• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Американец пробежал 84 километра с протезом ноги из конопли

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-prosthetic-marathon-2.jpg

 

Американец Марк Данши пробежал два марафона (84 километра) с протезом ноги из конопли, который выпустил директор компании Human Plant Solutions. По словам Кайла Тривисонно, разработчика инновационного продукта, пеньковолокно превосходит углеродные материалы по функциональности.

Каннабис буквальным образом поставил инвалида на ноги

В 2016-м Данши ампутировали ногу из-за травмы, и он устроился на работу в фирму, производившую протезы. Там он познакомился с Тривисонно, который предложил ему сделать искусственную ногу из конопли. Марк согласился, и Кайл в своём гараже создал прототип нижней конечности, используя волокно каннабиса и эко-нейлон. Протез был настолько удобным, что Данши принял участие в триатлоне IRONMAN ("Железный человек"). Соревнование состояло из заплыва на расстояние 1,6 километра, гонки на мотоциклах длинной 90 километров и забега на 21 километр. Марк показал лучший результат в своём дивизионе – 6 часов, 46 минут и 4 секунды.

 

dunshee-prosthetic-2.jpg

Данши с протезом из конопли

 

Данши рассказал о своих впечатлениях: "Это состязание подарило мне незабываемые ощущения. Если вы задумывались над тем, стоит ли выступить на турнире по триатлону, то обязательно попробуйте. Зарегистрируйтесь, скачайте программу подготовки и не думайте о времени. Организаторы не выгонят вас с трека, поэтому нужно переживать только о расстоянии".

Конопля спасёт миллионы маломобильных людей

В марте 2021-го Тривисонно основал компанию Human Plant Solutions со штаб-квартирой в Канзасе. Этот американский штат славится развитой индустрией каннабиса, поэтому у стартапа всегда будет доступ к качественному конопляному сырью. Кайл изобрёл особый метод переработки растения для получения материалов, из которых производят:

  • бинт для основы протеза; 
  • эко-смолу; 
  • натуральный аналог стекловолокна.

trivisonno-prosthetic-2.jpg

Кайл изготавливает протез

 

Тривисонно считает, что протезы из конопли будут пользоваться высоким спросом благодаря долговечности и низкой стоимости. Материалы, произведённые из каннабиса, в 10 раз прочнее углеродных аналогов, меньше весят и более эластичны. По его словам, около 40 миллионов людей не могут себе позволить приобрести дорогие углеродные протезы. Human Plant Solutions предложит конкурентные цены и завоюет клиентскую базу.

 

К 2025-у предприятие планирует привлечь финансирование в размере 600 000 долларов (43,6 миллиона рублей) и нанять 10 сотрудников на полную ставку. Сейчас в компании работают два человека – Тривисонно и его партнёр Сэм Спаллитта. Они изготавливают на заказ протезы и вкладыши для носков.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стоуныч Когда название темы увидел, подумал что из гашиша протез :102:
Ну вообще о прочности производимых изделий из стеблей конопли, известно давно, на сколько мне известно из него получается "Пенька", это достаточно грубое волокно и никак не может не радовать то, что это не химический элемент, в отличии от углерода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2021 в 13:42, CannabiseMyLife сказал:

@Стоуныч Когда название темы увидел, подумал что из гашиша протез :102:
Ну вообще о прочности производимых изделий из стеблей конопли, известно давно, на сколько мне известно из него получается "Пенька", это достаточно грубое волокно и никак не может не радовать то, что это не химический элемент, в отличии от углерода.

Да, всё правильно, бро, пенька - это конопляное волокно. Судя по всему, ассортимент товаров из конопли продолжит расширяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...