрой( Дважды лил корневин, и опрыскивал эпином когда пересаживал и второй раз когда заметил что листики болеют

Крик души косячника.. Ростиху еще можно спсти или лучше новую проращивать пока много времени не потерял. Совсем забыл. Ей 15 дней

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

DSC_0027.JPG

DSC_0028.JPG

DSC_0029.JPG

Изменено пользователем Whooa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Не трогай её руками, умеренный полив отстоеной водой,ждём, молимся.Может и отойдет, хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Whooa Смотрю я на субстрат - я бы в таком то же умер )) Опиши эту адскую смесь, в котором растение пытается выжить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@RokoD 

Охх.. 10 грунта 3 кокоса 2 перлита и 2 вермикулита. Ну и керамзит на дренаж. В боксе 30% владности было, посоветовали сверху перлита насыпать. Не знаю от него ли, но до 55% поднялась.  Думаешь, нужно новый грунт месить?

Изменено пользователем Whooa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Whooa сказал:

Ну и керамзит на дренаж

если хочешь помочь им - новая земля (не сад чудес), 25% перлита или вермикулита и пересаживай. Керамзит вообще выкинь. Через неделю увидишь разницу. :drag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Whooa сказал:

Охх.. 10 грунта 3 кокоса

Кокос вообще не надо. Также как и керамзит.

Он кривит рН и потом вот такие тупняки у растихи.

 

А перлит хорошая тема.

Мути новую землю и пересаживай.

Либо сажай новую если семена есть.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Во первых дело явно не в субстрате. Так что ничего пока не надо перезамешивать.

Во вторых чем конкретно поливал? Какая вода (когда и сколько лил, с крана или нет,  какой пш воды), какие удобрения, в каком количестве.

В третьих  нужно больше инфы!

Судя по фото очень похоже на ожог от хлорированной воды, если вода из крана и отстатвалась больше 2 суток тогда нет. Так же похоже на ожог от удобрений, зависит от дозы удобрений, если маленькая доза то скорее нет. Возможно низкая влажность + высокая температура в боксе. Вариантов причин появления проблем много, но для того что бы найти верный нужно больше инфы. Пока рекомендую пролить чистой водой с правильным пш.

Если куст реанимировать все же не выйдет мой тебе совет: учи мат. Часть! Если лень или не идёт то ищи репорт такого же сорта, на схожем оборудовании с теми же удобрениями и шпиль по нему как по азбуке. Но лучше учи мат.часть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Swim13 сказал:

Во первых дело явно не в субстрате. Так что ничего пока не надо перезамешивать.

Во вторых чем конкретно поливал? Какая вода (когда и сколько лил, с крана или нет,  какой пш воды), какие удобрения, в каком количестве.

В третьих  нужно больше инфы!

Судя по фото очень похоже на ожог от хлорированной воды, если вода из крана и отстатвалась больше 2 суток тогда нет. Так же похоже на ожог от удобрений, зависит от дозы удобрений, если маленькая доза то скорее нет. Возможно низкая влажность + высокая температура в боксе. Вариантов причин появления проблем много, но для того что бы найти верный нужно больше инфы. Пока рекомендую пролить чистой водой с правильным пш.

Если куст реанимировать все же не выйдет мой тебе совет: учи мат. Часть! Если лень или не идёт то ищи репорт такого же сорта, на схожем оборудовании с теми же удобрениями и шпиль по нему как по азбуке. Но лучше учи мат.часть!

