• Нравится 2
Перейти к публикации

Golden Teacher/ новичок/первый гров/ пшеница/ баклахинг?/

Оцените эту тему


Wintersun

Рекомендованные сообщения

Я так понял грибы на плодоношении в темноте расти не будут если в шкафу их держать?  Хоть бы какой то свет им нужен. 

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Wintersun

    52

  • DrKostas

    18

  • volya3333

    11

  • paulstamets888444

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Итак ,сегодня собрался стерилизовать субстрат в литровых банках и обнаружил что я не смогу закрыть крышку у кастрюли. Её обязательно закрывать? 

Возможно ли в духовке провести стерилизацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.05.2021 в 23:34, Wintersun сказал:

Я так понял грибы на плодоношении в темноте расти не будут если в шкафу их держать?  Хоть бы какой то свет им нужен. 

Можно без света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Wintersun сказал:

Её обязательно закрывать? 

Обязательно. По крайней мере так мне объясняли, и делал так.

 

В 08.05.2021 в 23:34, Wintersun сказал:

Хоть бы какой то свет им нужен. 

Будут и без света расти, но большой вопрос будет ли достаточной вентиляции в шкафу? Думаю нет. Надо куда то наружу выставлять. Хотя мож и неправ.

Со светом грибы будут лучше, не будут во все стороны расти.Достаточно рассеянный свет из окна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas мда, проблема теперь как стерилизовать банки. Придется походу забивать плотно в банки по 0,5 и в несколько заходов стерилизовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wintersun сказал:

забивать плотно в банки по 0,5

Плотно забивать нельзя, максимум 3/4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Wintersun сказал:

@DrKostas мда, проблема теперь как стерилизовать банки. Придется походу забивать плотно в банки по 0,5 и в несколько заходов стерилизовать.

Ребята правильно советуют - пакеты для запекания самый ок вариант!

У меня в грибных пакетах удалось за 2 захода стерилизовать около 8 литров субстрата, в банках мне бы понадобилось для этого кучу времени и нервов, да и банок где столько взять?! 

Скороварку в ванну с ледяной водой, через 20 мин пакет вытащил, поставил в эту же холодную воду, и закинул следущий пакет. Через пару часов уже можно спокойно себе кейсить. 

 

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas я утрамбовал почти по литру кокоса в 0,5 банки. Получилось до половины банки где-то в каждой. Так нельзя значит? Скалкой притаптывал чтобы все влезло.

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wintersun , кокос можно, если он правильно увлажнён, закладывать почти до верха банки. Я неправильно наверное сначала понял тебя. Подумал что ты зерномиц  трамбуешь перед обрастанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Wintersun сказал:

@paulstamets888444 расскажи как в пакете стерилизовать кокос. Как раз прикупил сегодня.

Добрый день, я поставил пакет на тряпку, но края тряпки оставил с запасом, чтобы пакет даже при движении не касался стенок скороварки, и сверху клал мокрою тряпочку, поскольку пакет я набивал кокосом под самую крышку, и чтобы он к ней не пригорал - мокрая тряпка. Воды наливал - половину скороварки, ну и всё, стерилизовал полтора часа. Надо чтобы у пакета было отверстие, для выхода воздуха, дабы пакет не лопнул, отверстие можно заклеить омнипором чтобы воды не натекло. 

Потом скороварку в ванну с холодной водой, через 20 минут вытащил пакет и так же поставил в холодную воду, остыл быстренько и  можно кейсить. 

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@paulstamets888444 у тебя простые рукава для запекания? Они же сквозные. Их нужно с двух сторон получается завязывать на узел , так? Значит завязываю дно, насыпаю кокос , и завязываю также сверху на узел. Делаю отверстие сверху рядом и клею пластырь. Воды наливаю чтобы не заливало водой пластырь. Из всех пакетов что нашел их нужно завязывать с двух сторон. Водой дно не зальёт через узел? Не совсем я понял как ты делал.  Если не сложно напиши пожалуйста подробнее.

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Wintersun сказал:

@paulstamets888444 у тебя простые рукава для запекания? Они же сквозные. Их нужно с двух сторон получается завязывать на узел , так? Значит завязываю дно, насыпаю кокос , и завязываю также сверху на узел. Делаю отверстие сверху рядом и клею пластырь. Воды наливаю чтобы не заливало водой пластырь. Из всех пакетов что нашел их нужно завязывать с двух сторон. Водой дно не зальёт через узел? Не совсем я понял как ты делал.  Если не сложно напиши пожалуйста подробнее.

