• Нравится 2
Перейти к публикации

В первый раз в первый класс, или как я золотого учителя растил!!!

Оцените эту тему


Shrumer96

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех начинающих, бывалых и асов микологии!!! Рад вас всех приветствовать, и так же буду рад критике, полезным советам и посильной поддержке! Итак вдохновил я я идеей вырастить грибочки и соответственно отведать их, раньше ни разу в жизни псилоцибиновые грибы не употреблял, и по сему решил что будет очень здорово в первые вкусить плоды именно своих стараний! Было изучено немного литературы(той что смог найти на просторах интернета), далее куплен отпечаток золотого учителя(на всем известном сайте), и пока шел отпечаток началась подготовка! В магазинах и аптеке купил:вермикулит 10л,брикет коко,непророщеная пшеница 2кг,шприцы 10 и 20куб, дисцилированая вода для инъекций, ватные диски, крышки для банок, контейнер 10л,муровьиный спирт, пластырь омнипор, перчатки медицинские,левомецитин в таблетках, фольга, плёнка пищевая!

13 марта-пришло письмо с отпечатков, съездил забрал и начал  дарить квартиру. Вымыл все что можно и что не льзя, особенно тщательно кухню и комнату где будут происходить все манипуляции. Вечер... Начал готовить зерно, перебрал, промыл, поставил варить, варил после закипания 40мин,с добавлением 1таблетки левика, параллельно подготовил крышки фильтры по известной всем технологии, в середине крышки, делал отверстие наложил по верх крышки ватный диск и обклеил омнипором с 4х сторон оставив в середине голый квадратик ватного диска, промыл банки с антибактериальным средством просушил на дно закинул ложку вермика, сварилось зерно, слил жижу выложил на полотенце сверху накрыл вторым полотенцем дал подохнуть и засыпал в банки, банки накрыл медицинской маской сверху закрутил крышкой фильтром, отправил на стерелизовку на 1ч30мин в ведре, по истечению времени снял с плиты дал подостыть вытащил банки и оставил остужаться до комнатной температуры, пока остывали банки подготовил место для работы и инструмент, шприц, дисцилированая вода, канцелярские нож, спирт сухое горючее, зажигалка, стопка, ватные диски, споровый отпечаток. Принялся за приготовление споровой взвеси, надел медицинские перчатки обработал руки, поверхность и все вышеперечисленных, соскреб отпечаток в стопку накрыл ватным диском п

смоченый спиртом, в шприц набрал дисцилированой воды и влил её в стопку, затем набрал взвесь в шприц операцию повторил и убрал шприц в шкав.

14 марта-утро, не терпится инокулировать банки! Подготовил рабочее место проведя диз инфекцию спиртом стола, банок и шприца, инокулировал банки 4шт по 700гр в каждую по 5куб гентомицин не добавлял, после энакуляции убрал банки в тёмное место и начал ждать..... Ждать..... Ждать....температуру в нутри шкафа я догадался проверить только 20марта как оказалось она 23 градуса, каждый день заглядывал и проверял банки никаких признаков жизни не появлялось, после измерения температуры стало понятно что мицелий не развивается так как она ничтожно мала, было принято решение о создании парника из подручных средств. Прошу прощение но фото не делал, так как не планировал гроу репорт, но сейчас отпуск и времени гораздо больше поэтому далее фото отчёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Shrumer96

    49

  • DrKostas

    9

  • LibertyCap

    1

  • RichBombay

    1

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, Shrumer96 сказал:

после измерения температуры стало понятно что мицелий не развивается так как она ничтожно мала, 

Привет бро, со стартом первого шрумбурума!:icon_friendship:

Если температура стабильная, плюс минус 1 градус, то можно держать и при этой, уже проводили опыты, всё прекрасно зарастает. Недели 2-3

 

По поводу левомицетина- он тормозит процесс и как показал опыт, не нужен.