Хлора в воде отродясь не было. PH 6.7-7. Отстаивалась вода где то неделю. С удобрениями реально может быть. Прочитал про то, что надо начинать с четверти дозы, покивал с умным видом и ливанул по полной. Где то неделю часов по 5 в день температура в боксе стояла до 36 и с влажностью в 30. Прикол в том, что с момента создания темы ростиха выкинула еще пару листьев, а пожелтевшие края листочков окончательно загнулись

Изменено пользователем Whooa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
10 часов назад, Swim13 сказал:

Судя по фото очень похоже на ожог от хлорированной воды

Судя по фото - растиху крутит от кривого РН, что не удивительно, учитывая наличие в субстрате кокоса и керамзита. Не хватает только пенопласта и марсианской пыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
9 часов назад, Whooa сказал:

Хлора в воде отродясь не было. PH 6.7-7. Отстаивалась вода где то неделю. С удобрениями реально может быть. Прочитал про то, что надо начинать с четверти дозы, покивал с умным видом и ливанул по полной. Где то неделю часов по 5 в день температура в боксе стояла до 36 и с влажностью в 30. Прикол в том, что с момента создания темы ростиха выкинула еще пару листьев, а пожелтевшие края листочков окончательно загнулись

Температура высоковатая, проблема скорее всего еще и в этом. Потому что при передозе листву крутит, но она не становится на столько сухой и жухлой. 

  Убери керамзит по максимуму, корни должны быть очень маленькими и еще возможно попробовать пересадить куст таким образом что бы не потревожить корни избавившись тем самым от керамзита максимально. Кокос имеет нейтральный ПШ чем и хорош, а вот керамзит защелачивает почву что приводит к высокому ПШ почвы. Проливай чистой водой с правильным ПШ.  

 

57 минут назад, RokoD сказал:

Судя по фото - растиху крутит от кривого РН, что не удивительно, учитывая наличие в субстрате кокоса и керамзита. Не хватает только пенопласта и марсианской пыли

Как кокос влияет на кривость ПШ? Кокос же нейтрален.

Керамзит конечно защелачивает почву, но если его хорошенько промыть перед замесом, то ничего страшного не должно быть, явно не как в данном случае произошло, да и процесс защелачивания всего субстрата не мгновенный. Скорее всего все вместе повлияло. Исходя из того что доза удобр была значительная для такого раннего срока, плюс температура и влажность в боксе, а керамзит если и имел влияние то в меньшей степени. Считаю что максимальное влияние было от дозы удобрений.  

59 минут назад, RokoD сказал:

Не хватает только пенопласта и марсианской пыли

Не хватает только - что человеку в итоге делать то? Все сразу начали как боженьки гровить с первого раза, ага, ну-ну...

Человек с проблемой обратился зачем ему на "косяки" тыкать, может быть решение проблемы предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 минуту назад, Swim13 сказал:

может быть решение проблемы предложить?

 

12 часа назад, RokoD сказал:

если хочешь помочь им - новая земля (не сад чудес), 25% перлита или вермикулита и пересаживай. Керамзит вообще выкинь. Через неделю увидишь разницу. :drag:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Swim13 Бро нет цели тебя троллить вообще. Указываю на ошибку - неправильно приготовленный субстрат. Я  не первый год гровлю и на форуме давно и видел уйму проблем, связанных с неправильным приготовлением субстрата. 

Керамзит не нейтрален и место ему на гидре после долгой пролечки. Кокос даже после промывки кислый ибо его рабочий РН 5,5 - 6,5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
4 минуты назад, RokoD сказал:

@Swim13 Бро нет цели тебя троллить вообще. Указываю на ошибку - неправильно приготовленный субстрат. Я  не первый год гровлю и на форуме давно и видел уйму проблем, связанных с неправильным приготовлением субстрата. 

Керамзит не нейтрален и место ему на гидре после долгой пролечки. Кокос даже после промывки кислый ибо его рабочий РН 5,5 - 6,5

 

Не воспринял это как троллинг, дискуссия же. А в споре рождается истина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спасибо народ, пойду за новым субстратом. Корни были сантиметров 5 кстати, росли вертикально вниз. До этого из растений видел только кактусы да картошку на даче)) так что ни с чем сравнить не могу 

Изменено пользователем Whooa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
6 минут назад, RokoD сказал:

@Swim13 Бро нет цели тебя троллить вообще. Указываю на ошибку - неправильно приготовленный субстрат. Я  не первый год гровлю и на форуме давно и видел уйму проблем, связанных с неправильным приготовлением субстрата. 

