• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый опыт выращивания Маккен на пшенице

Оцените эту тему


Pumponidze

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую! 

 

Ходил я по грибы последние 3 года, ел только учителей и наконец пришла идея вырастить свои грибочки:)

Были приобретены споры Маккен. Хотелось попробовать новый стрейн, да и название в честь всеми известного психонавта привлекло.

 

До этого курил репорты с этого форма, одного соседнего и пары книжек по данной науке. В целом старался всё сделать по науке, но я думаю без косяков не обошлось, как ни как первый раз)

1) Споровая взвесь

 

Шприц 20 кубиков, в который соскреб прямо внутрь отпечаток спор (ушёл целый). Далее прокалил иглу, остудил в спирте и втянул 20 кубов дистиллированной воды. Ещё раз прокалил, остудил в спирте и закрыл колпачком иглу, отправив всё отлёживаться в тумбочку на 2 дня. 

 

P.S. Гентамицина в городе не найти, поэтому в шприц ничего не добавлялось.

 

2) Подготовка зерна

 

Пшеницу 2.5 кг замочил в кастрюле на час, добавив 2 таблетки Левика. Далее промыл тщательно через дуршлаг, зерно увеличилось в размерах , поэтому почти половину выбросил, подумал что еще разварится при варке и вообще в банки не влезет. Сварил зерно, выложил в дуршлаг, понял что зря выкинул половину))

Ну да ладно, продолжил с тем что есть. Далее просушил на полотенце и закинул всё в банки. Вышло три литровые банки заполненные на половину. На дно закинул вермикулита (наверно слишком много. В одной из книг было сказано, что вермика нужно насыпать 1 см).

 

3) Банки

 

Крышки для банок были куплены пластиковые, по центру сделаны дырки 1 см и одеты на двойной слой Тайвека. С силиконовым портом не стал пока заморачиваться. 

Далее стерилизовал в кастрюле 2 раза через 24 часа. Дал остыть банкам до комнатной температуры пару часов, за это время подготовил комнату для инокуляции.
 

4) Инокуляция. 1 апреля

 

Продезинфицировал рабочую поверхность, себя в душе, одел маску, перчатки, вооружился шприцом, спиртом и начал операцию. 

Заливал в банки разное количество взвеси, в первую меньше всего, во вторую средне и в последнюю большую часть.

Сверху всё заклеил дышащим пластырем, завернул в одеяло и поставил у батареи. 


5) Наблюдения. 3 Апреля

 

Температура под одеялом стабильно держится 27-28 градусов, влажность показывает в районе 25%.

Во всех банках есть испарина, она сохраняется с момента стерилизации. 

Сегодня во всех трёх банках начало что-то происходить. Везде только с одной стороны, хотя распрыскивал взвесь в 4-5 сторон.

Вроде похоже на мицелий, но везде присутствуют черные точки. Вот думаю что это? Норма, не норма? Может вермикулит или сами споры(они в шприце примерно такого цвета были)?

 

 

IMAGE 2021-04-03 19:20:01.jpg

IMAGE 2021-04-03 19:19:57.jpg

IMAGE 2021-04-03 19:19:55.jpg

IMAGE 2021-04-03 19:19:59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Pumponidze сказал:

Гентамицина в городе не найти, поэтому в шприц ничего не добавлялось.

Тем быстрее стартанёт, не нужен он. (А, уже стартанул! Быстро- 2 дня, супер)

19 минут назад, Pumponidze сказал:

добавив 2 таблетки Левика

Это тоже лишнее, ты же не хочешь есть грибы с левомицетином...

19 минут назад, Pumponidze сказал:

На дно закинул вермикулита (наверно слишком много. В одной из книг было сказано, что вермика нужно насыпать 1 см)

Если сушишь на полотенце, скорей всего и вермик не нужен...

 

19 минут назад, Pumponidze сказал:

Заливал в банки разное количество взвеси

По 1 мл на банку более чем достаточно

 

19 минут назад, Pumponidze сказал:

Сегодня во всех трёх банках начало что-то происходить

Вижу появился мицелий, а чёрные ошмётки похоже на куски непонятно чего, толи от вермика? На плесень вроде непохожа, она бывает чёрная, такого же цвета, но это похоже просто куски чего то, можно держать дальше. 
 

Кстати со стартом, бро! И много много грибулек! А то я что то налетел с разгона:icon_friendship:

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pumponidze , что дальше планируешь? Смотрю ты на книги ссылаешься, там много лишнего, что на первые разы лучше опустить, дабы не создавать себе лишних проблем.

 

Маккена вообще хороший стрейн для первого раза, грибы быстро растут на плодоношении.

