• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Pink Buffalo/Парник/Пакеты для грибов/Пшеница/Овёс

Оцените эту тему


paulstamets888444

Рекомендованные сообщения

День 13-й от выставления на плодоношение (29 дней от инокуляция зерна):

4 кейка, из 5 - активно начали образовывать примордия. Почему пятый не плодоносит - пока не понятно. При том, что у меня на него надежд было больше всего, так как по состоянию субстрата он самый эталонный - с каплями влаги на покровном слое и без излишков мицелия. Подожду ещё 2-3 дня, и попробую сделать ему холодный шок в холодильнике. 

Фото одного из кейков:

photo_2021-05-24_13-35-25 (2).jpg

photo_2021-05-24_13-35-25.jpg

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • paulstamets888444

    37

  • DrKostas

    24

  • Gourmet

    9

  • Nick Nick

    6

Доброго времени, друзья! 

От инокуляции зерна - 33 дней 

От кейсинга - 21 день

От выставления на плодонос - 13 дней 

От начала образования первых примордий - 5 дней.

 

Этой ночью случилось настоящее чудо для меня и великий праздник, с одного из кейков (овёс) я собрал свой первый в жизни  грибной урожай???

1.jpg

Кейк 1

2.jpg

4.jpg

В свежем виде получилось 190 гр :) Собранный урожай отправлен в регидратор с температурой 35 °С.

Хочу вам рассказать ещё одну забавную историю:

Насколько вы помните, помимо пяти банок с мицелием я делал ещё 3 пакета с зерном\субстратом. 

Ранее я писал, что два из этих пакетов у меня закисло, ТАК ВОТ. Один, самый большой точно закис, т.к. я не сделал для него дополнительную вентиляцию, а для влажного кокоса в пакете это значительно увеличивает шанс закиси. Запах был из пакета тухлый, и я его утилизировал, а второй пакет, когда зерно колонизировалось, я тщательно перемешал содержимое пакета. Субстрат и зерно очень хорошо заросли густым мицелием в одно целое, но спустя время мне показалось что данный пакет тоже испускает неприятный запах, но в нём было такое большое количество ризоморфного мицелия, что выкидывать мне стало его жалко. Я поставил данный пакет в углу комнаты рядом с мусорным ведром, и там он стоял почти неделю. За эту неделю он зарос ещё больше, я понюхал, и мне показалось что "неприятный запах" это вовсе не закись кокоса, а просто так странно пахло большое количество мицелия, я решил провести идиотский эксперимент и попробовать вырастить грибы прямо в таком пакете: 

IMG_20210514_094530.jpg

Ох знали бы вы, как я над ним издевался! Открывал его, прыскал туда воду, закрывал, оставлял открытым на несколько суток прямо так, на полу. Сверху он выглядел абсолютно уродливо и странно: кокос сверху был какой то скомканный, желтый и серый, я думал что он уже стух и закис, про покровный слой и речи быть не могло!

Потом мне опять показалось что начинается какой-то странный запах, и я решил просто по фану срезать верхушку пакета, кинуть кейк в небольшой контейнер 20 литров, предварительно поставив на пластиковую тарелку, налил на дно воды. Вентиляцию какую либо я даже и не собирался делать - жаль было контейнер портить из-за бракованного кейка! Так и стоял там этот кейк неделю, условия так же были максимально похабные и издевательские - я его то не проветривал сутками то отталкивал контейнер в другой конец комнаты в угол, чтобы мне этот "мусор" глаза не мозолил. Иногда открывал контейнер и оставлял на половину открытым на несколько дней. Обмахивал его лишь 2-3 раза за всё время, и что вы думаете?????

5 дней назад я совершенно случайно обнаружил у этого кейка неплохие такие примордия !!!!!!!!!! И они даже были крепче и больше, чем на моём тепличном холёном кейке в контейнере! 

Я подумал: -"раз уж такое дело!", и вытащил кейк полностью из пакета, и поставил его в один из парников, на подставку. Предварительно я даже ковырял его ложкой удаляя лишнее зерно, и заливал перекисью с водой, перепутав окисленный мицелий с плесенью. 

