• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Panaeolus Cambodginiensis ."Aut viam inveniam, aut faciam" (или я наду дорогу или проложу сам)

Оцените эту тему


vladivam

Рекомендованные сообщения

Хотя думаю ечли че досыпать покров нрикогда не поздно будет. Только несколько дней потеляных будет и все. Ну а там кто знает, может как полезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • vladivam

    52

  • Gesges

    18

  • angam

    14

  • volya3333

    9

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, volya3333 сказал:

У меня тоже не хватило на покров, сыпанул прям с открытого пакета землю, не стелирезованную. И куча грибов, все норм.

насчет стерилизации покрова оно брат раз на раз не приходится . Раскажу маленькую историю что случилось у меня в пошлом году второй мой гров z-стерейн покров был кокос тоже не стерилизовал прокатило все замечательно . А  следующий гров , стерилизовал но возомнил себя знатоком и вместо что бы запарить в воде напхал в банки сухим раскрошил и натробовал банки ливану воду показалось достаточно и на двухкратную стерилиз. Когда кйсил откыл банки в ценре банок кокос был почти сухой (ну думаю все равно простирилизовался) добавил кепячонки до нужной консистенции  и на покров .

Через сколько времени не помню но грибов с нех еще не было , и вот открывааю парник а там в одном кейсе мушка сидит еще даже не летает (у меня глаза на лоб полезли как она могла туда попасть приче явно вылезла из кокоса , думал както залететь могла , а потом по здравым расуждением понял что никак не могла да и сами не летала еще , ловил несколько дне й по одной по две ч. з. несколько дней прекратилось (не успели яйца отложить)

    А покров мне самому не понравился больше торф покупать не буду , а без покровов простоял часов 6 в 4 утра уже побежал докейсивать после стерил однократной.

 Ну буду надеятся что получится а нет есть еще одна полностью и одна частично заросшие  еще сделаю :smile:

Изменено пользователем vladivam
т
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vladivam сказал:

насчет стерилизации покрова оно брат раз на раз не приходится . Раскажу маленькую историю что случилось у меня в пошлом году второй мой гров z-стерейн покров был кокос тоже не стерилизовал прокатило все замечательно . А  следующий гров , стерилизовал но возомнил себя знатоком и вместо что бы запарить в воде напхал в банки сухим раскрошил и натробовал банки ливану воду показалось достаточно и на двухкратную стерилиз. Когда кйсил откыл банки в ценре банок кокос был почти сухой (ну думаю все равно простирилизовался) добавил кепячонки до нужной консистенции  и на покров .

Через сколько времени не помню но грибов с нех еще не было , и вот открывааю парник а там в одном кейсе мушка сидит еще даже не летает (у меня глаза на лоб полезли как она могла туда попасть приче явно вылезла из кокоса , думал както залететь могла , а потом по здравым расуждением понял что никак не могла да и сами не летала еще , ловил несколько дне й по одной по две ч. з. несколько дней прекратилось (не успели яйца отложить)

    А покров мне самому не понравился больше торф покупать не буду , а без покровов простоял часов 6 в 4 утра уже побежал докейсивать после стерил однократной.

 Ну буду надеятся что получится а нет есть еще одна полностью и одна частично заросшие  еще сделаю :smile:

У меня кстати тожн иошка какае то в парнике была, но правда не знаю венитиляторное отверстие у меня без марли, могла и оттуда залететь. Но это был экстренный случай и больше так делать не планирую. По крайней мере пока))))....

Я кстати наоборот планирую покупать торфогрунт, мне он понравился. Можно вермика еще добавить. Практика показывает что они и из обычной земли растут, грибница то сама ниже...

Изменено пользователем volya3333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, volya3333 сказал:

планирую покупать торфогрунт

я нечего против торфогрунта не имею не знаю еще как пойдет . А мне мой не понравился из за множества комков (как волосья но повидмиому корни) их толком не отобрать и разравнивается он очень плохо по поверхности . делал его с вермиком 2+1вермика и бро какой ты брал на будущее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, vladivam сказал:

я нечего против торфогрунта не имею не знаю еще как пойдет . А мне мой не понравился из за множества комков (как волосья но повидмиому корни) их толком не отобрать и разравнивается он очень плохо по поверхности . делал его с вермиком 2+1вермика и бро какой ты брал на будущее ?

