• Нравится 2
Перейти к публикации

Второй гров для мамы: White Widow auto reg. Гроурум, бытовой LED 250, земля, Etisso.

Оцените эту тему


dasha

Рекомендованные сообщения

Всем привет, глубокоуважаемые агрономы! :icon_friendship:

 

Начинаю второй гроурепорт.

Пояснение для тех, кто не читал первый. Если жизнь дает тебе лимон, сделай из него лимонад. Я временно живу в деревне, но хорошая новость в том, что здесь у меня теперь организован волшебный сарайчик. В сарайчике решено было ставить шесть горшков. В первом грове было использовано 6 семечек Big Devil XL, но вырос в итоге только один кустик. Зато он дал больше 80 грамм отличных шишечек. Можно найти в завершенных репортах.

Второй гров. Поскольку пять горшков оказались свободными, было решено посеять пять новых растишек.

Семена: White Widow Auto Reg. Регуляры куплены по ошибке :smile245: Но может и хорошо - как бы я еще научилась пол определять? Соответственно, замочено 10 семечек (в рассчете на 5 горшков).

Горшки: гроубэги по 30 литров.

Гроурум: площадь закутка 10 квадратов, высота 2 метра (объем ровно 20 кубометров). Стены деревянные, покрашены известью. На потолке белый пенопласт, на полу линолеум. Горшки, правда, стоят не на полу, а на столе – еще ни разу не выросло такого, чтобы нужно было на пол спускать.

Свет: 100% LED.
На вегу бытовые прожектора 6500К по 100 Вт (реальных 75 Вт). На цвет бытовые прожектора 2700К по 150 Вт (125 реальных). На досвет - фитолампы биколор по 32 Вт.

Вентиляция: вытяжки у потолка мощностью около 500 м3/час. Впуск пассивный, у пола.

Грунт: роза+лимон+перлит+вермикулит+кокос. Земли в субстрате примерно 50-70 процентов.

Удобрения: Etisso красный и зеленый.

 

Семечки замочены 13 февраля. Технология у меня выработалась такая:

1. Пилкой для ногтей подпиливаю ребро и носик семечкам, чтобы они легче открывались.

2. Замачиваю семечки в перекиси примерно на полчаса. Это размягчит скорлупку и продизенфицирует. Дальше работаю только пинцетиком.

3. Ватные диски смачиваю дистиллированной водой, где-то по полтора-два грамма воды на диск. Семечки между дисков, диски в пластиковый бокс, бокс в коробку под потолок гроурума, там тепло и хорошо

image.thumb.png.020443f675c3eada46a0df6adf998009.png

 

Спустя 36 часов все семечки проросли. Вообще прихожу к выводу, что надо замачивать на 48 часов. Нет необходимости высаживать в грунт едва раскрывшуюся семечку – корешок в 1-2 сантиметра можно вырастить и просто в ватке. А с хорошим корнем растишка вернее поднимется!

image.thumb.png.95e0068d783f0e7dbccb36e3326b53f2.png

 

Высаживаю семечки в грунт на минимальную глубину – практически на поверхности, буквально песчинками присыпать сверху.

image.thumb.png.d1ade39dbaa68fba91625603a3e4a307.png

 

Одна семечка вросла в диск – обрезаю диск и кладу семечку прямо как есть, пусть растет через ватку, ничего страшного.

image.thumb.png.5279bf2abc03698468cf3b0963301278.png

 

Поскольку у нас тут регуляры, до определения пола экономим на посуде. Решено было растить малышей в торфяных горшочках по 5 рублей штука. Объем горшков – 0.5 литра. Соответственно, 10 горшочков подписаны с 1 до 10 и поставлены под фитопанели (70 ватт реальной мощности в сумме). Пивных стаканчиков на всех не хватило – накрыты только четные растишки. Будем считать вкладом в науку.

image.thumb.png.bb69c26ed95b76d36baf06fe761ca421.png

 

Как вы уже поняли, репорт немного запоздал по актуальности - каски скинуты 13 недель назад. Тем не менее, до харвеста еще неблизко :thinking: подписывайтесь, в ближайшие дни догоню репорт до середины мая и понадобятся советы мастеров по дальнейшим планам!

 

Спасибо за внимание :smile233:

  • Нравится 3
  • Лучшее 3
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, dasha сказал:

Всем привет, глубокоуважаемые агрономы! :icon_friendship:

 

Начинаю второй гроурепорт.

Пояснение для тех, кто не читал первый. Если жизнь дает тебе лимон, сделай из него лимонад. Я временно живу в деревне, но хорошая новость в том, что здесь у меня теперь организован волшебный сарайчик. В сарайчике решено было ставить шесть горшков. В первом грове было использовано 6 семечек Big Devil XL, но вырос в итоге только один кустик. Зато он дал больше 80 грамм отличных шишечек. Можно найти в завершенных репортах.