Керамзит не нейтрален и место ему на гидре после долгой пролечки. Кокос даже после промывки кислый ибо его рабочий РН 5,5 - 6,5

 

Не могу не согласится по поводу керамзита, но по поводу кокоса - ПШ 5,5-6,5 является нейтральным. У меня была такая ошибка в начале моего хобби, тоже замешал в субстрат все подряд и земля была какая то дешевая и температура была в боксе под ДнаТ400 без охлаждения под 40, но удобрений небыло на тот момент и я лил водой, куст тормозил но не значительно, такой жести не было, в конечном итоге с температурой кое как справился до 32 опустил и это был максимум, пришли удобрения и я начал потихоньку поливать и куст в конечном итоге был выращен и скурен, не вау конечно было по количеству, но повторюсь такой жести не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 минуту назад, Whooa сказал:

Спасибо народ, пойду за новым субстратом. Корни были сантиметров 5 кстати, росли вертикально вниз. Это этого из растений видел только кактусы да картошку на даче)) так что ни с чем сравнить не могу 

По этому новичкам нужно сажать сразу хотя бы два куста если автик, если один запорол есть надежда на второй) или начинай с фотика, если у него проблема вылазит на веге просто продлеваешь вегу до исправления проблемы. Когда руку набьешь будешь "на одной ноге" куст растить и тогда уже можно и один куст автика растить.

И золотое правило: лучше не доудобрить чем переудобрить. Дефицит легче исправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 минуты назад, Swim13 сказал:

По этому новичкам нужно сажать сразу хотя бы два куста если автик, если один запорол есть надежда на второй) или начинай с фотика, если у него проблема вылазит на веге просто продлеваешь вегу до исправления проблемы. Когда руку набьешь будешь "на одной ноге" куст растить и тогда уже можно и один куст автика растить.

И золотое правило: лучше не доудобрить чем переудобрить. Дефицит легче исправлять.

Да уж, один раз набить шишки, жаль не те которые хотел) и потом уже начинаешь следить за всем более внимательно. Кстати читал, что саженцы можно корнями в прямо в порошок корневина окунуть. Но я что-то очкую страшно. Не в курсе это сработает? Или лучше перестать раскачивать росток до суперсолдата и отдать на откуп природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 минуту назад, Whooa сказал:

Кстати читал, что саженцы можно корнями в прямо в порошок корневина окунуть.

Не стоит этого делать.

Я пользуюсь иногда корневином, но обычно 1/4 - 1/2 от рекомендуемой дозы и развожу в воде.

Что у тебя за удобрения? И какая лампа и бокс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 минуту назад, Swim13 сказал:

Не стоит этого делать.

Я пользуюсь иногда корневином, но обычно 1/4 - 1/2 от рекомендуемой дозы и развожу в воде.

Что у тебя за удобрения? И какая лампа и бокс?

Бокс 60*60 лед борд самсунг 281+ на 120. Удобрения универсальные для комнатных растений 6-3-7. Дважды полил корневином, и обрызгал эпином после пересадки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
4 минуты назад, Whooa сказал:

Бокс 60*60 лед борд самсунг 281+ на 120. Удобрения универсальные для комнатных растений 6-3-7. Дважды полил корневином, и обрызгал эпином после пересадки 

Я бы не стал такие удобры использовать... Корневин плохо не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
6 минут назад, Whooa сказал:

Бокс 60*60 лед борд самсунг 281+ на 120. Удобрения универсальные для комнатных растений 6-3-7. Дважды полил корневином, и обрызгал эпином после пересадки 

Присмотрись к популярным удобрениям. С ними меньше шанс сделать ошибку в силу большого количества репортов и информации по ним, а так же схем кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
9 минут назад, Whooa сказал:

