• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Pink Buffalo/Парник/Пакеты для грибов/Пшеница/Овёс

Оцените эту тему


paulstamets888444

Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

Таки пришла пора создать мне свой репорт!

Для начала предыстория:

Пол года назад я получил свои первые отпечатки Golden Teacher, сначала были проблемы с зерном - оно быстро высыхало, и мицелий сам по себе развивался на пшенице аж месяц! Приходилось в банки подливать воды, и всё же зерно обросло в некоторых банках. Потом колонизация зерна в кокос и в монотуб, но спустя месяц так ничего и не выросло. Потом были повторные эксперименты с зерном, оно зарастало, но так же медленно, а потом вновь колонизация в монотубы с кокосом - и опять вновь фиаско. Всё закисало. За эти пол года было утилизировано 16 банок с зерном (заросшим и нет) и 3 прокисших монотуба. Более тщательно изучив все аспекты гровинга грибов и выслушав советы доблестных соратников на данном форуме было принято решение отказаться от затеи выращивать в монотубе раз и навсегда, и на этот раз попробовать другие методы, а именно: баклахи, парник, кейки, пакеты для грибов.

На этот раз я буду пробовать одновременно несколько способов по выращиванию, на разном зерне (пшеница, овёс), в разных ёмкостях (баклахи 6л, инкубаторы, парники).

 

На данный момент у меня имеется в наличии: скороварка, зерно, отпечаток Pink Buffalo от Маэстро Арендатора, брикеты кокоса, вермикулит, два больших контейнера 50 и 70 л, маленькие контейнеры 3л для кейков, греющий шнур, терморегулятор, то есть всё, чтобы сделать полноценный инкубатор\парник. Планирую самый большой контейнер сначала использовать как инкубатор, обмотав греющим шнуром, и выставлять в него банки\пакеты с колонизированным зерном, после чего использовать два больших контейнера как парники, выставляя в них кейки, баклахи, и так далее (по обстоятельствам). На днях дойдут "грибные-пакеты", и приступаю :)

 

Спасибо господам Arendator и Crazy_Monaco за достойные руководства по изготовлению парника. Планирую сделать гибрид между двумя инструкциями. Господину DrKostas за альтруизм и доброжелательность! Gourmet за интереснейшую методику "ленивого грова" в пакете, которая также стала источником вдохновения.

 

Итак, поехали!

photo_2021-04-20_20-51-38 (2).jpg

photo_2021-04-20_20-51-38.jpg

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • paulstamets888444

    37

  • DrKostas

    24

  • Gourmet

    9

  • Nick Nick

    6

Заочно хотел бы попросить совета:

В инструкции у Арендатора вентиляция делается путём вырезания двух больших дырок, одна из которых залепляется Омнипором, а во вторую на выдув ставится вентилятор от ПК. Лучше сделать аналогичным образом? Или вместо одной дыры с омнипором можно по периметру парника сделать много маленьких и так же их залепить пластырем (ну и вентилятор поставить соответственно), или нет совершенно никакой разницы в этом?

Второй вопрос: если делать вентиляцию не автоматическую, а проветривать вручную путем обмахивания, есть ли необходимость делать отверстия по периметру контейнера? Или их вообще можно не делать при таком способе вентиляции? 

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, paulstamets888444 сказал:

Заочно хотел бы попросить совета:

В инструкции у Арендатора вентиляция делается путём вырезания двух больших дырок, одна из которых залепляется Омнипором, а во вторую на выдув ставится вентилятор от ПК. Лучше сделать аналогичным образом? Или вместо одной дыры с омнипором можно по периметру парника сделать много маленьких и так же их залепить пластырем (ну и вентилятор поставить соответственно), или нет совершенно никакой разницы в этом?

Второй вопрос: если делать вентиляцию не автоматическую, а проветривать вручную путем обмахивания, есть ли необходимость делать отверстия по периметру контейнера? Или их вообще можно не делать при таком способе вентиляции? 

бро, я делал парник вообще без вентилятора. функции проветривания и увлажнения выполнял аквариумный компрессор, шланг которого был опущен в стоявшую в парнике широкогорлую бутылку с водой. дырок наделал много маленьких по периметру вверху и внизу. компрессор работал постоянно, но иногда я отключал его на несколько часов. а на 3 и 4 волну так и вовсе выключил, но они успешно выросли. сейчас замутил новый гров, думаю его вообще без принудительной вентиляции провести. в помещении у  меня 23 - 24 С, так что обогрев тоже не применяю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.04.2021 в 21:37, paulstamets888444 сказал:

если делать вентиляцию не автоматическую, а проветривать вручную путем обмахивания, есть ли необходимость делать отверстия по периметру контейнера?

