• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Golden Teacher/ новичок/первый гров/ пшеница/ баклахинг?/

Оцените эту тему


Wintersun

Рекомендованные сообщения

Да брат, днище точно подкисает. Если подкинет не везде, то можно будет хороший мицелий закейсить, а закисшее выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Wintersun

    52

  • DrKostas

    18

  • volya3333

    11

  • Gourmet

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@volya3333  вскрыл одну банку где пузырики на дне. Из банки запах стерильной свежести. Нет абсолютно никакого запаха, что настораживает теперь меня ещё больше. Вроде как грибной аромат должен быть от мицелия как описано. Нет? Банку закупорил, надеюсь после вскрытия она выживет. Через 2 дня наверное пора кейсить, или рано ещё, что подскажешь?

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Wintersun сказал:

@volya3333  вскрыл одну банку где пузырики на дне. Из банки запах стерильной свежести. Нет абсолютно никакого запаха, что настораживает теперь меня ещё больше. Вроде как грибной аромат должен быть от мицелия как описано. Нет? Банку закупорил, надеюсь после вскрытия она выживет. Через 2 дня наверное пора кейсить, или рано ещё, что подскажешь?

Арендатор мне советовал минимум дней 12-14 должна отстоять. Если отстояло, то смело можешь кейсить. А запах грибной начнёшь чувствовать хорошо, когда выковыривает начнёшь. Главное, что посторонних запахов не почувствовал. Выживет не парься, хорошо обросший мицелий имеет сильный иммунитет. А вообще у меня постоянно закись была, как перетряхну сильно, так сразу закись. Насмотрелся на неё, за пол года. А перетряхивать перестал и закиси нет уже несколько иннакуляций. Последние две банки с овсом вообще без антибиотиков проиннакулировал, правдо уже панами и всё ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@volya3333 я тоже трусил немного. Банка которая не хотела зарастать ожила сразу на следующий день. Банки стоят 10-й день. Как раз пару дней думаю и буду кейсить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, через пару дней решено делать кейсинг в баклахи. Их будет 3 , по баночке на каждую при благоприятном прогнозе.

 

Назрели вопросы. Мешку я хочу делать 1:2(зерно:коко). Так нормальной будет, или лучше 1:3? Но ещё подумал что и и верма не мешало было замесить. По изученному материалу пропорцию выбрал 1:3( верм:коко). Теперь как правильно рассчитать?  К примеру я беру 1 часть зерна и 3 части кокоса. Мне к этому ещё 1 часть вермика нужно добавить? Тогда уже выходит 1к4. Или нужно 1 часть зерна, 2 кокоса и 1 вермика?? Что то я запутался с этим всем.

 

Далее как лучше стерилизовать кокос? Уже замоченный вместе с вермиком и отжатый до капель класть в банки ? Крышками прикрыть или.фольгой? Сколько воды лить в субстрат? Сколько кокоса брать? У меня кирпич на выходе 5 литров. Зерна как выше написано три банки по 0,5 чуть выше половины... Думаю всего кирпича будет много.

 

Буду сильно благодарен кто поможет с вопросами. Без помощи сложно даже зная теорию... Перечитал все что можно в итоге получил кашу в голове...

 

 

 

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посидев немного с калькулятором пришел к таким вычислениям.

 У меня примерно 700 мл зерна. Если делать это количество к 3 частям коко-верма, а верма к коко брать 1:2. То выходит +-2 литра кокоса+1 литр вермика. Но так как у меня будет по банке в каждую баклаху тоесть +-250-300мл зерно-мицелия, 250х3=750 коко-верма на каждую баночку. Верно ли я подсчитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Wintersun сказал:

Итак, через пару дней решено делать кейсинг в баклахи. Их будет 3 , по баночке на каждую при благоприятном прогнозе.

 

Назрели вопросы. Мешку я хочу делать 1:2(зерно:коко). Так нормальной будет, или лучше 1:3? Но ещё подумал что и и верма не мешало было замесить. По изученному материалу пропорцию выбрал 1:3( верм:коко). Теперь как правильно рассчитать?  К примеру я беру 1 часть зерна и 3 части кокоса. Мне к этому ещё 1 часть вермика нужно добавить? Тогда уже выходит 1к4. Или нужно 1 часть зерна, 2 кокоса и 1 вермика?? Что то я запутался с этим всем.

 

Далее как лучше стерилизовать кокос? Уже замоченный вместе с вермиком и отжатый до капель класть в банки ? Крышками прикрыть или.фольгой? Сколько воды лить в субстрат? Сколько кокоса брать? У меня кирпич на выходе 5 литров. Зерна как выше написано три банки по 0,5 чуть выше половины... Думаю всего кирпича будет много.

 

Буду сильно благодарен кто поможет с вопросами. Без помощи сложно даже зная теорию... Перечитал все что можно в итоге получил кашу в голове...