Не помню уже брат. Какой то верховой, там еще грибы были нарисованны. А сейчас просто какойто уневерсальный грунт тера вита. им вобще похер думаю, единственное на кислотность можно обратить внимание. Сколько там пш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, volya3333 сказал:

Какой то верховой, там еще грибы были нарисованны.

Брат это походу я протормозил у меня грунт низовой наверно потому и с комками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Добрый день. Сегодня около трех суток один лоток и чуть больше двух другой как поставлены в бокс на проростание  (не в одно время кейсинг ).  Решил проверить .  Я в недоумении  что так заросло во многих местах мицелий  похож  на паутинку (мукор) . Ловил ее однажды и было не много убирал ватной палочкой со спиртом  тогда это помогло , но сейчас если это паутинка то сдесь это уже  не поможет. Но может это мицелий такой?

722469419_30_05.20214.thumb.jpg.d3f7363f1c6f425519e24e44264789fb.jpg525670070_30_05.20211.thumb.jpg.c7af416578089af5011c69db45b2e2e4.jpg544180163_30_05.20212.thumb.jpg.a9d66030ef70489639470f8e6b0b005e.jpg830979296_30_05.20216.thumb.jpg.7757270af411cafad4612d0d416d1c39.jpg525670070_30_05.20211.thumb.jpg.c7af416578089af5011c69db45b2e2e4.jpg

Поставил в парник (парник впаял туюа 4 вентилятора  за чем ? заклеил их марлей в несколько слоев  (не знаю ставить ли на включение на пару минут в 2 часа ? многие не ставят решил пока не включать , но компресор 2 канальный подключил оба но не на полную ) 1255946930_.thumb.jpg.3dfd45fa4f8315b233790e35e58bcd03.jpg

        Я так понимаю  что крышку парника  не открывают просто . Плодоношение должно быть при t 26 – 27  У меня Аквариумник стоит на 28 один термометр показывает 27,5  а другой  30 кому из них вериить может на пару градусов понизить . Но тогда прийдется открывать , убирать  лотки , крышки и воде настраивать аквариумник , А можно ли так делать ?

30.05.2021оброс5.jpg

Изменено пользователем vladivam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladivam сказал:

  Добрый день. Сегодня около трех суток один лоток и чуть больше двух другой как поставлены в бокс на проростание  (не в одно время кейсинг ).  Решил проверить .  Я в недоумении  что так заросло во многих местах мицелий  похож  на паутинку (мукор) . Ловил ее однажды и было не много убирал ватной палочкой со спиртом  тогда это помогло , но сейчас если это паутинка то сдесь это уже  не поможет. Но может это мицелий такой?

722469419_30_05.20214.thumb.jpg.d3f7363f1c6f425519e24e44264789fb.jpg525670070_30_05.20211.thumb.jpg.c7af416578089af5011c69db45b2e2e4.jpg544180163_30_05.20212.thumb.jpg.a9d66030ef70489639470f8e6b0b005e.jpg830979296_30_05.20216.thumb.jpg.7757270af411cafad4612d0d416d1c39.jpg525670070_30_05.20211.thumb.jpg.c7af416578089af5011c69db45b2e2e4.jpg

Поставил в парник (парник впаял туюа 4 вентилятора  за чем ? заклеил их марлей в несколько слоев  (не знаю ставить ли на включение на пару минут в 2 часа ? многие не ставят решил пока не включать , но компресор 2 канальный подключил оба но не на полную ) 1255946930_.thumb.jpg.3dfd45fa4f8315b233790e35e58bcd03.jpg

        Я так понимаю  что крышку парника  не открывают просто . Плодоношение должно быть при t 26 – 27  У меня Аквариумник стоит на 28 один термометр показывает 27,5  а другой  30 кому из них вериить может на пару градусов понизить . Но тогда прийдется открывать , убирать  лотки , крышки и воде настраивать аквариумник , А можно ли так делать ?

30.05.2021оброс5.jpg

Норм обросли,паутинки не видно. Открыть парник возможно,если вокруг чисто.Поймать заразу на этом этапе сложно,мицелий сильный.

Изменено пользователем angam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентиляторы включай,регулировать нужно испарение влаги с кейка .Компрессор этого не делает. Если не отводить излишки влажности с кейка-будут слабые и маленькие грибы.

Гриб берет влагу с места где растет,а не за пределами кейка.Так что основа роста-правильная влажность покрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33.thumb.jpg.e5ea45ef843f9262ff43331476b3d0b2.jpgДобрый день братья грибоводы, .  Пора уж и мне  написать , что случилось.

