• Нравится 2
Перейти к публикации

Задумки и изобретения

Оцените эту тему


Mikola_Mikolov

Рекомендованные сообщения

Топик скорее творческий нежели технический. 

Довольно часто в голову приходят разного рода идеи и изобретения, которые на поверку оказываются чаще бредовыми нежели рациональными и всё же зерно здравого смысла в них присутствует. 

Предлагаю делиться своими задумками или фантазиями, глядишь, кому нибудь они помогут в решении вопроса, на которой так и не найден ответ.

 

Сейчас вот думал о колбе для выращивания марихуаны, состоит она из колец, по периметру которых установлены светодиоды разных спектров чередующиеся с солнечными батареями. (После написания задумка образовалась - диод располагается в центре светопоглащаюшего элемента на подобии фотокамеры, т.е. из центра идёт световой поток а переферия свет поглащает)

Свет или поглощается растением и перерабатывается им же, или поглощается солнечной батареей для повторного использования.

Зачем? Для уменьшения энергопотерь. Колба полностью герметична, в неё поступают питательные вещества снизу (возможно гидропоным способом, там же стоят анализаторы отслеживающие состояние компота и добавляющие необходимые элементы по мере необходимости) и необходимое количество воздуха сверху, дабы стимулировать рост именно вверх. Хотя можно и с боков, не думаю что в этом будет принципиальная разница

Да да да, задумка скорее из раздела фантастики и тем не менее вполне осуществима.

Правда для этого потребуются годы исследований для создания рабочего образца.

Как уже говорилось, колба состоит из колец и каждое кольцо работает автономно, анализирует получаемую информацию, например количество отражённого света, и на основе этих данных увеличивает или наоборот уменьшает световой поток в случае необходимости (светопоглощающие элементы бездействуют - необходимо увеличить световой поток, наоборот, слишком много поглощают - световой поток уменьшить. В таком случае получается, что светодиоды должны быть привязаны к светопоглощающим элементам, находящимся поблизости)

Ну и соответственно сами кольца включаются только тогда, когда растение появляется в их поле (разрыв светового пучка из одной стороны кольца в другую) 

Было бы конечно здорово придумать световые элементы, которые будут выдавать волны разных длин и корректировать длину волн, в зависимости от необходимости, т.е. те, которые больше всего поглощает само растение, выбирая длину на основе отражённых фотонов других волн.

Своего рода отдельная микровселенная с идеальными условиями для выращивания с минимальными энергетическими потерями, переход на цвет, созревание, промывка, сушка, пролечка - всё в автономном режиме. Останется только достать урожай)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипать бро ну ты даёшь-супер конечно может :icon_thumbs: 

Брат морока одна кажись это - может овчинка выделки не стоит?  :icon_friendship:

Может в старый добрый горшок в боксе или солнышко летнее халявное:anim:

PS шЕсли будеш продолжать то чисто от себя  думаю андронный коллайдер здесь точно не помешает :pooh_lol:

 

Изменено пользователем lejik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, lejik сказал:

думаю андронный коллайдер здесь точно не помешает

Каким образом он будет полезен для выращивания растений?)

19 минут назад, lejik сказал:

морока одна кажись это - может овчинка выделки не стоит?

С имеющимися технологиями затея мало осуществима, особенно экономически, однако это только теоритическая модель, преимущественно для выращивания в условиях ограниченной среды, в космосе например, автономный источник производства воздуха для дыхания космонавтов) а если серьёзно - сначала создаётся идеальная теоретическая модель а потом она перерабатывается (упрощается) до уровня имеющихся технических возможностей. По крайней мере это то, как я смотрю на процесс изобретений

Изменено пользователем Mikola_Mikolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брат я поня всю серьезность твоей затеи :icon_thumbs:

Хотел юморнуть чуток а ты  серьезность включил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lejik серьёзность у меня не включается по умолчанию) но представление о юморе у нас мальца отличается, плюс привычка отвечать на всё осталась с ответов на мейле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mikola_Mikolov сказал:

 

 в космосе например, автономный источник производства воздуха для дыхания космонавтов)

А почему и нет  унитаз же изобрели который какахи перерабатывает на мкс , а не как в скором поезде нажал на педальку и все умчалось в далекие дали? .

И не только кстати воздуха а вдруг космонавт соскучится и захочется чегонить кроме тюбиков с едой а тут на тебе Колба с растихой  соспевшей  , двойная польза и кислород и сладкий дым ?

Изменено пользователем Мурзилка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем в космосе колба?!

