• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Агар-репорт. Получение ризоморфного мицелия на агаре

Оцените эту тему


UltraFreak

Рекомендованные сообщения

Поставил цель получить ризоморфную монокультуру на агаре штамма P. Cubensis RustyWhyte.

Для этого собрал SAB, + приобрёл дополнительный инвентарь:

 

IMG_20210702_154446972.thumb.jpg.a7224a3b619fe297ca97fdf1c11c88c2.jpg

 

(SAB использую без полотенца, но в качестве меры очистки внутреннего пространства применяю кварцевую лампу 25W с озоном, антисептик ИПС ~70% включительно)

 

IMG_20210716_104632990.thumb.jpg.f63fe6935801d7b69ad024a81fb88441.jpg

 

Как видно на фото выше САБ стоит на раскладном столике, такой же стул рядом с ним. Набор бюджетный, легко складывается и убирается в сторону в случае ненадобности.

 

Агар готовил по рецепту:

100мл воды

2г порошка агара

2г лёгкого солодового экстракта

 

IMG_20210722_174748924.thumb.jpg.26efa9e0fbffaf1da954b059b823c42c.jpg

IMG_20210722_175124142.thumb.jpg.10967e32482afc9260ff0eb2b5d533ec.jpg

IMG_20210722_174710106.thumb.jpg.410fd654c344deb4b9e9167dc808218a.jpg

 

После соединения всех ингредиентов взбалтываем их в бутылке, далее ставим её в скороварку (обязательно на подставке, т.к. температура кипения воды не поднимется выше 100°С, именно пар даёт температуру в 115-120°С при автоклавировании!), подставка как на фото ниже стоит всего 2-4$, зато благодаря этому предмету вы будете стабильно получать качественный результат.

 

957035489_IMG_20210702_1549594182.thumb.jpg.0dc5f7db5c801fe899dedda56fa9783e.jpg

 

(Расстояние в 5см от дна скороварки до края подставки используется как резервуар для воды).

 

Как поставили бутылку и налили воды закручиваем винт скороварки и ставим её на максимальный режим нагрева, как только засвистит пар, выходящий через клапан, сразу убавляем мощность нагрева до 40-50% и оставляем стерилизоваться на 40-60 минут.

 

Как только скороварка сбросит давление мы аккуратно достаём горячую бутылку с агаром (используем прихватку-рукавицу или полотенце, банка очень горячая) и перетряхиваем содержимое для равномерного расстворения агара, после этого несём его к САБу для остужения. Очень важно дождаться пока агар остынет до такой температуры, когда мы сможем без последствий брать в руки горячую бутылку для розилива агара по чашкам, но в то же время нужно следить, чтобы агар не остыл до слишком низкой температуры, иначе он загустеет в бутылке (работать нужно быстро).

IMG_20210726_215358745.thumb.jpg.fad0ceec6554315dcad92cf535f385e0.jpg

IMG_20210726_235626949.thumb.jpg.2c5bf6301008ad7b6d524500a8584116.jpg

 

Это один из примеров разлитого агара по чашкам петри, на первом фото - сразу после розлива агар остужается, в моём случае процесс затвердевания занял более 90 минут, на втором фото - уже затвердевший агар, на который был засеян кусочек агара с ризоморфным мицелием, в таком пластиковом коробе я отправляю его в инкубатор t 29-30°C.

 

Как я сказал выше на агаре у меня уже есть ризоморфный мицелий. Как я его получил?

На момент написания данного текста эта история практических экспериментов длится примерно месяц. Будет проще, если разделить этап каждого засева чашек петри на T - transfer (перенос),

к примеру T0 - нулевой трансфер, т.е. засев агара споровым материалом.

 

images.png.342b2ac65c391740ef1f8c0424dd64d3.png

(Я использовал данную технику нанесения спорового материала)

 

Из партии чашек с T0 мицелий визуально был практически полным пухом, но отобрав наиболее перспективные на вид чашки я выбрал и срезал с них участки, отдалённо похожие на ризоморфы, перенёс их на новую партию петри (это уже T1).

