• Нравится 2
Перейти к публикации

Тихая вентиляция

Оцените эту тему


mik

Рекомендованные сообщения

Решил я как-то сэкономить и сделать тихую вентиляцию. Ибо палево же.

купил 4 вентилятора обычных за ~3к каждый

 

И собрал для них вот такой бокс-коробку после многих экспериментов.

внутри вентиляторы закутаны в слой извукоизолятора, мезжу ними изолятор и коробка вся обклеена изолятором.

749629002_photo_2021-11-09_10-44-58(4).thumb.jpg.6ac0828fb2421125f296f950c8881698.jpg1831651011_photo_2021-11-09_10-44-58(2).thumb.jpg.439a51b2f5cad56e4b45b6fb5f59fc34.jpg

 

и что вы думаете, помогло? Хрен там
если вентилятор начал гудеть - то всё, ппц, этот звук хрен чем заглушишь, он из труб всё равно выйдет

самое что полезное в этом всем - вот эта подкладка

photo_2021-11-09_10-44-58.thumb.jpg.478f240b6c6a029f20d92a510869176d.jpg

она не передает вибрации и вся комната не начинает гудеть)

Короче на вентиляторах фиг сэкономишь, надо по 15к покупать( Или тихо и дорого  или дёшево, но шумно.

Так же нормальные регуляторы для вентиляторов стоят не кисло так, а от дешевых диммеров еще сильне начинают гудеть

Вот такие пироги(

на днях переделяю всё, выложу фотки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mik бро, это хрень, а не изолятор, тебе нужен звукопоглощающий поролон пирамидка, прекрасная вещь.

Первое - это укутать все венты именно в него, не сдавливая поролон. Либо можно оклеить им стенки ящика.

Второе - тебе нужна полная виброразвязка от ящика. Любая мелкая вибрация им усиливается, поэтому все выходы, где у тебя торчат пластиковые соединители, нужно увеличить в диаметре и так же проложить поролоном.

Дополнительно стенки можно изнутри обклеить автомобильным виброизолом. Поверь, я знаю о чем пишу, пройденный этап.

 

Для вытяжных вентов нельзя использовать обычный диммер, сожжешь венты, там асинхронные моторы, им нужно частотное управление, самый простой и дешевый вариант - пленочный конденсатор в разрыв одного провода питания номиналом от 0.1 до 1мкф, в зависимости от необходимых оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондёры ставил, да, тише, но и продуктивность вентилятора в разы падает. За паролон спасибо, буду знать) Но не думаю, что замена этого звукоизолятора на пирамидки что-то изменить:

Вентиляторы не столько шумят, сколько гудят

Именно шум эта коробка убирает. Но дешевые вентиляторы именно ГУДЯТ! У меня 4 вентилятора, один через конденсатор (саамый тихий, но и продуктивность его сильно упала), два через диммеры (можно найти такое положение. когда они не шумят, но гул все равно есть) и один напрямую - вот он гудит и шумит как собака не резанная, но и работает на полную.

Короче я уже разорился на 2 тихих канальника, поставлю на выдув их, а на вдув выберу 2 самых тихих их этих, с кондёром пойдет.

 

Да, тише можно сделать, но это ни в какое сравнение не идёт со звуком от вентилятора за 15к - там просто сказака, включил и забыл, ни гула, ни ора, ни коробку ваять не надо)

Гул идет изнутри вентилятора и как его со всех сторон не изолируй - звук через трубу-воздуховод всё равно выйдет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет пять назад, купил такой же и забыл, что такое шум от вентиляции!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2021 в 10:40, mik сказал:

Решил я как-то сэкономить и сделать тихую вентиляцию. Ибо палево же.

купил 4 вентилятора обычных за ~3к каждый

 

И собрал для них вот такой бокс-коробку после многих экспериментов.

внутри вентиляторы закутаны в слой извукоизолятора, мезжу ними изолятор и коробка вся обклеена изолятором.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

и что вы думаете, помогло? Хрен там
если вентилятор начал гудеть - то всё, ппц, этот звук хрен чем заглушишь, он из труб всё равно выйдет

самое что полезное в этом всем - вот эта подкладка

она не передает вибрации и вся комната не начинает гудеть)

Короче на вентиляторах фиг сэкономишь, надо по 15к покупать( Или тихо и дорого  или дёшево, но шумно.

Так же нормальные регуляторы для вентиляторов стоят не кисло так, а от дешевых диммеров еще сильне начинают гудеть

Вот такие пироги(

на днях переделяю всё, выложу фотки

 

Бокс от spider farmer ?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос 

А шум самого двигателя не слыхать или потока воздуха в рукавах?

 

Как вариант подвешать на резиновые шнурки, неплохо так гасит колебания и вибрации от вентилятора.Главное чтоб не косался нечего совсем "висеть в воздухе", гул пропадает и только шелест воздуха в рукавах.Сами рукава обматывают шумкой в виде ваты или еще чего.Вентилятор горизонтально в уровень, чтоб меньше нагружать подшипники,тоже не плохо так сказывается.Полиуретановые(или хз) гораздо тише, чем алюминевые рукава, в них не так слышно потока, алюминевые жопа полная.Всё из личного опыта:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vadim Vasilivich сказал:

А шум самого двигателя не слыхать или потока воздуха в рукавах?

на фоне 4 приточных вентиляторов и 2 в гроубоксах поток воздуха не слышен от слова "совсем")

Основная проблема - имено гул. Их даже когда включаешь - сначала слышноен этот гул УУУУУУУУУУУУУ как в трансформаторе и потом П-----П-----П---П--П-п-п-п-пппппппввврррр добавляется шум воздуха и всего остального, но этот гул остается и отчетливо слышен и после выхода на макс.оборты. Еще они могут начать издавать адские звуки войдя в какой-то внутренний резонанс и если по нему ударить - звук проходит. Это вот вообще ппц, приходишь иногда, а там за 20 метров уже слышно этот звук

Проблема номер 2 - у меня стоят на 250 (я даже хз чего, что за единица измерения), а на 350 шумят еще сильнее. 250 был выбран из-за того, что о просто тише. Колхозить свой вариант просто тупо дорого и нужно уйму времени и сил, которые в сумме и итоге обойдутся куда дороже чем этот TD-350 и поток воздуха будет меньше. А тут из коробки решение, которое хоть к стене прикрути и забудь.

Так что весь пост в одном предложении:

ТИХАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ = TD 350/125 silent

Изменено пользователем mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

photo_2021-11-22_17-14-00.thumb.jpg.217aded0d0ac61c69ea6e4649803a080.jpg

Итог: 2  TD 350/125 silent на выдув и два наиболее тихих обычных, подключенные через конденсатор, на вдув возуха из комнаты

Прям небо и земля, не слышно пока в упор к двери не подойдешь

 

Уличный воздух в палатку уже не задуешь) Там минус за стенкой, думается мне что фотики мёрзуть начнут скоро ибо у них режим 12/12 и половину суток они стоят в темноте и им задувается воздух с улицы, размешанный с комнатно-подвальным. Пока еще там тепло и норм, есть даже почасовой график температур, но скоро всё промёрзнет и наверное придётся печку еще ставить

А автики с режимом 20/4 в такой фигне надеюсь не будут нуждаться и им тепла от ДНАТа и доп.света будет хватать

 

Изменено пользователем mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...