 

Парником ты скорее всего называешь инкубатор, где просто поддерживается температура. Там при желании можно держать банки и контейнеры с субстратом до обрастания. Парник отличается от инкубатора тем что в нем происходит выгонка плодовых тел и там поддерживается нужная влажность, и воздухообмен, что в инкубаторе никакого значения не имеет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, DrKostas сказал:

Привет бро, со стартом первого шрумбурума!:icon_friendship:

Если температура стабильная, плюс минус 1 градус, то можно держать и при этой, уже проводили опыты, всё прекрасно зарастает. Недели 2-3

 

По поводу левомицетина- он тормозит процесс и как показал опыт, не нужен.

 

Парником ты скорее всего называешь инкубатор, где просто поддерживается температура. Там при желании можно держать банки и контейнеры с субстратом до обрастания. Парник отличается от инкубатора тем что в нем происходит выгонка плодовых тел и там поддерживается нужная влажность, и воздухообмен, что в инкубаторе никакого значения не имеет.

 

 

Привет! Спасибо!! Да я читал про стабильную температуру, но для меня 2-3 недели слишком долго!!! И спасибо за поправки, я ещё многие названия путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 марта вечер-придя в КБ за сигами запреметил коробку подходящего размера для моего парника, спросил у продавцов можно ли её взять они с любнзностью мне разрешили и я поехал домой....

Итак парник для банок с зерном!

И опять без фото его создания так как на момент изготовления не мог загрузить фотки.

Мне понадобилось:

1.картонная коробка размером В110 Ш115 Д110

2.скотч

3. Ножницы

4. Канцелярский нож

5.материал для утепления(не знаю как называется мой, я его у супруги спёр, она швея поэтому у неё этого добра навалом)

6.аквариумный обогреватель

7.банка стеклянная

8.пленка самоклеющяя

Берём коробку проклеивае. Её скотчем для жёсткости, а так же все стыки, далее с наружи обклеиваем коробку самоклеющей пленкой(не обезательно, это исключительно в эстетических целях, для красоты) изнутри обклеиваем утеплителем низ и бока, делаем крышку по той же схеме, так же обклеивая её утеплителем, внутрь на дно ложим картон для устойчивости банок, наливаем в неё воды опускаем нагреватель для аквариума, и выставляем температуру. У меня темпер внутри парника держится 31.2-31.5.те 4 банки в которых не было жизни со вчерашнего вечера чувствуют себя прекрасно и начали наконец таки потихоньку обрастать!!!

IMG_20210322_154053.jpg

IMG_20210322_154110.jpg

IMG_20210322_154122.jpg

IMG_20210322_154133.jpg

IMG_20210322_154201.jpg

IMG_20210322_154205.jpg

IMG_20210322_154221.jpg

IMG_20210322_154234.jpg

IMG_20210322_154245.jpg

IMG_20210322_154309.jpg

IMG_20210322_154313.jpg

IMG_20210322_154319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим!!! Вот в этом вопросе мне очень нужны будут ваши мнения и советы!!!

Решил картонную коробку заменить на яшик из пенопласта и доработать общюю конструкцию. Фото прилагаю.

Итак материалы и составляющие:

1.пенопласт 4листа размеры: Д1000, Ш500, Т50.

2.скотч

3.клей для пенопласта(именно для пенопласта, другой клей его проживает)

4.греющий провод 2метра

5.кабель 2метра

6.вилка

7.термореле с датчиком температуры(я взял самое простое для тёплых полов)

8.электронный термометр

9.решетка на дно по внутреннему размеру

10.фольга

11.изолента

12.термоусадка

Из пенопласта делаем короб с дном склеивая пенопласт между собой клеем, проклеиваем все углы и стыки скотчем, делаем крышку, во внутрь на дно клем фольгу. Оставляем что бы просох клей. Греющий кабель соединяет с термо реле прокладываем на фольгу во внутрь нашей коробки из пенопласта, так же во внутрь помещяем датчик температуры от термо реле и дотчик от термометра, крепким термометр и термо реле на коробке снаружи любым удобным вам способом.