Спустя несколько дней после прорастания мицелия мы можем оценить мицелий и на данный момент выбрать наиболее перспективного кандидата.

 

Например, эта культура мне показалась самой лучшей в плане скорости роста и визуально похожей на гифы:

 

IMG_20210714_122235427.thumb.jpg.86a5472f780f75e21f108bccc854f74f.jpg

974640890_IMG_20210714_1222098273.thumb.jpg.570fc1d1b1dad7042bd5c954df4411d0.jpg

 

Данную чашку я выбрал для дальнейших пересадок, остальные показали результаты гораздо более худшие, вследствии этого они были забракованы.

Как вы уже догадались, с этой чашки я также срезал наиболее красивые участки, перенеся их на новую партию агара (T2). С данной партии мне удалось получить 2 чашки с визуально мощными ризоморфами:

 

IMG_20210726_214454437_HDR.thumb.jpg.5ec76e42dd283c820ce90b6cf0eccaef.jpg

IMG_20210726_214320356_HDR.thumb.jpg.0e3a4549687047ed5ada66b057b60a28.jpg

 

Для более высокого шанса на закрепление стабильного результата в партии чашек T3 я взял 16 чашек с агаром, на каждую из них высадил по кусочку ризоморфного мицелия из этих двух чашек.

 

В планах получить ризоморфную монокультуру, как на этом фото:

(фото не моё)

 

EaIg3wCUEAAmNH5.jpg_large.thumb.jpg.1ec6b63222d3536f09b7ecc860f9d93a.jpg

 

После получения такой монокультуры и череды переносов для закрепления результата можно начать гров с засева зерна, после обрастания сделать ТУБ и клонировать с 1-2 волны лучших кандидатов на агар, несколько раз сделать из этого мицелия трансфер и ризоморфный клон будет готов! Уже можно смело делать монотубы на крупные объёмы мицелия, не беспокоясь, что у тебя вырастут несколько грибочков на первой волне (когда я гровил с мультиспоры у меня так всё и было, не понимаю тех, кто гровя со взвеси стабильно снимает лес грибов, этих чернокнижников я ещё постараюсь разоблачить). К завершению первой части добавлю некоторые забракованные образцы:

 

На фото - мицелий перенесённый с кейка, можно увидеть паутинную плесень.

156883296_IMG_20210704_1012229722.thumb.jpg.f9ad79cd46690abf52769c1ebfa23473.jpg

 

В данном случае - бактериальная контаминация и ещё неопознанная черная зараза (плесень?). В некоторых местах колонии бактерий образуют красивые рисунки, напоминают мне узоры при морозе на старых окнах.

IMG_20210714_091745728_HDR.thumb.jpg.69da1993ea4106edb459fee2a8b19123.jpg

IMG_20210714_091425795_HDR.thumb.jpg.307a29268ab9b42c8c715d9c729e5f25.jpg

 

С момента публикации агар-репорт запущен в режиме реального времени, с прогрессом в результатах репорт будет дополняться.

 

Изменено пользователем UltraFreak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@UltraFreak привет, отличный эксперимент. Красивые образы мицелия получились.

Ризоморф сила, ждем вида плодовых тел с такого изолята!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты с пересадки ризоморфа весьма неплохие, из 16 чашек я отобрал 8 самых лучших. Из этих 8 есть пара наилучших, с мощными участками, но есть одно но: в них поселилась бактериальная контаминация, не на всех участках, но на многих (изначально мощные ризоморфы на родительских чашках проросли на заражённых участках).

