• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

Очистка воды для гидропоники. Помогите!

Оцените этот вопрос


Patecatl

Вопрос

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

 

Нужен Ваш совет касаемо системы очистки воды для использования в гидропонной системе.

 

После изучения и анализа водопроводной воды в моём регионе выявил ужасную картину

PH больше 9.6 (но эта проблема решается просто)

TDS около 1000… а вот эта проблема гораздо сложнее…

 

Фильтры "обратного осмоса" Барьер – кстати не зря взял в кавычки – снижают показатель до 880/890 TDS, т.е около 100 пунктов…

Фильтры Аквафор снижают TDS на 190/200.

 

Итого максимум снижения показателей TDS с помощью одних из самых известных фильтрационных систем – 200.

 

Начал рассчитывать показатели солей для "очищеной воды" из расчёта на литр по удобрениям BAC и GHE – выходит минимум 2150 и это на ВЕГЕ!

 

ВОПРОС: что делать? Как снизить показатели TDS у исходной воды??? Какие фильтры и технологии использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
2 минуты назад, Patecatl сказал:

ВОПРОС: что делать? Как снизить показатели TDS у исходной воды??? Какие фильтры и технологии использовать?

Только не надо изобретать велосипед. Поройся бро на форуме есть отличные статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 минут назад, Kib сказал:

Только не надо изобретать велосипед. Поройся бро на форуме есть отличные статьи.

Я уже перечитал статьи на форуме - везде рекомендуют фильтры обратного осмоса... но те которые покупал не годяться... и не снижают уровень до необходимых значений. Может есть опыт использования каких либо действительно работающих систем очистки воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Patecatl а у вас там река озеро есть? если рыбы там живут, бери поливай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 минут назад, Kib сказал:

@Patecatl а у вас там река озеро есть? если рыбы там живут, бери поливай..

город... и я говорю не про полив... с землёй всё хорошо и гровы на земле были успешными, так как земля имеет буферные свойства и за показателями TDS не особо нужно следить. Я говорю про идеальную воду для ГИДРОПОННОЙ СИСТЕМЫ и её очистки до нужных показателей TDS. Так как растиха в первый же месяц жизни накопит всякой дряни и умрёт.

Изменено пользователем Patecatl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 минуты назад, Patecatl сказал:

город... и я говорю не про полив... с землёй всё хорошо и гровы на земле были успешными, так как земля имеет буферные свойства и за показателями TDS не особо нужно следить. Я говорю про идеальную воду для ГИДРОПОННОЙ СИСТЕМЫ и её очистки до нужных показателей TDS.

Идеальная вода это вода с солями нужной концентрации и уже готовым отбалансированным  раствором. 

Но мне интересно бро, какие показатели у вас в водоёмах (и питьевой воды в том числе) 

 

33 минуты назад, Patecatl сказал:

Фильтры "обратного осмоса" Барьер – кстати не зря взял в кавычки – снижают показатель до 880/890 TDS, т.е около 100 пунктов…

Фильтры Аквафор снижают TDS

это не слишком ли голословная информация? у тебя есть тдс метр? вот возьми и снизь там чего нибудь а звучит как ересь околонаучная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
36 минут назад, Kib сказал:

Идеальная вода это вода с солями нужной концентрации и уже готовым отбалансированным  раствором. 

Но мне интересно бро, какие показатели у вас в водоёмах (и питьевой воды в том числе) 

 

это не слишком ли голословная информация? у тебя есть тдс метр? вот возьми и снизь там чего нибудь а звучит как ересь околонаучная 

вы вообще понимаете в гидропонике и о чём я говорю? Если я отправил показания ТДС - то наверное не с пустого места? Без обид, но скажу - Ваши советы звучат как ересь! Как можно снизить показатели TDS без очистки? Ну и что, что вы модератор, если не понимаете в гидропонике - то и не надо давать "мудрых" советов? Давайте дождёмся людей у которых есть опыт. Мне нужны практические советы по системам очистки воды, которые есть на рынке, а не совети по типу - "бабка у подъезда нашептала".

Изменено пользователем Patecatl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Patecatl 

Походу непонятки пошли. Скажу за себя, брал фильт обратного осмоса с помпой и врезался после менбраны, но до минерализатора, получался дистилят.

Сейчас есть модели фильтров с двумя кранами, один до минерализатора (дистиллят), другой после (просто чистая питьевая), вот это тема

А судя по тексту Ваш фильтр гамно(брак может или еще чего) ибо менбрана должна пропускать только молекулы воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 минут назад, AloeJohnson сказал:

@Patecatl 

Походу непонятки пошли. Скажу за себя, брал фильт обратного осмоса с помпой и врезался после менбраны, но до минерализатора, получался дистилят. 

