• Нравится 2
Перейти к публикации

Разработка гроушкафчика. Балкон

Оцените эту тему


Krasavchik98

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие друзья. Стал подумывать о боксике на балконе, в шкафу, где храниться хлам.

 

Исходные данные:

ВхШхГ 90х75х35.

Свет – китайский лед на процессорных кулерах https://clck.ru/Tk4dn . Приклеить клеем-термопастой. Закрыть стёклами, чтобы не запылялись https://clck.ru/Tk5At

По собираюсь обклеить пространство пенофолом по всей площади, кроме две

Контроль температуры и влажности – датчик sonoff или проект на ардуино

Увлажнитель воздуха

Подогрев – обогреватель для инкубатора https://clck.ru/Tk4Zk + кулер или обогреватель для автомобилей https://clck.ru/Tk4bE

Вентиляция:

Выдув – канальник 125 мм + угольный фильтр. Чтобы не скрадывать пространство, фильтр будет торчать наружу.

Приточка пассивная, через многочисленные щели

Собираюсь посадить на эту площадь два растения и поставить скрог

Свет давать ночью, чтобы оптимальная температура поддерживалась за счёт работы освещения. Днём в случае падения температуры будет включаться обогрев.

Грунт - кокос

 

Вопросы:

1.    Конструирование горшка под растение. Как я понимаю, оптимальным будет собрать тару самостоятельно. Наверное, тара с кокосом должна занимать всю площадь днища? Какой высоты её делать?

2.    Какая мощность и количество лед-панелей будет оптимальной? 30 или 50 ватт? 2 или 4 штуки? Возможно, кто-то тестил данное устройство с компьютерным куллером на примерных площадях?

3.    На какой высоте ставить скрог?

 

Вообще, принимаются любые советы по доработке конструкции. Фото будут чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Krasavchik98 сказал:

Приточка пассивная, через многочисленные щели

Привет! Удачи в начинаниях:icon_friendship:

Как правило отверстие для пассивного притока делают больше чем отверстие на выдув. Почему ты такое решение принял? На балконе холодно? Или щели по 3 см шириной

38 минут назад, Krasavchik98 сказал:

Наверное, тара с кокосом должна занимать всю площадь днища? Какой высоты её делать?

На первый вопрос - да, на второй -
я бы посоветовал чем выше тем лучше, но исходя из твоих условий конечно, т.к при большой площади и Малой высоте кокос будет пересыхать моментально.

 

38 минут назад, Krasavchik98 сказал:

Какая мощность и количество лед-панелей будет оптимальной?

Выбираем исходя из площади. 75 на 35 это 2625 кв.см. Оптимальный свет будет 50-80 ватт на кВ фут(около 900см кВ), соответственно на твою площадь это 145-235 ватт. Из ламп нужно выбрать ту, у которой световой поток (количество люмен на 1 ватт)будет максимальным из того что сможешь найти.

Количество ламп зависит от их формы, тебе просто нужно их равномерно распределить над освещаемой площадью.

Конечно, если посчитаешь нужным...

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки, Бро

Балкон застеклён, но не утеплён. Квартира съём, хозяин не ходит, но дополнительный шкаф всё-таки - лишнее.

Канальник 125 присутствует в проекте, т.к. он в наличии. Щели не 3см, но, думаю, для полноценной приточки хватит. Если будет свистеть, пониже обороты при помощи конденсаторов.

С грунтом, да. Возникают вопросы. Хотя, ранее занимался в небольших горшках с кокосом и было норм. Мешаю его с перлитом и вермикулитом.
Возможно, вопрос решиться силиконовыми шариками, застиланием нетканым материалом или дополнительным капельным поливом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Krasavchik98 сказал:

Возможно, вопрос решиться силиконовыми шариками, застиланием нетканым материалом или дополнительным капельным поливом?

Да, пожалуй капельный полив очень хороший вариант.

 

5 часов назад, Krasavchik98 сказал:

. Если будет свистеть, пониже обороты при помощи конденсаторов.

Ясно, тоже хороший вариант, было бы заодно интересно посмотреть как это делается , т.к тоже в скором времени придётся думать как понижать обороты на канальнике.(в электрике не разбираюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, DrKostas сказал:

Да, пожалуй капельный полив очень хороший вариант.

 

Ясно, тоже хороший вариант, было бы заодно интересно посмотреть как это делается , т.к тоже в скором времени придётся думать как понижать обороты на канальнике.(в электрике не разбираюсь)

Димер, чутка потратился-подсоеденил-болуишься ).Днем на всю выкрутил, к ночи потише, чтоб спалось, весч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DrKostas сказал:

Да, пожалуй капельный полив очень хороший вариант.

 

Ясно, тоже хороший вариант, было бы заодно интересно посмотреть как это делается , т.к тоже в скором времени придётся думать как понижать обороты на канальнике.(в электрике не разбираюсь)

я ответ на этот вопрос нашёл по первому запросу в гугле.

