• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 1

Дефицит питательных веществ в конопле, проблемы с листьями.

Оцените этот вопрос


CannabiseMyLife
Перейти к решению Решение от CannabiseMyLife,

Вопрос

Всем привет, за ранее прошу прощения, если подобная тема где-то гуляет на просторах форума, но прошла мимо моего взора.
 

Начнем пожалуй с того, что есть подвижные и не подвижные питательные вещества. Понимание разницы между подвижными и неподвижными питательными веществами, значительно упрощает диагностирование дефицита у своего куста. Эти минералы могут быть классифицированы по тому, как они передвигаются из точки своего хранения к остальным областям растения.

В случае дефицита подвижные питательные вещества могут передаваться от одних листьев к другим листьям, которые в них больше нуждаются. Это значит, что необходимый элемент, будет отправлен от старого веерного листа к растущим. Если вы когда-то обращали внимание, ваш куст каннабиса желтеет снизу вверх, так как в конце своего жизненного цикла, он использует все накопленные, подвижные минералы.
Хорошая новость заключается в том, что всегда есть быстрый способ, чтоб решить большинство видов дефицитов питательных веществ, в случае, если за ними правильно ухаживать. Это руководство поможет вам диагностировать все виды питательных дефицитов, которые могут появиться у вашего растения. 

tfeqqek8.thumb.jpeg.5fb25f326c92c22effe286849398df38.jpeg

 

Азот

Дефицит азота – это частая проблема при культивации каннабиса. В основном азот используется на стадии вегетации и необходим для производства хлорофилла. Без азота, растение не способно осуществлять фотосинтез как следует, а листья начинают желтеть, так как нехватка азота компенсируется использованием резервных запасов из нижних веерных листьев.
tfeqqek8_cleaned.thumb.jpeg.39e34a861a3e8d58df4513e0d3e3198d.jpeg
Совет: Пожелтение (хлороз) нормально к концу стадии цветения и сигнализирует , что растение свободно от накопленных питательных веществ и готово к сбору урожая.

 

Фосфор
Фосфор играет большую роль в способности вашего куста проводить фотосинтез и размножаться. Будучи макроэлементом, фосфор необходим в больших количествах, для формирования смолы на стадии цветения. Дефицит фосфора не так распространён, так как он как правильно присутствует в субстратах и питательных растворах, но питательные блокировки из-за неправильного уровня pH могут случаться. 

tfeqqek8_cleaned.thumb.jpeg.211c98be7e9fc62afcacc2aaad4fbba6.jpeg
Совет: Блокировка фосфора может случиться при низкой температуре и чрезмерном поливе. Поддерживайте температуру вашей растительной среды, выше 15 C.

Калий
Калий особо важный элемент на стадии цветения, для производства самих соцветий. Помимо того, что он является необходимым для роста растения, калий помогает отпугнуть насекомых и предотвратить появление болезней, улучшая защитные механизмы и общий уровень жизнеспособности куста каннабиса. Калий так же играет большую роль в том, как растение распределяет сахара и испаряет влагу.

tfeqqek8_cleaned.thumb.jpeg.963d54ca14cd7ab9bc9ce936bb1f4e51.jpeg
Совет: Добавление азота можем понизить уровень усвоения Калия и наоборот. 

 

Кальций

Растения каннабиса нуждаются в кальции для развития клеток и общей силы растения. Дефицит кальция менее часто встречается при выращивании на субстрате, так как уровень pH выше чем на гидропонике. Нехватка кальция, как правило случается из-за холода, повышенной влажности или слишком высокого уровня кислотность в среде выращивания. Приводит дефицит кальция к проблемам испарения влаги и другим питательным проблемам.


aywqpe7b_cleaned.thumb.jpeg.6c48bf0ad861020080623e9ce8332604.jpeg

Совет: Используйте доломитовый лайм для почвы, чтоб избежать дефицита кальция.

Магний

Магний является неподвижным элементом и позволяет каннабису превращать свет, в используемую энергию, являясь ключевым элементом в процессе фотосинтеза. Магний является главным элементом хлорофилла, который позволяет синтезировать углеводы и сахара для растения. Если уровень pH слишком низкий, весь магний будет поглощён, а ваше растение быстро пострадает.

aywqpe7b_cleaned.thumb.jpeg.9a7f31b1423951742173807c380bd321.jpeg
Совет: Английская соль может быть использована, чтоб восстановить нехватку магния. Это натуральное минеральное вещество, которое на 99 % состоит из сульфата магния.