Внимание а сейчас вопросы

1.возможро ли использовать такую конструкцию в ходе плодоношения(поместив во внутрь пару пластиковых контейнеров)

2.если возможно что нужно в неё добавить

3.что в этой конструкции переделать

IMG_20210322_162349.jpg

IMG_20210322_162338.jpg

IMG_20210322_162330.jpg

IMG_20210322_162334.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем! Осталось у меня половина отпечатка и зерно,а так же освободилась банки из под тещиных солений варений, и и мне взгрустнулось и я решил забубенить ещё 6 банок.

Проццес:промыл банки, зерно.

Зерно варил после закипания 25 минут что бы оно не полопалось, за 5 минут до готовности добавил таблетку левика(как оказалось зря, почему зря мне объяснил выше DrKostas...), далее стандартная процедура, вермик на дно банки, сверху подсушеное зерно, крышки фильтры, фольга, и на стерелизовку!!!

Стерелизовал в ведре обмотав ведро с верху фальгой, 1час20мин после закипания, по истечению времени снял с плиты и оставил остужать при комнатной температуре не открывая.

С отпечатков все так же полная дезинфекции всего и вся спиртом,теперь лежит шприцик отдыхает!!!

 

IMG_20210322_110710.jpg

IMG_20210322_110715.jpg

IMG_20210322_111433.jpg

IMG_20210322_111649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баночки остыли прикомнатной температуре я их достал и вот пришло время инокуляции. 5 банок заполнены их я буду инокулировать споровой взесью и 6 баночка будет эксперементальная... Но это уже совсем другая история и расскажу я вам её в следующем посте!!!

IMG_20210322_165249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак банки заряжен и убраны в тёмное тёплое место с постоянной температурой с отклонение + - 1 градус!!! Ждём. Через три дня отпишусь как идёт обрастание обеих партий!

IMG_20210322_173301.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shrumer96 сказал:

Стерелизовал в ведре обмотав ведро с верху фальгой, 1час20мин после закипания, по истечению времени снял с плиты и оставил остужать при комнатной температуре не открывая.

Все правильно, но эту процедуру без скороварки очень желательно делать дважды, с интервалом 12-24 часа, т.е дробная стерилизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и на сладенькое!!! С энокуляции первых банок в шприце оставались споры в виде чёрных точек, принял решение шприц не выбрасывать а попробовать вырастить жм прямо в шприце!!!! Получилось!!!! Получилось друзья!!!! На данном этапе доволен как слон полон авантюризма, готов для новых открытий, получения бесценного опыта!!

Вот только возникло пару вопросов:дисцилированой воды в стерильных бутылках не нашёл, купил натрия хлорит 0.9,можно ли пересадить медузку туда и как это лучше сделать что добавить?

IMG_20210322_165039.jpg

IMG_20210322_171701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shrumer96 сказал:

1.возможро ли использовать такую конструкцию в ходе плодоношения(поместив во внутрь пару пластиковых контейнеров)

2.если возможно что нужно в неё добавить

3.что в этой конструкции переделать

Возникает вопрос, как тогда поддерживать влажность, близкую к максимальной? Компрессор может не решить эту задачу В пластиковом ящике наливается вода прямо на дно, внизу нужно много отверстий для оттока со2.

По мне, так надо ящик искать. Замучаешься из пенопласта делать.

 

Растят конечно и просто в ведре, приподнимая крышку несколько раз в день и обмахивая газетой для вентиляции, но можно и ничего так не вырастить.

 

Далее, хотя бы рассеянный свет желателен, т.е верхняя крышка должна быть прозрачной, чтоб он туда попадал. Другой вариант - светодиодная лента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DrKostas сказал:

Все правильно, но эту процедуру без скороварки очень желательно делать дважды, с интервалом 12-24 часа, т.е дробная стерилизация.

Да, знаю, в данный момент нахожусь на стадии экспериментов и по этому пробую разные способы, уже запутался где прочитал информацию по стерилизации по времени ровно 1,20 и потом остужать при комнатной температуре, не больше ни меньше этого времени, вот и решил попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, DrKostas сказал:

Возникает вопрос, как тогда поддерживать влажность, близкую к максимальной? Компрессор может не решить эту задачу В пластиковом ящике наливается вода прямо на дно, внизу нужно много отверстий для оттока со2.

