• Нравится 2
Перейти к публикации

В Новосибирской области построят два завода по переработке конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

hemp-plants-novosibirsk-region (1).jpg

 

Компания "Агроу" собирается построить в Новосибирской области два крупных завода по переработке технической конопли. Предприятия планируют сдать в эксплуатацию к 2023 году.

Каннабисом засеют 20 000 гектаров пахотных земель

Заводы будут расположены в Тогучинском и Искитимском районах. "Агроу" вложит в реализацию проекта 5,1 миллиарда рублей и планирует окупить инвестиции за шесть лет. Предприятия начнут работать на полную мощность в 2025-м и будут выпускать пеньковолокно и костру. Продукция завода в основном пойдёт на экспорт в Китай и Евросоюз.

 

hemp-grow-russia (1).jpg

 

"Агроу" хочет покупать сырьё у аграриев, которые выращивают сельхозкультуры на расстоянии не более 100 километров от заводов. Директор фирмы по инвестициям Юрий Белов надеется, что ему удастся убедить фермеров начать культивировать коноплю. По мнению Белова, каннабис можно использовать в качества пара – растения, которое садят перед возделыванием культуры, то есть во время отдыха земли от основного севооборота.

 

yuriy-belov (1).jpg

Юрий Белов

 

Заводы будут выпускать до 66 400 тонн продукции в год. Чтобы обеспечить предприятия сырьём, аграриям придётся засеять каннабисом 20 000 гектаров. В 2020-м площадь конопляных сельхозугодий в России составила 10 500 гектаров. Таким образом, сугубо за счёт проекта "Агроу" территория посевов каннабиса должна увеличиться почти в два раза. По оценкам Белова, фермеры будут зарабатывать 25 000 рублей с каждого гектара конопляных сельхозугодий, поэтому ежегодная выручка аграриев достигнет внушительной суммы – 500 миллионов рублей.

Коноплёй опасно торговать на российском рынке

Управляющий партнёр экспертной группы Veta Илья Жарский объяснил, почему "Агроу" собирается продавать конопляные товары за рубежом. По его словам, причиной этому послужили российское законодательство и действия правоохранительных органов. В качестве примера он привёл ситуации, когда полицейские возбуждали дела за пропаганду наркотиков против бизнесменов, которые сбывали легальную продукцию из технической конопли. Поводом для преследования предпринимателей служили рисунки листа каннабиса на упаковках товаров, якобы подталкивающие людей к курению марихуаны.

 

cannabis-stigmatizaion (1).jpg

 

Жарский опасается, что заводы могут завалить проверками, а конопляная продукция не выдержит ценовой конкуренции с китайскими аналогами. Однако практика показывает, что компании, которые собираются работать в индустрии каннабиса, сталкиваются с проблемами уже на этапе строительства фабрик. В частности, ООО "Смарт Хемп" и фирма "Нижегородские волокна конопли" обещали запустить заводы по переработке каннабиса в Ивановской и Нижегородской областях в 2020-м и 2021-м. Но по неизвестным причинам ввод объектов в эксплуатацию был перенесён на 2022-й.

 

Обычные россияне тоже страдают от стигматизации марихуаны. Последний случай проявления "косякового безумия" произошёл 29 ноября, когда жительницу Новгородской области оштрафовали на 4000 рублей за изображение конопляного листа на чехле для смартфона. Эксперты пришли к выводу о том, что "рисунок мотивирует определённые категории населения употреблять наркотики".

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...