В фикпрайсе, или любом хозяйственном, есть зажимы для пакетов. Хорошо держат, многоразовые. Бывают даже с датой.
Если время позволяет, можешь с али заказать специальные грибные пакеты с фильтром. 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Wintersun сказал:

@paulstamets888444 у тебя простые рукава для запекания? Они же сквозные. Их нужно с двух сторон получается завязывать на узел , так? Значит завязываю дно, насыпаю кокос , и завязываю также сверху на узел. Делаю отверстие сверху рядом и клею пластырь. Воды наливаю чтобы не заливало водой пластырь. Из всех пакетов что нашел их нужно завязывать с двух сторон. Водой дно не зальёт через узел? Не совсем я понял как ты делал.  Если не сложно напиши пожалуйста подробнее.

Не, я же упоминал в первом сообщении, что у меня грибные пакеты с Али, но признаться честно, на данный момент покупку считаю неуместной (причины такого заключения опишу позже в своём репорте, возможно мнение и изменю) и думаю что пакеты для выпечки на данный момент более-менее оптимальный вариант, особенно, когда необходима срочная стерилизация больших объёмов субстрата. 

А, у грибных пакетов верхушка без замков, я её подворачивал, скреплял степлером, после чего вновь подворачивал, и заклеивал омнипором.

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак ,Сегодня четверг, 20 мая. Кейсить зерно-мицелий я мог бы ещё 10 мая, уже тогда он внешне был готов, а может даже и немного раньше. Но мне захотелось чтобы банки прямо хорошо заросли мицелием, чего так и не произошло. За 16 дней получается с 4 мая, с даты когда были сделаны последние фото банок, мицелий подрос совсем немного и на мой взгляд его рост встал и можно было давно уже его кейсить и собирать грибы. Тем не менее несмотря на то что во мне все ещё есть знатная доля тормозной жидкости по жизни, сегодня я распределил обросшее зерно по баклахам. Вышло две баклашки 5  литров. Грибной смеси в высоту вышло около 5-8 см в каждой баклахе. В процессе работы пару баклашек было испорчено по собственной криворукости и не знания всех тонкостей процесса а именно: налил кипяток в баклашку чтобы убить заразу , чтобы он постоял остывая. В итоге получил скукоженную как яйца старика баклашку место за которой оставалось только в мусорном баке. Вторая также загнулась от сушки после мытья над горячим воздухом комфорки(хотелось быстрее высушить). Жаль что что нет строительного фена, уверен что вышла бы троица))

 

Друзья, если кто-то задумает мутить баклахинг, не делаете так как написано выше. Не сушите над плитой и не пастеризуйте кипятком, они расплавятся даже не успеете заметить. Вымыли их и кинули на окно стекать и сушиться, в это время пошли курнули...ну или ещё чем то занялись.

 

Теперь продолжу. Были вскрыты три банки. Запах совершенной чистоты. После чего вывалил все в пластиковый лоток. Через минуту повалил стойкий грибной аромат но всей комнате, но не как шампиньонов или других лесных, а такой приторный прямо...больше похожий на сушёные мухоморы или другие сушёные грибы. Я аж ком в горле сглотнул. Навеяло воспоминания а красно-белых друзьях.

 

Далее,разбил ложкой( забыл сказать что все было протерто перед работой спиртом вплоть до баночки с самим спиртом), зерно-мицелий до однородного состояния, все комочки. Наложил коковерма к мицелию хорошо помешал всё ложкой минут 5.Распределил ровно по всему лотку и ложкой разделил пополам смесь , чтобы в каждой баклахе было поровну. Дальше заложил одну баклашку, потом вторую. На глаз насыпал покрывной слой, где то 0,5-1см, выровнял поверхность, притоптал слегка ложкой. Сделал отверстия паяльником на 1 см выше смеси. Все отверстия и те что наверху, заклеил скотчем и убрал в шкаф где лежат включенные сушилки для обуви. Планирую держать +-27-28 градусов. До 30 доводить не буду. Пусть лучше процесс идёт медленнее но безопаснее.

 

Теперь пару слов о баклахах. Так как на форуме здесь по ним можно сказать нет никакой путевой информации и все приходилось собирать как с миру по нитке хочу сказать вот что . Выбирайте бутылки без рельефных рисунков на ней. Бутыли типа Кубай ,Святой источник не стоит использовать. У них волнообразный выпуклый рисунок от чего разрезать их ровно не получится да и просто неудобно даже, так же как и рисовать и делать отверстия. Лучше всего брать бутылки где нет всяких модных граней в виде зигзагов и прочей хуиты. Просто ровную бутылку с ровными гранями. Если таких нет, используйте то, что есть.

 

Второй момент. Не мойте бутылки после того как заклеили скотчем отверстия. Просто не делайте так. Все манипуляции со скотчем только на чистых , сухих бутылках, иначе будете все отдирать и переклеивать.

 

Третий момент. Не разрезайте их пополам до конца. Оставьте четвертую сторону целой либо сантиметров 5 недорежьте. Тем самым потом будет гораздо удобнее склеивать дно с верхом скотчем. И кривые линии разреза будут точно совпадать.

