• Нравится 2
Перейти к публикации

Второй гров: Critical Mass & Amnesia Platinum (BSB) | 300Вт LED | Почва | GHE *Завершен*

Оцените эту тему


RichBombay

Рекомендованные сообщения

@RichBombay На мой взгляд ничего критичного нет. Отмирают первые листики - ну и пусть отмирают, главное точка роста вполне здоровая. При достаточном количестве перлита\вермикулита в грунте аэрация корней будет нормальной, поэтому отчасти можно не опасаться за залив, да и растихи уже основательно пошли в вегу. Единственное что могу посоветовать, так как у тебя ghe, поливай всегда так, чтобы с горшка в поддон стекало минимум 200мл, это защитит от засаливания грунта (роста ppm), и постоянно контролируй пш и ппм на выходе. И так же нужно убирать слитую воду, не оставляй ее в поддоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • RichBombay

    63

  • ТОшиба

    14

  • Endemic

    14

  • CannabiseMyLife

    13

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Shurinos сказал:

@RichBombay На мой взгляд ничего критичного нет. Отмирают первые листики - ну и пусть отмирают, главное точка роста вполне здоровая.

Бро привет! Рад тебя видеть в моей теме!

Если бы отмирали только первые, я бы не парился.. Но оно идет вверх по этажам.. и сейчас даже на самых верхних листьях виднеются бледные полоски.. Первая пара листьев уже почти полностью отсохла, а вторая поражена на 20-30%.. Хочу понять причину! По пш/ппм все ровно, так с чего такая борода?

4 часа назад, Shurinos сказал:

@RichBombay При достаточном количестве перлита\вермикулита в грунте аэрация корней будет нормальной, поэтому отчасти можно не опасаться за залив, да и растихи уже основательно пошли в вегу.

Ну вот да, я тоже рассчитывал на это, когда вчера проливал)

4 часа назад, Shurinos сказал:

@RichBombay Единственное что могу посоветовать, так как у тебя ghe, поливай всегда так, чтобы с горшка в поддон стекало минимум 200мл, это защитит от засаливания грунта (роста ppm), и постоянно контролируй пш и ппм на выходе. И так же нужно убирать слитую воду, не оставляй ее в поддоне

Это правило я помню и всегда поливаю именно так, стараюсь чтобы 0.5 хотя бы сливалось (кроме первых 2х недель, там аккуратно по чуть-чуть по кругу, по нарастающей. Пш/ппм тоже теперь уже после 2х недель будет после каждого полива измеряться. Воду в поддонах не оставляю, ну и даже если по какой то неведомой причине эт случиться, то в горшках 5-6см дренаж из пенопласта)

Изменено пользователем RichBombay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.10.2021 в 20:24, RichBombay сказал:

Вега, День 13

 

Всем доброго времени суток! Думал что этот гров будет проходить без особых проблем, но нет) Полезли траблы, еще и на таком раннем возрасте... Проблемы у обеих 1:1, ясное дело, что причина кроется в грунте... Видимо производители что-то поменяли в составе или еще чего, т.к. в первом грове ничего подобного не было.. Каюсь, когда промывал, не замерил ни пш, ни ппм, т.к. все делал в спешке...:suicide2: А теперь я даже хз че делать, наверное пока ничего, т.к. проливать сейчас очень рискованно на таком возрасте... Сегодня вылезли пятилистники, полил обеих по литру водичкой, вечером пшикну сульфиком, на этом наверное все...:unsure:

 

IMG_5638.thumb.JPG.535b780bd6e08428a1f820212eb794cf.JPGIMG_5639.thumb.JPG.d4fc22fb52b8487cfcca1d346d5dc6b0.JPGIMG_5637.thumb.JPG.ea7f718340b02bd322d99075ee9f8836.JPG

Может просто засушил? При засухе вроде снизу начинают сохнуть листья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, CannabiseMyLife сказал:

Может просто засушил? При засухе вроде снизу начинают сохнуть листья

Вряд ли бро, сушенные кончики с рождения, а изначально грунт был пролит, засухи не наблюдалось, да и другие симптомы немного, листья вянуть начинают, когда сухо..