Второй гров. Поскольку пять горшков оказались свободными, было решено посеять пять новых растишек.

Семена: White Widow Auto Reg. Регуляры куплены по ошибке :smile245: Но может и хорошо - как бы я еще научилась пол определять? Соответственно, замочено 10 семечек (в рассчете на 5 горшков).

Горшки: гроубэги по 30 литров.

Гроурум: площадь закутка 10 квадратов, высота 2 метра (объем ровно 20 кубометров). Стены деревянные, покрашены известью. На потолке белый пенопласт, на полу линолеум. Горшки, правда, стоят не на полу, а на столе – еще ни разу не выросло такого, чтобы нужно было на пол спускать.

Свет: 100% LED.
На вегу бытовые прожектора 6500К по 100 Вт (реальных 75 Вт). На цвет бытовые прожектора 2700К по 150 Вт (125 реальных). На досвет - фитолампы биколор по 32 Вт.

Вентиляция: вытяжки у потолка мощностью около 500 м3/час. Впуск пассивный, у пола.

Грунт: роза+лимон+перлит+вермикулит+кокос. Земли в субстрате примерно 50-70 процентов.

Удобрения: Etisso красный и зеленый.

 

Семечки замочены 13 февраля. Технология у меня выработалась такая:

1. Пилкой для ногтей подпиливаю ребро и носик семечкам, чтобы они легче открывались.

2. Замачиваю семечки в перекиси примерно на полчаса. Это размягчит скорлупку и продизенфицирует. Дальше работаю только пинцетиком.

3. Ватные диски смачиваю дистиллированной водой, где-то по полтора-два грамма воды на диск. Семечки между дисков, диски в пластиковый бокс, бокс в коробку под потолок гроурума, там тепло и хорошо

image.thumb.png.020443f675c3eada46a0df6adf998009.png

 

Спустя 36 часов все семечки проросли. Вообще прихожу к выводу, что надо замачивать на 48 часов. Нет необходимости высаживать в грунт едва раскрывшуюся семечку – корешок в 1-2 сантиметра можно вырастить и просто в ватке. А с хорошим корнем растишка вернее поднимется!

image.thumb.png.95e0068d783f0e7dbccb36e3326b53f2.png

 

Высаживаю семечки в грунт на минимальную глубину – практически на поверхности, буквально песчинками присыпать сверху.

image.thumb.png.d1ade39dbaa68fba91625603a3e4a307.png

 

Одна семечка вросла в диск – обрезаю диск и кладу семечку прямо как есть, пусть растет через ватку, ничего страшного.

image.thumb.png.5279bf2abc03698468cf3b0963301278.png

 

Поскольку у нас тут регуляры, до определения пола экономим на посуде. Решено было растить малышей в торфяных горшочках по 5 рублей штука. Объем горшков – 0.5 литра. Соответственно, 10 горшочков подписаны с 1 до 10 и поставлены под фитопанели (70 ватт реальной мощности в сумме). Пивных стаканчиков на всех не хватило – накрыты только четные растишки. Будем считать вкладом в науку.

image.thumb.png.bb69c26ed95b76d36baf06fe761ca421.png

 

Как вы уже поняли, репорт немного запоздал по актуальности - каски скинуты 13 недель назад. Тем не менее, до харвеста еще неблизко :thinking: подписывайтесь, в ближайшие дни догоню репорт до середины мая и понадобятся советы мастеров по дальнейшим планам!

 

Спасибо за внимание :smile233:

первый раз подымаешь в торф горшках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да взойдет семя, да заколосится индор. Для того, чтобы навсегда забыть о фемках, если будет возможность попробуйте регулярный и феминизированный сорт и после дегустации желание растить фем пропадет. Ибо сказано от "пид.ра" здорового потомства не видать.

 

Никогда не юзай торфяные горшки, корни в них врастают и при пересадке рвутся, а в почве данные горшки не разлагаются, корневая будет гораздо глубже при заделке прямо в горшке, отсюда плохой рост и аэрация корней. Тем кто придумал этот яд пусть пусто будет до конца дней, это не меньшая гадость чем поганые торфяные таблетки. Думаю что керамзит, торф таблетки и горшки придумали те, кто ненавидит растения.

  • Нравится 3
  • Лучшее 1
  • Ахах) 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha с началом -) с интересом буду наблюдать за твоим творчеством :) я бы тебе для проращивания джуфики root riot порекомендовал, лично для себя давно решил, что теперь буду только в них-) хоть в землю потом высаживай вместе с ним, хоть в гидру. Минвата тоже не плохой альтернативный вариант. 

