• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Опыт. Сравнение 3 видов сушки.

Оцените эту тему


Swim13

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Много раз читал о сушке в морозилке, вроде как два дня в морозилке и два после и шишки сухие. Не поверил решил проверить.

И тут как раз кустик подоспел Т34 от семяныча. Так как силы воли у меня нет, то редкий куст дозревает целым:dirol: В этот раз то что осталось поделил на три части.

Часть 1. Сушка в духовке.
Моя любимая и исходя из моей очень слабой силы воли самая популярная.

Взял пергамент, бошки от ствола отделил и в духовку на 100 градусов. Первые 5 минут с закрытой дверцей и с открытой до высыхания. Периодически можно переворачивать бошки, но практика показала, что и не переворачивая норм.

Вкус конечно не отвратительный но всегда немного отдает свежей травой. Но это сразу. Дня через 2-3 или привыкаешь или он пропадает (хлорофилл разложился). Думаю что второе. И горло конечно дерут иногда знатно.

Часть 2. Сушка в морозилке.

Такую сушку пробовал делать впервые. Очень скептически к ней относился.

Взял пергамент, свернул в конверт положил  2 бошки и в холодос на два дня. Доставал смотрел пару раз не на долго. Бошки превратились в лед. На второй день достал и положил на шкаф. После первых суток бошки были так же сырые и даже без намека на сухость. После вторых суток я придя с работы сразу полез проверять. И очень удивился так как бошки были абсолютно сухие, чуть чуть не достох стебелек. Вкус конечно поменялся, относительно ч.1 но все же немного отдавало свежей травой, но думаю если на третьи сутки то уже совсем досохло бы. Горло не дерут практически.

Часть 3. Сушка в боксе.

Оставшиеся бошки (основная часть) подвесил в боксе. С пассивной вентиляцией. Что самое интересное что они уже почти сухие... Еще день два и все. По вкусу я уверен они будут приятней всех. Не будут горлодерить 100%. Получается разница во времени между морозилкой и обычной сушкой крайне не значительна. Но способ очень интересный.

 

Многие авторитетные источники утверждают, что быстрая сушка крайне пагубно влияет на качество продукта.

Лично я разницы в качестве не почувствовал, лечил однажды 2 месяца шиши в  надежде что будет сильней эффект.

Так что лечить это для гурманов, а я сушу в духовке)))

  • Нравится 1
  • Ахах) 1
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Познавательно очень!!) То есть пролечка то и не особо нежна получается!

Изменено пользователем ivanryabov1007
ошибка в слове
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хЗ, я всегда по классике, ну его эти танцы с бубенцами)

Высушил по классике до характерного хруста, в банку, влагопоглощателей пару пакетов туды, герметично запаковал в несколько слоёв и в землю нах, там она ахуенно естественно лечится.. Если правильно упаковал - даже не нужно лезть проверять на предмет появления влаги..

Зато потом какие ароматы и вкусы - мм... КлассИк есть классИк, кбабкенеходи) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Swim13 по поводу сушек читал, что там разница во вкусе и сроке хранения и первый самый не популярный по этим двум критериям, а на счёт второй любопытно, попробую как представится возможность, по третьей ждём инфы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 26.12.2021 в 13:08, Mikola_Mikolov сказал:

@Swim13 по поводу сушек читал, что там разница во вкусе и сроке хранения и первый самый не популярный по этим двум критериям, а на счёт второй любопытно, попробую как представится возможность, по третьей ждём инфы)

В общем после нормальной сушки и даже без пролечки пошло на ура. Вкус изумительный. Наверное все же стоит набираться терпения и сушить как положено. Вопрос в другом,  Как набраться терпения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Swim13 по всей видимости не просто так люди практикуют медитацию и всё что с ней связано) меня сейчас марья терпению  учит, смотрю на неё и понимаю, что торопиться не стоит, раньше срока куст не вырастет. А вот с урожаем да, могут возникнуть проблемы во время сушки и пролечки, думаю свалить куда нибудь подальше пока она лечиться будет или медитацией увлечься)

А если серьезно, самый простой способ это тренировать отложенное счастье. Намеренно отказаться от употребления марихуаны пока не закончатся все процедуры или применить экспресс сушку небольшого количества для поддержания интереса, если уж совсем неймётся, и теперь в арсенале способ с заморозкой имеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Swim13 сказал:

 Вопрос в другом,  Как набраться терпения???

Как пиво пить пополам пополам и до конца , только наоборот  делим головы пополам  , 1-ю половину в сушить (половина А назовем), 2рую половину пополам  одну половину от этой половины (половина Б )  тоже сушить но отдельно от большой половины. Остается средняя половина её ещё раз пополам и половины половины(половина В)  тоже сушить а вот что остаётся разделить на равные части чтоб хватило до того как закончится сушится половина В так как она будет самая малая она и просохнет быстрее . далее следует что ее делим на равные части чтоб хватило до высыхания половины Б . ну и так далее до нового урожая =). тоесть нифига не терпеть а РАААААСССССТТТТТягивать  ?

 

Изменено пользователем Мурзилка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мурзилка сказал:

Как пиво пить пополам пополам и до конца , только наоборот  делим головы пополам  , 1-ю половину в сушить (половина А назовем), 2рую половину пополам  одну половину от этой половины (половина Б )  тоже сушить но отдельно от большой половины. Остается средняя половина её ещё раз пополам и половины половины(половина В)  тоже сушить а вот что остаётся разделить на равные части чтоб хватило до того как закончится сушится половина В так как она будет самая малая она и просохнет быстрее . далее следует что ее делим на равные части чтоб хватило до высыхания половины Б . ну и так далее до нового урожая =). тоесть нифига не терпеть а РАААААСССССТТТТТягивать  ?