Сейчас есть модели фильтров с двумя кранами, один до минерализатора (дистиллят), другой после (просто чистая питьевая), вот это тема

А судя по тексту Ваш фильтр гамно(брак может или еще чего) ибо менбрана должна пропускать только молекулы воды

Может и брак... просто взял два разных фильтра и показатели у одного чуть выше у одного чуть ниже. Подскажите, судя по Вашему ответу - вы рекомендуете использовать фильтры с минерализатором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, Patecatl сказал:

Может и брак... просто взял два разных фильтра и показатели у одного чуть выше у одного чуть ниже. Подскажите, судя по Вашему ответу - вы рекомендуете использовать фильтры с минерализатором? 

нет, минерализатор нужен для приготовления питьевой воды из дистиллированной. Просто эти фильтры можно купить за вменяемые деньги, тогда как фильтры для дистиллированной воды в основном промышленные и стоят как машина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
49 минут назад, AloeJohnson сказал:

нет, минерализатор нужен для приготовления питьевой воды из дистиллированной. Просто эти фильтры можно купить за вменяемые деньги, тогда как фильтры для дистиллированной воды в основном промышленные и стоят как машина 

Да в том то и дело... фильтры по 15/20 ка - не справляются с задачей, а пром - стоят от 300 ка... конечно выбор дистиллированной воды для систем гидропоники -  это идеальный вариант, но расход электричества на работу этого оборудования, это отдельная и очень печальная тема.

Изменено пользователем Patecatl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Patecatl сказал:

вы вообще понимаете в гидропонике и о чём я говорю? Если я отправил показания ТДС - то наверное не с пустого места? Без обид, но скажу - Ваши советы звучат как ересь! Как можно снизить показатели TDS без очистки? Ну и что, что вы модератор, если не понимаете в гидропонике - то и не надо давать "мудрых" советов? Давайте дождёмся людей у которых есть опыт. Мне нужны практические советы по системам очистки воды, которые есть на рынке, а не совети по типу - "бабка у подъезда нашептала".

Ты не ответил не на один из моих вопросов. а уже собрался тут дождаться мудрых советов.   Дистилированную воду сам пей а то злой чёрт.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Patecatl 

Бро, 200 единиц много, но не критично. Если есть возможность, то сдай воду на анализ в любую ветлабораторию - сравни с таблицей микроэлементов. Например эта

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Возможно, у тебя не всё так печально.

Kib прав - если в водоёме, откуда забирается вода для твоей нитки водоснабжения, всё в порядке с флорой и фауной, то тебе и не придётся делать анализ воды, чтоб выяснить что входит в твои 200 единиц - вода живая, всё ОК. Просто при подготовке раствора корректируй формулу на калькуляторе. Если воду обеззараживают хлором, то он почти весь нейтрализуется при аэрации (кстати, ты ppm измерял аэрированнной воды или нет?). С гипохлоритом такой номер не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Только что, Kib сказал:

Ты не ответил не на один из моих вопросов. а уже собрался тут дождаться мудрых советов.   Дистилированную воду сам пей а то злой чёрт..  

Отвечу на Ваши вопросы - я в теме не один месяц, успешно занимался выращиванием на земле, уже пол года штудирую книги по гидропонике, закупил всё необходимое... есть все приборы анализа, причём профессионального уровня. Отправляю фото показателей воды после очистки фильтром (без кисления воды), а также фото корней (запускал тестовую систему), и что происходит с ними через месяц использования воды из под фильтров... Естественно я контролировал строго PH в диапазоне 5.8 макс 6, удобрения использовал BAC, кормление строго по таблице.

В двух словах по показателям... вода после очистки имеет очень много примесей... т.е мало того, что она очень жёсткая, так ещё и напичкана всякой дрянью... не знаю как такую воду пьют люди...

 

1x.jpg

2x.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
12 минуты назад, Teapot сказал:

@Patecatl 

Бро, 200 единиц много, но не критично. Если есть возможность, то сдай воду на анализ в любую ветлабораторию - сравни с таблицей микроэлементов. Например эта http://www.ponics.ru/2009/03/microel/ 

Возможно, у тебя не всё так печально. 

Kib прав - если в водоёме, откуда забирается вода для твоей нитки водоснабжения, всё в порядке с флорой и фауной, то тебе и не придётся делать анализ воды, чтоб выяснить что входит в твои 200 единиц - вода живая, всё ОК. Просто при подготовке раствора корректируй формулу на калькуляторе. Если воду обеззараживают хлором, то он почти весь нейтрализуется при аэрации (кстати, ты ppm измерял аэрированнной воды или нет?). С гипохлоритом такой номер не проходит. 

За сайт спасибо! Почитаем! На счет анализа вы правы... без лабораторного исследования не обойтись

Изменено пользователем Patecatl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

По тестовой системе... старался минимизировать все добавки... и всё равно растишка дознулась и умерла, TDS перед "смертью" был 2800. Т.е базовые удобрения + кисление воды... всё.. т.е по стандарту на веге до тысячи, предцвет 1200 - 1600, цвет - до двух... думаю, что если бы удалось сократить TDS до 200 в начальной воде - то проблем с передозом бы не было, а если бы и был - то не так критичен.

Изменено пользователем Patecatl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...