 

@Kib Бро, очень интересно твое мнение услышать

 

з.ы. Активно читаю ветку по проблемам с растениями... уже страниц 20 прочитал.. Делаю заметки для себя. Есть схожие случаи, отмечают нехватку кальция и азота, рекомендуют циркон по листу... Но при этом во всех случаях проблемы с пш или ппм, у меня же все четко.. Читаю дальше.. Думаю за сегодня добью полностью

 

Сегодняшние фото:

IMG_5652.thumb.jpg.67f01c57fce6dadda27f7d68666b6747.jpgIMG_5651.thumb.jpg.a33ede87fdb5f59a71acd4b58c4bb27c.jpg

Изменено пользователем RichBombay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, RichBombay сказал:

 Есть схожие случаи, отмечают нехватку кальция и азота, рекомендуют циркон по листу... Но при этом во всех случаях проблемы с пш или ппм, у меня же все четко.. Читаю дальше.. Думаю за сегодня добью полностью

Ну если не засуха, тогда моя версия недостаток магния. Стебель красный?
p.s Я бы даже сказал уверен, что именно недостаток магния, глядя на сегодняшнее фото.

Изменено пользователем CannabiseMyLife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, CannabiseMyLife сказал:

Ну если не засуха, тогда моя версия недостаток магния. Стебель красный?
p.s Я бы даже сказал уверен, что именно недостаток магния, глядя на сегодняшнее фото.

По таблице похоже, не спорю, но сульфат магния давался по листу несколько раз, ситуация от этого не изменилась. Стебли не красные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, RichBombay сказал:

По таблице похоже, не спорю, но сульфат магния давался по листу несколько раз, ситуация от этого не изменилась. Стебли не красные

Магний свет в энергию превращает у растений и углеводы с сахарами помогает синтезировать для них. По листу не дает питания нужного в сам куст, темболее по верх воды пару пшиков. Там отсилы 50 мл сверху на листы попадает, а в землю вообще копейки. Если pH у воды низкий был, куст весь магний скушал и сейчас страдает от нехватки магния в грунте. Но лучше данную теорию подтвердить у кого-то с опытом, но решать тебе, т.к от нехватки магния быстро страдает растение
p.s Я всегда руководствуюсь правилом, хуже не будет, главное в меру.
Сожму кулаки за твоего расту, надеюсь оправится :drinks:

Изменено пользователем CannabiseMyLife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, CannabiseMyLife сказал:

Магний свет в энергию превращает у растений и углеводы с сахарами помогает синтезировать для них. По листу не дает питания нужного в сам куст, темболее по верх воды пару пшиков. Там отсилы 50 мл сверху на листы попадает, а в землю вообще копейки. Если pH у воды низкий был, куст весь магний скушал и сейчас страдает от нехватки магния в грунте. Но лучше данную теорию подтвердить у кого-то с опытом, но решать тебе, т.к от нехватки магния быстро страдает растение
p.s Я всегда руководствуюсь правилом, хуже не будет, главное в меру.
Сожму кулаки за твоего расту, надеюсь оправится :drinks:

Я знаю что делает магний бро, ты у меня сам не так давно спрашивал, для чего он нужен)) Под корень на таком возрасте вообще не рекомендуется его лить, можно передознуть, ближе к цвету только, хотя хз.. может ты и прав.. Но пш/ппм моей воды, стабильно 7/50, вода всегда отстаивается минимум 3 дня, поэтому я пока больше склоняюсь к кальцию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, RichBombay сказал:

Я знаю что делает магний бро, ты у меня сам не так давно спрашивал, для чего он нужен)) Под корень на таком возрасте вообще не рекомендуется его лить, можно передознуть, ближе к цвету только, хотя хз.. может ты и прав.. Но пш/ппм моей воды, стабильно 7/50, вода всегда отстаивается минимум 3 дня, поэтому я пока больше склоняюсь к кальцию..

