• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Extra hot перцы/Земля/GHE/400W ITL


Exfly

Рекомендованные сообщения

*сразу предупреждаю - чукча не писатель и уж совсем не фотограф

Всем привет! Очень давно почитываю этот форум, и вот решил, наконец-то, поделиться забавным опытом "бесконечного" цикла!

Начну с того, что я с самого детства люблю острую еду. Что вызывает привыкание и толерантность;) Начинал я как все, с чёрного перца и дошёл до того, что даже перцы холопеньо уже не впечатляли. Ну, и как многие на этом форуме я понял что если хочешь что-то хорошее - вырасти это сам!

Итак, в итоге было выращено два сорта:

1. Trinidad Douglah. Описание: Сорт острого перца с острова Тринидад. Один из самых лучших и самых острых сортов перца. Острота свеше 1, 5 млн сковиллов. Очень высокая урожайность и выровненность плодов на разных ярусах. Растение высотой до 100 см с активным боковым ветвлением. Срок вегетации от 170 дней.Стручки в технической зрелости темно-зеленые, затем перецветают в темно-коричневые с глянцевой поверхностью. Для выращивания в теплицах и парниках или в домашних условиях в горшке от 5 литров.

2. Bhutlah Scorpion. Описание: Еще один сорт острого перца с зашкаливающей остротой. Максимальная острота может достигать более 2 млн сковиллей. Растение в высоту до 100 см с активным боковым ветвлением. Стручкипри созревании перецветают из зеленого в красный. Хорошая завязываемость и урожаноть. Срок вегетации 160–170 дней с момента всходов. Для выращивания в теплицах и парниках.

 

*короткая справка

Шкала жгучести Сковилла. Эта шкала была предложена американским химиком Уилбуром Сковиллом для сравнительной оценки степени жгучести разных перцев — капсикумов. Единицы шкалы Сковилла (ЕШС) дают оценку количественного содержания капсаицина и основаны на органолептическом тестировании экстрактов перца. Применяется также оценка жгучести капсикумов по содержанию суммы капсаицина и капсаициноидов, определяемых с помощью жидкостной хроматографии

F4ThMntzMubfI5U1xwOBZpoOxqYJSY.thumb.jpg.c58183ec249da9111737e519854f4a63.jpg

То есть жгучесть выбранных сортов перца может быть на уровне "перцового шока" и других гражданских перцовых баллончиков для самообороны.

 

 

Условия роста:

1. Бокс - 80х80х170 см

2. Удобрения - трио GHE + кальцый

3. Грунт - кокос на стадии рассады (моя большаааая ошибка), земля ~25л в бэгах после пересадки

4. Свет - индукционный 100W на рассаду и 400W на остальной рост

Lamp.thumb.jpg.a1eb59dcdf0dc57e571090ba2bab68ff.jpg

5. Полив водой с обратного осмоса. Увлажнитель воздуха. Никакого контроля pH

 

Итак, погнали

Было пророщено 12 семени - по три штуки разных сортов.

658458801_2.thumb.jpg.b18f15a5a6e2a1f5751143d9cffcbed4.jpg

Благодаря моим кривым рукам выжило только три - два Bhutlah Scorpion и один Trinidad Douglah. Зачем-то я послушал дурной совет и решил поднять рассаду на кокосе (без опыта работы с этим типом грунта). Итог печальный - я перекармливал, недокармливал, переливал и недоливал рассаду, которая и без того довольно нежная. В итоге в стаканчиках прожила она у меня полтора месяца и выглядела крайне невзрачно. Тем не менее, трём наиболее крепким растихам решил дать шанс и пересадил в бэги. Фоток не делал, так как совсем не верил в успех этого предприятия)

Однако через 2 недели после пересадки и 2 месяца после всходов они очухались и рванули в рост:

351506573_19.thumb.jpg.a6c92d55bd348cafe094424ed1e9f391.jpg

 

Между бэгами два "запасных" страдальца. Вот примерно так все они и выглядели до пересадки.

А это ещё спустя неделю:

765413077_29.thumb.jpg.1d5d0773355f1b5d853222d91b66b661.jpg

Подкармливал я всё это время удобрами GHE (Grow+Micro+Bloom) в дозировках, рассчитанных на вегу. Чередовал полив чистой водой и удобрениями через раз

 

Через месяц после пересадки появились первые цветы:

1454194005_5.thumb.jpg.9aa2e83b88d2c6c7e10fde8174295898.jpg

После этого перешёл на дозировки для цветения. Поливал через раз всё также.

 

Перцам это явно пришлось по душе и они продолжили переть и цвести. Вот так было ещё через неделю:

1896643195_112.thumb.jpg.1c411dd9a21a0442fe95047b315feb2a.jpg

1050886716_11.thumb.jpg.6cddc922a03878a6a2a0719f939ff1fa.jpg

 

Через полтора месяца после пересадки и три после всходов появились первые перчики

533561690_20.thumb.jpg.50b5e2ddaa381ec299df8b4f8e2dc1f1.jpg

 

При этом продолжало появлять бешенное количество цветов. Для мея стало открытием что перцы пахнут, причём очень свежо и приятно. Ароматизировали долго и на всю квартиру. Вот букет цветов (через два месяца после пересадки):

1178330780_5.thumb.jpg.1da659aeccaf808cb9157671274aefd8.jpg

При этом кусты вполне себе продолжали переть:

24446604_9.thumb.jpg.162b863bc9cacb558ea3b64e29d3c973.jpg

 

Но, несмотря на такое шикарное цветение, перчиков было относительно немного. Хотя много там и не нужно - после первых же проб я понял что не настолько люблю острое)) На входе такой перчик "вырубал" минут на 5-10)

Вот вам пару фоток урожая:

1680447096_pepper1.thumb.jpg.48d661a9110693b7d6a9265464f3e1ad.jpg

846819059_pepper2.thumb.jpg.bc69272dbe021836c1b9cc86712bd051.jpg

 

После этого на перцы я слегка забил, но они продолжают жить и пытаются выбраться из бокса. Фото через пять месяцев после пересадки и полгода с копейками после всходов:

986925694_30.thumb.jpg.bfd8b1f119dd260d8052ae7ede3c3896.jpg

 

Добавлять и менять свет мне откровенно лень, выкидывать тоже не хочется. Да и перцы вроде не сильно жалуются) Так они выглядят сейчас, через 7-8 месяцев после пересадки:

206141808_29.thumb.jpg.ed2b9a171a2dedf2fa103fb0b7b2cc85.jpg

412297450_23.thumb.jpg.d0ec213b892f1104d06c2d7320f9e19f.jpg

901756341_232.thumb.jpg.bb2970e500a7f7875867185f6eeee612.jpg

 

Всем добра, спасибо что дочитали!)

Изменено пользователем Exfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leschiy Конечно, без проблем, есть много спелых перцев) Семена на прорастание уже проверены - брал знакомый и взрастил небольшой на подоконнике. Пиши в ЛС, вышлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет бро. отличный гров! :icon_thumbs:

А Вот мои в горшках, в теплице. Хабанеро вырастил. 350000 Из него делают соус чили. Что делают из твоих перцев? кроме балончиков перцовых,.. 

 

IMG_20210724_173111.jpg

IMG_20210724_173115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kib спасибо, бро!

Ого, урожай прямо на загляденье! На одном деревце перцев побольше чем на любом из моих)) Всë же солнце лампочкой не заменить

 

Главное со сладким перцем в одной теплице не растить, а то сюрпризы будут

 

Тоже острые соусы делают. Немного поострее, чем из хабанеро:icon_wink: Хотя можно разбавить в несколько раз и будет также)

 

Кстати в свежем виде они очень вкусные. Первых секунд пять, потом уже как-то не до дегустаций) Ещё потом и "на выходе" массу впечатлений дарят

 

Пробовал на них настоять перцовку, сразу забываешь о всех симптомах простуды))

Изменено пользователем Exfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shtummer 

Вообще эти лампы достались мне очень недорого перед самым стартом роста. Светильник "made in china". Честно - первое впечатление что индукция - слишком распиаренное и дорогое г-но, типа китайских фито-светодиодных ламп. Сам светильник состоит из двух ламп - "типа 100 Вт" + "типа 300 Вт". Замерил потрябляемую мощность - лампа "100Вт" потрябляла всего 80, а "300Вт" - около 240. Первый звоночек, так сказать. Лампа "100Вт" светит настолько тускло, что её свечения почти не видно на фоне "300Вт". А рассада под ней (на расстоянии меньше 20 см) тормознула в росте уже через недели полторы. И это при том, что у перцев там вообще мелочь) Плюс, чисто по физике, это та же люминисцентная лампа, но в другом исполнении. Для всяких других растений у меня есть дри и днат)

Я даже собирался переходить на днат через какое-то время

Но взыграла лень и погода. Перцы росли отлично, а лампа и правда греется не очень сильно, никакого ахтунга в боксе не случалось даже при температурах на улице за 30°. У меня там стоит один бюджетный канальник 160мм, и температура во всём боксе хорошая.

В общем впечатления остались смазанные. Чисто моё личное мнение - дуговые лампы рулят, но вот если бы мне дали выбор между LED и индукцией - я бы нашёл вторую подешевле и с радостью бы пользовался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Exfly ну ясен, спасиб. В принципе не такой уж и большой разбег от заявленного..

А индукция плазма грят збс - правда там и цена че то около 60 косых....

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shtummer 

Разбег от заявленных характеристик и правда небольшой. LEDы своими подделками меня кошмарят правда сильнее. Про 60к - вот точно нет, мне б/ушный светильник встал в 4к. При том что это китайский китай. Дело было чуть меньше года назад, на тот момент такой же новый стоил порядка 12-13. По сути - большая и мощная люминисцентная лампа со всем своими плюсами и минусами. Перцам зашло, при том что именно эти сорта изначально довольно светолюбивые

Хотя у Kib'а просто в теплице вышло тоже отлично:icon_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Exfly сказал:

@Shtummer 

 Про 60к - вот точно нет, мне б/ушный светильник встал в 4к.

я тебе за плазму говорю бро. Тоже индукция только плазма. Это не китай за 5-10 рублей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shtummer Бро, а можно ссылку? Чисто профессиональный интерес проснулся)

Если не брать светодиодные лампы и стандартные лампы накаливания - то весь свет плазменный (и газоразрядный, и люминисцентный и индукционный). Хочется посмотреть что нового могут предложить за 60к:happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Exfly я сейчас уже не найду ссылко бро - я давно интересовался.. А когда понял что тока плазму брать из индукции - на цену глянул = интерес пропал)) Лет 5 наверное назад это было, мож меньше чуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...