На космолёт можно стаканчик сухого веса в дорогу к звёздам прихватить не весит не хера 

А вот независимая автономная колба у меня дома или в погребе вот это да 

А лучше целый погреб колб 

Пришол собрал 

Посадил ушол 

Кайф--вечный кайф :pooh_lol:

Я бы купил такую колбу :icon_thumbs:

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурзилка собственно да, можно ещё и грибы псилоцибиновые выращивать как альтернативу животному белку, в пищу их термически обрабатывать, дабы перекусить без кайфа, а потом можно и трипануть, в космосе то, и с кустиком марихуаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурзилка сказал:

унитаз же изобрели который какахи перерабатывает на мкс

По накурке прочитал казахи и нифига не врубился какие казахи и что они там на МКС перерабатывают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Teapot прикольное решение с вёдрами, как раз сегодня думал как адаптировать свою задумку под рабочую модель и поэкспериментировать. Решил для начала набраться немного опыта, т.е. грова через два, три, дабы примерно понимать минимальные требования, смастерить из метала колбу (металл для лучшего отведения тепла от самой ленты и снижение темпы в колбе, можно использовать внешнее охлаждение для регулировки), с крашенной белой внутренней стороной, кругами приклеить РГБ ленту (подобрать необходимое количество ватт для максимальной экономии) причём дно тоже должно быть отражающим, только отверстие для центральной колы будет соединять горшок с самим растением (возможно материал будет зеркальным а не белым, надо будет оба варианта испробовать или хотя бы обдумать)

Хочу сделать среду максимально герметичной чтоб ни один фотон просто так не съебался, интересно на сколько можно будет снизить энергопотери, автоцветы для таких экспериментов подходят как нельзя лучше)

Изменено пользователем Mikola_Mikolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mikola_Mikolov @Mikola_Mikolov

Я бы взял стандартную металлическую бочку с крышкой 216,5 л. Модель со съёмной герметичной крышкой.

У неё идеальные габариты (мм): 

- диаметр наружный, мм 596 

- высота бочки (с концевыми обручами), мм 878 

- Толщина металла, мм: обечайка и днище 0,8-1,0* 

- Вес, не более, кг 22 

Как раз на некрупный автик, т.к. сам куст в бочке уже не растянешь.

Сам металл будет хорошим теплоотводам для LED.

Полив через стандартный блюмат. Полагаю, три штуки на куст будет достаточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Teapot как говорится: а слона то я и не приметил)

В голове была уже схема мастерить из листового металла, но как всегда можно сделать намного проще)

Думаю самым большим плюсом в такой конструкции - равномерность освещения, и всем шишкам должно света хватать чтоб они росли большими и сильными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mikola_Mikolov Успехов ) В добрый путь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  @Mikola_Mikolov 

    Тоже когда-то был порыв к изобретениям, в итоге понял, что все уже давно изобретено. Из цветка жизни можно получить любую видимую форму и наделить ее любой структурой несущей конкретные функции.

    Любое изобретение создается исключительно по мере необходимости в реальном вермени, буквально из точки получается линия ну и.т.д

    Даже вот нарисовал колбу для выращивания конопли на улице. Колба несет функцию декорации участка и его освещение, ну и конечно по факту шишки. Полностью автоматическая система выращивания. Так же удобно поставить дома для очищения воздуха и освещения и конечно же получение конопляных шишек.

В итоге я понял, что и обычный гроубокс вполне себе прекрасная система для гровинга :)

Получается тогда я изобрел колбу анлог гроубокса, т.е очередную разновидность "велосипеда" :)

Поэтому каждый изобретает себе то, что ему необходимо\нужно. Вообще мы творцы своего мира т.е мы сами создаем и меняем формы и их содержание. 

photo_2022-01-18_15-56-40.thumb.jpg.8b9ca8b534a4c2a45e21bf47334e1a95.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Teapot сказал:

Вот - все уже изобретено до нас. Любая идея дублируется на ментальном плане и ее реализуют те у кого достаточно ресурса для ее воплощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lemuriec всё уже изобретено и сказано до нас, это верно, да я собственно и не берусь изобретать что-то новое, ибо как гласит мудрость: новое это хорошо забытое старое, так что изобретения современности это скорее переделки под определённые нужды. Что первый, что второй варианты (вёдра и анабото) отличные идеи но их можно улучшить объединив всё в одно. По крайней мере для наших не совсем благоприятных условий. Я вот смотрю на свой бокс и понимаю что очень много энергии тратится вникуда, и хрен бы с ним с одной стороны, а с другой: любопытство говорит - можно оптимизировать, а как - сам догадайся)

Хобби оно на то и хобби, чтоб из подручных средств создать то, что поможет не просто время потратить, а израсходовать его с максимальной пользой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

братец, ну с солнечными батареями это смешно, конечно. просто попробуй просчитай конкретную схему, с солнечными элементами, аккумуляторами, контроллерами - сколько она будет стоить и какой кпд у нее будет.
 

НО можно сделать умнее - покрыть все поверхности в боксе зеркалом. Вообще все - стенки, пол, потолок, горшок, землю. Даже, наверное, ствол и ветки ))

если всё в боксе закрыто зеркалом, то каждый фотон в конце-концов прилетит на листочек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думал о применении солнечных батарей при включённом свете для каких-то нужд. Пока что придумал (но не сделал) снизу досвет светодиодный втыкнуть. Как пасивку. 

Или инфракрасную лампу на обогрев бокса подпитать. Но пока только думаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...