Изменено пользователем NewGrover32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NewGrover32 а есть ссылка на эти джуфики? Я только на амазоне нашла... Это вроде торфяных таблеток получается?

 

@Negoro с четвертого грова отказалась от горшков. Потом напишу, почему) А керамзит потому, что изменяет состав почвы?

 

@Stok да, это была первая попытка использования горшочков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha  

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

  это поштучно, в этом же магазине есть различные упаковки.

А качество этих джуфиков и торфяных таблеток не соизмеримо -) Вдобавок они уже "заряжены" для быстрого развития корневой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, dasha сказал:

А керамзит потому, что изменяет состав почвы?

Кислит. Надо долго промывать в проточной воде перед использованием. Например повесить в сетке в реке на несколько суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nick Nick сказал:

Кислит. Надо долго промывать в проточной воде перед использованием. Например повесить в сетке в реке на несколько суток.

 

Смотря какой керамзит, я например использую керамзит Plagron Europebbles с абсолютной рн-стабилизацией, созданный  для гидропонных систем (состоит из чистой бессолевой глины).

Ну накрайняк можно просто ПРОКИПЯТИТЬ керамзит, а потом его "стабилизировать" в воде с отлаженным РН. Использовал его в качестве дренажа при грове на почве  в Air Pot,

регулярно замерял соленость "на выходе", все было НОРМ.

Изменено пользователем NewGrover32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NewGrover32 70 рублей за ОДИН литр. У богатых свои причуды! )

В садоводстве вообще используют битый кирпич или щебень. Его так и бесплатно можно набрать, думаю. Но я ни разу еще дренаж не использовала. Решила для себя, что в мешках дренаж не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, NewGrover32 сказал:

Ну накрайняк можно просто ПРОКИПЯТИТЬ керамзит, а потом его "стабилизировать" в воде с отлаженным РН.

Можно и так. Но мой способ мне кажется проще. Если река рядом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha Привет, со стартом))

Крутых кустиков!

В отличие от фем. Версии, регулярная вроде бы скромнее по размерам, но эффект мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Пока я собираюсь с духом, чтобы сделать следующие посты, краткие новости: сегодня уехала в 48-часовую темную одиночку самая маленькая девочка. Думаю, дальнейшего развития можно не ждать, она уже вся коричневая.

image.thumb.png.474cc01677ff024af269df2f9243a7c7.png

 

А это значит, что в гроруме освободится место! Вот думаю, чем дальше заняться. Благодаря вам я заняла II место в конкурсе на лучшее фото. Да еще и за завершенный репорт дают призы! Короче, у меня уже есть целая личная коллекция сортов семян :icon_pray:

Что посоветуете поднять в ближайшую смену? Выбор таков:

 

Tutankhamon, Gelato, Maxxi, Cheese, Psychedelic, Amnesia Platinum, Cocopopo, Banana Monkey, АК-47, Мутанты (Big Devil, опыленный White Widow). Последний сорт тоже наверняка как-то называется. Не знаю, как. Все семки авто фем, кроме мутантов — про них без понятия, что выйдет :)

 

Сейчас хочется вырастить что-нибудь ОГРОМНОЕ, потому что пока мой рекорд - 65 см от земли. Еще хочется что-то красивое: фиолетовое или типа того.

 

Насчет сортов мои мысли... Вот сейчас у меня стоят Вдовы - они вообще все ОЧЕНЬ разные. Не то, что как разные сорта, а просто даже как разные типы растений выглядят. Как кошка, собака, енот и ехидна. Хотя условия были примерно одинаковые... А вот разница между сортами мне, наоборот, неочевидна )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О боги, что это???!!!.Сади все что есть, всеравно выходит ни густо, что не садишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dasha сказал:

Сейчас хочется вырастить что-нибудь ОГРОМНОЕ

Тогда уж фотик лучше брать. Посмотри Тутанхамон, вроде бы крупный должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грунт, в который посажены растишки. Это роза и лимон, но не "Сад Чудес", а некий локальный производитель.

image.thumb.png.ca6000f8ae40f0b66fb7bc0cbaeb7d98.png

 

Первый гров был произведен полностью на этом грунте (плюс разрыхлители), и вышло в целом неплохо. В текущем грове был использован на рассаду этот же грунт, потом для пересадки в большую емкость покупала еще какой-то другой, тоже роза+лимон, но совсем дешевый. Там было явно мало азота, так что добавила мочевину (по формуле рассчитала, чтобы выровнять NPK). Потом еще Сад Чудес нашла, но это вроде бы уже не в этом грове.

image.thumb.png.bf21d2a5929beba6b6a87bf566c0e257.png

 

17 февраля. Сбрасывайте ваши каски! Каски сброшены, касок больше нет!

image.thumb.png.cc75b49282b9ced173875997bbc9ef39.png

 

В основном, каски слетели сами. Некоторым помогла - или пинцетом нажимаю между скорлупок, чтобы расколоть окончательно. Или вообще одним пинцетом держу за стебель, другим стягиваю каску. Выглядит варварски, но работает хорошо, если рука твердая ). Еще иногда надо стянуть пленочку, от скорлупок остается.

