• Нравится 2
Перейти к публикации

Второй гров для мамы: White Widow auto reg. Гроурум, бытовой LED 250, земля, Etisso.

Оцените эту тему


dasha

Рекомендованные сообщения

В 22.05.2021 в 08:50, dasha сказал:

 

image.thumb.png.26f0a1787d06a864dd58ccff42a858eb.png

 

Такой "гроурум" в хозяйстве пригодится. Даша, бери!:clapping:

Прокормить конечно сложновато, но это дело наживное:smile233:

Изменено пользователем Stih
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она ж с деревни, на молочке сметанки домашней ))) там и мяско и сальце, лучок свежачок, редисочка самогоночка эЭэххх банька, рыбалка.Думаю вытянет, такого как трактор надо впригать и хай пашет пашню )).А Дашуня в поле ему на обед хлебушка свежего с печки да молочка с утренего подоя в кувшине :smile233:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, братцы и сестрицы :smile455: Продолжаем репорт.

 

26 февраля - каска слетела с новой растишки, №11. Через несколько дней №6 был окончательно признан погибшим. Итого в грове снова 10 регуляров, только один на 10 дней моложе остальных.

image.thumb.png.49a4a78003f873bc88e90349479c4d0c.png

 

Растем потихоньку. 10 дней от каски.

image.thumb.png.a453362a997924d609f0992a246967d1.pngimage.thumb.png.bfa46d98cad349c28480a86428a2cf88.png

 

16 дней от каски. Земля подсыпается по мере роста. В конце дошли до края горшка. Полив делается раз в день, на весах, массу горшка записываю и на следующий день доливаю до такой же цифры, или больше, если покажется, что земля суховата.

image.thumb.png.cc838e6634166dc16b2c58ee4ffec2b7.png

 

23 дня от каски. Некоторые растишки показали пол, потому сегодня будет их пересадка.

image.thumb.png.bcbf3833b3997403a5274e56ca3cb70a.png

 

С пересадкой немного заморочилась: сначала срезала горшкам дно, потом сделала вертикальный разрез. В таком виде - в смарт-мешок (30 литров), потом просто снимаю стеночки. Никакого стресса! :1043269172:

image.thumb.png.32930703887673120315896f78db6c90.pngimage.thumb.png.a0db11c7c1b265fff895ed3c18aa5608.pngimage.thumb.png.84263747bec571227aced1302483033f.pngimage.thumb.png.b27565bffda5453f4ebf4520781be924.png

 

Как вижу сейчас: с пересадкой я припозднилась. Корневую особо еще не видно даже в таком объеме, но если бы пересадка была раньше, урожая было бы больше. С другой стороны, пол показан только сейчас... :(

И такие танцы с горшочком тоже излишние, со временем я стала просто ком из горшка вытряхивать :)

 

24 дня от каски. Еще одно растение выбрало себе пол. Пересажено в 30 литров.

image.thumb.png.03fa2dd036488a6ed4f32fbe18c79d91.png

 

14 марта. 26 дней от каски. К этому моменту в мешки пересажены №1, №3, №9. Остальные остаются в горшочках. №8 захотел стать мальчиком, поэтому снят с довольствия. Пока не выкинут из любознательности.

image.thumb.png.22e78d56572d922abd8e5c2ccff3e086.pngimage.thumb.png.9c6017015220adcf9134d59be7a5f8fd.pngimage.thumb.png.756bee52a7465d5b1b927d183e0c2a7f.png

 

То есть пока счет 3ж / 1м, среди остальных точной определенности нет. Обратите внимание на №10 - пока выглядит нормальным растением, вроде девочка.

image.thumb.png.27b20490541a233b53ac935c51296053.png

 

Дальше именно номер 10 станет главной звездой гроурепорта...

Продолжение следует :smile344:

Изменено пользователем dasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dasha сказал:

И такие танцы с горшочком тоже излишние, со временем я стала просто ком из горшка вытряхивать

А я думал все девочки умеют куличики на руку высаживать.

Для тех новичков кто будет это читать:

Ложим руку на землю горшка так чтобы растишка оказалась между указательным и средним пальцем.

В это время растишка в горшке стоит на ладони другой руки.

Круговым движением переворачиваем. Теперь растишка свисает вниз между пальцами.

И снимаем горшок.

Для высадки мягко ложим руку сверху и таким же движением переворачиваем обратно.

А в мешке уже должна быть ямка. Глубиной с горшок и диаметром заведомо больше горшка.

Акуратно ставим кана-куличик в ямку и начинаем заполнять по кругу ямку.

Когда края засыпаны полностью, не забываем полить. Поливать с максимальным распылением. И в идеале по чуть-чуть но несколько раз с перерывами минут в 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 28.05.2021 в 06:47, Shtummer сказал:

чтобы потом их курить :pooh_lol:

так для этого пролив перед харвестом делается же.

 

 

@Nick Nick ну в моём способе плохого так-то ничего нет, кроме того, что он слишком замороченный ) Пересадка куличиком проходит хорошо, когда ком земли плотный, а у меня это не всегда - иногда он лихо рассыпается :(.

