• Нравится 2
Перейти к публикации

TDS-3 meter. Инструмент садовода. Обслуживание и ремонт.

Оцените эту тему


Kib

Рекомендованные сообщения

Поговорим немного о тдс метре, незаменимом приборе гровера!

Если вы действительно настроены получать зачётный урожай, вы обязаны научиться этим прибором пользоваться!

Кто его не знает Вот он!  TDS-3 meter. 

 

IMG_20210929_145905.thumb.jpg.85996c4e14d9b04524382b9527876ffb.jpg

 

Прмерно через пол года или чаще прибор начинает глючить. Это нормально и это так же значит что метр требует обслуживания. 

Разбираем, достаём плату аккуратно плоскогубцами..

 

IMG_20210927_194701.thumb.jpg.a8620791930e9e4e16d03e32e5c6ae27.jpg

 

переворачиваем платку

IMG_20210927_194734.thumb.jpg.be2318ddc1bf7b304488f5eba4d63039.jpg

IMG_20210927_194735.thumb.jpg.8925892630980129825058fc8115f34e.jpg

 

Это место контакта со щупами корпуса (щупы торчат внутрь и снаружи). 2 канавки на припое, следует пропаять перед посадкой в корпус обратно, (строго по направляющим) для лучщего контакта.

примерно так должно получится;

IMG_20210930_155022.thumb.jpg.711ae8f8fbd75314c5fda2ff1557d6e1.jpg

 

Далее смотрим; Корпус и щупы все в остатках удобрений и кальция!  Это очень сильно влияет на точность прибора!

IMG_20210927_195143.thumb.jpg.cfcfd750d1d87a270357613a51f356a0.jpg

 

Необходимо убрать!

Удобно лишнюю пластмассовую "юбку" откусить малыми кусачиками, и тогда получите доступ очистить  щупы метра. Уксус и мыльная вода в помощь. Аккуратно всё делаем не повреждая корпус!

IMG_20210929_145920.thumb.jpg.f8e716e345e1183830bf9a32b0502f30.jpg

IMG_20210929_145949.thumb.jpg.a5e20f9718e31ff2e8389de76bc4323e.jpg

 

Регулярно обслуживайте свой  любимый прибор и тогда обычный китайский ТДС-3 метр послужит вам верой и правдой долго! 

 

КАК калибровать и пользоваться? 

Сделайте 100% раствор для полива как можно точнее соблюдая дозировки по таблице например. Затем замеряем раствор очищенным прибором. Допустим показания прибора теперь равны примерно 800 ппм. Запомним!

Теперь при последующей проверке дренажа у растения на ппм, не выходите за эти пределы, и у ваших растений никогда не будет передоза.  ? 

Точности такого метода контроля вполне достаточно для наших целей. Но если хотите можно откалибровать и относительно другого (дорогого) прибора и достичь ещё более точности. А остальное на глазОК!

 

Всем тепрения и удачи! :102:

 

P.S. К слову, пару слов. Внутренний контакт на плате скорее всего 1 раз хорошо сделать и разбирать больше не придётся. 

 

А ВНИМАНИЕ!!! во многих случаях этого делать не обязательно вообще. (только если прибор стоит по нулям, или значения не меняются)

 

Ну и это всё справедливо при нормальных батарейках конечно. ? 

 

Ещё одно важное ВНИМАНИЕ не окунать прибор в раствор или воду ниже полосок на корпусе! (это гарантия долгой хорошей работы)

 

ГЛАВНОЕ при пользовании конечно это чистота щупов!  1раз в 3 месяца устраивать чистку рекомендуется. 

 

Перед измерениями и после, если полоскать прибор в стакане с дистилированной или дождевой водой. Смывать соли легче, чем чистить, хотя наверно всё равно придётся.. . 

 

Ещё раз всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая техника/прибор, требует бережного отношения и чистоты)  Те-же клемы, при окислении контактов хуже проводят ток или еще хуже, перестают его проводить. Не относитесь халатнго к своему оборудованию и оно прослужит вам долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 02.10.2021 в 08:52, Kib сказал:

Кто его не знает Вот он!  TDS-3 meter

IMG_20210929_145905.thumb.jpg.85996c4e14d9b04524382b9527876ffb.jpg

 

Прмерно через пол года или чаще прибор начинает глючить. Это нормально и это так же значит что метр требует обслуживания.

