• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В поддержку референдума о декриминализации конопли в Италии собрали 630 000 подписей

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

italy-cannabis-referendum-activist (1).jpg

 

Итальянские активисты собрали около 630 000 подписей в поддержку петиции о проведении референдума о декриминализации конопли, а также других психоактивных грибов и растений. Голосование по вопросу проведения реформы наркозаконодательства запланировано на 2022 год.

Судьбу каннабиса определят судьи

Петицию составил Комитет по продвижению реформы наркополитики, состоящий из политических и общественных учреждений. Члены организации должны были получить как минимум 500 000 подписей, но собрали на 130 000 больше, чтобы создать "подушку безопасности" на тот случай, если часть из них будут признаны недействительными.

 

Сотрудники комитета передали подписи в Верховный кассационный суд, который за 30 дней должен их проверить. Если инстанция подтвердит подлинность хотя бы 500 000 подписей, то петиция попадёт на рассмотрение в Конституционный суд. Ведомству предстоит определить легальность референдума с точки зрения Конституции. В случае положительного вердикта вопрос о декриминализации энтеогенов вынесут на общественное голосование, которое может состояться с 15 апреля по 15 июня.

 

italy-cannabis-referendum-signatures (1).jpg

Сторонники проведения референдума на митинге

 

Авторы петиции предлагают:

  • узаконить выращивание конопли и прочих наркосодержащих растений и грибов;
  • отменить уголовную ответственность за хранение энтеогенов;
  • оставить в силе наказание в виде лишения свободы за переработку, продажу и контрабанду психоактивных растений и грибов.

То есть за культивацию каннабиса, псилоцибиновых грибов, мескалиновых кактусов и остальных энтеогенов не будет грозить никакого наказания. За хранение марихуаны, высушенных грибов и растений, смогут назначить штраф. А за производство гашиша, "кристаллов богов", аяуаски и других экстрактов будет предусмотрена уголовная ответственность.

Марихуана заслуженно пользуется народной любовью

Проект декриминализации энтеогенов получил широкую поддержку в обществе. Всего лишь за пять дней свыше 500 000 человек поставили подписи под инициативой. Президент Комитета по проведению референдума Марко Пердука объяснил ажиотаж вокруг проекта следующим образом: "Итальянцам нравится конопля, и им надоело, что людей сажают в тюрьму за деяния, которые никому не наносят вреда. Итальянское движение за окончание войны против наркотиков возникло много лет назад и с каждым годом крепло. Поэтому неудивительно, что граждане хотят провести референдум".

 

marco-perduca (1).png

Марко Пердука

 

Глава партии +Europa Риккардо Маги считает, что карательная наркополитика обернулась провалом, потому что оборот психоактивных веществ не сократился, и контроль над чёрным рынком остаётся в руках мафиози. Риккардо уверен в необходимости проведения реформы и поддерживает декриминализацию психоактивных растений и грибов. Этой точки зрения придерживаются многие итальянские политики, в связи с этим Юридический комитет Парламента недавно утвердил указ о легализации выращивания до четырёх кустов каннабиса в одном домохозяйстве и передал документ на рассмотрение в Палату депутатов.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...