Кальций не подвижный питательный элемент и страдают новые листья в первую очередь, магний подвижный и страдают старые листья. Да и при нехватки кальция другие симптомы. Конечно у конопли возможно всё наоборот, не знаю.

Изменено пользователем CannabiseMyLife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@RichBombay  Грунт заряжён с магазина очень сильно, от этого передоз, особенно выражен на ранних стадиях роста.. Растение очень плохо развивается и медленно растёт теряя нижние листья. 

Чем ты меряешь ппм? и пш для разнообразия? Думается мне прибор твой брешет! 

Или может чем удобрил уже?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Kib сказал:

 

@RichBombay  Грунт заряжён с магазина очень сильно, от этого передоз, особенно выражен на ранних стадиях роста.. Растение очень плохо развивается и медленно растёт. 

Чем ты меряешь ппм? и пш для разнообразия? Думается мне прибор твой брешет! 

 

Думаешь передоз все таки? Думал о возможном "комке" засола, который по чуть-чуть растворяется... Но для того чтобы это понять, нужно проливать водой намного больше чем 2л, а это стремно сейчас делать на этом возрасте..

Грунт промывал по 5л воды на каждый горшок, но при этом не замерил ни пш ни ппм... Единственный замер был вот сейчас. Для пш 2 прибора, китайские, желтые, один 2х значный, второй 3х значный, их показания не сильно отличаются друг от друга, ппм тоже китайский синий, тдс-3 вроде. все приборы калибровал перед гровом готовыми растворами. В прошлом грове использовал их же.

 

Удобры были впервые внесены вчера, по 2л. 25% компота гхе по золотой формуле. Но проблемы начались задолго до этого

Изменено пользователем RichBombay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RichBombay сказал:

с пш или ппм, у меня же все четко.

а более конкретные цифры озвучь и именно с дренажа первая водичка! и параметры воды на входе. Как в лаборатории. ? Растишку не утопишь,  поздно очковать и глупо. Это же фотик? можно ещё выровнять ситуацию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Kib сказал:

а более конкретные цифры озвучь и именно с дренажа первая водичка! и параметры воды на входе. Как в лаборатории. ? Растишку не утопишь,  поздно очковать и глупо. Это же фотик? можно ещё выровнять ситуацию.  

Вот то, что проливал компотом 25%: Вход 6.3/270, выход у Амнезии 6.5/771, у Критикал 6.4/843. Вода у меня всегда ровно 7/50, отстаиваю 3 дня.

 

Растихи фотики обе, да.. Ок, тогда еще день засухи дам и пролью водой обильно, замерю еще раз все. Или прям завтра лучше? Заодно магния немного дам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В грунт кокоса кирпич:thinking:, ПШ грунта становится ближе к нейтральному, концентрат солей уменьшается и можно подравнивать самому смело.К таким размерам растихи ППМ 200 на входе мало, все 400-600 она съест ИМХО. Промыл бы грунт перед посевом и ноль проблем:porukam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RichBombay Только воду по потребности (чтобы не сухо и не мокро было)  и ни каких удобрений минимум неделю. При таких ппм вытянуть должны легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Stok сказал:

Грунт шляпный! Я в таком случае замешиваю новый хороший и пересаживаю!

 

Это совсем рискованно мне кажется.. Не известно куда корни расползлись...

 

12 часа назад, Vadim Vasilivich сказал:

В грунт кокоса кирпич:thinking:, ПШ грунта становится ближе к нейтральному, концентрат солей уменьшается и можно подравнивать самому смело.К таким размерам растихи ППМ 200 на входе мало, все 400-600 она съест ИМХО. Промыл бы грунт перед посевом и ноль проблем:porukam:

 

Так пш и так ровный.. Если передоз, то лучше не увеличивать точно как мне кажется.. 

Так промыл, просто забыл о показателях((

 

8 часов назад, Kib сказал:

@RichBombay Только воду по потребности (чтобы не сухо и не мокро было)  и ни каких удобрений минимум неделю. При таких ппм вытянуть должны легко.