К сожалению, подробную инструкцию в настоящий момент дать не могу. доберусь до конденсаторов через пару недель - обязательно подскажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессинальный подход и вопросы правильные, сразу так начать, и с такой начинкой - дорогого стоит. Интересно как будешь реализовывать капельный полив, для кокоса самое то, хотя для новичка не такой уж простой субстрат. Габарит и площадь бокса небольшие, нужен ли лед - большой вопрос, можно и обычными эсл обойтись или днатом тем же, он и обогреет хорошо, особенно осенью и зимой. Если выращивать по две растихи на балконе, вопрос насчет фильтрации открытый, нужно смотреть по расположению квартиры и соседям, может она и не нужна вовсе, хотя береженного...серые стороной обходят) Надеюсь, все не тормознет на стадии проекта и доведется до первого опыта выращивания. :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Negoro сказал:

Профессинальный подход и вопросы правильные, сразу так начать, и с такой начинкой - дорогого стоит. Интересно как будешь реализовывать капельный полив, для кокоса самое то, хотя для новичка не такой уж простой субстрат. Габарит и площадь бокса небольшие, нужен ли лед - большой вопрос, можно и обычными эсл обойтись или днатом тем же, он и обогреет хорошо, особенно осенью и зимой. Если выращивать по две растихи на балконе, вопрос насчет фильтрации открытый, нужно смотреть по расположению квартиры и соседям, может она и не нужна вовсе, хотя береженного...серые стороной обходят) Надеюсь, все не тормознет на стадии проекта и доведется до первого опыта выращивания. :icon_thumbs:

Это будет моим третьим опытом. На балконе потому что он стоит отдельно. С ЭСЛ не связывался. Лед ранее делал с водяным охлаждением, а тут вопрос об отводе тепла стоит не особо остро.

 

Капельный полив - тема для меня новая. Или просто куплю капельницу, или сложно заморочусь с ардуино, или забью болт, укрою горшок нетканкой, или положу сверху силикагель.

 

Хотя, ранее выращивал на кокосе в горшке полуторалитровом и норм.

 

Высота грунта у меня будет примерно 15 сантиметров. Был бы интересен опыт того, кто ранее с этим заморачивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а что если для снижения палева использовать китайские светодиодные матрицы

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, DrKostas сказал:

@Krasavchik98 а в чем конкретно палево другого света?

Думаю, белый свет более беспалевный, чем сиреневый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот лично всегда заглядываю в окна чужие), это хотя не правильно.Но если видешь на балконе фитосвет, всё хозяин спалился )).А чо ты паришься??? у тя ж шкаф:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Krasavchik98 сказал:

Думаю, белый свет более беспалевный, чем сиреневый

 

16 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

чо ты паришься??? у тя ж шкаф

Вроде да, в шкафу не должно быть видно.

 

17 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Но если видешь на балконе фитосвет, всё хозяин спалился ))

Гораздо больше среди таких балконов где растёт просто петрушка какая нибудь. Раньше возможно это было в новинку, сейчас наверное в каждом доме, да и по несколько окон.

Хотя конечно лишняя осторожность не помешает.

 

Как вариант, можно скомбинировать спектр 6500 4000 и 2700. 
Но лично мое мнение если говорить о свете с балкона, то белый свет палево не меньшее, ибо свет в нестандартном месте вызывает вопросы и я бы светоизолировал это дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафлудим в репорте ).Мне очень нравится как растет под 6500, у меня не получалось так хорошо как под ним, ни фито, ни 470Нм, а только 6500.Даже сейчас глаз радуется и думаешь, а нужен ли этот фито??, он и дороже и весь окутан тайной ).А спектры теплотой в 6500 и 2700 никогда не исчезнут и человеки ) так же будут под ними растить!.Так зачем переплачивать? за какие то космические разработки, когда все просто как лом ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

Нафлудим в репорте )

Это ж не репорт, как раз тема для обсуждения:kos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Vadim Vasilivich сказал:

А спектры теплотой в 6500 и 2700 никогда не исчезнут и человеки ) так же будут под ними растить!.Так зачем переплачивать?

Сам не растил под фото, но множество репортов перечитал, и тоже не увидел никакого смысла платить не очень понятно за что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DrKostas сказал:

Сам не растил под фото, но множество репортов перечитал, и тоже не увидел никакого смысла платить не очень понятно за что.

 

И замечу, что в последнее время всех этих супер ламп, становится все больше и больше.По любому карману и на любую "прямоту рук", хошъ собери сам хошъ купи готовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет светильника я бы предложил собрать самому хороший лёд по типу из этого репорта

Но лампы взять вот типа таких с патроном gu5.3 ватт на 15,   10-15 штук, разных спектров.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

CF07D9B6-D80D-40B6-9F2D-939703516F4E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встроить их в какую нибудь панель, и ту часть которая над панелью между панелью и крышей бокса прям изолировать, поставить компьютерный кулер на выдув и отверстие на выдув, чтоб лампы не перегревались и не портились. В таком варианте они будут меньше намного нагревать камеру с растением, и достаточно будет ее продува одним или двумя кулерами, не нужен будет Канальник

 

В высоту вместе с патроном эти лампы занимают меньше чем с е27

Изменено пользователем DrKostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.03.2021 в 16:22, Vadim Vasilivich сказал:

Нафлудим в репорте )

))));) тролли пришли!??? конечно же нет! У человека серьезный проэкт.

 

В 17.03.2021 в 00:07, Krasavchik98 сказал:

собираюсь обклеить пространство пенофолом по всей площади, кроме две

Контроль температуры и влажности – датчик sonoff или проект на ардуино

Увлажнитель воздуха

Подогрев – обогреватель для инкубатора

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

+ кулер или обогреватель для автомобилей

Вентиляция:

 

Мне интересно какая температура вне бокса будет обычно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Katipr сказал:

))));) тролли пришли!??? конечно же нет! У человека серьезный проэкт.

 

Мне интересно какая температура вне бокса будет обычно?

:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Katipr сказал:

ну мне правда интересно)))))

Балкон, шкаф, температура  ??

Аптека, улица, фонарь)

Изменено пользователем Vadim Vasilivich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vadim Vasilivich сказал:

Балкон, шкаф, температура  ??

Температура. вне бокса

 А вообще в принципе температура? средняя по палате)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...