• Нравится 2
Перейти к публикации

Коноплю в США поразила эпидемия скрытого вироида хмеля

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-hplvd-us (1).jpg

 

В США разбушевалась эпидемия скрытого вироида хмеля (The Hop Latent Viroid, HpLVd), поражающего посевы конопли. Что это за напасть, когда она появилась, и как с ней бороться?

Что такое скрытый вироид хмеля?

Скрытый вироид хмеля – это инфекционный агент, который входит в группу вироидов, представляющих собой патогены, состоящие из кольцевой РНК. Вироиды отличаются от вирусов тем, что они не способны кодировать белки, следовательно, вироиды не могут самовоспроизводиться. Для репликации они используют фермент заражённых клеток и формируют протеиновую оболочку для защиты от внешнего воздействия во время перемещения от одного организма к другому.

 

viroids (1).jpg

 

HpLVd был впервые обнаружен в Германии в 1988-м на посевах хмеля. У растений, подверженных воздействию патогена, крайне редко проявлялись симптомы заболевания, поэтому ему присвоили название "скрытый вироид хмеля". В 2017-м был зафиксирован первый случай заражения каннабиса HpLVd. Инфекция поразила коноплю на калифорнийской ферме Glass House Farms.

Как вироид влияет на каннабис?

Заражение конопли HpLVd проявляется в виде следующих симптомов:

  • задержка роста;
  • ломкость стеблей;
  • сокращение количества трихом;
  • снижение массы соцветий;
  • неправильное формирование листьев.

hplvd-healthy-cannabis (1).jpg

Слева – больное растение, справа – здоровое

 

Из-за скрытого вироида хмеля концентрация каннабиноидов в каннабисе уменьшается на 50%, и вес растений падает в среднем на 30%. Соответственно, патоген негативно влияет на качество и количество собранного урожая. Вироид на конопле выявляют с помощью специальных тестовых наборов, в частности, PathoSEEK Hops Latent Viroid Positive Control, который стоит 89 долларов за 60 тестов (6391 рубль).

 

HpLVd может пребывать в латентной стадии длительное время, поэтому на растениях не проявляется никаких признаков заражения. Затем под действием триггера, например, перегрева, пестицидов или избыточной подкормки, вироид активируется и начинает размножаться. Более того, клоны, полученные от растения, подверженного воздействию HpLVd, уязвимы к патогену, и у них плохо формируется корневая система. Если у клонов появились корни, то 10-30% из них будут заражены вироидом на этапе дальнейшего роста.

Как вылечить коноплю?

Американцы уничтожают растения, заражённые HpLVd, и лечат от инфекции только клоны. Процедура борьбы с патогеном состоит из трёх этапов:

  • приготовьте смесь, состоящую из бактерицида широкого спектра действия OxiDate 2.0 или Zerotol в соотношении 8 мл средства на литр воды;
  • погрузите клоны в раствор на 2-3 минуты;
  • после образования корней снова подержите растения в слабом растворе (0,5 мл бактерицида на литр воды) в течение 2-3 минут.

healthy-infected-clones (1).png

Слева – здоровые, а справа – заражённые клоны

 

Для профилактики заболевания рекомендуют стерилизовать садовый инструмент и носить перчатки во время работы с каннабисом.

Какое количество каннабиса подвержено инфекции?

Компания Dark Heart Industries протестировала 200 000 образцов конопли в более 100 фермерских хозяйствах из штата Калифорния и выяснила, что 30% растений были заражены вироидом. По подсчётам экспертов, в 2021 году эпидемия HpLVd нанесёт калифорнийской индустрии каннабиса убытки в размере 4 миллиарда долларов (287 миллиардов рублей). Профессор Калифорнийского университета Брайс Фолк назвал HpLVd главной угрозой легальной конопляной отрасли в США. По его мнению, вироид распространится по всей стране, и коммерческие учреждения потерпят громадный ущерб.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

, , ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это кароче как колорадский жук для картошки только более агрессивнее в разы..этакий ковид марихуанный прям :icon_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...