 

КАК калибровать и пользоваться? 

Сделайте 100% раствор для полива как можно точнее соблюдая дозировки по таблице например. Затем замеряем раствор очищенным прибором. Допустим показания прибора теперь равны примерно 800 ппм. Запомним!

Теперь при последующей проверке дренажа у растения на ппм, не выходите за эти пределы, и у ваших растений никогда не будет передоза.  ? 

Точности такого метода контроля вполне достаточно для наших целей. Но если хотите можно откалибровать и относительно другого (дорогого) прибора и достичь ещё более точности. А остальное на глазОК!

Очень странный метод калибровки:icon_confused: Учитывая, что калибровачные растворы , есть в открытой продаже, да и ценник вполне гуманен.

Крануха:icon_smile_manure: она может быть разная, Ой какая разная........ да и 100% раствор от производителя тоже разбег по ppm/EC даст........органика/минералка............плюсом TDS метры, сами по себе разные 0,5/0,7

Проще уж, если с монетами напряг. Ну либо, только из одного его не хотите на почту угорать, то:

1. При помощи, аптечного физраствора и воды для инъекций(в нэте, "рецепт" найдете). Подойдет для наших целей и дистиллированная вода, желательно хорошего качества. Осмус тоже думаю, подойдет. А быть может, воды для инъекций это он и есть :icon_brow:

2. Ну либо, просто пойти купить в ближайшей точке, осмус на розлив. Щас даже в провинциальных городках таких точек полно. Главно знать, где природная родниковая, а где осмус:icon_biggrin: Ну так вот, наливаем чистой водички(учитывая, что покупной осмус очень хорошего качества) и калибруем приборчик, если он 0,5 ну где то на 20-30ppm, ну а если 0,7 то чуть больше 30-45ppm.........

 

Ну а по поводу, что через пол года глючит эт не нормально. PH метр калибровать/проверять раз в месяц, 3,6. Эт норм. Я вот свой китайский(на фото по середине , серенький)), как откалибровал, лет так 7 назад, так после этого просто проверял время от времени(переодически покупаю свежии растворы/порошки)

Ну и чЁ, перед хранением в 100% случаях промывался измеряемым кампотом/дренажом) осмус и дистилят, ему только снились:icon_biggrin:

В виду недавнего перехода на какосовый субстрат. Pешил себя порадовать и приобрел набор PH и EC метры от HM Digital, так сказать для более точного контроя питания. Ну так вот, как Я и ожидал, при очередной калибровке(раствор свежий был)китайский прибор очередной раз каллибровать не пришлось:icon_clever: Просто, проверил на точность:icon_smile_manure:

При измерении осмуса, Китаец показывает ~18-25ppm, а Американец ~14-18.

Так, что раз в полгода для TDS метра, эт не нормально:old:

Каков, вывод из всего выше сказанного:thinking:

Если, у Вас есть, хорошо откалиброваный, пусть даже китайский EC/TDS не парьтесь:connie_09:

При помощи табличек, легко переведете TDS в EC. Так что, покупка Американского EC/TDS совсем не обезательна.

А вот с Американским(ну либо любым другим с функции АКТ) PH метром, совсем другая история. В нем, в отличии от Желтого Китайца установлено АКТ(автоматическая компенсация температуры)ну это, как Я и сказал чуть ранее, совсем другая итория.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PacifiC сказал:

Очень странный метод калибровки

Исходная вода в моём случае 250ппм это норма водопровода по госту.   Магазинная покупная вода 5л тоже вполне сойдёт (думаю без замеров там будет тоже норма в этом смысле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо москвичи. Или вовсе не в России живёте.

Из всех вариантов я бы аптечному физраствору поверил. Слишком хорошо знаю как покупается сертификат качества. А разливную воду на районе всю перепробовал. Она откровенно кислая. По полоскам теста РН ближе к 7.  И это наверняка от ржавых труб. Значит и ППМ от стандарта отличается. Это в Париже (и может быть в Москве) воду измеряют в процентах к стандарту. А тут - в ПДК. 2ПДК, 5ПДК, 18ПДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Kib сказал:

Исходная вода в моём случае 250ппм это норма водопровода по госту.   Магазинная покупная вода 5л тоже вполне сойдёт (думаю без замеров там будет тоже норма в этом смысле).

