• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Путешествие в Королевство മലബാര്‍ Малабар (первый гров)

Оцените эту тему


growkolhoz

Рекомендованные сообщения

Бро , если собираешся панеолусы растить тогда он нужен, кубенсисы не такие чувств. к влажности, и их можно и без гигрометра растить главное следить чтобы конденсат был на стенках и крышке ну и влажность покрова иногда пороверить протертыми спиртом руками.  Ну и конечно что бы быть полностью увереным и со временем захочеш панеолусов попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • growkolhoz

    59

  • Pik

    14

  • vladivam

    12

  • Gourmet

    8

1 час назад, vladivam сказал:

со временем захочеш панеолусов попробовать

Бро, думаю со временем придёт. Посмотрим еще с кубами как будет) Надеюсь на положительный результат. Сегодня еще немного грибочков посажу ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! На связи слуга поршня и плуга ?

 

Небольшое пополнение наших рядов :smile455:

 

После инокуляции пакета с овсом спорами, я ради эксперимента, соблюдая максимальные правила гигиены, набрал в шприц где были споры 5 мл. воды для инъекций. И положил в холодильник. 19.09 этими спорами была проведена инокуляция субстрата на основе пшеницы по 2,5 мл. на банку. 
Немного о субстрате: пшеница, которая просто рассыпалась возле ангара во время перевозки. Пшеница свежая. Была замочена на сутки в воде с добавлением перекиси водорода 3%. После обработка 1,5 часа в скороварке. Пшеница была в банках по 0,5 л. заполнены на 3/4. На дне банок столовая ложка вермикулита. Банки стояли в инкубаторе при постоянной температуре + 28°C. Через 14 дней банки с мицелием перетряс. На фото банкам 20 дней. Сверху банок был пушок. Фотать не стал, рук свободных не было. Запах О-очень грибной. После меня еще минут 20 в комнате грибами пахло. Очень переживал по началу, что пшеница пересохла. 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Места в боксе нету, баклага есть. Вот решил попробовать технологию монотюба :thinking:.

Были приобретены 2 одинаковых бокса вместимостью 7 литров (но баночек только две , потому маленький). Размеры ВхШхД = 19 см х 16 см х 24 см. В боксе были сделаны отверстия и заклеены пластырем Омнипор. Также отверстия проделаны и крышке бокса, буду использовать её в инкубаторе вместо фольги, а то не напасёшься на вас :buba:

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соблюдая все меры чистоты и гигиены, скинув кирзачи - выбросил замасленный окурок, нацепив маску на морду лица и оросив все спиртом принялся заряжать монотюб. Заранее стерилизовал коко по методике Белки (ну решил попробовать) + 20% коровьего навоза. На дно насыпал 3 см. коко, сверху чистой ложкой протертой спиртом достал мицелий с банок. Сверху засыпал кокосубстратом и перемешал не тщательно минуты 2. Сверху покровный слой примерно 0,5-0,7 мм. чистого стерильного кокосубстрата (я прохаваный теперь, заранее запас). Ну и решил ради эксперимента бороздки сделать. Чё не? Хуже думаю не будем, а там будем посмотреть. Отправил в инкубатор с температурой + 28°C

 

Жду ваших отзывов и замечаний Друзья! :102:

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pik сказал:

@growkolhoz высота кейка какая?

Кокос отжал руками?

Высота примерно 10-11 см. Отжимал руками в перчатках. Как по инструкции, шоб не текло, но влага была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@growkolhoz надо чтобы вытекла лишняя влага, чтобы чуть проступала влага, но вытекла лишняя. Кокос и так влагоёмкий очень, поэтому отжимать надо хорошо. Ну, надеюсь избытка влаги не будет. Видно будет. В крайнем случае, урок на будущее будет.

 

Высота как надо, 10-11 см самое то (на фото выглядит будто не 10, а 25 см).

 

То что навоз добавил правильно, с навозом грибы очень бодро и сильно растут.

Ну недельки две и увидим первенцев.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pik сказал:

Высота как надо, 10-11 см самое то (на фото выглядит будто не 10, а 25 см)

Это оптический обман Бро :smile255:

Бокс небольшой, 7 литров всего. Но высокий. Думаю, может дырок ниже сделаю, если избыток CO2 будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@growkolhoz думаю дырки оптимально сделаны, не лазь в монотуб теперь, пока грибы не вырастут.

Просто оставь его в покое, пока не заростёт.

Потом после обростания на 70% примерно, снизить температуру на 21°С. И грибы попрут полным ходом.

Вроде всё ок у тебя, главное теперь оставить монотуб в покое и вообще не лазить до урожая туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pik сказал:

снизить температуру на 21°С. И грибы попрут полным ходом.

Вроде всё ок у тебя, главное теперь оставить монотуб в покое и вообще не лазить до урожая туда.