Сера

В редких случаях, у растения каннабиса проявится дефицит серы. Сера способствует эффективному использованию азота и участвует в формировании хлорофила, масел и терпенов. Симптомы дефицита серы очень похожи на дефицит азота , и в основном замечаются при пожелтении свежей листвы. Этот дефицит может быть проблематичен на стадии цветения , так как пострадавшие соцветия начинают умирать из-за нехватки протеина.
aywqpe7b_cleaned.thumb.jpeg.5fb8ad4bd36122276849afddf64f3ad1.jpeg
Совет: Грибки Микоризы в почве, способствуют повышению уровня серы.

Железо

Проблемы с дефицитом железа, часто происходят из-за избытка таких минералов, как кальций или цинк. Симптомы выглядят, как дефицит магния, но если проблема касается железа, то пожелтение начнётся от верха растения к низу. Высокий уровень рН или избыточный полив, так же часто приводят к проблеме дефицита железа. К счастью, растения каннабиса быстро восстановится при правильном уходе.

aywqpe7b_cleaned.thumb.jpeg.48bf8c4b15484822ad889e3fcebfee12.jpeg

Совет: кровяная мука - отличный источник азота и железа для выращивания почвы. Используйте высококачественные питательные среды и избегайте дешевых питательных веществ. 

 

Медь

Медь необходима каннабису лишь в небольших количествах и может быть ядовита, если добавить слишком много. Почвенные субстраты , как правило не содержат медь, но растение в любом случае получает её из водопроводной воды. Медь помогает расщеплять углеводы и необходима для правильного развития соцветий. Количество урожая, может сильно пострадать, если дефицит ухудшится.

aywqpe7b_cleaned.thumb.jpeg.61c1500a281c52a3457651465912c152.jpeg

 

Совет: Проверьте вашу среду выращивания заранее, чтоб знать, какие элементы в ней содержатся.

 

Цинк

Как часть протеинов и гормонов, цинк помогает росту ствола, веток и развитию общей структуры куста. Он усиливает мембраны листьев и влияет на устойчивость растения. Нехватка цинка приводит к плохой ферметативной способности, что приводит к маленьким растениям с плохим урожаем. Знаки дефицита цинка отчётливо видны по изменениям в листьях, которые начинают увядать и желтеющим колам. 
 aywqpe7b_cleaned.thumb.jpeg.ce0027007cbf9beb58452a250c841b65.jpeg

Совет: Используя раствор cal/mag , может помочь решить проблему дефицита цинка.

 

Марганец

Дефицит марганца не особо распространён. Несмотря на это, это ключевой микроэлемент для стремительного роста растения. Фотосинтез и усваивание азота- две основные функции марганца. Так же он использует железо, для производства хлорофилла, означая что высокие уровни железа, могут вызвать питательную блокировку.

aywqpe7b_cleaned.thumb.jpeg.c95c6349ceb5b391128af80fbb7b5170.jpeg
Совет: Будьте аккуратны, который добавляете марганец, так как он может повлиять на дисбаланс уровня содержания железа.

 

Молибден

Тоже поглощаемый в малых количествах, молибден необходим для обработки ферментов в растении каннабиса. Дефицит этого минерала, сложно определить и очень схож с хлорозом возникающим при дефиците азота или магния. Низкий уровень рН и холодные условия , как правило ведут к дефициту молибдена.  
aywqpe7b_cleaned.thumb.jpeg.68fb10a656223829ba9d2f8e1afa639d.jpeg
Совет: Промойте субстрат или систему и выровняйте рН уровень, если у куста каннабиса развился дефицит молибдена.

 

Бор

Бор необходим растению, для развития здоровой структура куста, от стен клеток, до мембран листьев. Обычно проблема появляется если растения сильно высыхают и не получают достаточно воды . Растения каннабиса с дефицитом бора , склонны испытывать в то же время и другие дефициты, что сильно усложняет процесс диагностирования проблемы.
aywqpe7b_cleaned.thumb.jpeg.fb2eca666624dbf363f162a56eced1bc.jpeg

Совет: поддерживайте оптимальный уровень влаги, чтоб избежать дефицита бора. Борная кислота может быть смешана с водой.

Буду рад если кому-то поможет данная тема.

 

Изменено пользователем CannabiseMyLife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Хорошая таблица! Можно подумать что специально растам делали нехват, что бы посмотреть как это выглядит. :102:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Kib 

Бро, закрепите пожалуйста этот материал в "статьи", чтоб не потерялся.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...