Начну по порядку .  В пятницу как только настала пора спросить совету (4 суток и не мычат не телятся  лотки в парнике) , обнаружилось как часто бывает  супруга забыла провести платеж  за интернет (у женщин свои приколы !).:wub::pilot:     И дальше пришлось прокладывать путь самому.  4 суток минуло  с выставления в парник а на лотках только мицелий  и большие и маленькие  капли воды , конечно заранее подсказали  как можно справляться  с . Помощю  вентиляторов  4 штуки впаяных в парник у меня . Но к сожалению даже это не помогло (слишком  много влаги а t падает при включенных вентиках.  до комнатной.00.thumb.jpg.00efc707c58e5b558bd6005d2f7a794a.jpg

  Чую пропдет урожай , и решился на отчаяные меры.   Пошол в аптеку и спросил стерильные какие  нибудь    прокладки или салфетки но именно стерильные, пока  ходил еще одну придумку придумал. К сожалению не сфоткал как промокал  .  

  В общем  как пришол с аптеки   продизинфицировал помещение (лампа моя перегорела    ,  хорошо  побщикал  р -ром белезны   протер   и еще раз со спиртом  проделал похожие манипуляции но в меньших количествах. . снял крышку и наложил салфетки на мицелий акуратно без нажима  промокнул , закрыл крышку , придумка  нашол старый масляный обогреватель  включил и кинку на него  стираную ветош  мокрую , запах в помещении ище  тот, как солдатские портянки. Температура и влажность в помещении  появились быстро ,  но через  пару часов  поднялась температура и влажность в парнике. Для чего и делалось

11.thumb.jpg.13811589cd4340775c82a0c2463b122b.jpg

22.thumb.jpg.b8d639cd1b49934cf0e42ac6c6da5fe9.jpg

А через 6 часов ночью появились первые пины (хочу поделится наблюдением  маленкий2 лоток подвергся экзекуции , и с него я уж собрал первый урожай  63 грамма сырыми( почемуто  думал что влаги в них больше чем в кубах , но на ощупь  тверденькие и упругие гвоздички, время покажет как высохнут)  А большой чтото подтормаживает44.thumb.jpg.c4fc425aa24fcbacbb8a5779568f782a.jpg55.thumb.jpg.d0ddf1969a6118bf7bdee29cfceff7b7.jpg66.thumb.jpg.654389e2ff61c04d0f5bdab6c05e5a9d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vladivam сказал:

33.thumb.jpg.e5ea45ef843f9262ff43331476b3d0b2.jpgДобрый день братья грибоводы, .  Пора уж и мне  написать , что случилось.

Начну по порядку .  В пятницу как только настала пора спросить совету (4 суток и не мычат не телятся  лотки в парнике) , обнаружилось как часто бывает  супруга забыла провести платеж  за интернет (у женщин свои приколы !).:wub::pilot:     И дальше пришлось прокладывать путь самому.  4 суток минуло  с выставления в парник а на лотках только мицелий  и большие и маленькие  капли воды , конечно заранее подсказали  как можно справляться  с . Помощю  вентиляторов  4 штуки впаяных в парник у меня . Но к сожалению даже это не помогло (слишком  много влаги а t падает при включенных вентиках.  до комнатной.00.thumb.jpg.00efc707c58e5b558bd6005d2f7a794a.jpg

  Чую пропдет урожай , и решился на отчаяные меры.   Пошол в аптеку и спросил стерильные какие  нибудь    прокладки или салфетки но именно стерильные, пока  ходил еще одну придумку придумал. К сожалению не сфоткал как промокал  .  

  В общем  как пришол с аптеки   продизинфицировал помещение (лампа моя перегорела    ,  хорошо  побщикал  р -ром белезны   протер   и еще раз со спиртом  проделал похожие манипуляции но в меньших количествах. . снял крышку и наложил салфетки на мицелий акуратно без нажима  промокнул , закрыл крышку , придумка  нашол старый масляный обогреватель  включил и кинку на него  стираную ветош  мокрую , запах в помещении ище  тот, как солдатские портянки. Температура и влажность в помещении  появились быстро ,  но через  пару часов  поднялась температура и влажность в парнике. Для чего и делалось