Да, нужно сделать отверстия по низу контейнера, для оттока CO2, по высоте они должны быть прямо над уровнем воды, а по количеству, одно отверстие через каждые 4 см примерно. Диаметр около 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@paulstamets888444 Со стартом бро! Вооружился ты до зубов, надеюсь очень, в этот раз грибы придут к тебе!!!!!

С удовольствием послежу и поддержу тебя, очень интересно, особенно потому что в одном грова сразу 3 технологии! Удачи и волшебных грибов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DrKostas сказал:

@paulstamets888444 Со стартом бро! Вооружился ты до зубов, надеюсь очень, в этот раз грибы придут к тебе!!!!!

С удовольствием послежу и поддержу тебя, очень интересно, особенно потому что в одном грова сразу 3 технологии! Удачи и волшебных грибов!

Большое спасибо тебе, и всем поддерживающим, на этот раз я собрался основательно покорить микологические начинания) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, paulstamets888444 сказал:

Итак, сварганил свой первый инкубатор-парник:

 

photo_2021-04-22_20-27-03.jpg

photo_2021-04-22_20-27-12.jpg

photo_2021-04-22_20-27-26.jpg

photo_2021-04-22_20-27-36.jpg

Если теплый провод отклевиаться будет, используй аллюминевый скотч. Он лучше держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gourmet сказал:

Если теплый провод отклевиаться будет, используй аллюминевый скотч. Он лучше держит.

Да, он уже отклеивается) Изначально аллюминевый скотч и хотел использовать, но прочитал что его потом отодрать нереально, и решил омнипор, в надежде когда-нибудь использовать контейнер под нужды, но кажется облом ?

DrKostas, а скажи пожалуйста, ты вот в фольге, которая вместо крышки на банках с зерном, делал отверстие аж 1 см (насколько я помню), и залеплял Омнипором - у тебя из-за этого зерно не сохло? 

То что мицелию необходима какая-никакая вентиляция, это я уже понял, но вот теперь ломаю голову как избежать засухи зерна. В последний раз пшеницу не сушил от слова совсем, и даже воды долил перед стерилизацией - а всё равно подсохло...

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, paulstamets888444 сказал:

Да, он уже отклеивается) Изначально аллюминевый скотч и хотел использовать, но прочитал что его потом отодрать нереально, и решил омнипор, в надежде когда-нибудь использовать контейнер под нужды, но кажется облом ?

 

Без проблем аллюминевый снимается. Я парник разобрал, даже следов не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, paulstamets888444 сказал:

Итак, сварганил свой первый инкубатор-парник:

Как-то шнура у тебя не много. Без кожуха-утеплителя вряд ли помощь этого нагревателя будет заметна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nick Nick сказал:

Как-то шнура у тебя не много. Без кожуха-утеплителя вряд ли помощь этого нагревателя будет заметна.

Заметна ещё как, я вчера весь вечер тестил, 28-30 спокойно держит, правда сейчас скотч куплю и обмотаю иначе.

В помещении же итак 24-25 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, paulstamets888444 сказал:

тебя из-за этого зерно не сохло? 

Не сохло конечно, да это вообще Арендатора способ, он классный. И омнипор этот не нужен, обычный наш бактерицидный пластырь берёшь и всё, зелёной пипкой в сторону банки, ещё и защита. Он такой же дышащий.

 

Кстати засухи зерна не надо бояться, просто мицелий медленней будет расти, зато риск закиси меньше.

2 часа назад, paulstamets888444 сказал:

а всё равно подсохло...

Это может быть обманчиво, потому что есть конденсат или нет зависит ещё и от разности температур снаружи и внутри банки вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ночь весь омнипор отклеился ?

Переклеил, этот алюминиевый скотч и вправду чудо !

 

photo_2021-04-23_15-08-04.jpg

photo_2021-04-23_15-08-05.jpg

Изменено пользователем paulstamets888444
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, грибные пакеты пришли. Замочил пшеницу и овёс, в обе кастрюли добавил по пол таблетки левомицетина.

В 23.04.2021 в 09:54, Gourmet сказал:

Без проблем аллюминевый снимается. Я парник разобрал, даже следов не осталось.