По мне, так надо ящик искать. Замучаешься из пенопласта делать.

 

Растят конечно и просто в ведре, приподнимая крышку несколько раз в день и обмахивая газетой для вентиляции, но можно и ничего так не вырастить.

 

Далее, хотя бы рассеянный свет желателен, т.е верхняя крышка должна быть прозрачной, чтоб он туда попадал. Другой вариант - светодиодная лента.

Я думаю с влажность вопрос можно решить увлажнителем воздуха, с отверстиями тоже проблем нет, уже собираю пластиковые трубки на которые наматывают нитки, вот эи самые трубки и хочу внедрить в стенки проткнув ими пенопласт. Ну с крышкой да есть два варианта либо сделать крышку из орг стекла, либо купить светодиодную ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл про эксперементальную неполную банку, в неё я влил 2 кубика жм который у меня получился в шприце, ждём... За одно и на кантоминантов проверю его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем мир! ✌️Вчера 23 марта решился попробовать сделать жм! Выше писал что купил в аптеке натрия хлорид 0. 9%,саму жижу использовать не рискнул так как она соленоватая, а грибы вроде как любят сладкое! Слил содержимое флакона с помощью шприца и двух иголок, промыл флакон, в прокипеченой, профиль ровной и остывшей примерно до 40 градусов воде развёл столовую ложку мёда с горкой, поцелил все через бинт сложенный в 5 раз, получившуюся жидкость закачал в флакон и отправил на стерилизации на 15 минут, остужал не открывая крышку до комна ной температуры, затем ввёл остатки споровой взвеси из шприца оставлял 1куб специально для этого! Затем убрал в свой так называемый инкубатор!!! Фотку сделать забыл, сегодня вечером приеду домой и обезательно выложу форточку флакона с жижей, и за одно посмотрим зародилась ли в нем жизнь чуть больше чем за сутки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова здраствуйте! Как и обещал выкладываю фото свое детищя под названием жм! Что то за родилось в аптечном бутылке, какие белые хлопья но точно не знаю жм ли это или нет. Вопрос к знатокам что у меня в бутылочек за белые хлопья, радоваться ли мне от успеха или выкинуть бутылке?

IMG_20210326_153223.jpg

IMG_20210326_153206.jpg

IMG_20210326_153157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение сегодняшнего дня есть ещё один вопрос по зерномицу! Проверил сегодня свои первые 4 баночки, они зарастают, очень хорошо зарастают, на вид здоровые посторонних плесеней не обнаружено, чёрные точки что видно на фото это молотый кофе(добавил ради эксперимента) вопрос в следующем, как по вашему они выглядят и можно ли уже смешивать с субстрактом баночки или же подождать ещё? IMG_20210326_152013.thumb.jpg.c2c552cf1636445323c761821b4431fa.jpg

IMG_20210326_152009.jpg

IMG_20210326_152006.jpg

IMG_20210326_152004.jpg

IMG-20210326-WA0000.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да ещё один момент, сейчас поеду в магаз куплю контейнеры и буду делать монотуб! Решил взять один на 40л,и ещё парочку литров на 20 и 17!хочу попробовать сразу несколько техник изготовления монотуба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак друзья мои, съездил я в магазин и купил два чудо контейнера под мои монотубы! Первый у меня будет на 17л,второй на 40л!расписывать как и чем я делал отверстия и на каких расстояниях а так же размеры самих контейнеров считаю бессмысленным так как информации по монотубам полно, и к тому же это пробные варианты которые немного отличаются от оригиналов, поэтому будут ли они работать или нет я не знаю, в процессе если все будет работать выложу подробный репорт со всеми размерами!

IMG_20210326_184513.jpg

IMG_20210326_184517.jpg

IMG_20210326_184526.jpg

IMG_20210326_184539.jpg

IMG_20210326_204623.jpg

IMG_20210326_193204.jpg

IMG_20210326_193213.jpg

IMG_20210326_193328.jpg

IMG_20210326_193424.jpg

IMG_20210326_195256.jpg

IMG_20210326_195306.jpg

IMG_20210326_204613.jpg

IMG_20210326_205508.jpg

IMG_20210326_205518.jpg

IMG_20210326_205535.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот собственно настало время приготовления основного субстрата для зерномица! После изготовления монотубов, было решено делать кейки ставить все это дело на обрастание и ждать, ждать, ждать.....