И что вы думаете? На этом кейке быстрее всего выросли грибы, причём они были значительно крупнее, чем на кейке в контейнере, и сегодня я их так же собрал, они и стали моим первым урожаем!

10.jpg

11.jpg

Кейк 2

12.jpg

14.jpg

Данный кейк дал в свежем виде 110 гр! 

После чего отправился в пакет с водой и перекисью, и в холодильник, на РГ и ХШ :)

Такие дела братья, 

вот у меня ещё второй кейк с пшеницей затормозил, только только начал давать примордия, хотя по моему мнению он изначально был самый хрестоматийный и эталонный по всем показателям, вот такая вот ирония, друзья! :)

 

photo_2021-05-29_02-46-07 (7).jpg

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кейк 3 (Второй кейк с овсом, в обрезанной баклахе, а она в парнике):

От инокуляции зерна - 34 дня

От кейсинга - 22 дня

От выставления на плодонос - 14 дней 

От начала образования первых примордий - 6 дней

Урожай первой волны в свежем виде: 105 гр.

Кейк 3

photo_2021-05-30_03-04-17.jpg

photo_2021-05-30_03-04-17 (2).jpg

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кейк 4 (Кейк из пакета, овёс):

От инокуляции зерна - 34 дня

От кейсинга - 22 дня

От выставления на плодонос - 14 дней 

От начала образования первых примордий - 6 дней

Урожай первой волны в свежем виде: 65 гр.

Кейк 4

photo_2021-05-30_08-57-55 (2).jpg

photo_2021-05-30_08-57-55.jpg

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кейк 5 (Пшеница)

Этот кейк изначально был на мой взгляд самым эталонным, достаточная влажность субстрата, идеальные пропорции субстрата и зерна, густейший мицелий на пшенице, и в плане ожидания подвёл меня больше всех :) В то время, когда соседний контейнер  был снят ещё 5 дней назад, этот созрел только сегодня. 

Но только посмотрите за то, как кучно на нём выросли грибочки! Большие сегодня собрал, но ещё осталось куча пинов и примордий:

Кейк 5

2021-06-02_22-10-54.thumb.png.ee0fd7f62eaa2806d89f0b05290a6340.png

 

Урожай первой волны в свежем виде: 165 гр.

 

Моя грибная история подходит к концу, сегодня все 5 кейков скинул в один парник:

 

photo_2021-06-02_21-34-02.jpg

 

2 кейка я регидрировал и делал холодный шок - но что-то пока не вижу никакой пользы от этого.

На других трёх кейках остались какие-то пины и примордия - пусть растут, что дадут, то дадут. Регидрировать более ничего не буду. Я уже собрал для себя достаточный урожай, для моих целей более и не надо. 

Когда соберу остатки, скину сводную таблицу с итогами по урожаю. 

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одного из кейков (Кейк 1) сегодня снял не просто гриб, а Царь-Гриб! Вы посмотрите на этого гиганта! И это Pink Buffalo!

image.thumb.png.c96ade5170ea9af941d79f4767ccf1e5.png

 

На кейке он выглядел так:

image.thumb.png.3476295725a66d05bae29d0c871d386a.png

 

А вес его составил:

image.thumb.png.d5b5c268f6463e66ecb00747ff159b7d.png

 

Всего на этом кейке выросло 2 гриба, их общий вес 41,39 гр. Не знаю, можно ли назвать это второй волной (кстати, этот кейк я не регидрировал) , но размер и вес меня впечатлили :)

image.thumb.png.0f2d4a75b286de562cf38d6758db5639.png

 

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 26.04.2021 в 16:24, paulstamets888444 сказал:

пунктик, то на этот раз спор в шприц я сделал очень много, что аж физ. раствор потемнел)

Поэтому у тебя урожай как кот накакал и оверлей, вместо леса грибов.

Спор нужно брать маленький кусочек 1х2 мм на шприц 10 мл. 

 

Изменено пользователем Pik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...