• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

кубенсис + канареечное семя

Оцените эту тему


livitan

Рекомендованные сообщения

@livitan про съем ответили уже. 
когда регидрируешь кейк, не клади его обратно в контейнер. Нужно перевернуть контейнер вверх дном и прям на него положить кейк.

 

Вообще я сразу снимал все грибы, мне кажется так удобнее. При выкручивании надо наловчиться минимально выдирать грибницу с грибом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • DrKostas

    34

  • livitan

    20

  • Gourmet

    8

  • LibertyCap

    4

@DrKostas да, кстати, очень непросто выдирать грибы с минимальной потерей субстрата, особенно на кокосе, особенно если это кластер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поняла. По поводу сушки: есть дегидратор (сушилка для овощей). Температура работы в инструкции не написана,   положила под нее градусник,  45 градусов минимум получилась.Это уже критичная температура? Шкафов вообще нет. Есть комната,  в солечные дни хорошо прогревается. Можно туда грибы положить например на фольгу, чтобы тепло сохранялось  ,или просто на бумагу ,как было бы лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, DrKostas сказал:

@livitan про съем ответили уже. 
когда регидрируешь кейк, не клади его обратно в контейнер. Нужно перевернуть контейнер вверх дном и прям на него положить кейк.

 

Вообще я сразу снимал все грибы, мне кажется так удобнее. При выкручивании надо наловчиться минимально выдирать грибницу с грибом.

 

 

10 часов назад, LibertyCap сказал:

@DrKostas да, кстати, очень непросто выдирать грибы с минимальной потерей субстрата, особенно на кокосе, особенно если это кластер.

Поняла. По поводу сушки: есть дегидратор (сушилка для овощей). Температура работы в инструкции не написана, положила под нее градусник, 45 градусов минимум получилась.Это уже критичная температура? Шкафов вообще нет. Есть комната, в солечные дни хорошо прогревается. Можно туда грибы положить например на фольгу, чтобы тепло сохранялось ,или просто на бумагу ,как было бы лучше?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, livitan сказал:

или просто на бумагу ,как было бы лучше

Я сушил просто на газетке в тени.  В сушилке вроде бы сушит @angam и вроде писал что это лучше. Попробуй у него уточнить, Насчет твоей сушилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DrKostas сказал:

Я сушил просто на газетке в тени.  В сушилке вроде бы сушит @angam и вроде писал что это лучше. Попробуй у него уточнить, Насчет твоей сушилки.

Грибы снимаю, вот только сомневаюсь, что их можно будет есть.  На дне развивается заражение. Кейк, я думаю, доставать вообще не нужно, регедрировать заражение не разумно. Снять эту волну и выбросить вместе с контейнером. Вопрос по выросшим,есть или не есть.. 

почитала на эту тему что нашла, но мнения разнятся..

1.jpg

Wp09NBrmma8 (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@livitan однозначно кейк выбрасывай. Честно скажу, я бы съел спокойно эти грибы, но советовать тебе конечно же не возьмусь.

 

Не опускай руки, начни сначала, делай как ты делала, давай поэтапно посмотрим где там заражение проникло... Однозначно все норм. Получится.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я бы посоветовал на следующий раз тебе взять не пшеницу а нешелушеный овёс, с ним проще намного, и очень сложно поймать закись 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это похоже на закись. Анаэробные бактерии. С крышки накапало и по стенкам стекло. Уровень-горизонт никто точно не выставляет. Вот и стекло в нижний угол.

Означает что у блока не было никакого запаса по впитыванию влаги. Или даже изначально присутствовала лишняя жидкость.

Конечно делай заново. И меньше добавляй воды в кокос.

Но я никогда не слышал чтобы кто-то траванулся грибами с такого блока. Да у тебя и не много подкисло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ура, спасибо всем) Грибы высушены как сказал @angam, в сушилке при температуре около 60-70 градусов. Куплен вакумный упаковщик, вот думаю, по сколько грамм фасовать. Кто сколько рекомендует употреблять для полноценнного трипа? грибных трипов было за жизнь 4-5, употреблялось примерно по 2-3 грамма, уральские и кубенсисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DrKostas сказал:

И я бы посоветовал на следующий раз тебе взять не пшеницу а нешелушеный овёс, с ним проще намного, и очень сложно поймать закись 

 У меня не пшеница, а канареечное семя было. ты его имел ввиду на овес поменять?

В сыром виде получилось 340 г, в сухом 24г.20210420_135724.thumb.jpg.3548ef082e438ba94197d6ef63804411.jpg20210420_162809.thumb.jpg.16fc67df2fbb1a8f33f05ef6645a729b.jpg думаю, что для начала достаточно. В выходные планирую начать с чистого листа:) Вот такие симпатичнные пакетики получились:)20210420_233657.thumb.jpg.0f5a7bafa23f80c4915960deb85c2e7d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, livitan сказал:

ты его имел ввиду на овес поменять?

Ага. Забыл что канарейка, показалось на фотке пшеница, виноват. Насчет канарейки не знаю, лучше она овса или нет. Но если есть овёс попробуй. Нету- тоже норм, всё тебя получится. Возможно правда переувлажнилось где то что то, всякое бывает. 
 

У тебя уже есть положительный и отрицательный опыт и ты поняла главное суть процесса, дальше будет всё лучше и увереннее.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, livitan сказал:

Кто сколько рекомендует употреблять для полноценнного трипа? 

Кому что, а мне хватает 2,5-3 более чем. Не ем, исключительно чай с лимоном.

 

Если хочется короткого легкого трипчика, пью 1,5-2 грамма, очень даже неплохо.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, livitan сказал:

вот думаю, по сколько грамм фасовать

В идеале наверное если употребляешь одна- на один трип, или разнограммовки в противном случае.

Я просто по стрейнаи разделил и не парился, ничего в качестве не потеряло.

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrKostas в блоке закись обычно бывает,  если переувлажнить субстрат. @livitan Советую просто хорошо проверять влажность субстрата перед кейсингом, только при сильном сжатии в кулаке должна вода капать. Лучше немного суше, чем немного влажнее. Визуально субстрат вообще обычно кажется суховатым, что пугает новичков, но пугаться не стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...