Спасибо за отзыв Бро!

 

Не маловато  21°С ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, growkolhoz сказал:

Не маловато  21°С ?  

Самое то для кубов. :icon_thumbs:

Они и при +18 прекрасно растут.

20-21°С оптимальны.

 

По поводу воздуха и дырок не парься, кубенсис не требователен к свежему воздуху. А дырок у тебя достаточно  сделано.

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, growkolhoz сказал:

скинув кирзачи - выбросил замасленный окурок, нацепив маску на морду лица и оросив все спиртом принялся заряжать монотюб

ОЙ , Бро , казачура, . Дела давно забытых дней при данья старны глубокой . Бро извини меня за шутку , в нашем регионе  когдато воевали городские с сельскими ( "погнали наши городских в сторону деревни "), из за рыбы,  но уж многие годы помирились , передружились. так что бро не обесудь :icon_thumbs: .  А  получится у тебя думаю получится, старое наблюдение  когда руки постояно в солярке или мазуте , ранки не гноятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vladivam сказал:

 казачура

Да Бро! Я из Запорожский краёв да и фамилия козацкая, самая настоящая.

 

Да какие обиды Бро! Везде так воевали, щас многое по-другому.

 

Спасибо, прорвёмся :kur_2504:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бро , историю знаем и чтим. А я из краев наследников Сечи (запорожские казаки родные братья донским и кубанским казакам ),  а что дрались , так батя расказывал , хутор одна улица , край на край , потешить себя выходили даже семйные после армии, тогда считалась развелкухой, а в городе с городскими  и со станичникамии , так и я застал.

 У самого полвина друзей из станиц , молодеж и прям тудно верица  что такое было.

Вобщем на половну хуторской на половину городской (как в детсве доставало пасти коров раз или два в месяц , (часных хуторчан)).

 С грибами думаю все будет у тебя норм, главное бро не забывай  Стерильность краеугольный камень нашего дела .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восьмой день в парнике. Тринадцатый день кейсинга.

 

Стало интересно, что за штука такая :icon_brow:

Так как ни лупы ни микроскопа нету, пошёл к трактору и скрутил с фары оптический элемент (а хуле, не такое проворачивали).

 

Внимательно присмотревшись в один из лотков, нашёл Партизана. Потом ещё ...

 

Радуюсь, как после починки коробки передач на моём любимом К-750 :russian:

IMG_1459.jpg

IMG_1460.jpg

IMG_1461.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, growkolhoz сказал:

Восьмой день в парнике. Тринадцатый день кейсинга.

 

Стало интересно, что за штука такая :icon_brow:

Так как ни лупы ни микроскопа нету, пошёл к трактору и скрутил с фары оптический элемент (а хуле, не такое проворачивали).

 

Внимательно присмотревшись в один из лотков, нашёл Партизана. Потом ещё ...

 

Радуюсь, как после починки коробки передач на моём любимом К-750 :russian:

IMG_1459.jpg

IMG_1460.jpg

IMG_1461.jpg

Рекомендуется по реже лазить туда, пока грибы не вылезли. Как бы масло от К-750 :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Gourmet сказал:

Рекомендуется по реже лазить туда, пока грибы не вылезли. Как бы масло от К-750 :102:

Это понятно, открываю только проветривать, примерно 3-4 раза в сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, growkolhoz сказал:

Это понятно, открываю только проветривать, примерно 3-4 раза в сутки

Не нужно это. Дырки есть воздуха хватает. Кубенсисы к свежему воздуху не требовательны. Не лазь вообще пока грибы не выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надумал тут попробовать снять принты, соответственно готовлюсь. Боксов закупил для этой процедуры.

 

Прочитал кучу инфы по этому поводу, часто противоречивую. Соответственно вопрос - с какой волны лучше снимать принты? Если есть толковое аргументированное чтиво, то ткните пальцем, пожалуйста.

IMG_1467.jpg

IMG_1463.jpg

Изменено пользователем growkolhoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На второй волне грибы крупнее. Принты больше и жирнее получатся. Но грибница уже не столь мощно сопротивляется. И открывалось многократно. Урожай собирался уже дважды. Есть шанс что заразы какой натрясли.

Вот и решай. Первая волна - принты мельче, но больше надежда что чистые. Вторая - принты больше, но больше и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, growkolhoz сказал:

Соответственно вопрос - с какой волны лучше снимать принты?

С любой, просто оставь нужное количество грибов для принтов раскрыться полностью.

Шляпку срежь чуть ниже основания, чтобы осталось 1-1.5 см ножки и на неё ставь шляпку на протертую спиртом и высохшую фольгу.

Через 12 часов уже можно снять шляпки и дать подсохнуть отпечаткам.

Всё.

 

Остальные собери до раскрытия шляпки, именно в этот момент в грибах больше всего псилоцибина. 

 

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...