Далее планирую сделать перенос ризоморфа на T4 (6-8 чашек), а также попробовать инокулировать 1 банку зерна мощным ризоморфным мицелием из чашки петри (в дальнейшем, в случае успеха попробовать размножить его методом g2g)

 

IMG_20210803_102141174.thumb.jpg.12460447c1a592e32a3b31a123a86074.jpgIMG_20210803_102206508.thumb.jpg.1b21c64dd05cd2e1659e883142e2a546.jpgIMG_20210803_102228539.thumb.jpg.d4bcc20d794e663a335f3f4351df31a8.jpgIMG_20210803_102243247.thumb.jpg.ac86d85a4f406d362fd33acfd77ce00d.jpg

 

Пришёл к выводу, что застывший агар в закрытых бутылках со временем выдаёт контаминацию, которая при повторном приготовлении свежего агара со старым проявляется на свежеразлитых петри (в данный момент 2 бутылки с агаром на дне были залиты водой и отправлены в скороварку на максимальной мощности для очистки от возможных бактерий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная проделанная работа!

Выглядит здорово:icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@UltraFreak Бро вопрос к тебе , в том году тоже пытался эксперементировать с агаром , перепробовал несколько видов агара остановился на кондитерском 600 ( выпрашивал у девченок , даже номер телефона дали :diablo::angel: (не воспользовался)), но я солод не добовлял а на другом ресурсе вычитал что он не обязателен . Разной концентрации пробовал и отвара и агара ( некоторые  Петри вообще ничего постороннего  , пересадка зарастает и даже начинал мицелий появляться на субстрате , но на этом все тормозилось , возможно что ничего не шло из за солода иди дело в чем то другом ?  И еще один маленький вопрос панеолусы тоже дают розоморфный мицелий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladivam  

2 часа назад, vladivam сказал:

возможно что ничего не шло из за солода иди дело в чем то другом 

Сомневаюсь что дело в солоде, солод это только катализатор для роста мицелия. Ты изначальный материал для мицелия проращивал из спор на агаре, или перенёс из другого источника? (обросшее зерно, кусочек гриба).

Если со спор, то проверь качество стерилизации агара, могли бактерии остаться в нём, делать стерилизацию лучше всего в скороварке.

2 часа назад, vladivam сказал:

панеолусы тоже дают розоморфный мицелий ?

Насколько мне известно они не дают ризоморфный мицелий, там селекция проводится несколько другим способом, вроде по параметру пуховидности и скорости роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, UltraFreak сказал:

. Ты изначальный материал для мицелия проращивал из спор на агаре, или перенёс из другого источника?

Инокулировал и кусочкам гриба и споровой взвесью ( ей потом 8 банок инок все пошли на ура Хоть 4 простоял  долго в холодильнике (заросли без призднаков заразы)  Насчет стерилизации агара хорошо что подсказал  , доводил до кипения что бы растворить агар , и один раз стелилиз. дедовским методом на пару но 20 мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

У меня вопрос- каким образом мне наносить споровый материал как показано выше на схеме? Тоесть изначально мне надо капнуть капельку споровой взвеси и дальше согласно схеме ее размазывать по чашке? А чем размазывать? ватной палочкой? (не понимаю как ее стерилизовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2021 в 10:59, UltraFreak сказал:

температура кипения воды не поднимется выше 100°С, именно пар даёт температуру в 115-120°С при автоклавировании!),

Ерунду пишешь.

Температура кипения и есть 115-120°С.

Изучи физику.

Чем больше давление, тем выше температура кипения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго вечера, @UltraFreak ! Можно узнать у вас, где приобреталась подставка под чашки петри, которая стоит у вас внутри САБа и как это называется? Всю голову сломал:alcoholic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.08.2021 в 18:45, LINBtrgdbkb сказал:

А чем размазывать? ватной палочкой? (не понимаю как ее стерилизовать)

Бро ни каких палочек не нужно , простой способ изготовить инокуляцианную петлю , береш спицу желательно из нержавейки толщиной 1 -2мм длиной см 20 приблизительно кончик расплескиваеш на наковальне и ззагинаеш на конце маленькую петельку ручку обматываеш изо лент.  пластиковой или уплотнителем для турб с водой  или лучше постаратся и свернуть ручку и стерелезуй хоть в воде хоть в спирт.