 

PS. почему-то сегодня фотки больше 1М не заливаются на форум. Не знаю, как в конкурсе на лучшую фоту участвовать :(

Изменено пользователем dasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, dasha сказал:

иногда он лихо рассыпается

Земля пересушена? Или кокоса добавить надо? Только не ломай его. Как есть кирпичиком, так в большом ведре и распарь. Потом лишнее разложишь как траву и высушишь. И будешь хранить в уже распущеном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.05.2021 в 07:25, Vadim Vasilivich сказал:

.А Дашуня в поле ему на обед хлебушка свежего с печки да молочка с утренего подоя в кувшине 

 

ох и дурной ты тип, Василич  :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда корни успевают врости в стенки торф.горшка.Тогда хоть обрезай,хоть куличиком- травмы корней не избежать.Зачем вообще сажать в торф.горшки если в будущем пересаживать в них не планируется?

Бытует мнение,что корни не прорастают сквозь торф.горшок.Всё прекрасно прорастает.Просто нужно их обматывать мокрой тряпкой за несколько дней до пересадки.Горшок раскисает и корешки спокойно прорастают сквозь стенки. 

Изменено пользователем barmaley93rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick 

вот этого вот сейчас совсем не поняла. Это зачем??

 

я же купила несколько блоков сушеной койры - изначально хотела растить в кокосе. Потом вы все меня переубедили на землю и я с тех пор ращу на земле, уже пятый гров :blink:

Но в первые 3 смены добавляла в субстрат кокос, наряду с перлитом и вермикулитом. Отпиливала ножовкой от этого кирпича нужное количество и замачивала в водопроводной воде, а потом несколько раз воду сливала - чтобы избавиться от возможных морских солей в кокосе и насытить его нужными ионами. Или как-то так ) Я уже забыла всё, что читала про гров на кокосе, но помню, что его нужно основательно мочить и проливать.

Ну вот, и потом воду сливаю и в мешке остается что-то похожее на обычную землю, только более зернистой консистенции. Замешивала это в субстрат.

Недавно кокос кончился и теперь только перлит-вермикулит добавляю. Кокоса больше не планировала, слишком муторно это мутить )

 

Чтобы при пересадке ком был плотный, он должен быть пронизан корнями хорошенько. Или хотя бы просто хорошо уплотнен, тогда есть шансы, что не развалится при переворачивании. И надо это делать до полива, потому что мокрый ком разваливается вообще на раз, и ниточные корни рвутся :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, barmaley93rus сказал:

Просто нужно их обматывать мокрой тряпкой за несколько дней до пересадки.

Даже это не обязательно. Нормальная земля всегда влажная. Там в земле и размокнет.

@dasha маленький лайф хак. Если обрезать у пластикового мешка дно то получится труба которую можно вставить в горшок. И засыпать землю. Получится куличик в свободной пластиковой упаковке по стенкам. Горшок с такого снимается гораздо легче. А сам кулёк, много большего диаметра чем куличик. Посто в горшке смят по краям.  Снимается кулёк лёгким движением пальца.

8 минут назад, dasha сказал:

Ну вот, и потом воду сливаю и в мешке остается что-то похожее на обычную землю

Это неправильные кокосовые пчёлы принесли неправильшый кокос. Правильный кокос должен состоять из довольно длинных волокон. Волокна удержат форму вне горшка. И конечно же кокос делает влажность почвы стабильнее.

И не каждый кокос нужно помывать. У тебя же все приборы есть. Замочить, пополоскать и померить как изменились РРМ и РН воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Shtummer сказал:

. . . )

 

сегодня ты особенно болтлив )

 

 

11 минуту назад, barmaley93rus сказал:

Зачем вообще сажать в торф.горшки если в будущем пересаживать в них не планируется? 

 

Ну изначально думала пересаживать в них, потом все напугали, что корни не прорастут, а сам горшок будет разлагаться и увеличивать кислотность почвы. Ну я и решила снимать, благо несложно же, тяп-ляп.

А вообще про биоразлагаемость горшков у меня большие сомнения. Я накрошила обрезков из горшков и замочила их в воде, чтобы проверить. За неделю вообще никаких изменений не замечено. Рассчет на то, что червяки приползут и съедят? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее... черви не съедят.Я же писал выше,сам горшок должен раскиснуть.Я после первой недели от всхода,обматывал горшки мокрыми тряпками.К 14дню +-, корешки уже торчали наружу.Только особой пользы я в этом не углядел(в горшках). Поэтому,подымаю рассаду в 0.5 пласт.стаканах. Из них и комок хорошо вылетает(главное полить до изъятия) ну и хорошо видно как развивается корневая.

Кислит-мислит... Чушь. Всё нормально растёт. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, barmaley93rus сказал:

Из них и комок хорошо вылетает(главное полить до изъятия)

Вот @dasha видишь? И я думаю что влажная земля лучше форму держит.

И ком пашни по весне и осени не теряет форму на сапогах.

- А ещё ченозём. Стыдно дожно быть чернозёму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dasha сказал:

 

ох и дурной ты тип, Василич  :acute:

Смотрю, так и выращиваешь:smile235:получается? Видила у меня какой куст, под днатом цветёт?:smile250:Еще в июле 2 автика в диком ауте созреют:1043269172:.Этиссо используешь?

Изменено пользователем Vadim Vasilivich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...