 

19 февраля. Половина растишек выглядит хорошо. Но №2, №4, № 7 вдруг поникли в печали. №6 и еще парочка пока едва показались.

image.thumb.png.cb92c33af36c720ab9e054e8bb676892.pngimage.thumb.png.e6477538f0ad48c9e44c9de8f04384f7.png

 

21 февраля. По совету с форума был усилен полив и включено больше света. Погрустневшие растишки снова воспряли духом, выпрямились, и тянутся к свету. Кроме №7 - он пока все еще поникший. №8 только раскрывает семядоли. №6 все еще только макушка семечки из земли торчит. Остальные семь штук выглядят бодро.

image.thumb.png.ba65894c58a37eab8c9bd27b5ec005d5.pngimage.thumb.png.2e4365b210a0589e4676e048453d8559.png

 

23 февраля. №6 так и не поднялся из-под земли. Печаль. Вместо него замочена новая семечка, названная №11. Зато все остальные 9 малышей выглядят хорошо... Упс нет, теперь №1 поник!  

 

image.thumb.png.169921506cdf920c35d1eb1aa25679d7.pngimage.thumb.png.2bb3d0b16963206e504ee7464812ebca.png

 

25 февраля. №11 показался из-под земли. Весьма странным способом - корнем вверх! Что за австралийский антипод блин? Остальные 9 растишек выглядят живыми. Хотя, наверное, маловатыми в возрасте 9 дней от каски-то...

image.thumb.png.33e13d387bb3761f0e6930d749736b57.pngimage.thumb.png.d56a532ba5de8c73e16055b88155d7ea.png

 

Братец @Negoro прав в том, что в таких горшках субстрат быстро пересыхает. Я полив делала по весам. То есть в этом 0.5-литровом стакане 120 грамм земли положено и каждый день я поливала примерно 20 грамм воды - конечно, это не растишка столько пьет, а в воздух столько улетает. Закрытые стаканчиком теряют меньше, но тоже теряют. С четвертого грова я отказалась от торфяных стаканов, но об этом позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas для фотика у меня нет условий, потому что в гроуруме несколько поколений стоит, все автики, свет 20/4. Можно, теоретически, закрывать непрозрачным чехлом отдельный фотик, но это трудоемко и не даст воможности отлучаться... Да и долго, а мне хочется быстро. В общем, фотикам пока скажем нет )

 

@Vadim Vasilivich я не волшебник, я только учусь :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha  Если хочется чего то огромное, не обязательно фотик -)Посади, что ни будь среднего роста, но пышное типа Gorilla Glue или Girl Scout Cookies, -) 

При должном уходе и подкормке, будет растиха метр на метр ) а то 1,5х1,5 )))

Изменено пользователем NewGrover32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NewGrover32 ну это ты вовремя :) у меня вот выбор сортов постом выше. Замочила вчера Banana Monkey :1043269172:

Надо бы её с детства пичкать стероидами какими-нибудь :) А то ну серьезно, зачем мне тогда 2-метровой высоты грорум?

 

image.thumb.png.26f0a1787d06a864dd58ccff42a858eb.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dasha сказал:

зачем мне тогда 2-метровой высоты грорум?

Чтоб ходить не нагибаясь, а с ровной спиной ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, dasha сказал:

@Vadim Vasilivich ну да, я же так выгляжу :biggrin:

 

image.thumb.png.2dd385f3522b72be72b6a25df0381e35.png

 

 

Дай лучше советов, как вырастить автик-гигант :smile344:

 

Корневая - ключ к успеху -) ну и азота с избытком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, dasha сказал:

@Vadim Vasilivich ну да, я же так выгляжу :biggrin:

 

image.thumb.png.2dd385f3522b72be72b6a25df0381e35.png

 

 

Дай лучше советов, как вырастить автик-гигант :smile344:

С любовью и добротой, растить надо с душой, а не при помощи антибиотиков, стеройдоф и прочей хрени.Может марку удобрях поменять? Ну и субстрат соответственно? Свет? А может малый обьем проходящего СО2 ? Может семки нужно не подпиливать а разминать? Дарья советов тьма ) будешь ли ты их внимать.:air_kiss: фотка Агонь, жаль что не твоя, удачи буду заглядывать ну и нет- нет подкалывать ой подсказывать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж для нее как молекулярная физика и атомная инжинерия, в одном переплете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...