 Бро не в обиду сказано но ты насмешил , ( где купить подставки к чашкам петри) , изготовь дело то пустяковое.

Да какоет время назад итересовался сдесь почему у меня не пошол агар и ж.м. Походу дело было в стерилизации стерилзовал в кастрюльке 1 раз 20 мин. Не чего не шло, сейчас все норм и ж.м. пошол и на агаре начало расти ( но эксперементы пока не проводил токмо попробовал) , стал стерилизовать дважды через сутки по 10 - 15 мин.:smile344:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что можно изготовить, но во первых, не хочется заморочек, а во вторых хочется красиво. Может кто знает название этой штуки? Чтобы хоть знать куда смотреть.:astronomer1:

На счёт дробной стерилизации, действительно отличный способ. Стерилизую так зерно и коковерм, проблемм не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Rumikon сказал:

Понятно, что можно изготовить, но во первых, не хочется заморочек, а во вторых хочется красиво

О вкусах не спорят. А у меня уже  пару лет как записан в " кружок очумелые ручки ":pooh_lol: ( люблю смастерить или усовершенствовать подручными материалами (конечно не имею ввиду тех. устройства )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

если лампа больше размерами чем САБ, при размещении ламп над боксом ее лучи проникают через пластик или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2021 в 10:59, UltraFreak сказал:

т.к. температура кипения воды не поднимется выше 100°С, именно пар даёт температуру в 115-120°С при автоклавировании!)

 

Повышается как температура пара, так и температура кипения воды.

То есть, и вода кипит при 115-120 С.

Таковы законы физики.

 

16 минут назад, mashwer сказал:

если лампа больше размерами чем САБ, при размещении ламп над боксом ее лучи проникают через пластик или нет???

Какие именно лампы имеются в виду?

Для роста грибов достаточно слабого света диодной лампочки в 2-5 ватт.

Лампочка может просто лежать на коробке, такая слабая лампочка почти совсем не греется.

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pik сказал:

 

Повышается как температура пара, так и температура кипения воды.

То есть, и вода кипит при 115-120 С.

Таковы законы физики.

 

Какие именно лампы имеются в виду?

Для роста грибов достаточно слабого света диодной лампочки в 2-5 ватт.

Лампочка может просто лежать на коробке, такая слабая лампочка почти совсем не греется.

 

нет, я про лампу кварцевую. Если она бОльшего размера чем предпалагаемый САБ и в него не поместится, при размещении ламп над пластиковм сабом пространство в пластиковом сабе кварцуется? или волн ламп об пластик бьются и пространство в сабе не будет стерильным? (понимаю что лучше б она внутри была, но запихнуть внутрь пока не получатеся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mashwer сказал:

нет, я про лампу кварцевую. Если она бОльшего размера чем предпалагаемый САБ и в него не поместится, при размещении ламп над пластиковм сабом пространство в пластиковом сабе кварцуется? или волн ламп об пластик бьются и пространство в сабе не будет стерильным? (понимаю что лучше б она внутри была, но запихнуть внутрь пока не получатеся

Не нужна лампа. Снаружи она не имеет смысла.

Каждый раз, когда используешь САБ,  помещаешь все необходимые материалы внутрь коробки, помещаешь и надёжно крепишь крышку на коробку (я приклеивал горячим клеем, легко держится и снимается), вставляешь руки в перчатки и опрыскиваешь внутреннюю часть коробки аэрозольным дезинфицирующим средством перед выполнением любой работы внутри коробки.

Можно использовать мыльную воду, можно спиртовое дез.средство.

 

Использование мыльной воды даёт возможность прокаливать, турбозажигалкой можно прокаливать иглы.

После опрыскивания внутри надо чуть подождать, чтобы частицы осели.

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...