• Нравится 2
Перейти к публикации

В Уругвае начнут продавать коноплю туристам

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

cannabis-uruguay-tourists-2.jpg

 

Власти Уругвая, первой в мире страны, легализовавшей рекреационную коноплю, планируют разрешить местным предпринимателям продавать каннабис туристам, чтобы повысить их доход и привлечь дополнительные деньги в бюджет за счёт роста налоговых отчислений.

Марихуана будет стоить дороже для иностранцев

Из-за пандемии коронавируса правительство Уругвая закрыло границы, но 1 ноября собирается отменить запрет на въезд иностранных граждан, которые сделали прививку от COVID-19. Поэтому в курортный сезон с декабря по февраль ожидается наплыв туристов из Аргентины, Бразилии и других стран Южной и Северной Америки. Чиновники хотят пополнить казну за счёт сбыта каннабиса приезжим. Администрация президента Луиса Альберто Лакалье сообщила, что в 2021 году глава страны представит законопроект, регулирующий продажу конопли иностранцам.

 

luis-lacalle-pou (1).jpg

Луис Альберто Лакалье

 

Замминистра по туризму Ремо Монзеглио предложил сбывать марихуану зарубежным гостям по более высоким ценам и потратить полученные деньги на реализацию программ, направленных на лечение и реабилитацию наркозависимых. По словам Ремо, план властей не преследует цель сделать из Уругвая туристическую Мекку для любителей конопли, но призван снизить объём торговли марихуаной на чёрном рынке.

Индустрия каннабиса не оправдала надежд

Эксперты прогнозировали, что благодаря закону о легализации конопли в Уругвае, который вступил в силу в 2013-м, стране удастся уничтожить теневых дилеров и заработать миллиарды долларов на марихуане. Однако спустя восемь лет в государстве продолжает процветать нелегальная торговля каннабисом, а доход от экспорта продукции с каннабиноидами составил лишь 7,5 миллиона долларов в прошлом году (545 миллионов рублей).

 

Ситуация усугубляется обострением конкуренции на международном конопляном рынке. В частности, в июле 2021-го колумбийцы легализовали вывоз каннабиса за рубеж и пообещали установить дешёвые цены на марихуану благодаря низкой себестоимости, которая составляет 0,06 доллара за грамм (4,45 рубля).

 

uruguay-marijuana-2.jpg

Упаковки легальной уругвайской марихуаны

 

Соответственно, уругвайцам приходится развивать национальный рынок. Согласно закону, совершеннолетние граждане должны зарегистрироваться в реестре, чтобы получить право выращивать каннабис, вступить в конопляный клуб и приобретать до 40 грамм марихуаны в месяц. Власти предлагают дать туристам возможность регистрироваться в программе доступа к конопле.

 

"Правительственный" каннабис не пользуется высоким спросом среди местных жителей, потому что в базу данных внесли лишь 50 659 человек, а общее число курильщиков марихуаны оценивается в 3 миллиона. Поэтому на долю лицензированных продавцов приходится не более 11% от оборота рекреационного каннабиса.

 

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что им мешало снять кальку с законов Нидерландов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Teapot сказал:

Интересно, что им мешало снять кальку с законов Нидерландов?

 

В Нидерландах травушка имеет статус терпимости, а вот Уругвай - это самое первое на планете государство, которое легализовало растишку. Из-за чего, собственно и возник конфликт с мировым сообществом прохибиторов. Компромис нашли - местным можно, туристам нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...