Итак мне понадобилось

1.брикет коко волокна

2.вермикулит

3.обросшие банки с зерновым мицелием

4.ложка

5.спирт

6.тара для субстрата на покровный слой

7.пищевая пленка

8.вода 4.2л

9.столовая ложка пищевой соды.

10.контейнер на 10л.

Погнали!! Ставим кипятить 4.2л воды с добавлением одной столовой ложки соды, пока кипит вода крошим коко волокно, добавляем один литр вермикулита, после того как вода с содой закипела даём покипеть 2мин и заливаем коко с вермиком кипятком закрываем крышкой укутываем одеялом забываем на 1.30ч,идем пить чай с печеньками)))) через 1.3ч достаём из под одеяла контейнер  и оставляем ещё на 1.30ч,за это время готовим монотубы, ложку, и глубокую чашку, все это моем с антибактериальным средством, сушим, протираем спиртом, через 1.30мин берём тару с субстратом откладываем в чашку немного на покровный слой, далее берём банки с зерномицем протираем спиртом открываем и чавствуем приятный грибной аромат без посторонних запахов(как было у меня) пересыпаем содержимое банок к коко субстрату и мешаем ровно 5 минут, далее ложкой перекладываем сея массу в монотуб разравнивая и немного придавливая по высоте я сделал 5см и 1см укрывной слой. Перед заполнением монотуба субстратом заклеиваем все отверстия наглухо!!! После всех манипуляций убираем в тёплое тёмное место на обрастание и ждём!!!! Следующий шаг после обрастания будет также описан, до новых встреч!!!

P. S САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ЖАЛЕЙ Е СПИРТА, ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЕРИЛЬНО! ЧИСТОТА ЗАЛОГ УСПЕХА!!!

IMG_20210326_184548.jpg

IMG_20210326_210732.jpg

IMG_20210326_210735.jpg

IMG_20210326_211223.jpg

IMG_20210326_211226.jpg

IMG_20210326_211228.jpg

IMG_20210326_214032.jpg

IMG_20210326_214035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shrumer96 Бро, мне кажется ты ошибся веткой форума) Не то чтобы я что-то имел против, но возможно тебе больше помогут там, где выращивают грибы))

А так ровного шрума:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова здраствуйте! Пока обростали мои контейнеры, решил я соорудить конструкцию автоматизированного парника по мотивам много уважаемого Арендатора :good:в итоге вот что у меня получилось!!! Кейки для него уже заряжены и обрастает! :102:

IMG_20210403_155153.jpg

IMG_20210403_155208.jpg

IMG_20210403_155128.jpg

IMG_20210403_155115.jpg

IMG_20210403_155122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:anim:Всетаки не выдержала моя слабенькая душенка....вообщем выставил я свои монотубы  на плодоношение!!!!!ждем и молимся всем грибным и псилоцибиновым богам!!!:icon_pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один монотуб на 17 литров,второй на 40 литров!!кейки полностью заросли,причем заросли очень плотненько,покровный слой оброс процентов на 10,опасаясь закисания субстрата было принято решение выставлять на плодоношение как есть.На обрастании кейки стояли с 25 марта по сегодняшний день!

IMG_20210403_174950.jpg

IMG_20210403_175004.jpg

IMG_20210403_174955.jpg

IMG_20210403_175000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем мир!!!итак сегодня третий день как я выставил свои тубу на плодонос, утреннее фото, как видно в тубе на 17л дела идут веселей чем в тубе на 40л,повторюсь фотки утренние, чуть позже приеду домой сфоткаю вечернюю стадию для сравнения!!! Ждемссссс!!!! Уже совсем скоро кульминация!!!параллельно заряжены ещё два контейнера заряжены зерном второй партии, стоят обрастает!!!!

IMG_20210405_005041.jpg

IMG_20210405_004952.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...