 

Четвертое замечание. Удобно маркером размечать места отреза и отверстий и по ним уже делать всё. Меньше шансов сделать криво или испортить бутылку.

 

На данный момент это все  что хотелось написать в своем так сказать шрум-дневнике.

 

Напишу ещё для себя пропорции мешки.

 

500 грамм пшеницы.

3 банки по 0,450 мл.

Половина 5 литрового коко-брикета. В итоге у меня вышло уже запаренного кокоса около 3200 литра, что оказалось много для меня. По советам камрадов я взял 

3 литра коко-верма. Из него 2100-кокос, и 900мл вермика. Получилось где то 1:4 (зерно и коковерм).Уж не знаю хорошо ли это или нет, будет видно. Обычно пишут что лучше 1:1 или 1:2, и что на бедном зерно-мице скудный и долгий урожай , а у кого то почти ничего и не растет. Надеюсь у меня всё получится.

 

Вермикулит я отжал на мой взгляд сильно. Влаги при сжатии в кулаке из него не выделялось если только прямо сжать со всей силой то выпадало по пару капель между пальцами. Не знаю что выйдет из этого. До отжатия бегла ручьями. Но как мне лично кажется его влажность на ощупь по моей логике оптимальна. Он хорошо увлажнен, ничего не течет и не капает, никаких луж нет, просто хорошо увлажаненный субстрат На смесь коковерма я добавил 1 литр воды с последующим отжатием. Неясно было с какой силой сжимать в кулаке субстрат до образования капелек. Я сжимал со всей дури чтобы немного капало. 

 

От пакетов для запекания в качестве стерилизации кокоса отказался как и от всяких пастеризаций. Стерилизовал как и зерно в банках в кастрюле 2 часа с дальнейшем остыванием. Банки которые были прикрыты просто крышками открывались аж с хлопком при кейсинге. Так их воздух при стерилизации прислал. Думаю что это хороший знак , и стерилизация прошла успешно.

 

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Wintersun сказал:

на форуме здесь по ним можно сказать нет никакой путевой информации и все приходилось собирать как с миру по нитке

Есть тема "Баклаха". Приложи руку, размести-продублируй этот свой пост там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wintersun привет! Баклаху всё равно придётся разрезать пополам для регидрации. Верх  просто должен натягиваться на низ, никакого скотча) ,для этого на нижних частях верха нужно сделать пару вертикальных разрезов на углах. Удобнее всего четырёхугольная баклаха с выпуклыми рёбрами. Достаточно просто промыть Баклаху, а нижнюю часть протереть спиртом. По отверстиям нашёл информацию как делать?

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick всё верно, я тоже постил там, вся информация есть, сам делал по той же схеме, сработало как Часы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Wintersun сказал:

Получилось где то 1:4 (зерно и коковерм).Уж не знаю хорошо ли это или нет, будет видно. 

Очень хорошее соотношение, если что-то у кого-то не растёт то проблема не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas  я не рассчитывал что буду баклашку регидрировать. Но если это реально необходимо, разрезать бутыль до конца всегда можно.  А как так разрезать ее чтобы как колапак одевать я так и не понял. Одну бутылку испортил и бросил эту затею. Скорее всего виной сама бутылка. Грани такие неровные что не получилось нормально сделать, поэтому сделал как смог уж...

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wintersun вот как на рисунке. Вертикальные разрезы поперечного ребра, 4 штуки.

Получаеться внизу 4 лепестка. Их натягиваешь на низ, чтоб совпали рёбра, то есть ребро верха натянуто на ребро низа и всё. Я так делал. Попробуй на какой-то баклахе, можно так подогнать что без всяких мульчей за ручку носить можно будет. Резать где кругами отмечено на фото. Ты отверстия как делал? Нашёл схему?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

image.jpg

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas @DrKostasпохоже на наскальный рисунок древних шрумеров : XD

 

Баклаху я сделал так. Отверстия по краям делал на рёбрах прямо. Получается вышло 8 отверстий снизу и 16 сверху. Вроде нормальная схема как по мне. Только на ней ещё нарисовано где резать чтобы как колпак вставлять. Я так пробовал на своих бутылках где грани другие, ничего не вышло... Нужна бутылка с нормальными ребрами как на рисунке к примеру.

Безымянный(1).png

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вопрос. Как долго ждать обрастания покровного слоя при нормальной температуре и при мешке 1:4?  Нужно ли увлажнять стенки баклашки при обрастании, или только на плодоношении уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wintersun зарастает быстрее чем банки. Для обрастания них не нужен, надо его снять и затянуть кейк пленочкой, и дырочек в пленке наделать иголкой, штук 40. Как на 30% покрова будет мицелий, одевается верх. Тогда и увлажнять. При необходимости.

 

Схема почти та же , но я делал по другой, с форума. Там вверху тоже 8 отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...