 

Склоняюсь сейчас к тому, чтобы пролить по паре литров водыс добавлением чайной ложки алоэ на литр, мне кажется хуже она точно не сделает, и судя по тому что читал, должно помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вега, День 16

 

За сегодня перелопатил туеву хучу инфы по всем интернетам, прочитал полностью ветку форума по проблемам с растихами, и сделал выводы что действительно больше похоже на передоз.. Так же вспомнил что у меня есть огромный алоэ, который во всех источниках советуется как чудо препарат для наших растишек.

Почва за эти прилично так просохла, примерно на 7см. В общем решил действовать.. Намешал отстоянной водички с соком алоэ, из расчета чайная ложка на литр, и пролил каждую расту по 3л воды, перед этим откалибровав пш раствора и замерив ппм, в общем водичка получилась 6.6/68.

Проливал аккуратно и медленно, терпеливо дожидаясь дренажа, за время пролива делал замеры по мере его (дренажа) появления, итак:

 

1й дренаж: Критикал- 6.5/672, Амнезия- 6.6/740

2й дренаж: Критикал- 6.46/821, Амнезия- 6.55/717

3й дренаж: Критикал- 6.46/771, Амнезия- 6.53/737

4й дренаж: Критикал- 6.44/771, Амнезия- 6.52/724

5й дренаж: Критикал- 6.47/751, Амнезия- 6.56/717

6й дренаж: Критикал- 6.5/717, Амнезия- 6.58/697

7й дренаж: Критикал- 6.52/681, Амнезия- 6.58/683

 

Водичка проходит хорошо и не застаивается больше чем нужно.

Крещу пальцы, и надеюсь на лучшее...

 

Радует что на рост и развитие растишек эта проблема не особо влияет, они растут по плану как и должны, значит надежда есть :) 

 

IMG_5655.thumb.JPG.9b7437f3d79e14a924ecac788b09b123.JPGIMG_5654.thumb.JPG.e4820e685350ade58b241104449e8ee4.JPG

Изменено пользователем RichBombay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У соседа клона такая же проблема ( амнезия фем).. начала такая же проблема появляться на 3 узле листъев снизу первые листочки с краев.. в итоге и на ph подумал и на засол и на то что мои черви не тем говном срут, суть в том что у соседа лаже земля он еще и клон а растёт лучьше залил 7.00 выбежала 6.20 что ниже не скольколько раз чем 6.5.. не в гинетики амнезии дело ( я канечно раньше встречал чтоб 1 листья опадали но не так рано..может солнце вращаться вокруг земли быстрей начало - киты выбрасываються, в итоге я решил не трогать а дать подсохнуть. Прикалюхо в том что эти первые листитья от семедоли за 3 - 4 дня у меня развились размером со спичечный коробок.. что меня очень удевило.. но самое что я скланяюсь это ph метр не правильно работает но опять же но я им не пользовался в самом начале и до сегодня..т.е в начале был хорошая земля ( ибо всегдаиеё беру) потом добавил самодельный гумус а потом еще пролил мтнеральными расыпушками.. и вчера тока проверил ph... честно думаю зря ваще я поливал и мерил ph... неделю потерял покп очухаеться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передоз удобрениями. Пролей горшок литрами 15 воды. Постепенно поливая. В ванне, например. 

Потом поливай первые 2-3 недели чистой водой, чтобы из дренажных отверстий вытекало.

Кормить начинай когда попросит.

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pik сказал:

Передоз удобрениями. Пролей горшок литрами 15 воды. Постепенно поливая. В ванне, например. 

Потом поливай первые 2-3 недели чистой водой, чтобы из дренажных отверстий вытекало.

Кормить начинай когда попросит.

