• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Вентиляция парника

Оцените эту тему


Griboedik

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Задался вопросом. Как лучше сделать отверстия в парнике.

Кто-то ставит вентилятор на вдув, кто-то на выдув, а кто-то 2 штуки и на вдув и на выдув.

Так как же лучше? Просто просверленные отверстия обратно не заклеишь.

Что думаете насчет такой сборки. Отверстие с одной стороны снизу слева (диаметр 40 мм). От низа отступ 10 см. (для воды и подставки)

С другой стороны отверстие сверху справа (диаметр 40 мм). От верха отступ 5 см.

С такой конструкцией вроде и воздух должен полностью обновляться и с вентиляторами играть можно.

Захотел сверху вдувать поставил, захотел снизу.

Призываю БОГОВ @arendator @hant8086 @Crazy_Monaco

Изменено пользователем Griboedik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Griboedik сказал:

Захотел сверху вдувать поставил, захотел снизу.

Ну если так хочется поставь и нам потом расскажешь и покажешь как оно пошло может будет ещё лучше а может и нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Griboedik сказал:

Призываю БОГОВ @arendator @hant8086 @Crazy_Monaco

NikNika призови ещё, а то он опять огорчится. Скажет вырастил шрумера, а он меня в свой пантеон не записал:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл и с проветриваниями в виде открывания окон на разных высотах в парнике и с установкой бытового вращающегося крупно-лопастного вентилятора, все равно проблемы с грибком и плесенью на наших растениях полностью не решил, даже используя фунгициды и разные противогрибковые препараты, хотя если за счет проветриваний максимально понижать влажность, все же меньше растений на пике цвета болеют. Экспериментируй, бро и потом расскажи о своих успехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Negoro сказал:

Играл и с проветриваниями в виде открывания окон на разных высотах в парнике и с установкой бытового вращающегося крупно-лопастного вентилятора, все равно проблемы с грибком и плесенью на наших растениях полностью не решил, даже используя фунгициды и разные противогрибковые препараты, хотя если за счет проветриваний максимально понижать влажность, все же меньше растений на пике цвета болеют. Экспериментируй, бро и потом расскажи о своих успехах.

Кварцевать помещение не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@arendator я хочу сделать точь в точь по твоему руководству по созданию парника.

Отличие только одно. Что если сделать отверстие напротив вентилятора не снизу, а сверху, чтобы воздух полностью проходил. Или всё таки лучше снизу делать, на уровне вентилятора? Ты просто наверняка пробовал и так и так.

Как лучше в итоге. Умоляю, ответь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает попробовать. Расскажешь что получилось. Я снизу продувать не пробовал.

6 часов назад, Griboedik сказал:

Просто просверленные отверстия обратно не заклеишь.

Это почему же? Скотч в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Nick Nick сказал:

. Я снизу продувать не пробовал

А я сверху не пробовал

18 часов назад, Griboedik сказал:

Что если сделать отверстие напротив вентилятора не снизу, а сверху, чтобы воздух полностью проходил. Или всё таки лучше снизу делать, на уровне вентилятора? Ты просто наверняка пробовал и так и так.

Как лучше в итоге. Умоляю, ответь)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, deep_zero сказал:

Тоже заморочился, с дуру паяльником в парнике дырок нажёг)) скотч всеиу голова)...

Ахах)

2 часа назад, arendator сказал:

А я сверху не пробовал

 

Ну то есть у тебя, как по инструкции. Слева снизу отверстие под вентилятор и если развернуть парник, то слева снизу отверстие заклееное омнипором. Таким образом воздух полностью обновляется, но циркуляция идёт только по низам. Плюс в том, что сама сосиска или кейк не подсушивается, хотя при такой влажности, вряд ли полная циркуляция вредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в крышке остверстия под вентиляторы. В одно вентилятор через маску вдувает. Другое просто с маской. И ещё куча большых окон снизу. Каую-то часть заклеил. Какая-то часть под утеплителем, неплотно. И ещё УЗ увлажнитель в специальном корпусе. И как всё это работает я уже не понимаю.

В общем не спрашивай меня. Просто сделай точно как у Арендатора и всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Griboedik сказал:

циркуляция идёт только по низам.

Правильно понял где у нас больше всего скапливается СО2? Поэтому и сделано ближе к низу для лучшего удаления. Если ты имеешь ввиду вход воздуха сделать сверху лично мне так неудобно у меня сверху закрыты парники покрывалом чтобы лишнии глаза туда не смотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2021 в 15:16, Nick Nick сказал:

В общем не спрашивай меня. Просто сделай точно как у Арендатора и всё будет хорошо.

Хорошо)

@arendator Сделаю, как у тебя) Не буду ломать голову)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо посидели ночью. Знатно дунули вкусной травы.

Взял я крышку от рабочего парника. С двумя отверстиями на одном из которых вентилятор. И взял бокс. Новенький, муха не сидела. Надул паровозом дыму на дно. Накрыл крышкой и включил вентилятор.

По принятому мнению вентилятор должен прогонять воздух сверху. От впускного окна в крышке до выпускного окна в крышке. А слой дыма на дне так и должен лежать парой тройкой сантиметров.

Как вы думаете, так и было?

Хрен там. Сначала всё бодренько перемешалось. А потом весь задымленый воздух покинул бокс.

А СО2 как-то иначе себя поведёт?

 

В общем, мой нижний рабочий бокс весь на шрамах от опытов уйдёт в мусорку. А его обогрев, датчик, решётка и пенофол будут поставлены на новый, никак не повреждённый, бокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@arendatorКакое время выставляешь на работу вентилятора? Просто сейчас тестировал с дымом. Пока противоположное отерстие не заклеен, воздух быстро обновляется, но с омнипором, прям еле тянет. Минут 5 воздух обновлял, но ещё отверстий добавлять точно не хочу.

 

Ещё один вопрос. Какая примерно высота подставки под сосиску? И сколько по высоте воды во время плодоношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...