Бокс 60*60 лед борд самсунг 281+ на 120. Удобрения универсальные для комнатных растений 6-3-7. Дважды полил корневином, и обрызгал эпином после пересадки 

Оборудование у тебя хорошее, не понимаю откуда такая температура в боксе. У меня борд конечно слабей в два раза но в пике было 30, но в среднем 25-26 градусов, если проветривать комнату, то в боксе 22-23 градуса. Влажность 50-55 процентов, работает увлажнитель. При низкой влажности температура сразу взлетает, не залил увлажнитель получил пик 30 градусов. Влажность увеличилась - температура сразу до 26 падает. Блок питания на лампе если стоит вынеси за бокс, у меня стоит вне бокса, греется не сильно, но теплый, что явно в боксе даст прибавку небольшую температуры. Вход воздуха в бокс должен быть снизу бокса, выдув сверху бокса. Обдувы внутри бокса не должны  дуть на прямую на лампу, так от лампы отводится теплый воздух который распределяется по всему боксу. Обдув должен быть выстроен горизонтально с небольшим уклоном к верху, воздух в таком положении снизу (более холодный) идет вверх, откуда уходит из бокса. Так можно добиться максимально возможно низкой температуры в боксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
27 минут назад, Swim13 сказал:

Я бы не стал такие удобры использовать... Корневин плохо не сделает.

Почему, если не секрет. У мамули орхидеи цветут и пахнут:) Взял такой же, только с правильным нпк

 

8 минут назад, Swim13 сказал:

Оборудование у тебя хорошее, не понимаю откуда такая температура в боксе. У меня борд конечно слабей в два раза но в пике было 30, но в среднем 25-26 градусов, если проветривать комнату, то в боксе 22-23 градуса. Влажность 50-55 процентов, работает увлажнитель. При низкой влажности температура сразу взлетает, не залил увлажнитель получил пик 30 градусов. Влажность увеличилась - температура сразу до 26 падает. Блок питания на лампе если стоит вынеси за бокс, у меня стоит вне бокса, греется не сильно, но теплый, что явно в боксе даст прибавку небольшую температуры. Вход воздуха в бокс должен быть снизу бокса, выдув сверху бокса. Обдувы внутри бокса не должны  дуть на прямую на лампу, так от лампы отводится теплый воздух который распределяется по всему боксу. Обдув должен быть выстроен горизонтально с небольшим уклоном к верху, воздух в таком положении снизу (более холодный) идет вверх, откуда уходит из бокса. Так можно добиться максимально возможно низкой температуры в боксе.

Лед лично у меня на полной мощности греется ощутимо сильнее блока. Вентиляция стоит как ты описал. Пассивная внизу и вытяжка вверху на противоположной стороне. Увлажнителя реально не хватает. Приходится выкручиваться мокрыми полотенцами))

2A7A076F-4A4B-43DB-99F8-D1F45AD93B42.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
6 минут назад, Whooa сказал:

Почему, если не секрет. У мамули орхидеи цветут и пахнут:) Взял такой же, только с правильным нпк

 

Лед лично у меня на полной мощности греется ощутимо сильнее блока. Вентиляция стоит как ты описал. Пассивная внизу и вытяжка вверху на противоположной стороне. Увлажнителя реально не хватает. Приходится выкручиваться мокрыми полотенцами))

2A7A076F-4A4B-43DB-99F8-D1F45AD93B42.jpeg

Как писал выше, по популярным удобрам больше инфы. Ну и не зря же их все юзают и получают хороший результат. Не нужно изобретать велосипед, все уже придумано до нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
25 минут назад, Whooa сказал:

Увлажнителя реально не хватает. Приходится выкручиваться мокрыми полотенцами))

помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
26 минут назад, Shtummer сказал:

помогает?

Без шуток, да. На 35% поднялась. Правда менять их приходится дважды в день 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...