Скажи пожалуйста, сколько у тебя субстрата уходило на один пакет 250Х500? 1\4 брикета? Или ещё меньше? 

А для чего там фильтры нужны? Типа чтобы вентиляция была и он не лопнул при стерилизации? Насколько я помню, ты инокулировал прокалывая пакет, а потом заклеил отверстие омнипором? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, paulstamets888444 сказал:

Итак, грибные пакеты пришли. Замочил пшеницу и овёс, в обе кастрюли добавил по пол таблетки левомицетина.

Скажи пожалуйста, сколько у тебя субстрата уходило на один пакет 250Х500? 1\4 брикета? Или ещё меньше? 

А для чего там фильтры нужны? Типа чтобы вентиляция была и он не лопнул при стерилизации? Насколько я помню, ты инокулировал прокалывая пакет, а потом заклеил отверстие омнипором? 

 1 зерна к 3 субстрата (почвобрикет+вермокулит  3/1), может чуть меньше. Почвобрикет на кубики поделен, где то 2 кубика ушло на 2 пакета.  Делай с запасом, лишнее в цветы добавишь.

Через фильтр лишний воздух сгонял, перед стерилизацией. А потом наоборот воздухом наполнял. Я перестраховывался и пакет сначала тряпкой обмотал, что бы не оплавился. А потом фольгой, что бы не развернулся и клапан сброса давления не перекрыл. В скороварке стерилизовал.

Перед уколом спиртом протирал, а потом омнипором заклеивал. Инокуляцию делал в контейнере, на бок положенном. И все чем пользовался (зажигалка, пакет, шприц, рюмка со спиртом), все спиртом протирал, потом в контейнер ставил. Ну и перед уколом, дополнительно место протирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gourmet сказал:

Почвобрикет

Что это за штука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@paulstamets888444 ещё по поводу зерна, удобно на мой взгляд использовать овёс, его оооочень сложно переварить, в отличие от пшеницы, соотвественно можно поварить подольше если боишься что сухо будет, и не держать на полотенце долго, разложил, излишки воды ушли, и сразу в банки на стерилизацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, DrKostas сказал:

@paulstamets888444 ещё по поводу зерна, удобно на мой взгляд использовать овёс, его оооочень сложно переварить, в отличие от пшеницы, соотвественно можно поварить подольше если боишься что сухо будет, и не держать на полотенце долго, разложил, излишки воды ушли, и сразу в банки на стерилизацию

Вообще ни разу не варил овёс, на сутки замачивал.

Сначала делал: вечером кипятком залил, утром слил, промыл и снова кипятком. Вечером слил, хорошенько промыл, 5-10 мин на полотенце и в пакеты. Потом обленился, залил кипятком, полотенцем кастрюлю накрыл. Через сутки слил, промыл хорошенько, на полотенце и в пакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gourmet сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

То есть это если размочить водой, то получится питательный грунт? А для растишек можно его применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, завтра будет небольшой отчёт, а сейчас хотел бы заочно поинтересоваться:

вот инкубатор с греющим кабелем и термодатчиком, температура (к примеру) установлена: включение обогрева на 28 градусов, и выключение на 28,  получается, что всё равно так или иначе температура 100% стабильно не может держаться, и идут отклонения на 1-2 градуса, это допустимо? Скачки в 1-2 градуса не нейтрализуют возможность развития мицелия? 

Кстати, при какой максимальной температуре вы выращивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, DrKostas сказал:

То есть это если размочить водой, то получится питательный грунт? А для растишек можно его применять?

На брикете написано запас питания на 3 месяца. Вроде как вермикулит присутствует. Но я все равно его добавляю.
Не понял, для каких растишек применять ?
В леруамерлен куча разных почвобрикетов, этот типо универсальный. Развожу с запасом, лишнее в цветы добавляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, paulstamets888444 сказал:

Друзья, завтра будет небольшой отчёт, а сейчас хотел бы заочно поинтересоваться:

вот инкубатор с греющим кабелем и термодатчиком, температура (к примеру) установлена: включение обогрева на 28 градусов, и выключение на 28,  получается, что всё равно так или иначе температура 100% стабильно не может держаться, и идут отклонения на 1-2 градуса, это допустимо? Скачки в 1-2 градуса не нейтрализуют возможность развития мицелия? 

Кстати, при какой максимальной температуре вы выращивали?

1-2 градуса не критично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...