:rofl:

Да вот об этом Я говарю Бро:icon_smile_manure: твой метод на столько странный, что можно сразу по кранухе:icon_biggrin: калибровать :rofl: чииик в скакан TDS метр:smile344: на 250 откалибровал  :smile255::astronomer1::biggrin:

Можно начать гроушопам, "Твою Крануху" в емкостях для анализов толкать:icon_brow: как калибровочный раствор:blink:250ppm

:icon_pray::offtopic:

 Бро, раскажи в двух словах, как ты PH мерт калибруешь:icon_question::icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Nick Nick сказал:

А разливную воду на районе всю перепробовал. Она откровенно кислая. По полоскам теста РН ближе к 7.

Бро:icon_smile_manure:, ТУТ речь идет TDS метре и о его показателях т.е. ppm/EC воды, а не о его PH:icon_clever:

То, что вода питьевая по РН ближе к 7 это понятное дело она ведь питьевая госты все дела........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PacifiC сказал:

ТУТ речь идет TDS метре

Так содержание оксида железа никак не меняет TDS ?

И конечно же я ошибся. Имел в виду ближе к 5, а написал 7. Они реально кислятиной в розлив торгуют. Но я не утверждаю что везде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 12.10.2021 в 20:52, Nick Nick сказал:

А разливную воду на районе всю перепробовал. Она откровенно кислая. По полоскам теста РН ближе к 7. 

так это в сторону щелочи, а не кислоты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2021 в 21:13, PacifiC сказал:

Да вот об этом Я говарю Бро:icon_smile_manure: твой метод на столько странный, что можно сразу по кранухе

У меня довольно стабильная вода в кране, хоть городок провинциальный.  Поэтому этот метод мне, и те у кого даже речка рядом протекает и там есть живая рыба подходит!  Кто живёт на Марсе не здесь читать.

 

А вот кстати бро, ты думаешь тдс метры с китая хоть как то калибруются на заводе?  Кто ещё так думает? :biggrin:

 

В 12.10.2021 в 20:52, Nick Nick сказал:

Видимо москвичи. Или вовсе не в России живёте.

нет, не в России.  Если у вас нет воды, то это не кто то вам её испортил, не инопланетяне, а вы сами под себя ходите получается. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Kib сказал:

А вот кстати бро, ты думаешь тдс метры с китая хоть как то калибруются на заводе?  Кто ещё так думает? :biggrin:

Трудно сказать Бро:thinking: да к тому же сейчас, много Китайский БрЭндов появилось. Вот они калиброванные 100%......Да  и по отзывам комрадов, вполне себе составляют здоровую конкуренцию таким гигантам, как HANNA, OHAUS......

Мой Китаец, с завода оказался калиброван. Фарт:icon_biggrin: возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, PacifiC сказал:

Мой Китаец, с завода оказался калиброван.

Это долларовый прибор бро. На сегодня вся калибровка механическая. ВСЯ!  (за счёт точности соблюдения тех. процесса) Но у дорогих брендов более аккуратно делают и поэтому изначальная разбежка параметров не велика. 

Так на сегодня, сколько приборов столько и мнений, + - 50- 100 ппм это для них допустимо. А если учесть ещё и температурный дрейф ппм, то вообще точность становится именно определённой параметрической величиной привязанной к определённым условиям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Kib сказал:

А вот кстати бро, ты думаешь тдс метры с китая хоть как то калибруются на заводе?  Кто ещё так думает? :biggrin:

хз, у меня Сяоми ТДСник - всё четко с завода (проверял двумя другими)

TDS_Xiaomi.thumb.JPG.7677d704f9ba40f2cfe3ad77c591aa94.JPG

Цена - 500 деревянных. Работать с ним приятно - видно что качественно сделан. Юзаю уже пару лет, калибровка на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Shtummer сказал:

Работать с ним приятно - видно что качественно сделан.

И чем качественее сделан, тем дороже и точнее. Но индивидуально настраивать каждый приборчик ? неее китай на завтра разорится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kib ну 500 рублей за прибор не думаю что дорого.

А китай делится на 2 части (товары) - дешман-говно и качественные, для сэбэ (иногда эти товары попадают и к нам на рынок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя тема видимо мертвяк. С удовольствием забуду про все эти долбаные удобрения, приборчики (будь они не ладны) как только увижу первый результат на цеолитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...