11.thumb.jpg.13811589cd4340775c82a0c2463b122b.jpg

22.thumb.jpg.b8d639cd1b49934cf0e42ac6c6da5fe9.jpg

А через 6 часов ночью появились первые пины (хочу поделится наблюдением  маленкий2 лоток подвергся экзекуции , и с него я уж собрал первый урожай  63 грамма сырыми( почемуто  думал что влаги в них больше чем в кубах , но на ощупь  тверденькие и упругие гвоздички, время покажет как высохнут)  А большой чтото подтормаживает44.thumb.jpg.c4fc425aa24fcbacbb8a5779568f782a.jpg55.thumb.jpg.d0ddf1969a6118bf7bdee29cfceff7b7.jpg66.thumb.jpg.654389e2ff61c04d0f5bdab6c05e5a9d.jpg

 

Ай маладца брат! Хорошо идут! :icon_thumbs:

С кейка который стоит ближе к вентилятору лучше идет влагообмен,поэтому плотные грибы.Правильно делать один кейк на весь парник.

Изменено пользователем angam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , братья грибоводы.  Продолжаю повествование о моем грове.

С первой волны у меня получилось 123 грамма сырых а в сухом виде всего 6

Сглупил во время сбора первой волны . Было много маленьких грибов вроде как не аборты 

Решил дать дорости и потом зачистить  , а сразу просто посрезать готовые , пшикать не стал на покрове и так было много влаги.   Вторая волна вышла много меньше 52 грамма сырых, удалил пеньки но опять осталось много маленьких . Если не пойдут в рост за сутки или  полтора  , тогда зачищу полностью

1261355988_00.thumb.jpg.76713b04fc6ef6ba4b1b66d088f84ff0.jpg

1836890523_02.thumb.jpg.70f688fb39fea7193d162ce44e58d14c.jpg

553949398_01.thumb.jpg.3fd94e24c643136063d7cec4f38051c3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladivam сказал:

Здравствуйте , братья грибоводы.  Продолжаю повествование о моем грове.

С первой волны у меня получилось 123 грамма сырых а в сухом виде всего 6

Сглупил во время сбора первой волны . Было много маленьких грибов вроде как не аборты 

Решил дать дорости и потом зачистить  , а сразу просто посрезать готовые , пшикать не стал на покрове и так было много влаги.   Вторая волна вышла много меньше 52 грамма сырых, удалил пеньки но опять осталось много маленьких . Если не пойдут в рост за сутки или  полтора  , тогда зачищу полностью

1261355988_00.thumb.jpg.76713b04fc6ef6ba4b1b66d088f84ff0.jpg

1836890523_02.thumb.jpg.70f688fb39fea7193d162ce44e58d14c.jpg

553949398_01.thumb.jpg.3fd94e24c643136063d7cec4f38051c3.jpg

Грибная элита! :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте братья ,  с полей у меня новостей пока нет ,

Нужен совет, в ближайшее время хочу попробовать свой урожай . с какого количества начать знакомство ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, vladivam сказал:

Здравствуйте братья ,  с полей у меня новостей пока нет ,

Нужен совет, в ближайшее время хочу попробовать свой урожай . с какого количества начать знакомство ?

Свежих 20гр. сухих 1 гр. Свежие точить зубами,сухие заваривать. :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, angam сказал:

Свежие точить зубами,сухие заваривать. 

Первое время можно и сухие зубами точить. Отвращение ещё не выработалось.

Я вообще подозреваю что отвращение вырабатывается у тех кто экспериментирует с большими дозами. Один-два грамма и распробовать толком не успел, а уже проглотил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Nick Nick сказал:

Первое время можно и сухие зубами точить. Отвращение ещё не выработалось.

Я вообще подозреваю что отвращение вырабатывается у тех кто экспериментирует с большими дозами. Один-два грамма и распробовать толком не успел, а уже проглотил.

Особенно сухие кубы жувать грамм 7-8.  Это мы проходили в детстве... и с вареньем и с кашкой. :wacko:

Изменено пользователем angam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, angam сказал:

Особенно сухие кубы жувать грамм 7-8

Да, по моему мнению именно так и рождается отвращение ко вкусу и даже запаху. Пять и больше конечно лучше заваривать. А ради трёх например, нет даже и смысла париться с заваркой. Сжевал, водой запил. Там заварится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, angam сказал:

и с вареньем и с кашкой

Уж не со той ли кашкой манагшкой , я бы побоялся :basketball:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого по разному поедание но мне и 3 поблемно проглатить хоть пальцем проталкивай , поэтому перешол на чай

А явное отвращение появилось после 6 гр абортов и сильнейшего бэда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдравствуйте братья  грибники, мой репорт близится постепенно к своему завершению.