 

А у меня?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ТОшиба сказал:

У соседа клона такая же проблема ( амнезия фем).. начала такая же проблема появляться на 3 узле листъев снизу первые листочки с краев.. в итоге и на ph подумал и на засол и на то что мои черви не тем говном срут, суть в том что у соседа лаже земля он еще и клон а растёт лучьше залил 7.00 выбежала 6.20 что ниже не скольколько раз чем 6.5.. не в гинетики амнезии дело ( я канечно раньше встречал чтоб 1 листья опадали но не так рано..может солнце вращаться вокруг земли быстрей начало - киты выбрасываються, в итоге я решил не трогать а дать подсохнуть. Прикалюхо в том что эти первые листитья от семедоли за 3 - 4 дня у меня развились размером со спичечный коробок.. что меня очень удевило.. но самое что я скланяюсь это ph метр не правильно работает но опять же но я им не пользовался в самом начале и до сегодня..т.е в начале был хорошая земля ( ибо всегдаиеё беру) потом добавил самодельный гумус а потом еще пролил мтнеральными расыпушками.. и вчера тока проверил ph... честно думаю зря ваще я поливал и мерил ph... неделю потерял покп очухаеться)

 

Да понятно что грунт гавно получился, про генетику вообще нет вопросов, тк разные сорта, хоть и одного банка. Проблема у обоих растих с рождения..

 

4 часа назад, Pik сказал:

Передоз удобрениями. Пролей горшок литрами 15 воды. Постепенно поливая. В ванне, например. 

Потом поливай первые 2-3 недели чистой водой, чтобы из дренажных отверстий вытекало.

Кормить начинай когда попросит.

 

 

Был им месяц хотя бы, я бы первым делом это и сделал... Но при их возрасте боюсь могут не выжить... Хотя скоро чувствую ничего другого не останеться... Сегодня все стало только хуже.. Сейчас по любому надо дать подсохнуть, а потом видимо придется проливать... Не очень правда понятно с чего передоз, если по ппм все в норме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на скорость развития не влияет то можно пережить. У меня так же поначалу лезли траблы. Выровнял ПШ добавил калия и выровнялось. А так ровный ПШ и влажность на веге хорошую тебе в грове и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую, бро, у меня сейчас такая же проблема, только малые совсем растишки, пятилистников еще нет, хз выживут-нет. Сам вот сегодня проливал всё это дело до ппм'а вообще гомеопатического, в районе 350 (при том что вода из под крана - 200), ПШ тоже в норме, сам вот думаю - с чего, блин, такая шляпа.. тоже, скорее всего, передоз. Скрещиваю пальцы и молюсь богам за наших растих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Zloy-Yoda сказал:

Если на скорость развития не влияет то можно пережить. У меня так же поначалу лезли траблы. Выровнял ПШ добавил калия и выровнялось. А так ровный ПШ и влажность на веге хорошую тебе в грове и удачи!

Пока вроде нет, точка роста хорошая, новые листья появляются... пш ровный, ппм ровные... хз че не так...

1 час назад, Johnnyboy сказал:

Сочувствую, бро, у меня сейчас такая же проблема, только малые совсем растишки, пятилистников еще нет, хз выживут-нет. Сам вот сегодня проливал всё это дело до ппм'а вообще гомеопатического, в районе 350 (при том что вода из под крана - 200), ПШ тоже в норме, сам вот думаю - с чего, блин, такая шляпа.. тоже, скорее всего, передоз. Скрещиваю пальцы и молюсь богам за наших растих

Спасибо бро.. И твоим выздоровления!!!

 

Вега, День 18

 

В общем пока все становиться только хуже... Сутки засухи прошли, изменений в лучшую сторону нет, а вот в худшую есть... Бледный цвет и пятна все выше и выше.. 

В общем сейчас я вдуплил, что растихи то две, и можно на каждой пробовать разные методы (пздц я тупой?‍♂️), короче поскольку моя проблема похожа на две совершенно разные по причинам и решениям (общий передоз либо дефицит магия), сегодня решил подкормить Амнезию магнием, полил сначала 250мл воды, прямо под корень, а затем 0.5л сульфата магния (0.5гр/л), так же прямо под корень, предварительно отфоткав ее со всех сторон, чтобы наблюдать за изменениями. Критикал оставил на засухе.

 

Дай Джа здоровья всем нашим растишкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...