Вот учители у многих смотрю вяловато лезут, и у меня не очень с ними было.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostasБлагодарю, тоже надеюсь гров будет удачный? 

 

Читал Леонтия Свободу и Белку из книг. Вообще много еще репортов прочитал и решил сделать упор на герметичность банок, заморочился с комбезом из тайвека.

 

Вот практически в каждом гроу репорте все добавляют и Левик и Гентомицин, хотя в книге Свободы там о нём ни слова. Вообще думал что это очень важно, наверно одно как-то очищает зерно, а второе убивает лишние бактерии в шприце))

 

Вот единственное с чем боюсь переборщил, так это с вермиком, его там реально много, а зерна пол банки только. Как бы он всю влагу не забрал.

 

Черные точки посмотрел внимательнее, на плесень реально не похоже, это либо вермик, либо скорее всего споры (в шприце они как раз черными хлопьями плавали, поэтому вокруг них мицелий и пошел первый)

 

Короче, ждём, надеюсь миц будет быстро захватывать зерно. Первые колонии реально очень быстро появились, сам удивился?

Кстати, у кого споры брал, мне как раз Маккену рекомендовал для первого раза. Сказал хорошо приживаются, прощают некоторые ошибки?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, форумчане! Прошло чуть больше месяца, все банки обросли мицелием, но не полностью. Где-то недели две назад аккуратно перетряс все банки и собственно вот, что на данный момент вышло. Есть какие-то желтые подтёки в одной банки, в другой мицелий чуть потемнел в одном месте. Плюс почти во всех банках зерно с мицелием сжалось, появилось расстояние между стенкой.

Прикладываю фото всех банок, не везде резкость идеально, но как справился мой телефон. Помогите определить что с мицелием, живой, не живой и что делать дальше?

IMAGE 2021-05-08 16:40:13.jpg

IMAGE 2021-05-08 16:40:22.jpg

IMAGE 2021-05-08 16:40:16.jpg

IMAGE 2021-05-08 16:40:18.jpg

IMAGE 2021-05-08 16:40:21.jpg

IMAGE 2021-05-08 16:40:09.jpg

IMAGE 2021-05-08 16:40:17.jpg

IMAGE 2021-05-08 16:40:10.jpg

IMAGE 2021-05-08 16:40:20.jpg

IMAGE 2021-05-08 16:40:07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Приветствую!) Если есть возможность, можешь глянуть фотки, что с мицелием у меня? А то есть подозрение, что что-то пошло не так(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pumponidze Привет, вроде всё хорошо) только сверху пшеница не обросла, ты наверное не перетряхивал банки?

я бы сейчас их перетряхнул, нужно бить мягкой частью кулака по банке, и разобьётся мицелий, перемешается с необросшим зерном, потом всё обрастёт за несколько дней. В принципе бывает и так кладут, но я бы не рисковал. Необросшее зерно может пригласить инфекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе не нужны антибиотики, если аккуратно всё делать. Чёрные точки- по моему вермик, я его тоже не клал)

Споры в шприце можно класть микро кусочек, и там будут тысячи спор. Никакой необходимости сошкрябывать пол отпечатка нету, быстрее от этого не будет.

 

А банки с тайвеком тоже слишком долго и сложно мне показалось, гораздо легче делать по способу Арендатора. Посмотри  вот это

 

Этот способ легче. Только я бы из него убрал левомицетин и гент. И убирал, без проблем. И ещё лучше не пшеница а овёс нешелушеный, если будешь ещё заниматься. Его можно варить дольше без риска переварить, соответственно ещё меньше риска заразы, и он питательнее

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas Да вот перетряхивал, но мицелий не разбился. Тряс очень аккуратно наверно) Сейчас попробую побить по банке. 

А то, что усохлось зерно и теперь промежуток между мицем и стенкой банки это нормально?

А с тайвеком на самом деле не очень запарно, тем более я не делал инъекционного порта из силикона, просто сделал двойную прослойку тайвека под крышкой и сверху дырка примерно в 1 см. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем перетряс я одну банку посильнее. Минуты 2 тряс, только после этого мицелий разбился, но теперь вермик налип на стенки и ничего не видно практически. Остальные 2 банки пока не трогал. Их так же перетрясти или пока оставить, посмотреть как эта банка себя поведет?

IMAGE 2021-05-09 18:38:57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.05.2021 в 18:41, Pumponidze сказал:

но теперь вермик налип на стенки и ничего не видно практически. 

Если в банках есть вермикулит то лучше не трясти , а вообще  он там лишний лично моё мнение ( много раз замечал тормазит рост мицелия + очень сильно сушит зерно)

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...