• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

ПогреBOX

Оцените этот вопрос


growkolhoz

Вопрос

Всем привет! 

Опишу немного свою ситуацию. Живу на 48 широте. Увлекаюсь цветами где-то 22 годика. 10 лет опыта в ауте (авто- и фотопериоды)
Через 2 недели начинается отпуск. Будет немного денежек на хобби. Хочу попробовать один вариант. Есть погреб (высота - 2,20; ширина - 1,90; длина - 2,80). Есть желание сделать его погребоксом) Погреб сухой, вентиляция 125 мм на выдув (будет домовент или аналог, наверное 2 штуки), пассивная приточная вентиляция. Стени покрашены известью. Стены бетонные, пол - земляной. Думаю обработать обязательно препаратами от паразитов. Растить пока буду на земле - знаю как ведет себя растиха. Будет 6 автоцветов. Гровать планирую в зиму. Погреб в неотапливаемом помещении. Если что, есть масляные радиаторы. 

Из оборудования планирую

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 или ,  , таймер. ph-метр. поты на 15 литров и мелочевка

Хочу поинтересоваться у знающих людей:

1. Какую лампу лучше взять на первый раз? Может сразу нормальную купить? Например вот такую 

На ЭПРА есть диммер (регулятор): минимум 250W ну и люмен буст 660W ) (понимаю, что это маркетинг). Вопрос: могу ли я первую неделю держать свет 250W? вторую 400W и по нарастающей. ЭПРА как долго может работать в таком режиме? Лампа не портится. Читал много инфы по этому поводу - мнения совсем прямопротивоположные. А сам не электрик.

Будет вариант взять у знакомого на месяц. Как раз мне вегу пройти. ЭПРА поддерживает МГЛ. Стоит ли оно того?

У кого есть подобный опыт или толковые мысли - выслушаю любую критику и советы.

Спасибо. Мира всем даром!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

  • Endemic

    16

  • Hombre

    7

  • growkolhoz

    7

  • Giperborei31

    6

Лучшие авторы в этом вопросе

Опубликованные изображения

Рекомендованные сообщения

  • 0
2 часа назад, Hombre сказал:

 Не буду спорить,

 

 

 

я не спорить, я сказать)

Уже почти 10 лет ДНаТ юзаю - и менять не собираюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 19.07.2021 в 04:00, Hombre сказал:

Я выхватывал на днате лисьи хвостики.

Имею опыт и на днате и на леде и скажу - днат тупо перерасход энергии, светит во все стороны, греется, может взорваться. 

 

Да и вега на леде куда эффективней. Плюс ты можешь регулировать спектр, хош красного добавь, хош синего, белого, ультрафиолет и т.д., хочешь мощность регулируй. А с днатом ничего не сделаешь или сложно. Никто за бугром про днат давно не вспоминает, я уже не помню когда видел днат у иностранцев. 

Мне пофиг мнение за бугром, (они там все пидорасты геи и днат видимо иначе используют чем остальной честной народ..) А дело в том,.. У новых ламп дназ с серебрянным покрытием отражателя, эффективность по всем показателям до 98% у днат 97% близок к солнечному свету!  И я не припомню и не слышал, что и не возможно, что бы что то светило лучше самого солнышка. 

Эпра с регулировкой мощности. даст тебе и "весенний и осенний" свет, + возможность регулировать рост растений возможно только ДНАЗом, что с другими люстрами не возможно и тем более с ледом, и мало того что лед не эффективен в край так ещё и однобокий, куцый скупой и убогий спектр.

Ну а лисий хвост ещё надо уметь схватить на днате, у меня ни разу за много лет, не получалось. Была как то индка авганка, так она по породе своей один лисий хвост, от корней до макушки.

И я недавно "пытал" продавцов всяческих бордов, и не один мне не сказал что лед эффективнее дната, только говорили про крутой лед борд про, где наверное точно будет эффективность у профи единица ))))  и что днат УСТАРЕЛ и купите лед это круто, ы всё, а по факту шайсе и рыхлые шиши.. А я курю как раз ШИШКИ нормальгного качества, а не бумагу рекламных плакатов.. . А про цену вообще молчу, потому что это смешно.))) Но как один друг сказал, - без лоха и жизни плоха! 

Думайте сами, и НЕ верьте мнениям "великих гуру" а только проверенным фактам, ещё лучше собственным. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Dok_torr Да вот в том то и прикол - я проверил на своём опыте, а ты пошёл и начал спрашивать у кого то. И не стоит оскорблять всех подряд называя пидарасами и пиздаболами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
3 часа назад, Dok_torr сказал:

Мне пофиг мнение за бугром, (они там все пидорасты геи и днат видимо иначе используют чем остальной честной народ..) А дело в том,.. У новых ламп дназ с серебрянным покрытием отражателя, эффективность по всем показателям до 98% у днат 97% близок к солнечному свету!  И я не припомню и не слышал, что и не возможно, что бы что то светило лучше самого солнышка. 