 

 

 

Вермик с кокосом мешай в сухом виде. Так проще перемешать. Мешаю рукой в перчатке.  Делаю 3 части почвобрикета (тот же кокос) к 1 части вермика. В сухом виде хорошо перемешиваю, потом заливаю кипятком, помешивая ложкой. Даю остыть и рукой (в перчатке) укладываю в пакет (можешь в банку) для стерилизации. Когда рукой беру, сжимаю, что бы лишнюю влагу выдавить. После стерилизации, полученный субстрат мешал с зерном 3 к 1, иногда меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gourmet  решил взять брикет кокоса ( он на 5 литров) и разделить пополам. В теории как раз 2500 литра выйдет.  К сухому кокосу получается надо добавить 1 литр верма и перемешать. Сколько воды примерно надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Wintersun сказал:

@Gourmet  решил взять брикет кокоса ( он на 5 литров) и разделить пополам. В теории как раз 2500 литра выйдет.  К сухому кокосу получается надо добавить 1 литр верма и перемешать. Сколько воды примерно надо? 

Такими объемами не делаю:blink:  В емкости разламываю брикет, визуально раза в 1,5 больше чем зерна. Досыпаю туда вермика, перемешиваю. Потом кипяток. Субстрат увеличивается раза в 2-2,5.  Когда его лью, перемешиваю ложкой и смотрю что бы весь намок. Можно ложкой надавить, влага должна выступить. Поэтому потом рукой перекладываю, что бы лишнюю воду выдавить.

Изменено пользователем Gourmet
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Wintersun сказал:

Мешку я хочу делать 1:2(зерно:коко). Так нормальной будет, или лучше 1:3? Но ещё подумал что и и верма не мешало было замесить. По изученному материалу пропорцию выбрал 1:3( верм:коко). Теперь как правильно рассчитать?  К примеру я беру 1 часть зерна и 3 части кокоса. Мне к этому ещё 1 часть вермика нужно добавить? Тогда уже выходит 1к4. Или нужно 1 часть зерна, 2 кокоса и 1 вермика?? Что то я запутался с этим всем.

Я не добавлял совсем вермикулита.

По пропорциям совет такой: кокоса сделать немного с запасом, а именно: дно баклахи будет вмещать примерно 1,7 литра зерномица. Значит если хочешь по 300 мл на баклаху, то нужно кокоса  1400мл. Я думаю, вполне хорошо получится. Только заранее померяй сколько это будет в баклахе - 1,7 литра. Или другой вариант, если зерна по факту окажется маловато, сделай 2 баклахи. 

 

Кокос я заливал кипятком постепенно, постоянно перемешивая. Объём воды не рассчитывал, а смотрел по факту что получится. Важно заранее раздробить его на куски, чем мельче тем лучше. Делать это удобнее всего с помощью отвертки, вставлять её сбоку брикета по длинной стороне, чтоб расщеплять спрессованные слои.

Я советовал сделать 3 баклахи. Всё таки, сделал бы 2. Вначале , виноват, не правильно оценил объём твоего зерна., показалось что 3 банки по 500мл зерна.

 

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas благодарю.Да, банки у меня по 450 мл. Но по факту в них чуть больше половины зерна. Как раз около 300 и будет. Значит если на 2 бутыля делать, выходит по 450 мл. Как раз по полной банки. Значит кокоса брать +-1250.

 Почему не добавляешь верм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wintersun а у меня его не было, и без него не было проблем. Если нужно ты конечно добавь. Это я просто к тому сказал, что не знаю сколько его класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья туплю я что-то по жёсткому. Толи от бессонных ночей, то ли от двоек по математике.Сколько на +- 700мл зерна нужно кокоса и вермика? Глянул на банки  ещё раз ,зерна по половину, значит где-то по 230 в банке, итого 700 примерно. Замес буду делать 1:3(зерно:коковерм). Спасибо за понимание.

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wintersun сказал:

Друзья туплю я что-то по жёсткому. Толи от бессонных ночей, то ли от двоек по математике.Сколько на +- 700мл зерна нужно кокоса и вермика? Глянул на банки  ещё раз ,зерна по половину, значит где-то по 230 в банке, итого 700 примерно. Замес буду делать 1:3(зерно:коковерм). Спасибо за понимание.

Смотри. У тебя брикет на 5 литров. К примеру на нем написанно добовлять примерно литр воды на весь брикет. ломаешь брикет пополам. пОЛУЧАЕТСЯ добовляешь уже не литр воды, а половину. Но перед тем как воду лить, добавь вермикулита. на 2.5 литров кокоса, можно кинуть банку грам на 700-800. не сильно важно, выдерживать идеальные пропорции. Когда все перемешаешь, сожми в кулаке, чтоб капли выделялись, но не текло ручьями. и все, дальше по банкам и на стерелизацию.  А дальше уже меншаешь, как хочешь в пропорциях. Че останется, куда нибудь в цветы к примеру определеишь. Можно еще добавить кофе ложку две, только настоящего. Гипса и соды немножко.. Будет как дополнительный стимул к плодоношению.