После второй волны  я тщательно поудалял все пеньки и тщательно зачистил , побрызгал (пшикал кипяченкой) и поставил опять, но попшикал мало при следующем открытии попробовал чистыми руками поврхность  была суховата н некоторые грибочки уже пошли но я всеравно акуратно стараясь не попадать на грибы допшикал воды .    Можно ли так делать или не желательно ?

 (мое сильное упущение не поменял воду в парнике добовлял перекись а сейчас там плавает что серое повидимому  упал кусочек гриба и оброс какой то хренью серой . Растут грибы не равномерно собираю которые доспели , может потому и урожаи так упали что грибница тратит часть ресурсов на борьбу со спорами серой хрени ?

Но почти 10 г сухими уже насобирал , хотелось бы конечно догнать до 12 , ну уж как получится

   Да вопрос у меня это я вырасти л 2 банки из 4 инокулированных , осталось одна полностью заросшая а друнгая на треть , так вот когда забирал 2 из бокса для последующего кейсинга там остались  2 но я случайно зацепил и не заметил сразу датчик температуры он выскочил из бокса в итоги пока заметил прошло 6 часов при t 45⁰ мог ли мицелиц выжить ? но я бы всеравно попробовал вырастить , но не судьба ( а у меня еще 8мл ж.м.) , отдал бы комунибудь из друзей но никто неумеет растить конечно отдал бы комунибудь отсюда но это палево слать банки и ж. м. так что прийдется прикапывать

И еще у меня вопрос общеобразоватльный почти на каждой шляпке есть маленькое темное пятнышко что это может быть ?

   Растить до октября месяца нет никакой возможности т. к. нет свободных комнат места супруга говорит хочеш растить живи в своей лабалатории триповальне  без кондинционера (куда катица мир это она говорит мне хозаину нескольких кондинционеров :thinking:  ) , зато теща будет жить в комнате с кондишином  ( но я не против моя теща  противополжность  той ,частуашечной ну знаете «Мимо тещиного дома я без шуток  не хожу …»)

574035785_31.thumb.jpg.574ffb8660fc01ebb1b2b6338394eaa9.jpg

22633177_33.thumb.jpg.a1acb873c33c6f7aa8b3bddce7e02026.jpg

 

3 волна  2 .jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, vladivam сказал:

Можно ли так делать или не желательно ?

И еще у меня вопрос общеобразоватльный почти на каждой шляпке есть маленькое темное пятнышко что это может быть 

Растить до октября месяца нет никакой возможности

 

 

 

 

Можно пшикать если покров сохнет.

Черные пятнышки-это от капель воды.

До октября тебе думаю хватит 12 сухарей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, angam сказал:

До октября тебе думаю хватит 12 сухарей.

Конечно хватит еще и с друзьями на природу хватит ( никогда еще не был там под трипом)

Надеюсь и на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдравствуйте братья  , уже хотел заканчивать  свой репорт , и надумал сделать небольшой экспеиемент.

На большом  лотке  удалил пеньки и аборты  оставил  грибы подросшие не до конца , маленькие .  мицелий оставил , но взял скальпель и попротыкал много  отверстий  небольших как скальпель ,  стараясь не затрагивать грибы.

На маленьком содрал весь мицелий  оставил подросшие грибы.

Обильно забрызгал воды , сверху пленку, и  на улицу t 22 был дождь (чтоб на белый свет посмотрели  ) , слил воду хорошенько продезинфицировал и опять налил воды и поставил лотки)

   И вуаля бонус какого не ожидал . Собираю частями .

1.thumb.jpg.40e1ae2f0adf521a453c13a37d2e83df.jpg3.thumb.jpg.00dfe0d2f6acd3c585d0962d68b138a3.jpg

4.thumb.jpg.30e4cf36670d1970f2fd4cd2c80ff974.jpg1826918468_IMG_20210619_152425.thumb.jpg.9172d8d8ea6d7d4c66b48d56d005ae4d.jpg

До этого думал насобирать хотябы 12 сухарей , сейчас удже около 14 и будут еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, выжимай до последнего, даёшь 16 сухими результат??

Расскажи, какое впечатление о панах по эффекту, интересно свежее мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...