Эпра с регулировкой мощности. даст тебе и "весенний и осенний" свет, + возможность регулировать рост растений возможно только ДНАЗом, что с другими люстрами не возможно и тем более с ледом, и мало того что лед не эффективен в край так ещё и однобокий, куцый скупой и убогий спектр.

Ну а лисий хвост ещё надо уметь схватить на днате, у меня ни разу за много лет, не получалось. Была как то индка авганка, так она по породе своей один лисий хвост, от корней до макушки.

И я недавно "пытал" продавцов всяческих бордов, и не один мне не сказал что лед эффективнее дната, только говорили про крутой лед борд про, где наверное точно будет эффективность у профи единица ))))  и что днат УСТАРЕЛ и купите лед это круто, ы всё, а по факту шайсе и рыхлые шиши.. А я курю как раз ШИШКИ нормальгного качества, а не бумагу рекламных плакатов.. . А про цену вообще молчу, потому что это смешно.))) Но как один друг сказал, - без лоха и жизни плоха! 

Думайте сами, и НЕ верьте мнениям "великих гуру" а только проверенным фактам, ещё лучше собственным. ?

 

Руби правду матку!!! Бро.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, Hombre сказал:

@Dok_torr Да вот в том то и прикол - я проверил на своём опыте, а ты пошёл и начал спрашивать у кого то. И не стоит оскорблять всех подряд называя пидарасами и пиздаболами. 

Второй год на бордах пошёл. Днат малолеткам, пусть развиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 12.07.2021 в 22:06, Shtummer сказал:

Это у тебя не по свету получилось а по сорту.

И. Никакой строительный (!) лед никогда не раскроет ПОТЕНЦИАЛ сорта так, как раскроет его 600ый ДНаТ )

 

 Попробуй на шестисотке порасти - вынесешь в мусор свой лед. Просто попробуй порасти, поймешь о чем я)

И да, Днат не прошлый век - а классика)

 

+ в подвале ДНаТ "подсушивает" сырой воздух подвала - что уменьшит шансы появления плесени.

Вот и я бро читаю заграничных гроверов которые уже ? 500 раз проверили и признали что на данный момент круче хпс ламп нету нехрена . ! Сам юзаю 600 ват днат и закарался смотреть как под д

Ледом от ппм 700 на цвете все горит тогда как мои под днат по 1300 вывозили и только дай . Лёд хорошо но до дната ему ещё как до фанеры а также м кто топит за лёд могу с уверенностью сказать что круче дната только плазма !! Но не как не ваши отети светодиоды . Заметили не стало зажигалок с светодиодом типа фонарик ?  Во во на бордах они:pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 19.07.2021 в 09:30, Shtummer сказал:

я не спорить, я сказать)

Уже почти 10 лет ДНаТ юзаю - и менять не собираюсь)

Ты чё бро лампу то смени хоть раз в десять , смотри светоидиотную не бери от лукавого она и души и умы младые не окрепшие губит , крадя их время и деньги и давая им шиш от шиш :leb:

Изменено пользователем Giperborei31
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 12.07.2021 в 18:27, dasha сказал:

Вентиляции на 250 кубов имхо 

Систер на чем основан сей имхо ? На сколько я знаю объемвоздуха  бокса- рума- сарая подвала и ТД должен сменится в минуту 6 раз меньше не надо , больше тоже нехрен разряжение воздуха так же как и его переизбыток не критично но не будем забывать о том что микроклимат один из китов на коем плавает гров так что давайте без фанатизма . Посчитали кубатуру помещения и прикинули . А на глаз мерять  это видимо высшая математика но мне пока сие не подвластно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
21 час назад, Giperborei31 сказал:

Вот и я бро читаю заграничных гроверов которые уже ? 500 раз проверили и признали что на данный момент круче хпс ламп нету нехрена . ! Сам юзаю 600 ват днат и закарался смотреть как под д

Ледом от ппм 700 на цвете все горит тогда как мои под днат по 1300 вывозили и только дай . Лёд хорошо но до дната ему ещё как до фанеры а также м кто топит за лёд могу с уверенностью сказать что круче дната только плазма !! Но не как не ваши отети светодиоды . Заметили не стало зажигалок с светодиодом типа фонарик ?  Во во на бордах они:pooh_lol:

Зря ты так. На бордах второй год пошел. ТЕМА. На метр 9 кустов. Светит 4 Борда по250вт на 35% . 40см до раст, и им этого света даже многовато. Дочитай репорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Leschiy И всё же плотность и жирность ну и эстетику шишки как на ДНаТе на льде не получить. Никак. Каким бы крутым он не был. :old:

[Сугубо личное мнение]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, Leschiy сказал:

Зря ты так. На бордах второй год пошел. ТЕМА. На метр 9 кустов. Светит 4 Борда по250вт на 35% . 40см до раст, и им этого света даже многовато. Дочитай репорт

Ну бро я тоже по перво отталкиваюсь от мнения заграничных колег гроверов начинавших в одно время с Хорхе к примеру небула он кстати изобрел способ растить коллектором . Плюс опыт товарищей и конечно же  собственный опыт . Днат штука мощная и очень результативная но есть некоторые но к примеру грамотная настройка микроклимата так как днат сушит воздух и ТД . Я соглашусь с тобой лиш в том что Вега на бортах идёт немного веселее но на цвете по результативности выигрывает днат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Shtummer Бро, это раньше лед такой был, я сейчас на cree ращу. 600 ватт днат и 600 ватт лед это капец какой разный свет. 

 

На леде сейчас можно набрать любой спектр какой хочешь - любая длина волны. Насчёт плотности шишек, именно сейчас у меня куст доцветает - так вот на нем самые плотные шишки, которые у меня были. 

 

Там торр писал выше, что эффективность днатт 97%, но это полный бред, его эффективность по соотношению к потребляемой энергии 50%, а остальное тепло. Лед хороший же выдаёт 90+. 

 

Может у дната спектр на 97% как у солнца, так в чем же тут плюс? Есть же ультрафиолет и инфракрасный свет, который в днате с диким избытком, есть зелёный спектр который вообще растение отражает. 

 

Плюс днат рассеивает свет и никакой отражатель его не сконцентрирует. Я врубаю днат во всей комнате пиздец светло, а от леда в комнате темно, а под растихой весь свет. 

 

У меня cree спектр на 5000, Вега просто огонь. Плюс я добавил красного и на цвете врубаю их отдельным выключателем. 

 

Купил пиздатые радиаторы и они холодные, разница в температурном режиме с днатом градусов 10.

 

У леда есть минус, он дороже.  Раньше вообще космос цена была, а сейчас можно 200 ватт на cree собрать за 7000. А днат 250 стоит в районе 3-4 к и он ой как отсосет у 200 ватт леда по все параметрам. Ни по одному не выиграет. 

 

Посмотрите промышленных гровеоов, посмотрите конторы которые растят элитные шишки - ютуб, инстаграмм они все растят на леде. Ну не ужели весь мир такой тупой, а горстка адептов знает правду(надеюсь ни кого не обидел) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Hombre хрюши и кобы это да, здесь спора не веду. НО. ДНаТы то тоже на месте не стоят, смотря какой у тебя ДНаТ был, я почему-то уверен, что это был отнюдь не GIB к примеру))) Нет, на лед я не перейду, однозначно) Разве что только на коб и то исключительно на вегу. Для цвета приоритеты давно расставлены. да и то, вегу ,уверен, лучше на ДРИ провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 @Shtummer ну да, Днат у меня из фонарного столба был, это правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Hombre параметры хрюшек какие у тебя? Я правда на клуши больше настроен попробовать поюзать - дорого только сцуко - не скоро видать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Shtummer я тоже выбирал между кри и ситизен, но нашёл эти кришки на авито по 250 рублей) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
20 часов назад, Leschiy сказал:

Зря ты так. На бордах второй год пошел. ТЕМА. На метр 9 кустов. Светит 4 Борда по250вт на 35% . 40см до раст, и им этого света даже многовато. Дочитай репорт

Чет я туплю по сайту кинь бро в меня ссылкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 08.08.2021 в 17:14, Hombre сказал:

и пиздаболами

бро, это ты сказал))) :icon_thumbs: Подсознание знает правду, его не обманешь!   :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Hombre  

Мифы и реальность О "превосходстве" LED светильников над лампами Рефлакс.

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
17 часов назад, Hombre сказал:

@Shtummer  А днат 250 стоит в районе 3-4 к и он ой как отсосет у 200 ватт леда по все параметрам. Ни по одному не выиграет.

дык ДНаТ-250 цэ ж учебная лампа)) А возьми 600, возьми киловатник - вот здесь лёд уверен - проиграет.

Да оно и под 400 нихуёвые результаты)

Изменено пользователем Shtummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
В 13.08.2021 в 11:31, Giperborei31 сказал:

Чет я туплю по сайту кинь бро в меня ссылкой

Это на данный момент. Про репорт который ты забаламутил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...