 

Проблема в том что я люблю подрезать на покурить и иногда это слишком затягивает... Ничего с этим сделать не могу. Потом жалею конечно, но остановиться не могу... В перспективе урожая должно было быть много. Грамм 50 с куста точно, может 70. Но по факту дожило до харвейста 20.... Я так охуел просто, вообще безмозглое подрезание... Но вот такая проблема есть.... Безвольная я скотина))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братка (немного фомильярно но хен сним ) Грабли это дело такое наступив однажды не забудешь сразу а ЭЭЭффекто какой УУУУУ . тут главное отвлечься  рисовать или строить или потомство ,  вообще занять голову чем нибуть кроме растих,  тут главное не останавливаться Дом, сад, Дети, Внуки,  огород и на тот свет уже не далека,  вот тогда и можно а если подумать то уже и можно не думать а   тока  растить   растит растить =) . вообще это дело каждого как быть и  где растить =) главное помнить что ........................ несем ответственность =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пять коп по сушке .я люблю Баню а баня без травки не баня . Собираю во время цветения в пуки и на чердак  а там темно и сухо  да еще и ветер гуляет . хотя если припомнить иван чай ему нужна ферментация (фермитизацыя ? ) вот интересно при пролёжке у растих проходит ферментация? А если проходит то можно ли её усилить и тем самым улучшить вкусовые качества.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мурзилка сказал:

Пять коп по сушке .я люблю Баню а баня без травки не баня . Собираю во время цветения в пуки и на чердак  а там темно и сухо  да еще и ветер гуляет . хотя если припомнить иван чай ему нужна ферментация (фермитизацыя ? ) вот интересно при пролёжке у растих проходит ферментация? А если проходит то можно ли её усилить и тем самым улучшить вкусовые качества.

 

Да именно при пролечке, как я понимаю и происходит ферментация. Однажды я нашел свою заначку в холидльнике она на тот момент лежала около года. Одна голова грамма на 2. Этот сорт пробивал на кашель даже после 2 месяцев в холодильнике. 3 литровые банки курились после нормальной сушки в течении 2х месяцев и чем дольше они лежали тем с каждым днем меньше пробивали на кашель. Так вот та заначка не горлодерила вообще. Я еще сомневался тот ли это сорт так как была еще банка с другим сортом и он курился очень мягко но менее эффективно. Но по эффекту это был именно тот что на кашель прибивал раньше. И аромат стал более пряный что ли, а может я так с голодухи укурился тогда))) И кашля не было потому что горло отдохнуло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ты и прав горлу тоже отдых нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Мурзилка сказал:

1-ю половину в сушить (половина А назовем), 2рую половину пополам 

да ппц )

вы чего, по полкило в день скуриваете, чтоль?

ну отцепил 1-2 грамма на пробу, остальное в просушку-пролечку по науке то есть в боксе и в холодильнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№3 и только №3! У меня это бы такой способ стоял бы под №1))) Вкусу уделяю особое внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dasha сказал:

да ппц )

вы чего, по полкило в день скуриваете, чтоль?

ну отцепил 1-2 грамма на пробу, остальное в просушку-пролечку по науке то есть в боксе и в холодильнике

Да я тебе скажу и это не предел))) Мне при хорошем урожае когда стоит пару баночек в холодильнике в день расход 1-2 грамма, это если в выходной. И 0,5-0,7 в будни... Это наркомания детка)

При этом алкоголь я не пью от слова совсем. Не вкатывает синька.

Если запасы опустевают то тогда эконом режим но 1 грамм на день точно уходит в выходной. Я еще и не один как бы курю. Так что дели на 2.

Ну а если пустой и надо ход к барыге искать, то все равно 1 грамм в выходной....

Были времена когда и 5 грамм в день скуривал, тогда еще только первые нормальные урожаи начал собирать. А все гашиш проклятый, плотно на нем посидел 2 года и теперь стоит только пыхнуть одну хочется еще и еще курить. Так и стапливаешь по 2 грамма в день. У каждого как говориться свои приколы.

Вообще это все печально.

У меня есть друзья которые еще и прибухнуть любят под дудку. Сначала пивком шлифовали, а сейчас под коньяк могут дудеть и их это уже не цепляет и еще и парит то что их не цепляет, а остановиться не могут.

  • Ахах) 2
  • Эмм.. Что? 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Swim13 это конечно жестоко, попускать иногда надо.

А если гров хобби - тогда в двойное жесть, так то можно было бы накур оставлять в виде награды, ставить себе цель в любимом занятии (по времени недели на две или более) и только по достижении цели награждать себя плотным накуром, а так ограничиться до одного напаса вечером или вообще через день.

Мне грамма на неделю хватает, если на одного, с кем-то расход в разы больше, в приятной компании то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Swim13 сказал:

и их это уже не цепляет и еще и парит то что их не цепляет, а остановиться не могут.

А это уже клиника, в таких случаях стопроцентно надо перерыв делать и или сменить сорт или на время вообще отказаться от марьи и дать организму восстановиться, главное ни на что другое не перепрыгнуть, но это им конечно же хрен толком объяснишь, там походу цель изменённое состояние а способ дело второстепенное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда считал есть хорошо, а нет ещё лучше ? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...