Изменено пользователем volya3333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wintersun сказал:

Замес буду делать 1:3(зерно:коковерм)

Делай 1:4 лучше. Будет больше грибов.

700 зерна, и 2800 кокоса. Если хочешь замени часть кокоса вермиком, но я бы не заморачивался, вермик не питателен совсем. И нужен он забрать лишнюю влагу. Можно просто приготовить кокос так, чтобы этой лишней влаги не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, volya3333 сказал:

Смотри. У тебя брикет на 5 литров. К примеру на нем написанно добовлять примерно литр воды на весь брикет. ломаешь брикет пополам. пОЛУЧАЕТСЯ добовляешь уже не литр воды, а половину. Но перед тем как воду лить, добавь вермикулита. на 2.5 литров кокоса, можно кинуть банку грам на 700-800. не сильно важно, выдерживать идеальные пропорции. Когда все перемешаешь, сожми в кулаке, чтоб капли выделялись, но не текло ручьями. и все, дальше по банкам и на стерелизацию.

Скажите пожалуйста, а каким образом влияют пропорции зерно\субстрат на конечный урожай? Допустим у меня зерна с мицелием получилось даже слишком много, для пущей урожайности лучше сделать 1:1 или всё равно лучше сделать 1:3 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, можно сено добавить. Сено благородный грибной субстрат. на сене грибы ростут и мицелий, а на коковерме не слышал))) Если взять 4 часть брикета коко, а оставшуюся часть заменить на сено. Мне понравилось делать слоеный пирожок. Слой вермикулита, слой сена, мицелий, сено, мицелий, сено и покровной слой вермикулита.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, paulstamets888444 сказал:

Скажите пожалуйста, а каким образом влияют пропорции зерно\субстрат на конечный урожай? Допустим у меня зерна с мицелием получилось даже слишком много, для пущей урожайности лучше сделать 1:1 или всё равно лучше сделать 1:3 ? 

Гриб состоит, не только из мяса, но и по большей части из воды. Поэтому считаю пропорцию 1:3 более выгодной. Но зависит еще от объемов кейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@paulstamets888444 , смотри: скажем у тебя литр Мица и литр кокоса- это 2 литра. Грибы растут густо и плотно, скажем вырастает килограмм 

А если литр мица и 3- кокоса, у тебя 2 кейка по 2литра. Грибы растут немного менее плотно или меньших размеров, с каждого кейка отдельного выходит меньше чем в 1:1 , но с двух кейков таких будет больше чем с одного 1:1

Этт уже проверенная информация.

А если вот у тебя просто нету кокоса, или негде столько кейков ставить, пожалуйста делай 1:1 всё будет хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas  я читал на каком то садоводческом сайте что вермик помимо свойств брать а потом отдавать если сухо влагу ещё препятствует развитию плесени и различных бактерий, да и почему то всё его юзают, вот и спросил как лучше. Думаю можно сделать чуть чуть его.2300 кокса+500 вермик. Боюсь с первого раза кокос мне правильно не приготовить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На подходе к кейсингу столкнулся с такой проблемой. В доме днём температура держится около 25-26с если на улице более менее тепло(комфортно). Замерил сейчас ночью на холодильнике(сверху)и обнаружил что она упала до 22 и 23.5(в шкафу без включенных сушилок). Исходя из прочитанной информации перепады температур крайне не желательны раз, и температура для плодоношения должна быть в идеале 24с или не выше 26. Вопрос теперь как быть со скачками температур? Стабильную температуру нет возможности поддерживать какими-то приборами, есть только сушилки для обуви. Это возможно сделать в шкафу где сейчас и стоят баночки, но как я понял на плодоношении баклахи к примеру надо ставить на свет+чтобы была циркуляция воздуха. В шкафу его нет как такого. Как быть? Посоветуйте решения пожалуйста. 

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Wintersun сказал:

Вопрос теперь как быть со скачками температур? Стабильную температуру нет возможности поддерживать какими-то приборами, есть только сушилки для обуви

тогда только в ручную следить , получше термоизоляцию чтобы не сильно резко скакало,  я тоже первый раз вручную поддерживал ночевал в своей лаболатории извелся но ничего выросли ( правда снилось потом как кручу у ручку :icon_eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wintersun бро закажи терморег на али экспрес они дешовые помойму год назад около 400 р + доставка правда ждать долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё есть такой интернет магазин как Казань экспресс, там качество лучше, доставка на следующий день и цены приятные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...